Дело № 1-47/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Озерск 08 сентября 2011 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,
с участием помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,
подсудимого Смирнова Ю.С.,
защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620, ордер № 7632,
при секретаре Раковой Г.А.,
а также с участием потерпевших ФИО1. и ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВА Ю.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов Ю.С. ДД.ДД.ДД года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: ......., в котором проживает совместно со своей престарелой бабушкой ФИО1., при этом совместного хозяйства с последней не ведет и не имеет права распоряжаться её имуществом и денежными средствами. Будучи осведомленным о том, что ФИО1 хранит свои личные сбережения в тумбочке, находящейся в комнате, и воспользовавшись тем, что последняя занята приготовлением пищи на кухне, в связи с чем не может воспрепятствовать его незаконным действиям, Смирнов Ю.С. во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, прошел из кухни в комнату, где открыл тумбочку и из стоявшей внутри неё стеклянной банки забрал себе деньги в сумме 3000 рублей. Таким образом, Смирнов Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1., чем причинил последней, являющейся пенсионеркой по старости и не имеющей иного источника дохода кроме ежемесячно получаемой пенсии в размере 6148 рублей 48 копеек, значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенными деньгами Смирнов Ю.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Смирнов Ю.С. ДД.ДД.ДД года, в утреннее время, на следующий день после совершения кражи принадлежащих ФИО1 денег в сумме 3000 рублей, израсходовав их по своему усмотрению, находился в доме, расположенном по адресу: ........ Будучи достоверно осведомленным о том, что ФИО1 не обнаружила факт предыдущего хищения им денег и продолжает хранить свои личные сбережения в тумбочке, находящейся в комнате, и воспользовавшись тем, что последняя не контролирует его действия, Смирнов Ю.С. во исполнение вновь возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из той же стеклянной банки, стоявшей внутри тумбочки в комнате, из которой он ранее уже похитил 3000 рублей, забрал себе еще деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом, Смирнов Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1., чем причинил последней, являющейся пенсионеркой по старости и не имеющей иного источника дохода, кроме ежемесячно получаемой пенсии в размере 6148 рублей 48 копеек, значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенными деньгами Смирнов Ю.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Смирнов Ю.С. ДД.ДД.ДД года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день после совершения кражи принадлежащих ФИО1 денег в сумме 5000 рублей, израсходовав их по своему усмотрению, находился в доме, расположенном по адресу: ....... Будучи достоверно осведомленным о том, что ФИО1 не обнаружила предыдущие хищения им денег и продолжает хранить свои личные сбережения в тумбочке, находящейся в комнате, а также воспользовавшись тем, что последняя не контролирует его действия, Смирнов Ю.С. во исполнение вновь возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из той же стеклянной банки, стоявшей внутри тумбочки в комнате, из которой он ранее уже похитил 3000 рублей и 5000 рублей, забрал себе еще деньги в сумме 1000 рублей, а также забрал себе деньги в сумме 9000 рублей, лежавшие во второй стеклянной банке, которые ФИО1. оставила на сохранение ее сестра ФИО2 Таким образом, Смирнов Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1., причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, а также тайно похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО2., причинив последней, являющейся инвалидом и пенсионеркой по старости и не имеющей иного источника дохода, кроме ежемесячно получаемой пенсии в размере 7757 рублей 37 копеек, значительный имущественный ущерб на сумму 9000 рублей. Похищенными деньгами Смирнов Ю.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Смирнов Ю.С. в один из дней второй декады ДД.ДД.ДД года находился в доме, расположенном по адресу: ........ Будучи достоверно осведомленным о том, что ФИО1 не обнаружила предыдущие хищения им денежных средств и зная, что из тумбочки в комнате ранее он похитил все деньги на общую сумму 18000 рублей и там больше денег не осталось, Смирнов Ю.С. во исполнение вновь возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества решил обследовать кладовое помещение указанного дома с целью обнаружения и хищения денежных средств у ФИО1. Воспользовавшись тем, что ФИО1. не контролирует его действия, Смирнов Ю.С. зашел в кладовое помещение, где обнаружил в стеклянной банке деньги в сумме 2000 рублей, оставленные ФИО1 на хранение ее сестрой ФИО2., которые решил похитить. После чего Смирнов Ю.С. сначала забрал себе деньги в сумме 1000 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей решил забрать позднее. В тот же день, израсходовав похищенные 1000 рублей на приобретение спиртного и употребив его совместно с ФИО3., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение всех денег, хранящихся в кладовом помещении, Смирнов Ю.С., введя ФИО3 в заблуждение относительно правомерности своих действий, попросил последнюю взять из стеклянной банки в кладовом помещении оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей для того, чтобы они хранились у последней, и он мог ими воспользоваться в любой момент. Не догадывающаяся о преступных намерениях Смирнова Ю.С. ФИО3 выполнила его просьбу и взяла деньги. Таким образом, Смирнов Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Смирнова Ю.С. по эпизоду кражи 3000 рублей у ФИО1. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи 5000 рублей у ФИО1 были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи 1000 рублей, принадлежащих ФИО1., и 9000 рублей, принадлежащих ФИО2., были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи 2000 рублей у ФИО2 были квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Смирнов Ю.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Смирнова Ю.С., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Смирнову Ю.С. обвинение в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи 3000 рублей у ФИО1., эпизод кражи 5000 рублей у ФИО1., эпизод кражи 1000 рублей, принадлежащих ФИО1., и 9000 рублей, принадлежащих ФИО2.) и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (эпизод кражи 2000 рублей у ФИО2.), с которым согласился подсудимый Смирнов Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Ю.С. по эпизоду кражи 3000 рублей у ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи 5000 рублей у ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи 1000 рублей, принадлежащих ФИО1., и 9000 рублей, принадлежащих ФИО2, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи 2000 рублей у ФИО2. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Смирнова Ю.С. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смирнов Ю.С. характеризуется удовлетворительно, не работает, на иждивении никого не имеет.
Смирнов Ю.С. ранее не судим, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Смирнов Ю.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Смирнова Ю.С. у суда не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Ю.С., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому эпизоду суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче правдивых показаний по делу, участии в проверке показаний на месте, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
Кроме того, из материалов дела видно, что ДД.ДД.ДД года Смирнов Ю.С. дал объяснение (л.д. 15-17), в котором он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях. Указанное объяснение Смирнов Ю.С. дал до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым в совершении указанных преступлений. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания по каждому из четырех эпизодов в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Суд учитывает также мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2 не применять к подсудимому строгого наказания.
Суд считает, что назначение подсудимому Смирнову Ю.С. по каждому из инкриминируемых ему трех эпизодов по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также назначение по ст. 158 ч.1 УК РФ менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, либо применение принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении подсудимому окончательного размера наказания по совокупности преступлений, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Смирнову Ю.С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает необходимым и способствующим исправлению Смирнова Ю.С. возложение на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не посещать в ночное время после 22 часов дискотеки, ночные клубы, кафе, бары, рестораны.
По делу прокурором Озерского района в интересах потерпевшей ФИО1. заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей, иск подтвержден, исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1
По делу прокурором Озерского района в интересах потерпевшей ФИО2 заявлен иск на сумму 11000 рублей, иск подтвержден, исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, указанная сумма подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВА Ю.С. виновным:
- по эпизоду кражи 3000 рублей у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи 5000 рублей у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи 1000 рублей, принадлежащих ФИО1., и 9000 рублей, принадлежащих ФИО2., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи 2000 рублей у ФИО2. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Смирнову Ю.С. по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Контроль за поведением Смирнова Ю.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного:
- не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации,
- не посещать в ночное время после 22 часов дискотеки, ночные клубы, кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения осужденному Смирнову Ю.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора Озерского района в интересах ФИО1 удовлетворить, взыскать со Смирнова Ю.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 9000 (девять тысяч) рублей.
Гражданский иск прокурора Озерского района в интересах ФИО2 удовлетворить, взыскать со Смирнова Ю.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.
Председательствующий ______________________________________