Приговор по уголовному делу №1-44/11 от 16 августа 2011 года



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск                                          «16» августа 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района – Суховиева В.С.,

обвиняемого – Кулажина В.М.,

защитника обвиняемого Кулажина В.М. – адвоката Савинова В.А., представившего удостоверение № 39/776 и ордер № 7601,

представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛАЖИНА В.М., ДД.ДД.ДД года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) Гурьевским районным судом Калининградской области 14.09.2004 года по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Постановлением суда Ленинградского р-на гор. Калининграда от 08.09.2005 года испытательный срок Кулажину В.М. продлен на 10 месяцев. Постановлением суда Ленинградского района гор. Калининграда от 17 июля 2006 года условное осуждение Кулажину В.М. по приговору от 14.09.2004 года отменено, осужденный был направлен в колонию-поселение для отбытия наказания. Освобожден 16.07.2008 года по отбытию срока,

2) Мировым судьей 4-го судебного участка Ленинградского района гор. Калининграда 18 августа 2010 года по ст. 325 ч.2 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15 процентов з/пл. на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулажин В.М. ДД.ДД.ДД года примерно в 05 часов, находясь у себя дома в пос. ....... Озерского района Калининградской области на ул. ......., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) пос. ....... Озерского района с ФИО2., осужденным за данное преступление приговором Озерского районного суда Калининградской области от ДД.ДД.ДД года. Реализуя общий преступный умысел, Кулажин В.М. и ФИО2., подошли к зданию фельдшерско-акушерского пункта, расположенному в п. ....... Озерского района, ул. ......., где ФИО2 камнем разбил окно здания ФАПа и через образовавшееся отверстие полностью открыл раму стеклопакета. Через указанное окно Кулажин В.М. и ФИО2. незаконно проникли в помещение ФАПа, откуда тайно похитили медикаменты, принадлежащие муниципальному учреждению здравоохранения (МУЗ) «Озерская центральная районная больница», а именно: 4 пачки таблеток «Доксициклин» 20 капсул по 100 мг стоимостью 5 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 22 руб., 4 упаковки «Цитрамон» по 10 табл. стоимостью 5 руб. 10 коп. каждая на сумму 20 руб. 40 коп., 6 упаковок «Аскофен П» по 10 табл. стоимостью 14 руб. 90 коп. за 1 пачку на сумму 89 руб. 40 коп., 2 упаковки (по 5 шт.) одноразовых трусиков «для мамы» стоимостью 94 руб. каждая на сумму 188 руб., 1 шприц с иглой 10 мг стоимостью 5 руб. 70 коп., 1 шприц с иглой 2 мг стоимостью 3 руб. 50 коп., 3 пачки таблеток «Дротаверин» по 20 табл. по 40 мг каждая стоимостью 9 руб. 30 коп. за пачку на сумму 27 руб. 90 коп., 5 пачек таблеток «Димедрол» по 20 табл. по 50 мг стоимостью 24 руб. 05 коп. за пачку на сумму 120 руб. 25 коп., 1 упаковку шпателей одноразовых деревянных 60 шт. стоимостью 1 руб. 50 коп. за 1 штуку на сумму 90 руб., 2 бальзама «Золотая Звезда» стоимостью 62 руб. 90 коп. каждый на сумму 125 руб. 80 коп., 2 пачки таблеток «Ортофен-Диклофенак» в пачке по 30 табл. по 25 мг стоимостью 10 руб. 70 коп. каждая на сумму 21 руб. 40 коп., 3 упаковки «Таблетки от кашля» по 10 табл. стоимостью 22 руб. 60 коп. за упаковку на сумму 67 руб. 80 коп., 4 упаковки « Андипал» по 10 табл. стоимостью 8 руб. 70 коп. за упаковку на сумму 34 руб. 80 коп., 1 упаковку «Анальгин» по 10 табл. стоимостью 8 руб. 30 коп., 1 упаковку «Валидол» 10 табл. по 60 мг стоимостью 8 руб., 1 упаковку «Диазолин» 10 драже по 100 мг стоимостью 73 руб. 30 коп., 1 упаковку «Брал» по 10 табл. стоимостью 33 руб. 80 коп., 1 упаковку «Метопролол-ратиофарм» стоимостью 35 руб. 60 коп., 1 упаковку «Бисептол» стоимостью 75 руб., 4 упаковки «Каптоприл» стоимостью 9 руб. 80 коп. за упаковку на сумму 39 руб. 20 коп., 1 упаковку «Диклофенак» по 2 пачки по 20 табл. стоимостью 13 руб. 60 коп., 1 упаковку «Лоратадин» стоимостью 27 руб. 40 коп., 1 упаковку «Лоперамид» по 2 пачки по 10 табл. стоимостью 11 руб. 20 коп., 1 упаковку «Но-шпа» 70 табл. стоимостью 228 руб. 50 коп., 1 упаковку «Дротаверин» по 2 пачки по 10 табл. стоимостью 9 руб. 30 коп., 1 упаковку «Эуфилин» стоимостью 7 руб. 50 коп., 1 упаковку «Кардикет» стоимостью 11 руб. 07 коп., 1 упаковку ампул «Комбилипен» из 2 ампул по 2 мг стоимостью 179 руб. 50 коп., 1 упаковку ампул «Преднизолон» из 3 ампулы по 30 мг стоимостью 20 рублей 30 копеек, 1 упаковку ампул «Фуросемид» из 8 ампул по 2 мг стоимостью 27 руб., 1 упаковку ампул «Кетонал» из 6 ампул по 2 мг стоимостью 29 руб., 1 упаковку ампул «Дроперидол» из 5 ампул по 2 мг стоимостью 84 руб. 26 коп., 1 упаковку ампул «Коргликард» из 8 ампул по 1 мг стоимостью 34 руб. 90 коп., 18 ампул «Димедрол» по 1 мг стоимостью 1 руб. 92 коп. каждая на сумму 34 руб. 56 коп., 1 упаковку ампул «Анальгин» из 10 ампул по 2 мг стоимостью 60 руб. 80 коп., 1 упаковку ампул «Папаверин» из 10 ампул по 2 мг стоимостью 36 руб. 80 коп., 1 упаковку ампул «Папаверина-гидрохлорид» из 7 ампул стоимостью 39 руб. 26 коп., 1 упаковку ампул «Натрия-аденозинтрифосфат-Виал» из 10 ампул по 1 мг стоимостью 36 руб. 80 коп., 1 упаковку ампул «Эуфилин» из 4 ампул по 10 мг стоимостью 87 руб. 60 коп., 7 флаконов по 10 мг жидкости «Бриллиантовый зеленый» стоимостью 9 руб. 20 коп. за флакон на сумму 64 руб. 40 коп., 2 флакона по 10 мг жидкости «Йод» стоимостью 22 руб. 10 коп. за флакон на сумму 44 руб. 20 коп., 1 флакон 100 мг «Сироп корня солодки» стоимостью 23 руб., 1 комплект белья пациентки (акушерский) одноразовый стоимостью 142 руб. 80 коп., пластмассовую тарелку с надписью цены не представляющую, а всего имущества на общую сумму 2343 руб. 90 коп. С похищенными медикаментами и имуществом, Кулажин В.М. и ФИО2 с места совершенного ими преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате потерпевшему МУЗ «Озерская ЦРБ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2343 руб. 90 коп.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Кулажина В.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Кулажин В.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Кулажина В.М., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Кулажин В.М. признал, что совершил инкриминируемые деяния и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное Кулажину В.М. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулажина В.М. по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Кулажина В.М. по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кулажин В.М. характеризуется не удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не работающее. На иждивении никого не имеет, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Кулажина В.М. у суда не возникает.

На момент совершения преступления Кулажин В.М. имел две непогашенные судимости, по приговору Гурьевского районного суда Калининградской области от 14.09.2004 года по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, по которому реально отбывал наказание в виде лишения свободы и по приговору Мирового судьи 4-го судебного участка Ленинградского района гор. Калининграда от 18 августа 2010 года по ст. 325 ч.2 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15 процентов з/пл. на срок 6 месяцев. К отбытию наказания в виде исправительных работ не приступал, наказание не отбыл.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Кулажина В.М. содержится рецидив преступлений, и в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Кулажин В.М. указал место и способ совершения преступления.

Кроме того, из материалов дела видно, что ДД.ДД.ДД года Кулажин В.М. дал объяснение, в котором он добровольно сообщил о совершенной им краже из ФАПа пос. ....... Озерского района. Указанное объяснение Кулажин В.М. дал следователю до возбуждения уголовного дела ДД.ДД.ДД года и признании его подозреваемым в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Таким образом, Кулажин В.М., совершив ДД.ДД.ДД года кражу совместно с осужденным за данное преступление ФИО2., совершил преступление средней тяжести, будучи осужденным к исправительным работам.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытая часть наказания Кулажина В.М. в виде исправительных работ по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Ленинградского района от 18 августа 2010 года подлежит присоединению к вновь назначаемому наказанию с определением срока по правилам ст. 71 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что с учетом характера преступления и степени общественной опасности, учитывая личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, с учетом наличия в действиях Кулажина В.М. рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, подсудимому надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Кулажин В.М. осуждается за совершение преступления, имея рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: медикаменты, две тетради, журнал, хранящиеся у ФИО1 - надлежит оставить у ФИО1.; пару туфель, принадлежащих Кулажину В.М. - надлежит возвратить Кулажину В.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулажина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию неотбытого наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судья 4-го судебного участка Ленинградского района гор. Калининграда от 18 августа 2010 года Кулажину В.М. окончательно назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кулажину В.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: медикаменты, две тетради, журнал, хранящиеся у ФИО1 - оставить у ФИО1.; пару туфель, принадлежащих Кулажину В.М. - возвратить Кулажину В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Кулажин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий:            подпись            М.В. Кузнецов.