Приговор по уголовному делу №1-25/11 от 19 апреля 2011 года



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск                                          «19» апреля 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района – Баулина М.Е.,

подсудимой – Шишкиной Н.А.,

защитника подсудимой Шишкиной Н.А. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер № 519,

потерпевших – ......1., ......2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНОЙ Н.А., ХХХ, судимой 26 апреля 2010 года мировым судьей 1-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области по ст. 114 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 116 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шишкина Н.А. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

....... года, в период времени с 06 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Шишкина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ....... дома № ......., расположенного по ул. ....... в пос. ....... Озерского района Калининградской области, в ходе возникшей на почве неприязненных отношений ссоры с ......3., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ......3., имеющимся молотком нанесла последнему не менее четырех ударов по лицу, туловищу и конечностям, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек верхнего века правого глаза, два кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ в области правого угла рта, ссадину передней поверхности груди справа, кровоподтек левого плеча, которые не повлекли за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, ....... года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, Шишкина Н.А., находясь в квартире № ....... дома № ......., расположенного по ул. ....... в пос. ....... Озерского района Калининградской области, во время распития спиртного, в ходе возникшего конфликта с ......3., на почве личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, и желая этого, имеющимся кухонным ножом нанесла ......3., лежащему на диване, один удар в переднюю поверхность его груди в область жизненно важных органов, причинив колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждением хрящевой части третьего левого ребра, проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением околосердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца. В результате полученного колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением сердца и кровотечением в полость околосердечной сумки (гемоперикард) и в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс), осложнённого тампонадой сердца и острой кровопотерей ......3 скончался непосредственно на месте совершения преступления.

Она же, ....... года, примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут находясь в квартире № ....... дома № ......., расположенного по ул. ....... в пос. ....... Озерского района Калининградской области, имея личные неприязненные отношения к ......2., в связи с тем, что последний явился очевидцем происшедшего и высказал Шишкиной Н.А. требование прекратить свои противоправные действия, тем же ножом, которым убила ......3., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее одного удара в переднюю поверхность груди ......2., причинив следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности груди слева, на уровне 2-го межреберья по срединно-ключичной линии, проникающую в плевральную полость, сопровождавшуюся скоплением воздуха и крови в плевральной полости (пневмогемоторакс), относящуюся к телесным повреждениям, влекущим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. ......2 в тот же день был доставлен в МУЗ «Озерская ЦРБ», где ему своевременно была оказана необходимая медицинская помощь.

Подсудимая Шишкина Н.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ признала полностью. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ не признала, заявив, что не убивала ......3 Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала частично, поскольку умысла на причинение тяжкого вреда ......2 не имела. От дачи показаний в судебном заседании подсудимая отказалась. С учетом оглашенных и проверенных в суде показаний Шишкиной Н.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, с учетом полученных в ходе судебного заседания от неё ответов на вопросы адвоката, прокурора и суда, Шишкина Н.А. об обстоятельствах инкриминируемых преступлений пояснила следующее. Летом 2010 года проживала у своего сожителя ......3 в пос. ....... Озерского района. Вместе с ними в доме проживала мать сожителя ......1 и его бабушка ......4 К ......3 она приехала примерно в мае 2010 года и стала жить у последнего. ....... года в утреннее время она распивала спиртное в доме своей знакомой ......5 в пос. ....... Озерского района на ул. ......., у которой последние пять дней она жила, так как примерно ....... года ушла от ......3 из-за того, что тот стал сильно злоупотреблять спиртным. Из-за употребления спиртного у них были частые конфликты, так как ......3. в пьяном виде бил её. ....... года в утреннее время, когда она распивала спиртное у ......5., не помнит во сколько, но вместе с ......5. пошла к ......6, где продолжила распивать спиртное. Помнит, как заходила в квартиру к ......3, который лежал на диване в комнате. ......3. стал выгонять её из дома, поэтому она собрала свои вещи и ушла. Затем, через некоторое время она вернулась в квартиру к ......3, так как хотела забрать DVD диск с фильмом, который остался в его квартире. Между ней и ......3 возник скандал, в ходе которого ......3, лежащий на диване, когда она подошла к нему, стал её хватать за руки и одежду, пытался её ударить и порвал на ней майку. Она разозлилась на ......3 и, пройдя на кухню, взяла молоток, вернулась в комнату и ударила около двух раз ......3 по спине. После этого, она ушла из квартиры. Затем в вечернее время она с ......2, ......6 и еще с кем-то вновь пришла в квартиру к сожителю ......3., с которым помирилась, и продолжила распивать спиртное. Помнит, что вновь поругалась с ......3. В ходе ссоры она периодически вставала с дивана, на котором сидел ......3., и снова на него садилась. ......3. с дивана не вставал. В ходе ссоры ......3. стал наносить ей удары ножом в область бедра правой ноги, нанеся три удара. В момент нанесения ей ударов она сидела на диване около ......3. От нанесенных ударов она почувствовала боль, выхватила нож из рук ......3., после чего ударила его по правой щеке ладонью своей левой руки. После этого она ничего не помнит. Помнит, что в дверном проеме при входе в помещение комнаты находился ......2 Она видела, что у ......2 имеется рана груди, из которой шла кровь. Она подползла к ......2 на четвереньках. В руках у нее был нож. Была ли на ноже кровь, не помнит. В это время, когда у нее в руках был нож, в помещение комнаты зашла Курина Т.В. и Корольков Сергей. Они не спрашивали что случилось. Они развернулись и ушли. Затем зашли по очереди ......5. и ......7., которые также вышли на улицу. После этого приехала скорая помощь и милиция. Когда приехали сотрудники милиции, она находилась на кухне с тем же ножом в руках, который был у нее, когда она увидела перед собой ......2. Нож у нее был в руках, так как она хотела порезать себя, так как испугалась того, что увидела. Нож у нее выхватили из рук сотрудники милиции, после чего надели наручники и увезли из квартиры ......3. в ОВД по Озерскому муниципальному району. Считает, что убийство ......3. не совершала, хотя не исключает, что могла нанести ему ножевое ранение. Умысла на причинение ......2 тяжкого вреда здоровью также у неё не было.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимой в совершении умышленного убийства ......3 и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ......2., вина Шишкиной Н.А. в совершении указанных инкриминируемых преступлений, а также в нанесении побоев ......3 подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов и другими письменными материалами дела.

Потерпевшая ......1 суду показала, что погибший ......3 являлся её сыном. Ее сын ......3. был инвалидом ....... группы, в связи с заболеванием – ХХХ, часто употреблял спиртное, в связи с чем у него отказывали ноги и он не мог ходить. В 2008 году ......3 познакомился с Шишкиной Н.А.. Подсудимую может охарактеризовать как психически неуравновешенную, которая своим поведением показывает явное неуважение к окружающим, старшим по возрасту, грубит и хамит. Шишкина злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Шишкина Н. становится агрессивной. Примерно в июне 2010 года Шишкина Н. приехала к ее сыну, и они стали вместе проживать у нее в квартире. За время проживания Шишкина Н. и ее сын часто употребляли спиртное и ругались. Когда они начинали ругаться, она всегда выходила на крыльцо дома и курила. Примерно ....... года Шишкина Н. ушла жить к ......5 и отсутствовала три дня. Сын все эти три дня был дома. Утром ....... года она вышла на крыльцо квартиры покурить, а сын находился в доме. ......3 стал просить ее сходить в магазин и купить бутылку водки или позвать кого-нибудь, кто сходит в магазин. После этого она позвала ......8, которая пошла в магазин за водкой. В это время в дом пришла пьяная Шишкина Н.А., которая прошла в комнату к ......3. В это время в дом зашел ......2. Затем она услышала крики Шишкиной Н. и ее сына, которые ругались. Она зашла в спальню к сыну и спросила, что они так кричат, на что ей никто ничего не ответил. Она снова вышла на улицу и села на крыльцо. Затем на улицу вышел ......2 и пошел в сторону дома ......6. Шишкина Н. оставалась в комнате сына. После ухода ......2. у Шишкиной Н. и сына снова возникла ссора. Она зашла в комнату и увидела, что Шишкина Н. собирала свои вещи, а ее сын говорил, чтобы она собирала вещи и уходила от него. Затем пришла из магазина ......8 со спиртным, поэтому она, выпив водки, легла в другой комнате спать. Потом, в течение дня она зашла в комнату к сыну, и он ей стал жаловаться, что Шишкина Н.А. била его молотком. Она видела у него два красных пятна на спине, была гематома на правом глазу. Позже от ......8 она узнала, что Шишкина Н.А. била ее сына молотком по спине и вроде как ее успокоила ......9. ......3 незадолго до гибели плохо ходил, у него отказывали ноги. В тот день ....... года ......3 встал с дивана утром, еле дошел до крыльца, покурил и снова лег на диван. Больше в течение дня он не вставал. Поздней, в тот же день, точное время не знает, к ним в дом приходила компания, среди которых были ......9, ......5, ......6. Также в комнате в это время у сына были ......2, Шишкина и её сын ......3. Все стали выпивать спиртное. Она в это время сидела на крыльце и курила. Затем ......9, ......6 и ......5 ушли, а сын, Шишкина и ......2 оставались в комнате. Примерно в 18 часов она вновь услышала крики её сына, который ругался с Шишкиной. Она через несколько минут после криков зашла в комнату и увидела, что сын лежал на своем диване и не шевелился, а ......2 сидел на корточках, и, держась за грудь, истекал кровью. Рядом сидела Шишкина с ножом в руках. Она, испугавшись, выбежала на улицу и позвала ......7 и ......8, которым рассказала, что Шишкина зарезала ......2. ......7 зашла в дом, а затем почти сразу убежала из дома. Она поняла, что Шишкина убила её сына. Затем она сидела на крыльце дома и курила, когда из дома вышла Шишкина Н.А., которая держала в руках тот же кухонный нож с черной пластиковой рукояткой. Поздней приехала скорая помощь, которая забрала ......2 и констатировала смерть её сына. Затем приехала милиция, которая забрала Шишкину в ОВД гор. Озерска.

Потерпевший ......2., с учетом оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии, суду показал, что ......3 был его двоюродным братом. Примерно три года назад ......3 познакомился с Шишкиной Н.А., с которой периодически сожительствовал. Шишкину Н.А. он может охарактеризовать как психованного человека. Когда Шишкина Н.А. употребляет спиртное, то становится агрессивной. Примерно в мае 2010 года ......3 и Шишкина очередной раз стали жить вместе. Потом ......3 получил пенсию и стал употреблять спиртное. Шишкина Н. примерно за неделю до ....... года ушла от ......3 и стала жить у ......5 ....... года он (......2) проснулся у ......6. дома около 17 часов и пошел к своему брату ......3. Он зашел в комнату с ......3., который один лежал в комнате и, взяв у того денег, пошел в магазин, где купил бутылку водки. Купив водки и позвав с собой ......6., они вдвоем пришли к ......3 и стали выпивать. В ходе распития спиртного ......3 жаловался ему, что Шишкина Н. утром этого дня била его молотком, при этом он показывал на правый глаз, на котором была гематома. Вечером ....... года, когда он и ......3 распивали спиртное, то никаких телесных повреждений у ......3 на лице еще не было. Затем поздней в квартиру к ......3 пришла Шишкина Н.А.. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Когда Шишкина Н.А. зашла в комнату, то сразу же с порога начала ругаться с ......3. ......3 в ходе ссоры стал выгонять Шишкину, но она не ушла. Затем Шишкина Н.А. стала вместе с ними распивать спиртное. При этом, ......3. лежал на разобранном диване, он (......2) сидел на краю того же дивана. ......6 сидел сбоку от ......3 на табурете или кресле, а Шишкина Н.А. стояла около зеркала. К ......3. в ходе распития спиртного Шишкина Н. на диван не садилась и не подходила. Он не помнит, выходила Шишкина Н. на кухню или нет. Затем Шишкина Н. стала снова высказывать какие-то претензии ......3 ругаться на него. При этом, он боковым зрением видел, как Шишкина стала набрасываться на ......3. Она резко подходила к нему, наносила удар ладонью в область головы и отскакивала обратно к зеркалу. Он сказал ей: «Что ты его долбишь?». Она ничего ему не ответила. Какой разговор при этом происходил между ......3 и Шишкиной, он не помнит, так как был пьян. Он (......2) налил по очереди стопку водки, сначала ......3, Затем Шишкиной, затем ......6. Когда все выпили, налил себе и стал пить, когда боковым зрением увидел, как Шишкина очередной раз подскочила к ......3. Он (......2), поставив стакан, встал с дивана, схватил Шишкину за оба плеча своими руками и сказал: «Успокойся!». Шишкина в ответ ударила его сжатыми в кулаки руками в область груди и сказала наподобие: «Достали меня!», или «Достал меня!». Он стоял лицом к Шишкиной, ......3. был сзади него, а ......6. был слева от него у входа в комнату. В тот момент, когда его ударила в грудь кулаками Шишкина Н.А., он почувствовал жар в теле. Он по инерции отошел к входной двери в комнату и оперся рукой об дверной косяк, а затем медленно присел на корточки. Он увидел, что Шишкина Н.А. в руках держит нож с черной пластмассовой ручкой. Шишкина Н.А. тоже медленно опустилась вниз и села напротив него на корточки. Она заплакала и стала просить у него прощения. Последнее что он помнит, это то, что Шишкина Н.А. сидела перед ним и просила прощения. Затем сознание у него стало мутнеть, ему стало тяжело дышать, и он сказал ......6., чтобы тот вызвал скорую помощь. Смутно помнит, как его погрузили на носилки в «скорую помощь». Он очнулся в МУЗ «Озерская ЦРБ» на следующий день, то есть ....... года и узнал, что ......3. мертв. Во время ссоры Шишкина Н.А. и ......3. рядом не сидели, и ......3 Шишкиной ударов ножом не наносил. У ......3 ножа не было. Он не помнит, что выходил ....... года вечером из квартиры ......3 на крыльцо, непосредственно перед тем, как его ударила ножом Шишкина, но не исключает этого, так как был сильно пьян. Точно помнит, что когда Шишкина Н. нанесла ему удар ножом, в это время на нем была одета куртка камуфляжного цвета. После того как Шишкина Н. нанесла ему удар ножом, он сразу же снял с себя куртку, так как ему стало жарко.

Свидетель ......6 суду пояснил, что в соседнем доме проживал ......3, который приходился ему двоюродным братом и сожительствовал с Шишкиной Нелли. ......3 и Шишкина Н.А. злоупотребляли спиртными напитками, из-за чего ссорились. ....... года в утреннее время он находился у себя дома, когда к нему пришли ......9 и ......5. Вместе стали распивать спиртное. После этого пришла Шишкина Н.А. и ......2. После этого они все впятером пошли к ......3 домой, где в комнате ......3 стали распивать спиртное. ......3 лежал на диване, так как когда употреблял спиртное, то не мог ходить. В ходе распития спиртного у ......3. и Шишкиной Н.А. возник конфликт из-за того, что Шишкина Н.А. не жила с ......3, а жила у ......5 В ходе ссоры при нем (......6) Шишкина и ......3 не дрались. Однако, ......3 в тот день рассказывал ему, что Шишкина Н.А. утром в ходе очередного скандала наносила ему удары молотком по голове и по спине, когда он лежал на кровати и не мог встать. При этом, на лбу у ......3 он видел ссадину, а на спине шишку. Ближе к вечеру частично компания разошлась по домам. Он еще оставался в квартире у ......3 В процессе употребления спиртного Шишкина подбегала к ......3 и била его ладонью по лицу. ......3. кричал на нее, чтобы она уходила. При этом, ни у кого ножа в руках он не видел, но не исключает, что нож где-то лежал в комнате. В какой-то момент он пошел к себе домой, чтобы «закрутить» сигарету. В комнате ......3 остались сам ......3., ......2 и Шишкина Н. Примерно через 5 минут, после того как он пришел к себе домой, к нему в квартиру забежала какая-то девушка и сказала, что у ......3 в квартире «побоище». Он побежал к ......3 домой. Забежав в квартиру, он увидел, что на пороге в дверном косяке между первой и второй комнатой стоит ......2, широко расставив руки в стороны. Он понял, что либо ......2 не выпускал ее, либо она поругалась с ......2. При этом Шишкина Н.А. что-то кричала на ......2 наподобие: «Давай!» ......2 тоже что-то говорил в адрес Шишкиной Н.А., но он не понял. В это время ......3 он не видел, так как диван был вне поля зрения. В руках у Шишкиной Н.А. он увидел кухонный нож. Лезвие ножа было около 20 см. Нелли держала нож в правой руке, рука была опущена. В какой-то момент Шишкина Н.А. замахнулась и ударила ножом в область груди один раз ......2. После этого ......2 взялся правой рукой за рану в области груди и присел на корточках. Шишкина Н.А. также села напротив ......2 и заплакала. Он (......6) увидел кровь у ......2 из груди. Шишкина Н.А. просила прощение у ......2, а сам ......2 попросил его (......6) вызвать ему скорую помощь. В тот момент он увидел, что ......3. лежал на диване в одной позе, не подавая признаков жизни, то есть не двигался и ничего не говорил. Он побежал вызывать скорую помощь. Через жительницу поселка ....... ......10 вызвал скорую помощь и милицию, и вернулся обратно к дому ......3. На пороге квартиры сидела мать ......3. и на глазах у нее были слезы. Он сел закурил вместе с ней. В это время из квартиры вышла Шишкина Н.А. и села между ними. Шишкина держала в руках нож и грозила всем, что зарежет себя. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые завели Шишкину в дом, затем вывели её в наручниках и увезли в ОВД. Ранее, до ....... года, в ходе распития спиртного слышал, как Шишкина Н.А. при нем неоднократно говорила в адрес ......3: «Я тебя все равно убью. Ты меня раньше бил, теперь я тебе отомщу!». Он не видел, как Шишкина Н.А. нанесла ножевое ранение ......3. Однако, кроме Шишкиной Н.А. никто не мог нанести ножевое ранение ......3. ......2, как ему показалось, наоборот пытался удержать Шишкину Н.А. в комнате, когда она нанесла ему удар ножом в область груди.

Свидетель ......9. суду показала, что ....... года в утреннее время она вместе с Шишкиной Н.А. распивала спиртное у ......6., куда также пришла ......5 После этого Шишкина пошла к ......3 Остальные остались у ......6. Затем за ней (......9) прибежала ......8 и сообщила, что Шишкина сейчас ......3 молотком забьет. Она (......9) побежала домой к ......3, и, зайдя в квартиру, увидела Шишкину, у которой в руках был маленький топор, а ......3. лежал на своем диване и попросил убрать Шишкину из квартиры. Она видела, что на лбу у ......3. была шишка. Она поняла, что Шишкина ударила ......3 молотком, так как ......8 ей об этом рассказывала. Она отобрала у Шишкиной топор и увела Шишкину с собой в квартиру к ......6. Она плохо помнит, как в тот же день поздней ходили в квартиру к ......3., так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако смутно помнит, как у ......3 в квартире Шишкина ругалась с последним. После этого она позвала ......5., и они пошли к ее дому, где она легла спать. О том, что ......3 убила Шишкина Н.А., а ......2 нанесла ножевое ранение, она узнала от ......8. От ......5, ....... года она слышала, что Шишкина Н.А. сама себе нанесла ранение, а сказала, что ......3 ударил её ножом.

Свидетель ......7. суду показала, что в одном доме с ней в квартире № ....... дома № ....... по ул. ....... пос. ....... проживал вместе со своей матерью ......3. Около двух лет назад ......3. познакомился с девушкой по имени Н.. Она стала проживать у него. Шишкина Н.А. и ......3 злоупотребляли спиртными напитками. Из-за спиртного у них часто возникали конфликты между собой. ......3. по характеру был спокойный человек. ....... года около 08 часов 15 минут она встретила возле бараков ......8, которая шла со стороны магазина. Она предложила зайти к ......3. похмелиться. В доме ......3 на кухне находилась ......8 и ......1. ......8 сказала ей, чтобы она зашла посмотреть на своего племянника. Она зашла к ......3. в комнату и увидела, что на лице у него около брови имеется ссадина. Глаз был отекший. ......3. сказал, что его била Шишкина Н.А. молотком по спине. На спине у него она увидела шишку. Она сказала, что вызовет скорую помощь на следующий день. Затем видела, что в дом к ......3 пришли ......9, Шишкина, ......6, ......2, которые прошли в комнату к ......3. После этого она ушла к себе домой. Около 16 часов 15 минут того же дня, она решила пойти к ......1. Подойдя к дому ......8., она села с ней поговорить на крыльцо и увидела, как через какое-то время из квартиры ......1 вышел ......2 который посидел с ними на крыльце несколько минут. После этого со словами «сейчас я эту Шишкину Н.А. выгоню» зашел обратно в квартиру ......3. В это время из квартиры ......3 вышел ......6, который шел и ругался. Она спросила у него, что случилось. Он сказал: «Эта дурочка ......2 пырнула!». Она пошла узнать что произошло. Зайдя в квартиру ......3, в комнату, где обычно находился ......3, она увидела, что сразу за порогом при входе в помещение комнаты на корточках сидел ......2 и держался в районе живота двумя руками. Рядом на корточках сидела Шишкина Н.А.. В руках у Шишкиной Н.А. она увидела нож с черной ручкой. На ноже она видела кровь. Она спросила у Шишкиной Н.А.: «Что ты делаешь?». Шишкина Н.А. в грубой форме сказала ей, чтобы она уходила или будет сидеть также как они. Она испугалась и вышла из дома. Она, ......8. и ......10., которая вышла на улицу, пошли сказать о случившемся ......11., которая является матерью ......2. Они сообщили ей о случившемся и она позвонила в скорую помощь со своего мобильного телефона. По приезду скорой помощи, она вместе с жителями поселка ....... Озерского района подошла к квартире ......3. Она увидела в коридоре квартиры Шишкину, которая стояла с ножом в руках. Медсестра сказала Шишкиной Н.А., чтобы она отдала нож. Шишкина Н.А. ничего на это не отвечала. В это время приехали сотрудники милиции. Шишкину Н.А. уводили из квартиры в наручниках.

Свидетель .........8 суду показала, что в одном доме вместе с ней проживает семья ..........3, а именно: .......3, его мать .......1, их бабушка ........12 В ....... года вместе с ними также проживала Шишкина Н.А., которая сожительствовала с .......3. В последнее время .........3 стал сильно злоупотреблять спиртным и в результате этого у него стали отказывать ноги, то есть он практически не передвигался, лежал дома на кровати. ....... года около 07 часов утра к ней домой пришла ..........1, которая сказала, что ее зовет .......3. Она пошла к ним домой, где .........3 попросил ее купить ему бутылку водки, для чего дал денег. При этом, она видела, что у ..........3 каких-либо видимых телесных повреждений на лице и теле не имелось. Возвращаясь из магазина, она позвала с собой похмелиться ..........7. Когда она зашла к ......3, то в комнате у .........3 уже была Шишкина Н.А.. Она была в пьяном состоянии, спрашивала у него про какой-то диск. Они ругались, после чего Шишкина побежала в кухню и, схватив молоток, вернулась в комнату, и этим молотком стала бить, как ей показалось по спине ..........3, который лежал на диване. Возможно она попадала и по голове. Увидев это, она (..........8) побежала домой к ...........6., чтобы тот успокоил Шишкину Н.А.. У .........6 дома была ........9, ...........5. Она сказала, что Шишкина бьет молотком по спине ........3, после чего .........9 побежала домой к ........3, а она следом. Забежав домой к ...........3., она увидела, что между кухней и комнатой на полу валялся топор. .........9 прошла в комнату, где лежал ..................3, и вывела на улицу Шишкину. В это время к дому подошла ............7, и она (................8) сказала ей посмотреть, как Шишкина побила ...............3. ..............7 прошла в комнату к ...............3, хотела вызвать ему скорую медицинскую помощь, но тот отказался. После этого она пошла домой и примерно через 30 минут пришла обратно к ................3. ................1 уже сидела на крыльце. В зале сидела ...................7. Она заглянула в комнату, где находился ....................3. Там же находились ...............9, Шишкина Н.А., .............6 и ................2. Примерно в 17-18 часов она сидела на своем крыльце. В это время к ней подошла .............7. На соседнем крыльце сидела ...............1. В это время к ним подошла .................5. Находясь на крыльце, она слышала, как из квартиры ...............3. доносились крики, то есть там была пьянка. После этого из квартиры ..............3 вышел ...............2, который подошел к ним и сказал, что ему надоела Шишкина Н.А. и что он ее сейчас вышвырнет из квартиры, после чего он вернулся обратно в квартиру ..............3. Буквально через несколько минут от ............3 вышел ..........6, при этом он сказал, что Шишкина пырнула ................2 ножом, а он пошел к ............10 вызывать скорую помощь. Она побежала к матери ........2. и сказала, что Шишкина пырнула ножом ее сына. От .......11 она пошла обратно к баракам и с дороги видела, как на крыльце квартиры ..............3 сидел ..............2, который нагнувшись, держался за грудь. Справа от него сидел ...............6, а слева ...............2. Когда приехала скорая помощь, она подошла к крыльцу .................3 и увидела, что Шишкина Н.А. стоит в коридоре квартиры .............3 с кухонным ножом. ................2 увезли на носилках. Работники скорой медицинской помощи сказали, что Курин .............3 мертв. Шишкину увели в наручниках из дома. Каких-либо ножевых ранений на ноге Шишкиной она не видела.

Свидетель ..............5 суду дала пояснения, что ....... года с утра она у себя дома распивала спиртное с Шишкиной Н.А., .......9 и .........2. Через какое-то время Шишкина вместе с .................2 куда-то ушли. После этого она вместе с ...........9 пошли к .............6, куда позже также пришли ...............2 и Шишкина. Потом Шишкина куда-то ушла. Через некоторое время прибежала ............8 и сообщила, что Шишкина бьет ..............3 молотком. ...............9 побежала к ................3., после чего через некоторое время пришла вместе с Шишкиной. Что происходило в квартире ................3. в тот момент, не знает. Потом, примерно в обеденное время, все вместе они пошли распивать спиртное к ................3. Так как она (..............5) была уже сильно пьяна, поэтому не помнит, что происходило в квартире ..............3. Потом ушла домой спать. Примерно около 17 часов она вышла на улицу, после чего пошла мимо барака, в котором проживал ...............3. Дверь в его квартиру была прикрыта. На соседнем крыльце она увидела ...............8 и ..........7, с которыми села покурить. В это время из квартиры ..........3 вышел ............6, который сказал, что в квартире ............3 находится Шишкина Н.А., которая ножом порезала ...............2. После этого она зашла в квартиру .............3, где в комнате, где они до этого распивали спиртное, на корточках возле двери сидел ..............2, который прижимал руки в районе груди к ране, из которой шла кровь. Шишкина Н.А. сидела рядом с ним и в руках у нее она увидела кухонный нож с черной ручкой. Она спросила, что здесь происходит, на что Шишкина грубо сказала, чтобы она уходила. Также на диване лежал ............3, который не двигался и ничего не говорил. После этого она вышла на улицу. В это время к дому подбежала мать .............2.................11 и ............10. ..............11 позвонила в скорую медицинскую помощь. Когда приехала скорая помощь, ...........2 сидел на крыльце. Шишкина стояла в коридоре квартиры ...........3 с тем же ножом, и говорила, чтобы .............2 быстрей отвезли в больницу. После этого ...............2 на носилках отвезли в больницу. Фельдшер прошла в квартиру, после чего вышла и сказала, что ..............3 мертвый. Она не видела, чтобы у Шишкиной были какие-либо ножевые ранения на ногах. Поздней, когда ее (..............5) опрашивали в кабинете на втором этаже ОВД, завели Шишкину, которая сказала, что у нее порезана нога. Она поняла, что Шишкина сама себе нанесла данные ножевые ранения, о чем в поселке рассказала .............9

Свидетель .............14 в судебном заседании дал показания, согласно которым ....... года он находился дома в ........ В вечернее время, в окне он увидел, как к дому подъехала бригада скорой помощи. Он вышел посмотреть, что случилось и увидел, что машина приехала к дому .............3. На крыльце дома .............3 он увидел ..............2, который сидел, державшись за рану на груди. В дверях квартиры .............3 стояла Шишкина Н.А., в руках которой был кухонный нож. Он и .........8 помогли отнести на носилках .................2 в машину скорой помощи, после чего он пошел домой. Однако вскоре приехали сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия - квартиры №....... дома №....... по ......., в которой проживал ...............3. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Шишкина Н.А нанесла ..........3 и .................2 ножевые ранения. Он видел, как Шишкину уводили сотрудники милиции в наручниках. При осмотре квартиры он видел, что в комнате ...........3. возле входа была лужа крови. Образцы крови с пола были изъяты сотрудниками милиции. В самой комнате справа на диване лежал ...............3. без признаков жизни. Он лежал ногами к окну на левом боку. Слева на груди у него была рана. ..............3. осматривал судебно-медицинский эксперт. В комнате ..............3. на полу также лежала камуфляжная куртка с пятнами крови, которую изъяли. Также в комнате .............3. на скамейке стояла бутылка водки, пластиковая бутылка, стакан. В кухне на печке лежал кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета. Также сотрудники милиции забирали еще три ножа, которые находились в столе в кухне. Составленный протокол он удостоверил своей подписью.

Свидетель ...........15 показал, что ....... года после 19 часов его сотрудники милиции попросили поучаствовать понятым при осмотре квартиры ...........3 Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Шишкина А.В. нанесла удары ножом .............3 и ............2. В это время он видел, как из дома ............3 выводили Шишкину в наручниках. Кроме него в качестве понятого также участвовал ..........14. При осмотре квартиры он видел кухонный нож в кухне с черной ручкой, на котором была кровь. В комнате ..............3., при входе лежала камуфляжная куртка, в которой ходил ..............2 На куртке, а также рядом с курткой на полу была лужа крови. В комнате, на диване справа от входа лежал без признаков жизни ........3 ногами к окну на левом боку. На груди у него была рана. Он был в одних трусах. Рядом на скамейке стояла бутылка водки, пластиковая бутылка, стакан. С пятна крови на полу были сделаны смывы на марлевые тампоны. Нож со следами крови, куртка, бутылки из комнаты и тампоны со смывами с пола были изъяты. Также были изъяты три кухонных ножа из ящика кухонного стола.

Свидетель ..............16 суду показала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «Озерская ЦРБ». В ....... года, в вечернее время, диспетчер скорой медицинской помощи приняла сообщение из пос. ....... Озерского района, после чего направила ее в данный поселок, пояснив, что там ножевое ранение. Со слов диспетчера, тот, кто позвонил, находился в состоянии опьянения. Подъехав к дому №....... по ....... возле первой квартиры находилось много людей, которые показали им на крыльцо последующих квартир данного дома. Они проехали дальше, где на крыльце дома сидели двое мужчин, у одного из которых в левой части груди имелось ранение, из которого сочилась кровь. Над данными людьми стояла девушка, и в руке у нее был кухонный нож с черной ручкой. На клинке ножа была кровь. Нож она сжимала в согнутой в локте руке, клинок ножа в сторону не направляла, ничего не говорила. Девушка ни на что не жаловалась, каких-либо повреждений в районе правого бедра у девушки не заметила. Она стала оказывать медицинскую помощь мужчине, который сидел на крыльце. Потом, как она поняла мать еще одного из мужчин, сказала, что в квартире находится еще один мужчина. Она сказала девушке, чтобы она убрала нож, на что та сказала, что не уберет, но, в то же время опустила нож, немного спрятав его за спиной. Она прошла в дальнюю комнату, в которой при входе на полу имелось пятно крови. Справа на диване лежал мужчина ногами к окну, головой к выходу из комнаты. Мужчина лежал немного полубоком в левую сторону. В районе груди у него была скомкана толи простынь, толи пододеяльник светлого цвета. Она прощупала пульс у мужчины, но пульса не было. После проверки реакции зрачков глаз на свет, она убедилась, что мужчина был мертв. На груди слева имелась открытая рана, однако много крови на диване не было. Мужчина был в одних трусах. После этого она отвезла пострадавшего в больницу.

Свидетель ...............17., будучи допрошенным в суде показал, что ....... года примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Озерскому муниципальному району ...............18., который сообщил, что в пос. ....... совершено убийство мужчины, а второй мужчина с ножевыми ранениями доставлен в больницу г. Озерска. После этого он вместе с начальником отдела кадров .......19., начальником ОУР ...........20. прибыли в пос. ....... Озерского района. Пройдя вдоль дома ......., они увидели, что на крыльце одной из квартир сидели женщина, молодая девушка и мужчина, как потом он узнал ............1, Шишкина Н.А. и .............6. Шишкина Н. сидела между ................1 и .............6 Они показали удостоверения сотрудников милиции и представились. Он спросил, что произошло, на что кто-то из них сказал, что Шишкина кого-то порезала ножом. В это время он обратил внимание на то, что у Шишкиной Н. в руках находился кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета. Было видно, что Шишкина Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к ней, чтобы она отдала ему нож, после чего Шишкина Н. забежала в квартиру и села на стул в кухне возле печки, сказав ему, чтобы он не подходил к ней, а то она зарежет себя, при этом она приставила лезвие ножа к своему животу. Он вступил с ней в разговор, чтобы отвлечь ее. В разговоре Шишкина Н. неоднократно сказала, что ее все достали. При этом Шишкина плакала. В комнату он не заходил, поэтому не видел .............3. ............2 к их приезду увезли на скорой медицинской помощи. В какой-то момент Шишкина Н. опустила нож, и в это время он резким движением схватил ее за руку, в которой находился нож и, применив физическую силу, выхватил его из руки Шишкиной Н. и положил на печку. В этот момент он обратил внимание на то, что на лезвии ножа была кровь. После этого к Шишкиной Н. были применены спецсредства «наручники», чтобы она не причинила физический вред себе или кому-либо из окружающих. Затем он прошел в дальнюю комнату, где на диване увидел лежащий труп мужчины. Была вызвана следственно-оперативная группа с экспертом. После этого Шишкина Н. была доставлена в ОВД по Озерскому муниципальному району.

Свидетели .............20. и ............19 дали в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ..............17

Свидетель .............11 пояснила суду, что ............2, является её сыном. ....... года, ближе к вечеру, к ней прибежала домой .............8, которая сказала, что Шишкина Н.А. пырнула ее сына ножом и сидит около него. Она вышла из дома. В это же время к ней подошла .............10. Они вышли на дорогу и позвонили в скорую помощь. Затем она подошла к крыльцу квартиры ..........3. На крыльце сидели ее сын ............2 и .................1. ............2 держался за грудь, согнулся. На нем была одета светлая футболка, одежда была испачкана в крови. Она увидела, что Шишкина Н.А. стояла в дверях в квартиру .............3. У нее в руках был кухонный нож с черной ручкой. Она спросила у нее, за что она его ударила ножом, на что Шишкина сказала, чтобы она спрашивала у сына ............2. В это время подъехала скорая помощь. Медсестра зашла в квартиру и сказала, чтобы Шишкина положила нож, на что та сказала, что не положит. Через несколько минут вышла медсестра, которая сказала, что ...........3 мертв. Затем ее сына положили на носилки и повезли в больницу. После этого она позвонила в милицию, вызвала такси и поехала в больницу. В больнице сын думал, что ...........3 жив, так как порывался уехать домой, говоря, что ..............3 ему должен проставить спиртное за то, что он спас его жизнь от Шишкиной. На следующий день сыну кто-то сообщил, что ..............3 мертв.

Свидетель .............10., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и проверены в судебном заседании, поясняла, что несколько лет назад к ним в поселок ....... приехала девушка по имени Шишкина Н.А., которая какое-то время жила с ..............3, потом она уезжала, потом снова приезжала. Знает, что в родительских правах на своих детей она ограничена, что сама она из детского дома. Вместе с ..............3. она часто употребляла спиртное. У .............3 в последнее время отказывали ноги, поэтому он практически лежал на диване, не вставал. ....... года с утра она находилась дома. Примерно после обеда к ней пришел пьяный ..............6, стал ее звать на улицу. Она вышла, и он ей сказал, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь, так как Шишкина порезала .............3 и ...................2 и что ................3 вроде как уже не дышит. После этого она одна побежала домой к ..............11, чтобы сказать ей, что ее сына порезали. Ей на встречу выбежала .............11. Она уже была в курсе по поводу произошедшего, так как ее опередила ...........8. Они встали на дороге и стали звонить с мобильного телефона в скорую помощь. К бараку она не стала подходить, так как испугалась Шишкину, которая до сих пор стояла с ножом в руках. Через некоторое время приехала скорая помощь, и ................2 отвезли в больницу. Потом приехала милиция, после чего она подошла поближе к дому .............3. Видела как Шишкину Н.А. вывели в наручниках и увезли. От работников скорой помощи ей стало известно, что ...................3. находился в комнате без признаков жизни.

Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшей ................1., последняя в своей квартире пояснила об обстоятельствах нанесения её сыну ..........3. ударов молотком со стороны Шишкиной Н.А. (том дела 2, л.д.79-82, 83-86).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля .............7., последняя в квартире ..............3 пояснила об обстоятельствах нанесения ..................3. ударов молотком со стороны Шишкиной Н.А. (том дела 2, л.д.72-75, 76-78).

Из протокола осмотра места происшествия от ....... года следует, что объектом осмотра являлась квартира №....... дома №....... по ....... Озерского района, в которой был обнаружен и изъят молоток (том дела 1, л.д.38-43, 44-48).

Из заключение эксперта №190 от 30.08.2010 года судебно-медицинской экспертизы трупа ..............3 видно, что при исследовании трупа ...................3 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек верхнего века правого глаза; два кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ в области правого угла рта; ссадина передней поверхности груди справа, кровоподтек левого плеча. Указанные телесные повреждения образовались в результате не менее четырех травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не позднее чем за 1-2 суток до смерти, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, не повлекшими за собой причинения какого-либо вреда здоровью (том дела 2, л.д.91-97).

Из дополнительного заключения эксперта № 4-190 (10) от 27.01.2011 года, следует, что кровоподтек верхнего века правого глаза, два кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ в области правого угла рта, ссадина на передней поверхности груди справа, кровоподтек левого плеча образовались у .............3 не позднее, чем за 1-2 суток до смерти, возможно, ....... года, в период времени с 6.30 до 16.00 часов. Ссадина на передней поверхности груди образовалась в результате воздействия молотка, изъятого на месте совершения преступления и представленного на исследование эксперту. Механизм образования остальных указанных телесных повреждений не исключает вероятности образования их от воздействия тем же молотком (том дела 3, л.д.86-90).

Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшей .............1., последняя в своей квартире, на месте, где обнаружила труп своего сына и раненого ................2, подтвердила данные ею на следствии показания в части, что ....... года около 18 часов, услышав очередной раз крики сына, вошла в комнату и увидела, что сын лежал на диване и не шевелился, а Кораблев сидел около двери на корточках, а на полу под ним была лужа крови (том дела 2, л.д.79-82, 83-86).

Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшего ...........2., согласно которому .................2 в квартире ...............3 показал и пояснил обстоятельства причинения Шишкиной Н.А. ему ножевого ранения в грудь, а также совершения преступления в отношении ......................3 (том дела 2, л.д.36-40, 41-49).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ...............6 следует, что последний в квартире ................3 подтвердил свои показания, данные на следствии, и пояснил об обстоятельствах совершенного Шишкиной Н.А. ножевого ранения в отношении ..............2 (том дела 2, л.д.50-54, 55-63).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ...........5 следует, что ...............5 в квартире ............3 показала на место, где ....... года обнаружила ..............2 с ножевым ранением груди и рядом с ним пьяную Шишкину с ножом в руках (том дела 2, л.д.64-67, 68-71).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ............7 последняя в квартире .............3 показала на место, где ....... года обнаружила ..................2 с ножевым ранением груди, Курина, не подававшего признаков жизни, а рядом с ним пьяную Шишкину с ножом в руках (том дела 2, л.д.72-75, 76-78).

Из заключения эксперта № 190 от 30.08.2010 года, следует, что смерть ............3 наступила в результате полученного колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением сердца и кровотечением в полость околосердечной сумки (гемоперикард) и в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс), осложнённого тампонадой сердца и острой кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждением хрящевой части третьего левого ребра, проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением околосердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью и относящееся к телесным повреждениям, влекущим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина в лобной области слева образовалась в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета, примерно за 3-5 суток до смерти, которая не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к телесным повреждениям, не повлекшими за собой причинения какого-либо вреда здоровью; кровоподтек верхнего века правого глаза; два кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ в области правого угла рта; ссадина передней поверхности груди справа, кровоподтек левого плеча образовались в результате не менее четырех травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не позднее чем за 1-2 суток до смерти, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, не повлекшими за собой причинения какого-либо вреда здоровью (том дела 2, л.д.91-97).

Согласно протоколу выемки, у Шишкиной Н.А. была изъята ее одежда, в которой она была одета ....... года в момент задержания (том дела 3, л.д.117-119).

Согласно протоколу выемки, в Гусевском бюро СМЭ были изъяты: образцы крови трупа .............3., образцы кожных лоскутов с повреждений на трупе ..................3., фрагмент поврежденного ребра, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа .................3. (том дела 3, л.д.122-126).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у подозреваемой Шишкиной Н.А. получены ногтевые срезы с обеих рук, смывы с кистей ее рук, марлевый тампон в качестве контрольного образца (том дела 3, л.д.93-94).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у подозреваемой Шишкиной Н.А. получены образцы ее крови на марлю (том дела 3, л.д.96-98).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у потерпевшего .........2. получены образцы его крови на марлю (том дела 3, л.д.100-102).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у потерпевшего .................2 получены образцы его крови в жидком виде (том дела 3, л.д.113-115).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у подозреваемой Шишкиной Н.А. получены отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилокарту (том дела 3, л.д.104-105).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у свидетеля ............6 получены отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилокарту (том дела 3, л.д.107-108).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у потерпевшего ...............2 получены отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилокарту (том дела 3, л.д.110-111).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ....... года, в ходе осмотра квартиры № ....... дома №....... по ....... а также трупа .............3., были изъяты четыре ножа, среди которых один с черной пластмассовой рукояткой и отломанным кончиком лезвия, пустые бутылки, в том числе из-под бутылки водки «Пшеничная», куртка ................2 камуфлированного цвета с пятнами крови. Также с места происшествия изъяты смывы с пятен бурого цвета с пола в комнате, где был обнаружен труп ............3 и раненый ...............2 (том дела 1, л.д.38-43, 44-48).

Из заключения эксперта №78 от 05.08.2010 года, видно, что на порожней стеклянной бутылке емк. 0,5 литра из-под водки «Пшеничная» имеется один след пальца руки, оставленный Шишкиной Н.А., один след ладони руки и один след пальца руки, оставленные ..........2 (том №2, л.д.130-133).

Согласно заключения эксперта № 233 от 12.10.2010 года видно, что не исключается возможность причинения всех повреждений, обнаруженных на исследуемых трупных объектах и куртке, клинком ножа, изъятого с места происшествия, который был в руках Шишкиной на момент её обнаружения свидетелями и задержания сотрудниками милиции (с отломанным острием). Возможность причинения повреждений ...........3 и .................2 клинками остальных трех ножей, изъятых в квартире Куриных, исключается (том №2, л.д.209-231).

Из заключения экспертов № 907 от 17.01.2011 года следует, что кровь, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия на полу в комнате, где был обнаружен труп ............3 и раненый ..............2, произошла от потерпевшего ..............2., наличие крови Шишкиной исключается (том дела 2, л.д.236-259).

Из заключения экспертов № 908 от 25.01.2011 года следует, что кровь, обнаруженная на камуфлированной куртке, произошла от ................2. Кровь, обнаруженная на пододеяльнике, которым был укрыт труп .................3, произошла от ...................3 (том дела 3, л.д.4-24). Данные выводы экспертизы подтверждены заключением эксперта № 567 от 13.09.2010 года (том дела 3, л.д.25-29).

Из заключения экспертов №909 от 18.01.2011 года, кровь, обнаруженная на брюках, изъятых у подсудимой, произошла от Шишкиной Н.А. На кофте, в которой подсудимая была одета в момент задержания, обнаружена смесь крови и пота, произошедшая от .............3 (том дела 3, л.д.34-54).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №910 от 27.01.2011 года, кровь, обнаруженная на ноже, изъятом с места происшествия ....... года у Шишкиной Н.А., произошла от ..............3. (том №3, л.д.64-76). При этом, согласно заключению судебно-биологической (генетической) экспертизы № 565 от 13 сентября 2010 года, в случае наличия на ноже крови одного человека, кровь принадлежит погибшему ..................3., а в случае примеси крови нескольких человек, кровь принадлежит .............3 и ................2 При этом происхождение крови от Шишкиной Н.А. исключается (том дела 3, л.д.77-81).

Из заключения судебно-медицинской эксперты №301 от 30.09.2010 года видно, что на момент обращения за медицинской помощью ....... года в 19 часов 45 минут у потерпевшего ............2. имелась рана на передней поверхности груди слева, на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающая в плевральную полость, сопровождавшаяся скоплением воздуха и крови в плевральной полости (пневмогемоторакс). Ранение причинено в результате не менее чем однократного воздействия острым твердым предметом, незадолго до поступления ...............2. в стационар. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью ..............2., по признаку опасности для жизни (том дела 2, л.д.104-107).

Из заключения эксперта №349 от 30.07.2010 года, у Шишкиной Н.А. при осмотре обнаружены три колото-резаных слепых ранения на передней поверхности средней трети правого бедра. Данные повреждения могли образоваться приблизительно за 12-24 часа до осмотра (....... года в 11 часов 00 минут) в результате не менее трех травматических воздействий клинка какого-либо колюще-режущего орудия при погружении последнего в правое бедро Шишкиной Н.А. Данные повреждения, как вызвавшие расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью Шишкиной Н.А. Обнаруженные колото-резанные раны находятся в анатомической области, досягаемой для действия собственной руки (том дела 2, л.д.113-115).

Согласно заключению эксперта №376 от 24.09.2010 года, для решения вопроса о возможности причинения повреждений Шишкиной Н.А. человеком, находившимся от нее с правой стороны, необходимо было проведение следственного эксперимента (том №2, л.д.122-124)

Согласно показаний обвиняемой Шишкиной Н.А., данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, она свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от проведения следственного эксперимента отказалась (том дела 1, л.д.131-133).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что изъятый с места происшествия кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой и отломанным кончиком, а также одежда, изъятая с Шишкиной Н.А., Куртка .............2 и одежда с трупа .................3., признаны по делу вещественными доказательствами (том дела 4, л.д.5-16).

В судебном заседании потерпевшая .............1 осмотрев, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства кухонный нож с черной пластиковой рукояткой и отломанным кончиком лезвия, опознала в нем свой нож, который был ранее на кухне в её доме и который затем был обнаружен на печке после обнаружения трупа её сына. Потерпевший ................2., осмотрев в суде указанное вещественное доказательство, опознал в нем нож, который он увидел в руках подсудимой, в тот момент, когда она нанесла ему ранение в грудь. Подсудимая Шишкина Н.А. пояснила, что осмотренный в качестве вещественного доказательства нож очень похож на тот нож, который она держала в руках, когда была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании потерпевшая ..............1. осмотрев, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства молоток, опознала в нем свой, который хранился в плите на кухне который затем был обнаружен сотрудниками милиции и изъят. Подсудимая Шишкина Н.А. пояснила, что осмотренный в качестве вещественного доказательства молоток именно тот, которым она в первой половине дня ....... года нанесла около двух ударов по спине ...............3 во время ссоры с последним.

Вина подсудимой Шишкиной Н.А. также подтверждена письменными материалами дела: рапортом дежурного по ОВД по Озерскому району, согласно которому ....... года в 18 часов 15 минут поступило сообщение от ..............11. о том, что женщина по имени Н., находясь в пос. ......., нанесла ножевое ранение .................3, который скончался на месте происшествия, а также ..............2, который доставлен в Озерскую ЦРБ (том дела 1, л.д.63); рапортом начальника КМ ОВД по Озерскому району .............17, согласно которому ....... года Шишкина Н.А. была задержана сотрудниками милиции в тот момент, когда держала в руках нож, испачканный кровью, которым угрожала причинить себе вред (том дела 1, л.д.65); выпиской из МУЗ «Озерская ЦРБ» от 14.07.2010 года, согласно которой у ............2. имеется проникающее ранение брюшной стенки слева (том дела 1, л.д.52).

Суд доверяет показаниям потерпевших ............1., .................2., свидетелей ...............6., ............9., .............7., .............10., .............11., .................8., ...........5., ............14., ..............15., ..............16., а также свидетелей ............17., .............19 и .............20., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны и согласуются между собой и иными письменными материалами дела.

Противоречия в показаниях потерпевшего .............2 и свидетеля ..............6. в части нахождения в комнате .............6 в момент нанесения Шишкиной удара ножом ............3. связаны со значительным временным промежутком с момента совершения преступления и на квалификацию содеянного Шишкиной Н.А. не влияют.

Шишкина Н.А. с целью своей защиты ведёт себя непоследовательно.

Во время предварительного следствия первоначально при допросе в качестве подозреваемой утверждала, что не помнит, как попала вечером в квартиру .........3. ....... года. Из-за чего происходил конфликт между ней и ...........3 не помнит. Содержание разговора в ходе ссоры с ..............3. также не помнит. Только помнит, как в ходе ссоры она периодически вставала с кровати, на которой сидел ............3., и снова на нее садилась. Где находился ...............2. в ходе ее ссоры с ............3., не помнит. В ходе ссоры ..............3 стал наносить ей удары ножом в область правой ноги, а именно в область бедра. Он сидел от нее с правой стороны. В момент нанесения ей ударов она сидела на кровати. От нанесенных ударов она почувствовала боль. Она выхватила нож из рук ............3., после чего ударила ............3. по правой щеке ладонью своей левой руки. Как именно она выхватила нож у ..............3. - не помнит. После этого она дальнейшие события не помнит, пока не очнулась перед .............2 с ножом в руках. При этом, ..............2 был ранен в грудь.

Отвечая на вопросы защиты, гособвинения и суда, Шишкина в ходе судебного следствия показала, что рано утром ....... года зашла в квартиру к .............3, с которым поссорилась и, собрав свои вещи, ушла к ..............5. у которой затем выпивала. Затем, через некоторое время, до обеда, вернулась в квартиру к ..............3., так как забыла в квартире DVD диск. Она опять поссорилась с .......3. В ходе ссоры, последний стал её хватать за одежду, порвал майку. Она разозлилась на него и, взяв в квартире молоток, подошла и ударила ........3 около двух раз по спине. После чего бросила молоток и ушла. Затем она плохо помнит как, но опять оказалась в квартире .........3, с которым помирилась и продолжила выпивать. Однако ................3 ударил её несколько раз ножом в бедро, от чего ей стало больно и она, выхватив нож у ................3, дальше ничего не помнила, пока не увидела перед собой ...........2 с ножевым ранением груди. Не исключает возможности нанесения ножевого ранения ............3 и ...............2, однако умысла на убийство первого и причинение тяжкого вреда здоровью второму, не имела.

После того, как допрошенная в качестве свидетеля .................9. суду показала, что ....... года зайдя в квартиру .............3. в первой половине дня, увидела Шишкину Н.А., у которой в руках был маленький топорик, подсудимая пояснила, что вспомнила, что действительно брала топор в руки, но намеревалась только попугать им своего сожителя.

Так же Шишкина Н.А. в суде вспомнила, что после того, как .............1 стала на неё кричать, что она убила её сына, она (Шишкина) из любопытства переворачивала труп .............3., объясняя тем самым наличие его крови на своей футболке, изъятой после осмотра места происшествия. В остальном события ....... года не помнит.

Тем не менее, потерпевшая .............1 не подтвердила в этой части показания подсудимой, пояснив, что на Шишкину не кричала, её в убийстве сына до задержания сотрудниками милиции не обвиняла.

Доводы подсудимой и её адвоката, что ..........3. сам нанес Шишкиной Н.А. ножевые ранения в ногу, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Согласно осмотру места происшествия из квартиры .........3. были изъяты все ножи в количестве четырех штук. При этом, три ножа без следов крови были обнаружены и изъяты в столе на кухне, а один нож со следами крови, который являлся орудием преступления, на момент задержания Шишкиной был у неё в руке. При этом, согласно заключению судебно-биологической (генетической) экспертизы № 565 от 13 сентября 2010 года, происхождение крови от Шишкиной Н.А. на указанном ноже исключается (том дела 3, л.д.77-81). Кроме того, экспертным путем было подтверждено отсутствие следов крови Шишкиной на одежде .............2., на белье ................3 и на полу в квартире. Кровь Шишкиной была обнаружена только на её брюках, в которых она была одета ....... года. При этом, согласно заключению судмедэкспертизы обнаруженные у Шишкиной Н.А. три колото-резаных слепых ранения на передней поверхности средней трети правого бедра могли образоваться за 12-24 часа до осмотра (....... в 11 часов 00 минут), то есть и после наступления смерти ...................3. Обнаруженные колото-резанные раны находятся в анатомической области, досягаемой для действия собственной руки (том дела 2, л.д.113-115). Кроме того, допрошенные в суде потерпевший ..................2. и свидетель ...............6 опровергнули доводы Шишкиной, что в момент, когда ............3 нанес ей ножевые ранения в ногу, она сидела на диване с первым, поскольку показали, что Шишкина на диван не садилась, ................3. её ножом не бил.

Суд критически относится к показаниям Шишкиной Н.А. в части того, что умысла на убийство .........3 у неё не было, поскольку из заключения эксперта № 190 (том дела 2, л.д.96) следует, что с учетом локализации колото-резанного проникающего ранения на передней поверхности груди, в момент его образования потерпевший был обращен к нападавшей передней поверхностью тела. Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о попытке ...................3 закрыть руками части своего тела от ударов, не обнаружено. Травматическое воздействие наносилось спереди назад и сверху вниз по отношению к телу потерпевшего с однократной и с достаточной силой, для образования колото-резанного ранения на передней поверхности груди слева с повреждением хрящевой части третьего левого ребра, проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением околосердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца. При этом лезвие колюще-режущего орудия было обращено вниз по отношению к телу потерпевшего (том дела 2, л.д. 96). Свидетель .............6 подтвердил в суде, что до того, как потерпевший был убит, Шишкина высказывала в адрес ...............3 угрозы убийства.

Учитывая вышеизложенное, а также согласующиеся между собой показания потерпевшего .................2., потерпевшей ...............1 а также показания свидетелей .................6., .............8., ................9., в той части, что ....... года ............3 с дивана днем не вставал, а также показания ............2 и .............6, в той части, что подсудимая во время распития спиртного в комнате ..........3 к последнему на диван не садилась, а также показания потерпевшей .........1., в части того, что она после криков сына через несколько минут зашла в комнату и увидела сына без признаков жизни, ...........2 с ранением груди и Шишкину с кухонным ножом в руках, суд находит подтвержденным факт нанесения именно Шишкиной Н.А. в положении стоя лежащему на диване ...............3. однократного сильного удара ножом в левую часть груди, то есть в область жизненно-важных органов, в том числе сердца.

Таким образом, установленные судом локализация и характер удара, использование подсудимой в качестве орудия преступления большого кухонного ножа с длинной клинка 14,5 см., характер действий подсудимой в отношении потерпевшего .........3. – нанесение ею сильного удара ножом в левую часть грудной клетки потерпевшего, поведение подсудимой до конфликта – угрозы убийством в адрес ............3., поведение Шишкиной Н.А. после нанесения удара ножом ................3 – высказывание о том, что он её «достал», а также наступившие последствия, свидетельствуют о наличии у Шишкиной Н.А. умысла на убийство ..............3

    Кроме того, суд критически относится к позиции стороны защиты, что со стороны Шишкиной Н.А. отсутствовал умысел на причинение ......2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в момент, когда подсудимая ударила .......2 в грудь рукой, в которой был нож, она не понимала своих действий, а потому её действия в этой части подлежат переквалификации на ст. 118 ч.1 УК РФ.

    Так, согласно заключению № 643 амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Шишкиной Н.А., последняя в настоящее время психическим заболеванием не страдает, признаков отставания в психическом развитии не обнаруживает, а выявляет клинические признаки органического расстройства личности, которые по своей выраженности не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают её в настоящее время возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Шишкина находилась в указанном состоянии психической деятельности, осложненной простым алкогольным опьянением и не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства душевной деятельности. Поэтому она также могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Шишкина не находилась в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, связанном с юридически значимой ситуацией, которое оказывало бы существенное влияние на её сознание и поведение.

Доводы подсудимой Шишкиной Н.А. и её адвоката Лисеенко П.Г. о том, что Шишкина не имела умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ......2. и возможно нанесла удар случайно, являются несостоятельными и опровергаются показаниями, как потерпевшего ......2, так и свидетелей ......6, ......5 и ......7.

Так, согласно показаниям свидетеля ......6., последний видел, как подсудимая ....... года умышленно нанесла стоящему перед ней ......2. один удар ножом, находящимся в руке, в грудь, умышленно совершив перед этим замах. Кроме того, свидетель ......5. в суде подтвердила, что в момент, когда она зашла в квартиру ......3 и увидела раненого ......2., подсудимая в грубой форме потребовала от неё уйти. Допрошенная в суде свидетель ......7. подтвердила, что когда вошла в квартиру ......3 и увидела подсудимую с ножом в руке, а рядом сидящего на полу раненного ......2., Шишкина была агрессивная, угрожала ей, обещая, что ......7 будет сидеть также как ......2, если не уйдет.

Причинение Шишкиной Н.А. ......2. телесных повреждений, опасных для жизни, само по себе свидетельством умысла на убийство ......2, в отличие от ......3., не является. Согласно судмедэкспертизе в отношении ......2. и материалам дела, указанный потерпевший поступил в больницу через 1,5 часа, после причиненного ножевого ранения, где ему успешно была оказана медицинская помощь. При этом, после нанесения потерпевшему ......2. одного удара ножом, Шишкина Н.А., видя, что тот жив, не пыталась повторить удар, хотя такая возможность у неё имелась.

Тем не менее, использование подсудимой большого кухонного ножа для удара в грудь ......2., то есть в область жизненно важных органов, свидетельствует об умысле Шишкиной Н.А. на причинение потерпевшему ......2. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из показаний подсудимой, данных на предварительном следствии и подтвержденных ею в суде, также просматривалась версия Шишкиной Н.А. об убийстве ......3 и причинении ......2 тяжкого вреда здоровью, совершённых в состоянии аффекта, поскольку последней неоднократно указывалось о том, что после того, как она получила удар от ..........3. ножом в ногу, перестала помнить, что происходило дальше, и окончательно пришла в себя только после того, как увидела перед собой раненого .............2.

Суд не находит оснований считать, что убийство ......3. и причинение ......2 тяжкого вреда здоровью было совершено Шишкиной Н.А. в состоянии аффекта. Из показаний свидетелей ......6., ......5., ......7., а также из судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Шишкина Н.А. ....... года, находясь в вечернее время в комнате ......3., контролировала свое поведение, действовала целенаправленно и последовательно. В ходе судебного заседания не выявлены признаки и фазы аффекта, поскольку в суде не получено каких-либо доказательств наличия таких обязательных признаков аффекта, как психическая и физическая астения.

Таким образом, исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимая Шишкина Н.А. по эпизоду нанесения ударов молотком ......3. ....... года в период с 06 часов 30 минут до 16 часов 00 минут совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и её действия надлежит квалифицировать по 116 ч.1 УК РФ.

....... года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Шишкина Н.А., умышленно нанеся удар ножом ......3 в сердце, от которого последний скончался, совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и её действия по указанному эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ.

....... года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Шишкина Н.А., нанеся ножевое ранение ......2., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и её действия по указанному эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральный законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года введена новая редакция ст. 111 УК РФ. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, в отличие от санкции в редакции от 25 июня 2006 года, не предусматривает нижний предел санкции в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, действия Шишкиной Н.А. подлежат квалификации с учетом обратной силы закона по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шишкина Н.А., нанеся ......3. побои, затем убив ......3 и причинив ......2. тяжкий вред здоровью, совершила три преступления против жизни и здоровья, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое к тяжким.

Шишкина Н.А. на момент совершения указанных трех преступлений, имела непогашенную судимость по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области от 26 апреля 2010 года по ч.1 ст.114 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно за нанесение удара ножом человеку, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью. Шишкиной Н.А. по указанному приговору с применением положений ст. 73 УК РФ назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

Таким образом, подсудимая совершила ....... года три преступления, в том числе особо тяжкое, будучи условно осужденной за умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шишкиной Н.А. по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области от 26 апреля 2010 года подлежит отмене, и подсудимой надлежит назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как грубая, неуравновешенная, вспыльчивая, злоупотребляющая спиртным. После употребления спиртного становится злой, агрессивной. Замужем, однако с мужем не проживает. Проживала не по месту регистрации, сожительствовала с ......3. На учете врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости подсудимой, у суда не возникает.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкиной Н.А. по всем трем эпизодам преступлений – молодой возраст, состояние здоровья, наличие у виновной двоих несовершеннолетних детей.

Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шишкиной Н.А. и предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего ......3., явившегося поводом для совершения убийства, не имеется, поскольку происшедшая в квартире потерпевшего обоюдная ссора, которая явилась причиной для возникновения личной неприязни у Шишкиной Н.А. к ......3. и, соответственно, мотивом для убийства последнего, не может расцениваться в качестве такового поведения. Показания потерпевших ......2., ......1., а также свидетеля ......6. и самой подсудимой, наличие обоюдной ссоры подтверждают. Причинение в отношении Шишкиной Н.А. ......3 телесных повреждений, подтверждения в суде не нашло.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Шишкиной Н.А. по данному приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: четыре кухонных ножа; камуфлированную куртку; марлевый тампон с веществом бурого цвета, взятым с пола комнаты; марлевый тампон с мазками, взятыми с пола комнаты; марлевый тампон – контрольный образец; женскую серьгу; рюмку; пластиковую бутылку; стеклянную бутылку; окурки сигарет «ХХХ» в количестве 10 штук; пододеяльник; образцы подногтевого содержимого с обеих рук Шишкиной Н.А.; смывы с кистей обеих рук Шишкиной Н.А.; марлевый тампон – контрольный образец; образцы крови Шишкиной Н.А. на марлевом тампоне; образцы крови ......2. на марлевом тампоне; одежду Шишкиной Н.А.: штаны черного цвета, кофту черного цвета, тапки красного цвета, носки черного цвета, бюстгальтер розового цвета; марлевый тампон с кровью трупа ......3.; срезы ногтевых пластин с рук трупа ......3.; три темные дактилопленки размерами 28х31 мм, 23х34 мм и 25х38 мм – надлежит уничтожить, как не представляющих ценности. Молоток и топор – надлежит возвратить потерпевшей ......1. Отпечатки пальцев и ладоней рук Шишкиной Н.А., ......2., ......6. на трех дактилокартах – надлежит хранить при деле.

На предварительном следствии потерпевшей ......1 был заявлен гражданский иск на сумму 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. В судебном заседании размер исковых требований ......1. уменьшила до 10 000 рублей. Подсудимая, с учетом отрицания своей причастности к убийству ......3., исковые требования не признала полностью. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимой, характера и тяжести совершенного ею преступления, принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым иск в сумме 10 000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу составили: 27152 рубля 58 копеек. Из них 22676 рублей 88 копеек – это сумма, выплаченная государством адвокату Лисеенко П.Г. за участие на предварительном следствии, а оставшаяся сумма 4475 рублей 70 копеек – это затраты государства на обеспечение участия адвоката Лисеенко П.Г. на стороне подсудимой Шишкиной Н.А. в судебном заседании. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в доход государства в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ. При этом, суд не соглашается с позицией адвоката Лисеенко П.Г. полагавшего, что Шишкина подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, так как обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание свыше 15 лет лишения свободы. Оснований для применения положения ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимой Шишкиной Н.А. от уплаты указанных процессуальных издержек как полностью, так и частично, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ; ст. 105 ч.1 УК РФ и ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ст. 105 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок десять лет, без ограничения свободы;

по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шишкиной Н.А. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей и двенадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Шишкиной Н.А. по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области от 26 апреля 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Гвардейского района Калининградской области от 26 апреля 2010 года Шишкиной Н.А. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей и лишения свободы на срок двенадцать лет два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, назначенное Шишкиной Н.А. по ст. 116 ч.1 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Шишкиной Н.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ....... года.

Гражданский иск потерпевшей ......1 удовлетворить. Взыскать с Шишкиной Н.А. в пользу ......1 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле: четыре кухонных ножа; камуфлированную куртку; марлевый тампон с веществом бурого цвета, взятым с пола комнаты; марлевый тампон с мазками, взятыми с пола комнаты; марлевый тампон – контрольный образец; женскую серьгу; рюмку; пластиковую бутылку; стеклянную бутылку; окурки сигарет «<данные изъяты>» в количестве 10 штук; пододеяльник; образцы подногтевого содержимого с обеих рук Шишкиной Н.А.; смывы с кистей обеих рук Шишкиной Н.А.; марлевый тампон – контрольный образец; образцы крови Шишкиной Н.А. на марлевом тампоне; образцы крови ......2. на марлевом тампоне; одежду Шишкиной Н.А.: штаны черного цвета, кофту черного цвета, тапки красного цвета, носки черного цвета, бюстгальтер розового цвета; марлевый тампон с кровью трупа ......3.; срезы ногтевых пластин с рук трупа ......3.; три темные дактилопленки – уничтожить, молоток и топор – возвратить потерпевшей ......1., отпечатки пальцев и ладоней рук Шишкиной Н.А., ......2., ......2. на трех дактилокартах – хранить при деле.

Взыскать с Шишкиной Н.А. в доход государства процессуальные издержки - сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии, в размере 27152 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят два) рубля 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шишкиной Н.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, Шишкина Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной.

Председательствующий:            подпись            М.В. Кузнецов.