Приговор по уголовному делу №1-56/11 от 01 ноября 2011 года



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 01 ноября 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,

подсудимого Рябенко А.А.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер №7682,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябенко А.А., <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябенко А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в один из дней ....... года в п. ....... Калининградской области, во время реконструкции моста нашел, тем самым, действуя умышленно, незаконно приобрел тротил общим весом 3124 граммов, являющийся взрывчатым веществом пригодным к производству взрыва при наличии средства взрывания (средства детонации), привез тротил к себе по месту жительства в п........, где незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, хранил его в прихожей своего дома до ДД.ДД.ДД года.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем в судебном заседании действия Рябенко А.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Рябенко А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Рябенко А.А. обвинение в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябенко А.А. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Рябенко А.А. характеризуется положительно, работает, имеет семью, ранее не судим, впервые вступил в противоречие с законом. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябенко А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний дознанию об обстоятельствах дела, суд также признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами наличие у него хронических заболеваний и состояние его здоровья, а также наличие на иждивении беременной супруги. Суд признает объяснение от ДД.ДД.ДД года /л.д.21-22/, данное Рябенко А.А. до возбуждения уголовного дела, явкой с повинной и учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд считает, что, с учетом данных о личности, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы и ареста, не будут способствовать исправлению Рябенко А.А., ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает необходимым и способствующим исправлению Рябенко А.А. возложение на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц для регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в один год.

Контроль за поведением Рябенко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного:

- не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Рябенко А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий ______________________________________