Приговор по уголовному делу №1-48/11 от 09 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 09 сентября 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Иванина С.А.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер № 7633,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Раковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНИНА С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванин С.А. ДД.ДД.ДД года, в вечернее время, примерно в 21 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО1 находился в своей квартире, расположенной по адресу: ........ В ходе возникшей с ФИО1 ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, Иванин С.А. во исполнение возникшего у него преступного умысла на умышленное причинение телесных повреждений, взял с кухонного стола нож, подошел к сидевшей на диване ФИО1 и умышленно нанес этим ножом один удар в левую височную область последней. В результате преступных действий Иванина С.А. потерпевшей ФИО1 причинено телесное повреждение: колото-резаное слепое ранение левой височной области с переломом наружной стенки левой глазницы, кровоизлиянием в окологлазничную клетчатку, повреждением зрительного нерва (повлекшим атрофию зрительного нерва), вызвавшее отсутствие зрения левым глазом. Данное повреждение, как вызвавшее стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Иванина С.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Иванин С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Иванина С.А., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Иванину С.А. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванина С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Иванина С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Иванин С.А. характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванина С.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что выразилось в вызове бригады скорой медицинской помощи, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Противоправное поведение потерпевшей, которая оскорбила в нецензурной форме Иванина С.А., суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1 не применять строгого наказания к подсудимому.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Иванина С.А. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванину С.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся при деле: нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иваниным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

     Председательствующий ________________________