П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск «04» октября 2011 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,
при секретаре – Алтыновой Л.К.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района – Суховиева В.С.,
подсудимых – Шикова А.В., Салтыкова А.С.,
защитника подсудимого Шикова А.В. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер № 7664,
защитника подсудимого Салтыкова А.С. – адвоката Кузьмина В.Н., представившего удостоверение № 39/653, поручение на осуществление защиты № 10 и ордер № 7669,
представителя потерпевшего – ФИО1.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШИКОВА А.В., <данные изъяты> не имеющего непогашенных судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ,
САЛТЫКОВА А.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней июля 2011 года, в ночное время, Шиков А.В., находясь у себя дома по адресу: ......., вступил с Салтыковым А.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они вдвоем пришли в пос. ......., где перелезли через забор и проникли на охраняемую территорию складов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После этого, Шиков А.В. и Салтыков А.С., подошли к одному из складов данной организации, ворота которого были закрыты на два навесных замка, где путем отжатия ворот, с целью совершения кражи, незаконно проникли в помещение данного склада. Находясь внутри склада, Шиков А.В. и Салтыков А.С. увидели стоящий там трактор МТЗ-80, гос. номер №, ДД.ДД.ДД года выпуска, с которого при помощи принесенных с собой гаечных ключей Салтыков А.С. открутил и снял топливный насос и магнето, а Шиков А.В. открутил и снял стартер. Таким образом, Шиков А.В. и Салтыков А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили: топливный насос б/у, стоимостью 7000 рублей; стартер пусковой двигателя б/у, стоимостью 1800 рублей и магнето б/у, стоимостью 2700 рублей, а всего на общую сумму 11 500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Шиков А.В. и Салтыков А.С. с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Шикова А.В. и Салтыкова А.С. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Шиков А.В. и Салтыков А.С. свою вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признали и согласились с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
В судебном заседании, подсудимые Шиков А.В. и Салтыков А.С. признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласились подсудимые и адвокаты, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Шикова А.В. и Салтыкова А.С. по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Максимальная санкция ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
По месту жительства Шиков А.В. характеризуется удовлетворительно, не склонен к употреблению спиртного, проживает с матерью, братом и сестрой, не работает. На иждивении подсудимый никого не имеет, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. На момент совершения преступления Шиков А.В. не имел непогашенных судимостей.
По месту жительства Салтыков А.С. характеризуется удовлетворительно, не склонен к употреблению спиртного, по характеру спокойный, зарегистрирован с матерью, бабушкой, братом и двумя сестрами, сожительствует, имеет с сожительницей общего ребенка возрастом <данные изъяты>, официально не работает. Совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Салтыков А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шикова А.В. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Шиков А.В. указал место и способ совершения преступления, а способствование полному возмещению ущерба потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салтыкова А.С. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Салтыков А.С. указал место и способ совершения преступления, способствование полному возмещение ущерба потерпевшему, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимых, учитывая состав и условия жизни семьи каждого подсудимого, суд считает, что назначение подсудимым Шикову А.В. и Салтыкову А.С. наименее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.п. А.Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом отсутствия судимостей у подсудимых, принимая во внимание совокупность множества обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд приходит к выводу, что Шикову А.В. и Салтыкову А.С. надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами рук надлежит хранить при деле; магнето, стартер пусковой двигателя и топливный насос к трактору МТЗ-80 - надлежит возвратить потерпевшему ООО «<данные изъяты>».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шикова А.В. и Салтыкова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ осужденным Шикову А.В. и Салтыкову А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району Калининградской области.
Меру пресечения осужденным Шикову А.В. и Салтыкову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами рук - хранить при деле; магнето, стартер пусковой двигателя и топливный насос к трактору МТЗ-80 - возвратить потерпевшему ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись М.В. Кузнецов.