Приговор по уголовному делу №1-43/11 от 19 сентября 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск                                 «19» сентября 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В.,

подсудимого – Грищука Р.В.,

защитника подсудимого Грищука Р.В. – адвоката Кочетова К.А., представившего удостоверение № 39/803 и ордер № 5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРИЩУКА Р.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1; 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Грищук Р.В., будучи назначенным приказом начальника УВД по Калининградской области от 22 апреля 2010 года № 546 л/с на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по Озёрскому городскому округу Калининградской области, осуществляющий свою деятельность на постоянной основе, в соответствии со своей должностной инструкцией, утверждённой начальником ОВД по Озёрскому городскому округу 01 апреля 2010 года, имеющий специальное звание майор милиции, в силу чего являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти, руководствовавшийся в своей деятельности Конституцией РФ, Законом «О милиции» от 18 апреля 1991 г., (далее – Закон «О милиции»), Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2002 года № 276 «Об утверждении положения о порядке отбывания административного ареста» (далее – Положение о порядке отбывания административного ареста) и другими нормативными актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, в обязанности которого, в соответствии с вышеуказанными документами входило соблюдение действующего законодательства, законности при применении мер административного воздействия к нарушителям Правил дорожного движения, обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, исполнение в пределах своей компетенции определений судов, постановлений судей, а также исполнение определений (постановлений) суда (судьи) об административном аресте, охрана, конвоирование и содержание задержанных и лиц, заключенных под стражу, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно постановления мирового судьи Озёрского судебного участка Калининградской области от ДД.ДД.ДД года гражданин ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишённым права управления транспортными средствами, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, в связи с чем, указанное постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ДД.ДД года, непосредственно после его вынесения, было направлено мировым судьёй в адрес начальника отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищука Р.В. для немедленного исполнения. При этом, в этот же день примерно в 09 часов 45 минут административно-арестованный ФИО1 был передан мировым судьей Озёрского судебного участка Калининградской области сотруднику ГИБДД ОВД по Озёрскому муниципальному району ФИО2. для дальнейшего решения вопроса об исполнении постановления мирового судьи об административном аресте.

ДД.ДД.ДД в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО1., не желая отбывать наказание в виде административного ареста, обратился к Грищуку Р.В. с просьбой не исполнять указанное выше постановление мирового судьи и отпустить его домой в связи с празднованием своей свадьбы ДД.ДД.ДД года.

Грищук Р.В., осведомленный о том, что в соответствии с требованиями ст. 32.8 КоАП РФ, п. 15 ст. 10 Закона «О милиции», п.2, п.3 Положения о порядке отбывания административного ареста, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, милиция согласно поставленными перед ней задачами обязана исполнять постановления судьи об административном аресте, арестованные содержатся под стражей в специальных приёмниках органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке, куда они доставляются органом внутренних дел, производившим их задержание, соответственно, осознавая, что обязан немедленно исполнить постановление мирового судьи Озёрского судебного участка Калининградской области от ДД.ДД.ДД года об административном аресте ФИО1 на 10 суток, и доставить последнего в специальный приёмник органов внутренних дел, достоверно зная, что предложение ФИО1 о непомещении его в специальный приёмник для отбытия административного наказания в виде административного ареста, является незаконным, ДД.ДД.ДД года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании ГИБДД ОВД по Озёрскому муниципальному району, расположенному по адресу: ......., действуя вопреки своим должностным обязанностям, умышленно сообщил последнему о возможности непомещения его в специальный приёмник и неотбытия им административного ареста сроком на 10 суток, под условием производства ФИО1 безвозмездно услуг по ремонту помещения ГИБДД ОВД по Озёрскому муниципальному району. На предложение Грищука Р.В. ФИО1 согласился.

После чего, ДД.ДД.ДД года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Грищук Р.В., находясь на своем рабочем месте – в здании ГИБДД ОВД по Озёрскому муниципальному району, достоверно зная, что совершает незаконные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и что такие действия никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить, получив согласие ФИО1 на предложенные им условия, действуя в нарушение п.3 своей должностной инструкции, ст. 32.8 КоАП РФ, п. 15 ст. 10, п. 8 ст. 11 Закона «О милиции», незаконно разрешил ФИО1 не отбывать назначенное ему судом наказание – административный арест сроком на 10 суток и убыть домой для празднования свадьбы ДД.ДД.ДД года, что последний и сделал.

ДД.ДД.ДД года примерно в 09 часов 00 минут на оперативном совещании начальнику отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищуку Р.В. от начальника ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО7 поступило прямое указание доставить ФИО1. в спецприёмник для отбытия наказания, наложенного на него судом.

ДД.ДД.ДД года ФИО1 в результате вмешательства руководства ОВД по Озёрскому муниципальному району примерно в 15 часов 15 минут был помещён в спецприёмник для административно-арестованных УВД по г. .......

В результате преступных действий Грищука Р.В., ФИО1 содержался в спецприёмнике для административно-арестованных УВД по г. ....... фактически 6 суток вместо 10.

Таким образом, Грищук Р.В. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить, которыми Грищук Р.В. подорвал авторитет милиции, существенно нарушил установлённый порядок осуществления государственной власти в сфере защиты общества и государства от административных правонарушений.

В судебном заседании подсудимый Грищук Р.В. виновным себя в совершении указанных деяний не признал и пояснил, что занимает должность начальника отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району с 01 апреля 2010 года. В органах внутренних дел работает с 1993 года. ДД.ДД.ДД года он направился на совещание из г. ....... в г. ......., когда ему на мобильный телефон позвонил начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3. и сообщил, что какому-то его другу судьей назначено наказание в виде административного ареста. Фамилию своего друга ФИО3 не называл, какой арест не пояснял. ФИО3 спросил его (Грищука), как можно сделать так, чтобы отвезти его друга к месту отбытия наказания в г. ....... после свадьбы. Он был занят, поэтому не стал вникать в ситуацию и сразу отказал ФИО3., сказав, что когда ему постановление мирового судьи поступит, он его сразу исполнит. Позже, в этот же день, в первой его половине ФИО3 ему позвонил еще один или два раза. Но он (Грищук) был в это время на совещании в г. ....... и поэтому ответил, что занят. Тем не менее, ФИО3 вновь стал говорить ему, что какому-то его другу вынесен административный арест, а у того на выходные назначена свадьба. Он не знал, о каком арестованном идет речь, так как в тот день отделение ГИБДД ОВД по Озерскому району никакие материалы мировому судье не направляло. Тогда он позвонил инспектору по розыску ОГИБДД ФИО4 и попросил его сходить к ФИО3 и узнать, о каком административном материале идет речь. После этого он продолжил совещание. ФИО4 позже перезвонил и сообщил, что ФИО3 просит за административного арестованного, которого арестовал мировой судья Лыков О.Е. по материалу Гусевских сотрудников ГАИ. Он (Грищук) сообщил по телефону, что приедет в отдел и сам разберется. По окончании совещания, когда возвращался из г. ....... в ......., в районе п. ....... он увидел ДТП (перевернулся автомобиль). На месте ДТП уже работали сотрудники его подразделения ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также подъехал инспектор ФИО2. Он также стал принимать участие в ликвидации последствий ДТП. Перед этим, на месте ДТП он передал свой служебный автомобиль инспектору ФИО2. и по указанию начальника ОВД ФИО7. отправил его в г. ....... забрать человека с психиатрической экспертизы. Сам вернулся в помещение ОГИБДД в гор. ....... на личном автомобиле инспектора ФИО2. Когда он вернулся в отдел, к нему в кабинет зашел гражданин, представившийся как ФИО1. Мужчина сказал, что он друг ФИО3 и ему звонили и просили не отвозить в г. ........ Он пояснил ФИО1, что никакие материалы в отношении него в суд не направлял, о решении суда ему ничего не известно, и в отделение ГИБДД постановление для исполнения не поступало, поэтому он (Грищук) к этому не имеет никакого отношения, а потому ФИО1 нужно разбираться с ФИО3. ФИО1 показал копию постановления мирового судьи о назначении административного наказания в виде ареста, согласно которого следовало, что ФИО1 задерживали пьяного за рулем в гор. ........ Так как сам материал на ФИО1 к нему в ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району на тот момент не поступил, он отправил ФИО1 разбираться обратно к начальнику штаба ФИО3. Больше он ФИО1 в тот день не видел. О чем ФИО1 разговаривал с ФИО3., ему не известно. ДД.ДД.ДД года был выходной. ДД.ДД.ДД года на утреннем совещании начальник ОВД ФИО7 стал его спрашивать, почему ФИО1 не отправлен в гор. ....... к месту отбытия наказания в виде административного ареста. Он ответил, что разберется. После утреннего совещания инспектор ОГИБДД ФИО6 ему сообщила о том, что поступило постановление мирового судьи о наказании гражданина ФИО1 к административному аресту. После этого, к нему в кабинет заглянул ФИО1., которого он отправил в фойе дежурной части ОВД по Озерскому району, пояснив, чтобы тот ждал. Как только ему стало известно о постановлении суда, в тот же день, то есть ДД.ДД.ДД года он дал указание инспектору ОГИБДД ФИО4, который ФИО1 вместе с еще одним арестованным отвез в г. ....... к месту отбывания наказания. ФИО1 ДД.ДД.ДД года на свадьбу в пос. ....... не отпускал. Договора с ФИО1 на производство ремонтных работ в помещении ГАИ вместо отбывания наказания в виде административного ареста не было. Считает, что действовал в строгом соответствии со своими должностными инструкциями и другими нормативными актами Российской Федерации. Так, в соответствии с требованиями ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел. В соответствии с его должностными инструкциями на ДД.ДД.ДД года в его обязанности не входило исполнение постановлений мирового судьи о доставлении административно-арестованных к месту исполнения наказания без соответствующего приказа начальника органа внутренних дел. В соответствии с разъяснением порядка применения отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях № 13/9-16 от 11.02.2008 года, подписанных начальником департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-лейтенантом милиции ФИО8, при отсутствии в штате органа внутренних дел конвойной службы доставление лиц, в отношении которых избрана мера обеспечения производство по делу об административном правонарушении в виде административного ареста в суд, а также к месту отбывания наказания осуществляется сотрудниками, назначенными приказом начальника органа внутренних дел. На момент инкриминируемого ему преступления, в отделе внутренних дел по Озерскому муниципальному району приказ о возложении на отделение ГИБДД и на него лично обязанностей по доставлению административно-арестованных к месту отбытия наказания отсутствовал. Тем не менее, как ему стало известно ДД.ДД.ДД года, секретарем мирового судьи копия постановления суда о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста было адресовано ему, а не начальнику ОВД. До ДД.ДД.ДД года постановление мирового судьи в отношении ФИО1 ему на исполнение не поступало и распоряжение от начальника ОВД ФИО7. о доставке ФИО1 к месту отбытия административного наказания в гор. ....... он не получал. Какие-либо ремонтные работы в помещении ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО1 ДД.ДД.ДД года не проводил.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении превышения должностных полномочий, вина Грищука Р.В. в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ДД.ДД года он был остановлен в гор. ....... сотрудниками ГАИ в тот момент, когда управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, будучи на тот момент лишенным права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. ДД.ДД.ДД года он по вызову явился к мировому судье Озерского судебного участка со своим паспортом, где мировым судьей было вынесено постановление о назначении ему наказания в виде административного ареста на срок 10 суток. Ему тут же вручили постановление суда, после чего приехал сотрудник ГИБДД, которого зовут ФИО2 и пояснил, что нужно проехать в ОВД по Озерскому муниципальному району. В руках у ФИО2 он увидел свой паспорт и постановление суда. На автомобиле ФИО2 они проехали в ОВД по Озерскому муниципальному району, где он был помещен в фойе дежурной части ОВД. ФИО2 сказал ему сидеть и ждать, так как его скоро заберут, и отвезут в спецприемник в ........ При этом ФИО2 положил его паспорт и постановление суда в окно дежурной части, за стекло. Времени было около 10 или 11 часов. ДД.ДД.ДД года должна была состояться его свадьба. Он вместе с женой зарегистрировал брак ДД.ДД.ДД года, а отмечать бракосочетание планировал через неделю, так как ДД.ДД.ДД года из Германии должны были приехать его родственники. Он решил позвонить домой, чтобы сказать родственникам, что свадьбу нужно отменять, так как его отвезут в спецприемник в г. ....... для отбывания административного ареста сроком десять суток. Так как в тот день мобильная связь оператора «<данные изъяты>» отсутствовала, он решил попросить мобильный телефон у своего знакомого сотрудника милиции ФИО3., чтобы позвонить домой. Теща ФИО3. проживает по соседству с домом его родителей, поэтому он знал ФИО3 Он поднялся на второй этаж здания ОВД в кабинет под номером 13. В кабинете находился ФИО3., которому он показал постановление мирового судьи, об его административном аресте пояснив, что ДД.ДД.ДД года у него должна состояться свадьба и приехали родственники из Германии. Ему не хотелось, чтобы празднование свадьбы прошло без него. Он спросил у ФИО3 как можно сделать так, чтобы он отбывал наказание после выходных, так как хотел отпраздновать свадьбу. Он также хотел отбывать наказание в г. ......., если бы такая возможность была. ФИО3. сказал, что не знает как исполняется наказание и что ничего не сможет сделать. Тогда он попросил у ФИО3 телефон для того, чтобы позвонить теще ФИО3 тете ФИО9 на номер , и через неё передал своим родным, чтобы они отменяли свадьбу. После этого, он спустился вниз и сел на лавку перед дежурной частью. Примерно через 10-15 минут вниз спустился ФИО3 и позвал его выйти во внутренний двор ОВД. Находясь во внутреннем дворе, ФИО3. пояснил ему, что сейчас приедет начальник ГИБДД. Тому надо сделать ремонт в коридоре помещения ГИБДД. Из слов ФИО3 он (ФИО1.) понял, что он будет отбывать наказание в ......., тем самым он будет делать ремонт в помещении ГИБДД. Более ФИО3. ничего ему не говорил. Он повторно с телефона ФИО3 кому-то позвонил из родных в пос. ....... и сообщил, что свадьбу отменять не надо. После этого ФИО3 ушел к себе в служебный кабинет. Более ФИО3. он не видел. В это время к нему подошел сотрудник ГИБДД по имени ФИО4. В руках у него он видел свой паспорт и постановление суда. ФИО4 забрал его с собой, и они подошли к зданию, где располагается отделение ГИБДД. ФИО4 сказал ему, чтобы он стоял и ждал приезда начальника ГАИ, а сам ушел внутрь помещения. Примерно в 14 часов приехал начальник ГИБДД. Он зашел за ним следом в служебный кабинет и представился, пояснив, что является административно арестованным. При этом в руках держал свой экземпляр постановления мирового судьи. Он отдал начальнику ГАИ свою копию постановления суда об аресте. Тот посмотрел данное постановление, положил его на край стола и спросил, может ли он (ФИО1) делать ремонт. Он ответил, что может, после чего они вышли вдвоем из его служебного кабинета в коридор. Начальник ГИБДД показал на стены и спросил о том, что нужно для того, чтобы выровнять стены и заделать трещины, на что он ответил, что нужно смывать со стены старую шпаклевку, натягивать сетку и по-новому шпатлевать. Тогда начальник ГИБДД спросил у него, что для этого надо. Он ответил, что сначала тряпка и вода. После этого они снова зашли к начальнику отделения ГИБДД в служебный кабинет. Начальник ГАИ сказал ему написать на листочке список того, что нужно купить для ремонта. Он (ФИО1) в этот момент спросил начальника ГАИ, отпустит ли тот его на свадьбу ДД.ДД.ДД года. Грищук Р.В. ответил, что отпускает его, пояснив, что с понедельника ФИО1 начнет делать ремонт в коридоре, а потому он в понедельник утром будет его ждать у себя в ГАИ. Он понял для себя, что начальник отделения ГИБДД принял решение отпустить его домой для празднования свадьбы, а в понедельник он должен был начать делать ремонт, отбывая тем самым наказание в виде административного ареста в отделении ГИБДД. После этого, он вышел из помещения ГИБДД и пошел на автовокзал, откуда на автобусе уехал к себе домой в пос. ....... Озерского района. Паспорт ему никто не возвращал. Дома он пояснил матери, что судья вынес административный арест на 10 суток, но он будет делать в ГАИ ремонт, поэтому его не повезут в г. ....... для отбывания наказания. ДД.ДД.ДД года он провел у себя дома, где отмечал свою свадьбу. Его с женой сфотографировали в местную газету. ДД.ДД.ДД года утром около 07 часов 30 минут он взял с собой пакет с рабочей одеждой и со знакомым ФИО10 уехал в гор. ........ Перед отъездом он сказал своей матери, что едет в милицию делать ремонт. Около 08 часов он был уже около здания ОВД. В само здание милиции он не заходил и никто из сотрудников милиции его не видел. Он подошел ко входу в помещение ГИБДД, где ждал, когда кто-нибудь придет. Прождав до 12-13 часов, он уехал обратно домой в поселок ....... Озерского района. ДД.ДД.ДД года он снова с ФИО10 приехал в отделение ГИБДД к 08 часам. Начальник отделения ГИБДД дал ему ведро и тряпку. В этот момент к ним подошел высокий светловолосый сотрудник ГИБДД и начальник отделения ГИБДД сказал ему, что необходимо принести полиэтилен. Данный сотрудник принес пленку. Он вместе с начальником отделения ГИБДД расстелил данный полиэтилен на пол, чтобы не испачкать его. Он стал смывать старую шпаклевку со стены водой в помещении коридора, проработал примерно один час, до 10 часов. Более никаких ремонтных работ он не делал. Когда он мыл стены в коридоре отделения ГИБДД, по коридору проходили инспектор ГИБДД по имени ФИО4, который забирал его из фойе дежурной части, девушка инспектор ГИБДД и светловолосый высокий сотрудник ГИБДД, приносивший пленку. Они видели, что он мыл стены. Он помыл участок стены, расположенный с правой стороны размером примерно 2,3х1,3 метра. Около 10 часов ДД.ДД.ДД года начальник отделения ГИБДД Грищук Р.В. позвал его к себе в служебный кабинет и сказал переодеться, так как его отвезут в г. ........ Он переоделся, рабочую одежду оставил в коридоре ОГИБДД, после чего вышел на улицу и ждал, пока его не увезут. В дежурную часть ОВД ДД.ДД.ДД года не заходил и не доставлялся. Через некоторое время из здания ГИБДД вышел сотрудник ГИБДД по имени ФИО4 (ФИО4), в руках которого были его паспорт в черной обложке и постановление мирового судьи. После этого ФИО4 вместе с ним на служебной машине подъехали к центральному входу ОВД, где ФИО4 забрал еще одного арестанта, после чего отвез его и второго парня в г. ....... в спецприемник. Там они были уже во второй половине дня, примерно около 15 часов. Его экземпляр постановления суда об аресте Грищук Р.В. оставил у себя, и он его не забирал. ДД.ДД.ДД года около 09 часов он был освобожден из спецприемника, где ему возвратили паспорт. После отбытия наказания он пытался в ГАИ забрать свой экземпляр постановления об аресте, но его ему не вернули.

Свидетель ФИО3 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показал, что занимает должность начальника штаба ОВД по Озерскому муниципальному району. В данной должности он состоит с 18 марта 2002 года, а в органах внутренних дел с 01 сентября 1996 года. ДД.ДД.ДД года он находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № 13, расположенном на втором этаже здания ОВД по Озерскому муниципальному району. В служебном кабинете также находился старший инспектор штаба ОВД капитан милиции ФИО11 Между 11 и 12 часами ДД.ДД.ДД года к нему в служебный кабинет зашел ФИО1, которого он ранее знал как жителя пос. ....... Озерского района. Дружеских отношений он с ФИО1 не поддерживал, но ФИО1. проживает по соседству с его тещей. ФИО1 невнятно начал объяснять ему, что ДД.ДД.ДД года у него состоялся суд в г. ......., по решению которого ему назначено наказание в виде административного ареста, при этом показал постановление мирового судьи, согласно которому ФИО1. действительно был подвергнут административному аресту на срок 10 суток. ФИО1. пояснил ему, что в субботу, то есть ДД.ДД.ДД года у него должна состояться свадьба. ФИО1. пояснил, что у него приехали родственники из Германии, и ему не хотелось бы срывать мероприятие, а хотелось бы провести этот день с родственниками. ФИО1 спросил у него, можно ли отсрочить исполнение наказания, то есть отпраздновать свадьбу и вернуться в понедельник, на что он (ФИО3.) сказал, что не знает. После этого, он с рабочего телефона позвонил в мировой судебный участок на номер телефона 3-23-03, где трубку телефона подняла секретарь ФИО12 Он стал спрашивать у нее с какого времени вступает в законную силу постановление судьи о наложении административного ареста, на что она сказала, что решение вероятней всего вступает в силу незамедлительно. Но конкретного и однозначного ответа ему не дала. После этого он позвонил с рабочего телефона на мобильный телефон начальника отделения ГИБДД Грищука Р.В. и сообщил, что арестовали ФИО1 и по решению суда ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. В субботу у ФИО1 должна быть свадьба. Он спросил Грищука, есть ли возможность оставить ФИО1 на выходные дни. Грищук Р.В. ответил ему, что ФИО1 нельзя оставить, так как решение суда вступает в силу незамедлительно, то есть его повезут в г. ....... сегодня. Приказа Грищуку Р.В. о том, чтобы отпустить ФИО1 домой на выходные ДД.ДД.ДД года он не отдавал. Грищук Р.В. достоверно знал, что ФИО1 является административно-арестованным, так как он ему сообщил об этом по телефону и сказал, что вынесено постановление суда. После этого он вышел в коридор, спустился вниз к дежурной части и предложил ФИО1 выйти во внутренний двор ОВД. В беседе он пояснил ФИО1., что отсрочить исполнение наказания не возможно и его отвезут сегодня в г. ........ ФИО1 расстроился и сказал, что у него оператор связи «<данные изъяты>» и что в г. ....... нет связи. Он попросил у него его мобильный телефон, чтобы позвонить своим родителям и сообщить, что свадьбу надо отложить. Тогда он (ФИО3) позвонил теще со своего телефона и она передала свой телефон родственникам ФИО1., а он в свою очередь передал свой телефон ФИО1. и тот сказал своим родственникам, что свадьбу нужно отменить, что его отвезут в г. ........ После этого они попрощались с ФИО1., и он вернулся в свой служебный кабинет. Когда он зашел в свой служебный кабинет, в этот момент ему на рабочий телефон позвонил начальник ГАИ Грищук Р.В. и спросил: «Он тебе сильно нужен, чтобы он здесь остался?», на что он (ФИО3) ответил, что ему без разницы. Тогда Грищук Р.В. сказал, что есть вариант, чтобы ФИО1. остался на свадьбу. Грищук Р.В. сказал, что если ФИО1 захочет поработать и сделать ремонт в кабинете ГАИ, то он будет отбывать наказание все десять дней в ........ При этом, Грищук Р.В. пояснил, что сейчас за ФИО1. он отправит человека. После этого он (ФИО3) спустился в фойе перед дежурной частью, где увидел ФИО1., с которым вышел во внутренний двор здания ОВД. Он (ФИО3.) пояснил, что сейчас за ним придет сотрудник ГАИ и что ФИО1. останется на выходные и отпразднует свою свадьбу, а также будет отбывать наказание здесь, но для этого ему необходимо сделать ремонт в кабинете ГАИ. Таким образом, он передал ФИО1 слова Грищука Р.В., которые он ему сказал в ходе последнего телефонного разговора. В это время во внутренний двор подошел сотрудник ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО4., который сказал ФИО1., чтобы он подошел после обеда около 14 часов к зданию ГАИ, так как приедет начальник ГИБДД, который покажет ему, что необходимо делать. ФИО4 и ФИО1 ушли из здания ОВД, а он поднялся в свой кабинет. В этот день он ФИО1 больше не видел. Вечером ДД.ДД.ДД года он увидел ФИО4 и спросил, что они решили делать с ФИО1. ФИО4. ответил ему, что ФИО1 отпустили до понедельника на выходные домой. Более он судьбой ФИО1. не интересовался и не видел его после этого. ДД.ДД.ДД года начальник ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО7 на утреннем совещании сказал Грищуку Р.В., что звонила секретарь мирового судьи ФИО13 и возмущалась, почему не отправили ФИО1 для отбывания административного ареста. ФИО7 сказал Грищуку Р.В., чтобы он отправил ФИО1 в спецприемник, тем самым выполнил решение суда. Письменных актов и распоряжений о том, кто из сотрудников ОВД и какая служба обязана доставлять административно – арестованных за совершенное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения по ОВД по Озерскому району в ДД.ДД.ДД года и ранее не издавалось. Однако, по устному указанию начальника ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО7 данная обязанность лежала на сотрудниках ГИБДД. Он лично ФИО1 ДД.ДД.ДД года не отпускал домой и такого решения не принимал. Решением вопроса о том, отпустить ФИО1. домой или направить в спецприемник занимался Грищук Р.В. (том дела 1, л.д.169-173).

    Свидетель ФИО11. показала суду, что в ДД.ДД.ДД года занимала должность старшего инспектора учетно-регистрационной и статистической работы штаба ОВД по Озерскому муниципальному району. ДД.ДД.ДД года в дообеденное время она находилась в своем рабочем кабинете, где также находился начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3. У них с ФИО3. один служебный кабинет на двоих. В дообеденное время в их служебный кабинет зашел молодой парень и обратился к ФИО3 Парень сказал, что у него завтра свадьба, а его сегодня арестовали. ФИО3 сказал, что попробует узнать, как быть в этой ситуации, после чего парень вышел из служебного кабинета. ФИО3 позвонил со стационарного телефона кому-то, и по разговору она поняла, что звонил он начальнику отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищуку Р.В. ФИО3 спросил у Грищука Р.В., в какой срок должно быть исполнено решение суда об административном аресте, а также пояснил, что по решению суда его знакомому назначен административный арест, а у него завтра свадьба. ФИО3 спрашивал, как можно поступить в этой ситуации. Что отвечал Грищук Р.В. ей не известно, так как она не слышала. После этого ФИО3 вышел из служебного кабинета. Через некоторое время ФИО3 вернулся. ФИО3 сказал, что узнавал, возможно ли отсрочить исполнение наказания и для этих целей звонил в мировой суд. Там ему сказали, что решение исполняется незамедлительно, поэтому этот парень звонил домой и сказал, чтобы отменяли свадьбу. Более ФИО3 ей ничего не пояснял. Более она этого парня не видела. Звонил ли Грищук Р.В. в служебный кабинет и разговаривал ли он с ФИО3, она не слышала. К ФИО3 этот парень при ней более не приходил. После праздников в ДД.ДД.ДД года, точный день не помнит, на утреннем совещании начальник ОВД ФИО7 сказал всему личному составу, что в ближайшее время, скорее всего будет возбуждено еще одно уголовное дело в отношении сотрудника ОВД, так как прокурор ему сказал, что кого-то арестовали и его доставили в спецприемник только спустя четверо суток. ФИО7. сказал, что в газете была фотография арестованного, где он находился на свободе, в то время как он должен был быть в спецприемнике. ФИО3 после совещания рассказал ей, что ФИО7 говорил про того парня, который к нему приходил, так как начальник ГАИ Грищук Р.В. просил этого парня сделать ему ремонт в коридоре отделения ГИБДД. Делал ли на самом деле ремонт этот парень в помещении отделения ГИБДД ей не известно.

Свидетель ФИО14 показал суду, что занимает должность оперативного дежурного ОВД по Озерскому району. ДД.ДД.ДД года он заступил на суточное дежурство. В дообеденное время, около 11 часов, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО2 привел в здание ОВД по Озерскому муниципальному району молодого парня по фамилии ФИО1, посадил его на лавку в фойе дежурной части и попросил постового по охране здания ОВД ФИО15., чтобы он за ним приглядел, пока за арестованным не придет кто-нибудь из сотрудников ГИБДД, чтобы отвезти в г. ........ ФИО2 положил паспорт ФИО1 и постановление суда за стекло в окне дежурной части ОВД. ФИО1 сидел на лавке перед дежурной частью. Он видел, что в какой-то момент во внутренний двор вышел покурить начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3 К нему в это время подошел ФИО1 и они вдвоем стали о чем-то беседовать. О чем именно беседовали ФИО3 и ФИО1, он не слышал, так как во внутренний двор не выходил. Ему были не видны передвижения ФИО1, но ФИО15 ему говорил, что ФИО1 поднимался на второй этаж вслед за ФИО3., затем вернулся на лавку в фойе дежурной части. После того, как ФИО1 сел на лавку перед дежурной частью ОВД, через какое-то время за ним пришел инспектор по розыску ГИБДД ОВД ФИО4 забрал из-за стекла дежурной части паспорт ФИО1 и постановление суда и вместе с ФИО1 вышел из здания ОВД. Он видел, что ФИО4. и ФИО1 повернули налево в направлении здания ГИБДД и скрылись у него из вида. ФИО3 вместе с ними не выходил на улицу. Более он ФИО1 не видел и он в ОВД по Озерскому муниципальному району более не приходил. Доставили его в спецприемник в г. ....... или нет, он не знает. Он никому из руководства не докладывал о том, что перед дежурной частью находится административно-арестованный ФИО1. ФИО1 внутрь дежурной части не заводился, так как камер для содержания административно-арестованных в ОВД не имеется, поэтому ФИО1 под категорию лиц, доставленных в дежурную часть ОВД, не подпадал, поэтому сотрудниками дежурной части ОВД ФИО1 в книгу учета лиц доставленных не заносился. Он не видел, чтобы ФИО1 мыл стены в помещении ГИБДД.

Свидетель ФИО16 пояснил, что занимает должность помощника оперативного дежурного ОВД по Озерскому муниципальному району. ДД.ДД.ДД года он заступил на суточное дежурство согласно графику дежурств личного состава ОВД вместе с оперативным дежурным ОВД ФИО14 Постовым по охране здания ОВД в тот день был ФИО15 В дообеденное время, около 11 часов, инспектор ДПС ГИБДД ФИО2 привел в здание ОВД молодого парня, как он впоследствии узнал его фамилия ФИО1. ФИО2., заведя в фойе дежурной части ФИО1, сказал постовому по охране здания ОВД ФИО15., что привел человека на сутки, что пусть тот посидит и за ним придет кто-нибудь из сотрудников ГИБДД, после того, как определятся с бензином, чтобы отвезти его в г. ........ Он увидел, что ФИО2 положил паспорт и постановление суда за окно в помещение дежурной части ОВД. В помещении дежурной части в этот момент находился оперативный дежурный ФИО14 После этого ФИО2 вышел на улицу. В какой-то момент в фойе дежурной части зашел инспектор по розыску отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО4., который, зайдя в помещение фойе дежурной части, обратился с вопросом, где документы. Он показал за стекло на подоконник дежурной части. ФИО4 забрал паспорт ФИО1 и постановление суда. ФИО4. вместе с ФИО1 вышли на улицу. Куда они пошли, он не видел. Он посчитал, что ФИО4 забрал ФИО1, чтобы отвезти его в спецприемник в г. ........ Через небольшой промежуток времени на улицу вышел начальник штаба ОВД ФИО3. Более он ФИО1 не видел, и тот в ОВД более не приходил. Доставили его в спецприемник в г. ....... или нет, он не знает. Лично он никому из руководства ОВД не докладывал о том, что перед дежурной частью находится административно-арестованный ФИО1, так как это должен был делать сам оперативный дежурный ФИО14. ФИО1 в дежурную часть не доставлялся и под категорию лиц, доставленных в дежурную часть ОВД не подпадал, поэтому сотрудниками дежурной части ОВД ФИО1 в книгу учета лиц доставленных не заносился.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что ранее занимал должность старшины ИВС ОВД по Озерскому муниципальному району. ДД.ДД.ДД года он заступил на суточное дежурство согласно графику дежурств личного состава ОВД вместе с оперативным дежурным ФИО14 и помощником оперативного дежурного ФИО16 Около 11 часов в тот же день, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО2 привел в здание ОВД молодого парня. ФИО2., заведя в фойе дежурной части данного парня, пояснил, что привел человека на сутки. Просил, чтобы тот посидел некоторое время, и за ним придет кто-нибудь из сотрудников ГИБДД. При этом, ФИО2. положил за стекло в помещение дежурной части какие-то документы. В помещении дежурной части в этот момент находились оперативный дежурный ФИО14 и помощник оперативного дежурного ФИО16 Более никого в помещении дежурной части не было. После этого ФИО2 вышел на улицу. Административно-арестованный сел на лавку перед дежурной частью и ждал. При этом парень сказал, что ему по решению суда назначен административный арест сроком на десять суток, а ДД.ДД.ДД года у него должна быть свадьба. Он (ФИО15) видел, что во внутренний двор ОВД выходил начальник штаба ФИО3 Он видел один раз, как ФИО3 позвал административно-арестованного, и они выходили вместе во внутренний двор. Спустя некоторое время, в фойе дежурной части пришел инспектор по розыску ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО4. и забрал с собой административно-арестованного. При этом, ФИО4 забрал документы, которые положил ФИО2 за стекло дежурной части и вместе с административно-арестованным вышел на улицу из здания ОВД. Куда ФИО4 увел административно-арестованного, ему не известно. Больше он этого административно-арестованного не видел.

Свидетель ФИО17 показала суду, что является женой ФИО1. ДД.ДД.ДД года ФИО1, побыв у нее весь день в пос. ......., уехал в пос. ....... к родителям. ДД.ДД.ДД года ФИО1 позвонил ей и сообщил, что его ночью остановили сотрудники ГИБДД и составили в отношении него протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ДД.ДД года ФИО1 ей снова позвонил и сообщил, что его вызывают в мировой суд Озерского района для рассмотрения указанного протокола. До ДД.ДД.ДД года ФИО1 работал в г. ....... и на выходные дни приезжал к ней. ДД.ДД.ДД года ей на мобильный телефон в утреннее время до 10 часов позвонил ФИО1 и сказал, что судья назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Более ФИО1 ничего ей не пояснил и положил трубку. В тот же день ДД.ДД.ДД года в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сказал, что он находится в пос. ......., и они стали обсуждать с ним организационные моменты по поводу празднования свадьбы, назначенной на ДД.ДД.ДД года. На самом деле роспись в ЗАГСЕ была у них ДД.ДД.ДД года, а празднование свадьбы перенесли на ДД.ДД.ДД года, так как в этот день должны были приехать родственники ФИО1 из Германии. Когда ФИО1 ей звонил в вечернее время ДД.ДД.ДД года, то она не интересовалась у него, почему он не отбывает наказание, а он сам ей об этом ничего не говорил. В тот момент ей было не до этого, так как они занимались вопросами организации свадьбы. ДД.ДД.ДД года ФИО1 вместе со своими родственниками приехал за ней в пос. ....... и забрал ее вместе с ее родственниками в пос........ В пос. ....... они отмечали свадьбу два дня. ДД.ДД.ДД года ее и ФИО1 сфотографировали в местную газету, пояснив, что их семья родилась в день поселка ........ ДД.ДД.ДД года в вечернее время ФИО1 сказал ей, что административный арест, который ему был назначен сроком на десять суток, начальник отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району заменил на ремонтные работы в здании ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. Юрий пояснил, что утром ДД.ДД.ДД года ему нужно будет поехать в ГАИ делать ремонт. Более ФИО1 ей ничего не пояснил. Рано утром ДД.ДД.ДД года с местным жителем ФИО1 уехал в г. ....... а она осталась дома у его родителей. Она видела, как утром ФИО1 взял с собой полиэтиленовый пакет, в котором, как она предположила, была рабочая одежда. В тот же день около 12 или 13 часов ФИО1 приехал обратно домой. Он пояснил, что отделение ГИБДД из-за праздников было закрыто, и он не дождавшись никого, приехал обратно домой и ремонт не делал. ДД.ДД.ДД года рано утром ФИО1 снова поехал в отделение ГИБДД ОВД по Озерскому району производить ремонт. ФИО1 взял с собой тот же пакет. В этот же день около 10 часов или в начале 11 часов ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что его отвозят в г. ....... для отбывания наказания в виде ареста. До ДД.ДД.ДД года с ФИО1 они не общались. ДД.ДД.ДД года в утреннее время около 09 часов ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что его отпустили из спецприемника в г. ........ В этот же день он приехал домой. ДД.ДД.ДД года ФИО1 вместе с ней поехал в пос. ....... к ее родителям. По дороге ФИО1 зашел в отделение ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, чтобы забрать постановление суда о его аресте для предоставления по месту работы. Она в это время находилась на автовокзале г. ........ Куда ходил еще ФИО1 ей не известно.

Свидетель ФИО18., с учетом оглашенных и проверенных показаний, данных на предварительном следствии, дала суду показания, что проживает в пос. ........ У нее имеется сын ФИО1, который работает в гор. ....... На ДД.ДД.ДД года планировалась свадьба сына. Роспись в ЗАГСЕ была раньше, но свадьбу назначили на ДД.ДД.ДД года, так как должны были приехать родственники из Германии. ДД.ДД.ДД года, к ней домой приехали двое сотрудников ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, которые сказали, что ее сыну ФИО1 необходимо явиться к мировому судье Озерска ДД.ДД.ДД года к 10 часам. Она спросила у сотрудников, что случилось, на что ей ответили, что ее сына ДД.ДД.ДД года остановили сотрудники ГИБДД в г. ....... за управление автомобилем в нетрезвом виде и в связи с этим в мировом суде будет рассматриваться вопрос о его административном наказании. Она сказала, что ФИО1 находится в г. ........ Когда сотрудники милиции уехали, она позвонила сыну на мобильный телефон и сказала, что ему необходимо явиться ДД.ДД.ДД года к 10 часам в Озерский судебный участок. ДД.ДД.ДД года в вечернее время ФИО1 приехал домой из г. ....... и на следующий день, то есть ДД.ДД.ДД года в 08 часов 30 минут уехал на автобусе в г. ....... Она тоже на этом же автобусе поехала в г. ....... по своим делам. Примерно в обеденное время ДД.ДД.ДД года ФИО1 позвонил на телефон соседки ФИО9, которая дала ей телефон и сын сказал, что его должны увезти в г. ......., так как судья вынес решение о его аресте. Сын сказал, что свадьбу нужно отменять. Затем сын перезвонил через какое-то время на телефон сестры и сообщил, что свадьбу отменять не надо, так как договорился. В этот же вечер ФИО1 вернулся домой. Она спросила, почему его не отвезли в г. ......., на что ФИО1 сказал, что договорился с начальником ГАИ, что его никуда не повезут, так как он будет делать ремонт в коридоре ГАИ. Подробности она не спрашивала, а сын ничего не говорил, так как занимались приготовлением к празднованию свадьбы. ДД.ДД.ДД года ФИО1 был дома, никуда не уезжал. ДД.ДД.ДД года праздновали свадьбу сына ФИО1 и его жены ФИО17, а ДД.ДД.ДД года во второй день свадьбы также праздновали день поселка. На праздновании дня поселка ФИО1 и ФИО17 сфотографировали в местную газету «<данные изъяты>». ДД.ДД.ДД года ФИО1 примерно в 07 часов 30 минут уехал на машине с соседом ФИО10 в г. ......., сказав, что ему нужно ехать в милицию г. ......., для того, чтобы делать там ремонт. С собой он взял полиэтиленовый пакет. Около 12 часов ДД.ДД.ДД года ФИО1 вернулся обратно домой, сказав, что никого в милиции не было. ДД.ДД.ДД года в 07 часов 20 минут ФИО1 на рейсовом автобусе поехал в г. ....... в милицию делать ремонт, при этом он снова взял пакет. ДД.ДД.ДД года ФИО1 не приехал домой. В вечернее время ей позвонила ее дочь ФИО19, которая проживает в г. ....... и спросила, почему ....... повезли в г. ....... на машине сотрудников милиции, на что она сказала, что не знает, подумав, поначалу, что возможно ФИО1 должен был делать ремонт в г. ........ Как она поняла со слов дочери, хозяйка магазина, в котором работает ФИО19, видела ФИО1 в машине сотрудников милиции, когда проезжала через пост ГИБДД в г. ........ ДД.ДД.ДД года она узнала, что ФИО1 отбывает административное наказание в спецприемнике г. .......

Свидетель ФИО20 в судебном заседании дала следующие пояснения. Проживает вместе с мамой ФИО18, братом ФИО21 в пос. ........ Также у неё есть сестра ФИО19 и брат ФИО1, которые работают и живут в г. ........ ДД.ДД.ДД года ФИО1 был дома. ДД.ДД.ДД года они праздновали свадьбу ФИО1 и его жены ФИО17, а ДД.ДД.ДД года ФИО1 и ФИО17 находились на празднике в пос. ......., в честь дня поселка. ФИО1 и ФИО17 сфотографировали, после чего разместили фотографию в местной газете. ДД.ДД.ДД года в понедельник брат ФИО1 поехал в гор. ........ Со слов сестры, ФИО1 поехал делать ремонт в милиции г. ......., где именно ей не известно. С собой он взял рабочую одежду, которая находилась в пакете. В этот же день около 12 часов ФИО1 вернулся домой. Утром ДД.ДД.ДД года ФИО1 снова уехал в г. ....... делать ремонт. С собой он взял пакет. В этот же день (ДД.ДД.ДД года) ФИО1 домой не приехал, и в этот же день вечером им позвонила сестра ФИО19, которая сказала, что хозяйка магазина, в котором ФИО19 работает, видела ФИО1 в машине сотрудников милиции на посту ГАИ в г. ........ После от мамы она узнала, что ФИО1 ДД.ДД.ДД года отвезли в спецприемник для арестованных.

Свидетель ФИО21. показал в суде, что проживает вместе со своей матерью ФИО18. и своей сестрой ФИО20 в пос. ........ Также у него есть родной брат ФИО1. Кроме того, у него есть родная сестра ФИО19, которая проживает уже давно в г. ........ Летом в ДД.ДД.ДД года, точное число он не может вспомнить, ему стало известно, что брата ФИО1 на автомобиле пьяным остановили сотрудники ГАИ в гор. ........ После этого брата вызвали в суд, поэтому ДД.ДД.ДД года поздно вечером брат приехал из ....... в пос. ......., чтобы ДД.ДД.ДД года ехать в суд. ДД.ДД.ДД года у брата ФИО1 была свадьба, поэтому ДД.ДД.ДД года он (ФИО21.) занимался подготовкой к свадьбе и что происходило с братом не знает. Однако брат был на свадьбе оба дня - ДД.ДД.ДД года. ДД.ДД.ДД и поздней он брата не видел. О том, что ФИО1 надо было делать ремонт в ГАИ г. ....... ему ничего не известно.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 в суде показала, что у нее есть родной брат ФИО1. Её брата ФИО1 ранее остановили в г. ....... сотрудники ГАИ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По данному поводу в г. ....... должен был состояться суд. ДД.ДД.ДД года вечером она с братом приехали из ......., где работали, в пос. ........ ДД.ДД.ДД года у брата ФИО1 должно было состояться празднование свадьбы. ДД.ДД.ДД года ФИО1 с утра уехал в гор. ....... в суд. Около обеда к ним домой пришла соседка ФИО9 и принесла свой телефон, на который звонил ФИО1, который сказал, что свадьбу придется отменить, так как ему по решению суда дали 10 суток ареста. Матери в это время в доме не было. Затем, примерно через час вернулась домой мама, и ФИО1 позвонил ей через какой-то телефон, и сообщил, что свадьба состоится, так как его отпустили на свадьбу под условие делать ремонт в милиции. Вечером ДД.ДД.ДД года брат вернулся домой. О подробностях того, как отпустили брата, она с ФИО1 не разговаривала. ДД.ДД.ДД года было празднование свадьбы ФИО1. Кроме того, ДД.ДД.ДД года было празднование дня поселка ....... и ФИО1 вместе с его женой сфотографировали в местную газету. ДД.ДД.ДД года утром брат уехал в гор. ......., сообщив, что поехал делать ремонт в милиции, однако вскоре вернулся. ДД.ДД.ДД года она уехала обратно в г. ....... около 18 часов. ДД.ДД.ДД года ей на мобильный телефон позвонила ФИО22, которая является индивидуальным предпринимателем и у которой она работала. ФИО22 знала её брата ФИО1 и сообщила ей, что видела на посту ГИБДД при въезде в г. ....... ее брата, сидящего в служебном автомобиле сотрудников милиции. После звонка ФИО22 она позвонила своей матери и рассказала ей об увиденном ФИО22. Мать ей ответила, что такого не может быть, так как ФИО1, чтобы не отбывать наказание в виде ареста должен делать ремонт в милиции г. ....... У кого именно в милиции должен был делать ремонт ФИО1 мать ей не пояснила, и она не спрашивала у нее. В этот же день мать ей перезвонила и сообщила, что действительно ФИО1 увезли отбывать наказание в ....... в милицию.

Свидетель ФИО2 дал в судебном заседании показания, что занимает должность инспектора ДПС ОВД по Озерскому муниципальному району с 1997 года. ДД.ДД.ДД года в утреннее время, когда он находился на дежурстве, ему на мобильный телефон позвонила секретарь мирового судьи ФИО13 и попросила приехать в мировой суд, чтобы забрать материал и административно арестованного. Он не докладывая ни начальнику отделения ГИБДД, ни другим сотрудникам ОВД по Озерскому муниципальному району, а поехал и забрал административно-арестованного. От секретаря мирового судьи ФИО13 он получил два постановления суда, одно из которых было с сопроводительным письмом на имя начальника отделения ГИБДД. Кроме того, ему отдали паспорт на имя ФИО1. На своем личном автомобиле он вместе с ФИО1 проехал в ОВД по Озерскому муниципальному району, где посадил последнего на лавочку в фойе напротив дежурной части и сказал подождать сотрудника ГИБДД, который его заберет и повезет в спецприемник для административно-арестованных в гор. ........ Сам он в это время положил оба постановления суда в отношении ФИО1 и паспорт ФИО1 за стекло в дежурной части. Оперативному дежурному ФИО14 он сказал, что ФИО1 побудет здесь, и поздней его заберут. После этого, он попросил постового по охране здания ОВД присмотреть за ФИО1. Он пошел после этого в здание отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. Зайдя в помещение отделения ГИБДД, он сообщил находящимся там сотрудникам ГИБДД ФИО4., ФИО6. и ФИО5., что доставил в дежурную часть административно-арестованного. В это время в служебный кабинет позвонили из дежурной части и сообщили, что в районе пос. ....... совершено дорожно-транспортное происшествие. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 поехали отдельно от него, а он поехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» на место происшествия. Прибыв на место происшествия, они стали оказывать помощь попавшим в ДТП лицам. В это время к месту ДТП приехал начальник отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищук Р.В., который сказал ему, чтобы он брал его служебный автомобиль и направлялся в г. ......., чтобы забрать из психиатрической больницы экспертизу. При этом Грищук Р.В. передал ему документы. Он в свою очередь отдал Грищуку Р.В. свой автомобиль. При этом он забыл доложить Грищуку Р.В. о том, что привез из суда административно-арестованного ФИО1, и что его документы он оставил в дежурной части. После этого он в спешном порядке выдвинулся в г. ........ Из г. ....... он выехал обратно около 20 часов. Несколько раз за день ему звонил Грищук Р.В. и он сам ему звонил по служебным вопросам. В ходе телефонных разговоров он не докладывал Грищуку Р.В. о том, что доставил административно-арестованного вместе с документами в ОВД по Озерскому муниципальному району. Они встретились с начальником отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району около пос. ........ Они поменялись автомобилями, и он поехал в г. ......., а Грищук Р.В. в направлении г. ........ Приехав около 22 часов ДД.ДД.ДД года к зданию ОВД по Озерскому муниципальному району, он не спрашивал у сотрудников дежурной части, где ФИО1, и кто его отвозил в спецприемник. В конце своего дежурства он спросил у кого-то из сотрудников дежурной части, что с ФИО1. Они ответили ему, что его забирал ФИО4. После этого ДД.ДД.ДД года он ФИО1 не видел. ДД.ДД.ДД года он работал с 08 часов. На утреннем совещании он не был, так как дежурил. В отделение ГИБДД он заходил до 08 часов. После 08 часов он уже был на маршруте. Когда он заходил в отделение ГИБДД, то чтобы кто-то мыл стену он не видел. Он не видел, чтобы ФИО1 мыл стену в коридоре отделения ГИБДД.

Свидетель ФИО4 дал суду показания, что он является инспектором по розыску отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. ДД.ДД.ДД года ему на мобильный телефон в дообеденное время позвонил начальник отделения ГИБДД Грищук Р.В. и сказал, что ему звонил начальник штаба ФИО3 и просил за какого-то человека, чтобы оставить его на выходные. Грищук Р.В. дал ему (ФИО4) указание сходить к начальнику штаба ФИО3 и узнать, что тот хочет, уточнить и перезвонить Грищуку. Самого начальника отделения ГИБДД Грищука Р.В. на тот момент в ОВД не было. После этого звонка он сразу же вышел из помещения отделения ГИБДД и прошел в здание ОВД по Озерскому муниципальному району, поднялся в служебный кабинет начальника штаба ФИО3., расположенный на втором этаже. Дверь служебного кабинета ФИО3 была закрыта. После этого он спустился к дежурной части ОВД и спросил про ФИО3 Кто-то ответил, что ФИО3 находится во дворе с человеком. Он вышел во внутренний двор ОВД и увидел, что там находятся ФИО3 и какой-то молодой парень. Парень остался стоять на месте, а ФИО3 подошел к нему и сказал, что этого парня арестовали, дали административное наказание - сутки. При этом ФИО3 спросил, можно ли его оставить на выходные и не увозить в ........ Он (ФИО4) ответил ФИО3., что не решает такие вопросы, и пообещал уточнить у начальника ГАИ. Сходив к зданию ГАИ и убедившись, что начальника отделения ГИБДД нет на месте, он позвонил Грищуку Р.В. со своего мобильного телефона и сообщил, что ФИО3 хочет оставить человека, которому дали административный арест, на выходные дни. Грищук Р.В. ответил, что перезвонит ему (ФИО4). Когда он зашел обратно в ОВД, ему на мобильный телефон перезвонил Грищук Р.В. и сказал, что скоро приедет и сам разберется. При этом, Грищук Р.В. дал ему указание забрать из дежурной части ОВД ФИО1 и доставить в помещении ОГИБДД. Он (ФИО4) сказал ФИО3., который стоял по прежнему во внутреннем дворе ОВД с молодым парнем, что начальник ГАИ скоро будет. Он (ФИО4) пошел к отделению ГИБДД, позвав парня с собой, и обратил внимание, что за ним следом шел ФИО3 Дойдя до здания ГАИ, он сказал ФИО3, чтобы он дожидался Грищука Р.В. и сам с ним разговаривал. После этого он ушел в ГАИ. В какой-то из моментов, когда он очередной раз заходил в ОВД, он забрал из-за стекла дежурной части ОВД постановление суда об аресте ФИО1 с сопроводительным письмом на имя начальника отделения ГИБДД Грищука Р.В. Данные документы он отнес в помещение ГИБДД и положил на стол сотрудника ГАИ ФИО6, которая занималась оформлением документов по административно-арестованным. Самой ФИО6 в кабинете в этот момент не было. После этого он ушел к себе в служебный кабинет. Он не помнит, заходил ли в это время инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД ФИО2 и говорил ли, что привез административно-арестованного. После этого в служебный кабинет позвонили из дежурной части ОВД по Озерскому муниципальному району и сообщили, что вблизи пос. ....... совершено дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Он собрался и вместе с инспектором ФИО5 а также инспектором по административной практике ФИО6 выехали на личном автомобиле ФИО5 в район пос. ....... на место совершенного дорожно-транспортного происшествия. На место происшествия, примерно через 10-15 минут приехал начальник отделения ГИБДД ОВД Грищук Р.В., которому он сказал, что начальник штаба в ОВД ждет его побеседовать. Грищук Р.В. ответил ему, что сейчас поедет и разберется. Затем на место ДТП подъехал инспектор ДПС ФИО2 на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>». Грищук Р.В. пересел в автомобиль ФИО2 и уехал в гор. ......., а ФИО2 поехал на служебном автомобиле Грищука Р.В. в г. ........ После того, как он (ФИО4), ФИО5 и ФИО6 оформили документально совершенное ДТП, они втроем примерно в 16 часов вернулись обратно в ОВД. Начальник отделения ГИБДД Грищук Р.В. был на месте у себя в служебном кабинете один. В начале 17 часа его вызвал в служебный кабинет Грищук Р.В. и спросил, все ли они сделали на месте ДТП. Он ответил, что всё, и задал встречный вопрос Грищуку Р.В. что с тем человеком, по поводу которого он подходил к ФИО3 Грищук Р.В. сказал ему, что с ним снова связывался ФИО3. и просил его оставить на выходные парня, которому суд вынес наказание за правонарушение. Более ему Грищук Р.В. ничего не пояснял. О том, какое решение принял Грищук Р.В., он также не говорил. В выходные дни ДД.ДД.ДД года на рабочем месте его не было, так как были выходные дни, и он был в г. ........ ДД.ДД.ДД года и ДД.ДД.ДД года он был в г. ......., но на рабочем месте его не было. В эти дни он ФИО1 не видел, ни в отделении ГИБДД, ни на улице в г. ....... В эти дни в отделение ГИБДД он не заходил. ДД.ДД.ДД года он приехал к 09 часам на работу. Он не ходил на утреннее совещание. Когда он приехал на работу около 09 часов, то заходил в отделение ГИБДД, а также к себе в служебный кабинет. В коридоре отделения ГИБДД в этот момент никого из рабочих не было. ФИО1 он также не видел ДД.ДД.ДД года в утреннее время. Он не видел, чтобы ФИО1 делал ремонт стен коридора. ДД.ДД.ДД года около 10 часов из мирового судебного участка он забрал очередного административно-арестованного. После этого он приехал в ОВД и сообщил Грищуку Р.В., что из суда он забрал арестованного человека. Начальник отделения ГИБДД сказал ему, чтобы он забирал также административно-арестованного, находящегося в фойе дежурной части, и вез обоих в гор. ....... в спецприемник. Он пошел в фойе, и увидел там сидящего ФИО1 с черной спортивной сумкой. Он вышел с ФИО1 на улицу и сел в автомобиль. При этом, он спросил у ФИО1., где документы. ФИО1. сказал, что паспорт при нем. Находясь в служебном автомобиле, он забрал у ФИО1. имевшиеся у него на руках паспорт на его имя, а также постановление суда. Он отвез обоих правонарушителей в г. ....... в спецприемник. Паспорта обоих административно-арестованных и постановления суда он отдал в дежурную часть спецприемника. ДД.ДД.ДД года на утреннем совещании в ОВД начальник ОВД ФИО7 спросил, отвезли ли в спецприемник ФИО1., на что он ответил, что отвез ДД.ДД.ДД года еще до обеда. Ранее процедура доставления административно-арестованных в ОВД была такова, что если сотрудник ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району составляет в отношении гражданина протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого гражданину суд назначает наказание в виде административного ареста, то сотрудником выписывается повестка гражданину о явке в суд. В назначенный день у мирового судьи происходит рассмотрение материала, после чего по результатам рассмотрения из мирового суда сообщают в отделение ГИБДД, а также в дежурную часть ОВД о принятом решении в виде административного ареста, после чего либо автомобиль дежурной части, либо сотрудник отделения ГИБДД забирает из суда административно-арестованного и привозит его в дежурную часть. Затем административно-арестованный находится в помещение фойе дежурной части. При этом сообщается начальнику отделения ГИБДД, о том, что имеется человек административно-арестованный, после чего начальник отделения ГИБДД решает, кто его будет доставлять в спецприемник в г. ....... При этом, начальнику ОВД обязательно должны докладывать о том, что имеется административно-арестованный, которого нужно увозить в гор. ........ Начальник ОВД согласовывал вопрос по бензину и автотранспорту. Знал ли начальник ОВД ФИО7 ДД.ДД.ДД года про арестованного ФИО1, ему не известно.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, согласно которым он является начальником ОВД по Озерскому муниципальному району УВД по Калининградской области. В данной должности он состоит с 05 августа 2009 года. ДД.ДД.ДД года примерно в 11 часов он уехал в г. ....... в УВД по Калининградской области на совещание. Ему в то утро никто не докладывал, что по постановлению мирового судьи был арестован гражданин ФИО1. По этой причине он не давал каких-либо указаний начальнику ГАИ Грищуку Р.В. о доставке в ....... ФИО1. ДД.ДД.ДД года, до того как уехать в г. ......., он сообщил о своей поездке начальнику криминальной милиции ФИО23 и сказал ему, что тот остается за старшего по ОВД. К нему в этот период времени начальник штаба ФИО3 не подходил и не спрашивал процедуру доставления административно-арестованных в спецприемник в г. ........ ДД.ДД.ДД года в утреннее время до 09 часов ему на рабочий телефон позвонила секретарь судебного заседания Озерского судебного участка ФИО13 и сообщила, что административно-арестованный ФИО1. не был доставлен в спецприемник в г. ........ Он ответил ей, что доставлением в спецприемник лиц, арестованных за нарушение правил дорожного движения занимается отделение ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. На утреннем совещании он сообщил начальнику отделения ГИБДД Грищуку Р.В. о звонке из мирового судебного участка, а также дал устное указание Грищуку Р.В., чтобы он отправил ФИО1 в спецприемник г. ........ Грищук Р.В. сказал ему, что все выполнит. В ОВД по Озерскому муниципальному району нет условий для содержания лиц административно-арестованных, поэтому с момента вынесения постановления судьи об административном аресте, арестованные должны доставляться в спецприемник г. ....... в этот же день. ДД.ДД.ДД года на утреннем совещании он спросил у сотрудников ГИБДД, отвезли ли они в спецприемник ФИО1 Инспектор по розыску ОГИБДД ФИО4 доложил, что отвез ФИО1 ДД.ДД.ДД года до обеда. В ОВД по Озерскому муниципальному району до ДД.ДД.ДД года доставление административно-арестованных в спецприемник г. ....... было организовано без соответствующего приказа, определяющего лиц, ответственных за доставление. На ДД.ДД.ДД года доставление административно-арестованных осуществлялось таким образом, что сотрудник ГИБДД, который присутствует при рассмотрении дела об административном правонарушении, забирал административно-арестованного вместе с постановлением суда и сопроводительным письмом на имя начальника отделения ГИБДД ОВД а также паспортом и привозил его в ОВД по Озерскому муниципальному району. Дежурный по ОВД должен был внести данные по арестованному в книгу доставленных по ОВД. После чего начальник отделения ГИБДД ОВД исполнял постановление мирового судьи, организуя доставление указанных лиц в спецприемник силами инспекторов ОГИБДД. При этом, начальник ОГИБДД должен был доложить ему (ФИО7), что направляет служебный автомобиль в гор. ........ Вопрос по бензину для служебного автотранспорта решал обычно начальник ОВД. Такой порядок доставления административно-арестованных был заведен в ОВД пока в отношение Грищука Р.В. не было возбуждено уголовное дело, после чего ДД.ДД.ДД года по ОВД был издан приказ, определяющий ответственных за доставку арестованных в спецприемник. При проведении служебной проверки было выявлено, что ДД.ДД.ДД года ФИО1. не был внесен в журнал доставленных, за что дежурный по ОВД понес дисциплинарное наказание. Начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3 к нему (ФИО7) по вопросу отсрочки исполнения ареста ФИО1 не обращался. Начальник штаба ФИО3. и начальник Отделения ГИБДД Грищук Р.В. не находились в каком-либо подчинении друг друга. Начальник отделения ГИБДД напрямую подчиняется начальнику ОВД.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании дал показания, что ДД.ДД.ДД года в дообеденное время он находился в ОВД по Озерскому муниципальному району. В дообеденное время к нему обратился начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3 и спросил можно ли отсрочить исполнение наказания человеку, которому по решению суда назначен административный арест, так как у человека в субботу свадьба. При этом ФИО3 не называл, кто именно является административно-арестованным и у кого должна состояться свадьба. Он пояснил ФИО3., что с такими вопросами он никогда не сталкивался и посоветовал ему обратиться к начальнику ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО7 В ОВД по Озерскому муниципальному району доставление административно-арестованных в спецприемник было организовано в ДД.ДД.ДД года следующим образом. Сотрудник ГИБДД, который забирал административно-арестованного, вместе с постановлением суда, а также паспортом привозил его в ОВД по Озерскому муниципальному району. Начальник отделения ГИБДД ОВД исполнял постановление суда и организовал доставление административно-арестованного в спецприемник. Никакие нормативные акты в ОВД по Озерскому муниципальному району по данному поводу не составлялись, но так было заведено. Кроме того, бывали случаи, что административно-арестованных доставляли и другие сотрудники ОВД. В основном административно-арестованных всегда доставляли сотрудники ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району.

Свидетель ФИО24 показал, что занимает должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. ДД.ДД.ДД года он находился на дежурстве, так как в 08 часов заступил на смену вместе с инспектором ДПС ФИО25 Дежурили они до 02 часов ДД.ДД.ДД года. В тот день его и ФИО25 вызвал к себе в служебный кабинет начальник отделения ГИБДД Грищук Р.В. и дал для исполнения копию определения мирового судьи Лыкова О.Е. о принудительном приводе ДД.ДД.ДД года ФИО1, проживающего в пос. ........ Указанное определение было отписано начальником ОВД по Озерскому муниципальному району для исполнения начальнику отделения ГИБДД Грищуку Р.В. После этого он вместе с ФИО25 поехал в пос. ....... по адресу, указанному в определении. Приехав в пос. ....... по указанному в определении адресу, из дома вышли мать ФИО1. и его брат. Они пояснили, что ФИО1. работает в г. ....... и его на данный момент нет дома. Мать ФИО1 сказала, что позвонит сыну и сообщит, что ему необходимо явиться к мировому судье ДД.ДД.ДД года в 10 часов. После этого он и ФИО25 вернулись в ОВД по Озерскому муниципальному району и написали рапорта на имя начальника ОВД, что исполнить определение о приводе не представилось возможным. В следующий раз он дежурил ДД.ДД.ДД года. ДД.ДД.ДД года он не работал. О том, что ДД.ДД.ДД года решением мирового судьи Озерского судебного участка ФИО1. было назначено наказание в виде административного ареста, он не знал. ДД.ДД.ДД года он не был в отделении ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району и не видел соответственно, чтобы кто-то делал там ремонт или мыл стены. ФИО1 он никогда не видел и не может сказать, как он выглядит. Административно-арестованных мировым судьей по линии ГИБДД в гор. Калининград обычно отвозили сотрудники ГИБДД по указанию начальника ГИБДД. Однако сначала указание начальнику ГИБДД об доставлении административного арестованного обычно давал начальник ОВД.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Свидетель ФИО13., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и проверены в судебном заседании, показала, что является секретарем судебного участка г. ........ В адрес Озерского судебного участка поступил материал по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Изначально назначенное на ДД.ДД.ДД года заседание не состоялось из-за того, что ФИО1 не явился в судебное заседание. ДД.ДД.ДД года состоялось заседание суда по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1., по результатам рассмотрения которого мировым судьей ФИО1. было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Она не помнит кому именно из сотрудников ОВД по Озерскому муниципальному району, но она кому-то позвонила, чтобы они забрали административно-арестованного ФИО1. и обеспечили его доставление в спецприемник г. ........ Так всегда было заведено, что она звонила в ОВД и сообщала, что человек административно-арестован. Тогда приезжал кто-либо из сотрудников ОВД по Озерскому муниципальному району и забирал административно-арестованного. ДД.ДД.ДД года в Озерский судебный участок приехал сотрудник ГИБДД ФИО2. и она лично передала ему в руки паспорт ФИО1. и два постановления суда об административном аресте ФИО1 Одно из постановлений было с сопроводительным письмом на имя начальника ОГИБДД ОВД Грищука Р.Ф. ФИО2. расписался в сопроводительном письме в получении, о чем поставил отметку о времени получения 09 часов 45 минут и свою подпись с текстом. Она не помнит, как стало известно о том, что постановление суда было не исполнено, но об этом стало известно в Озерском судебном участке. Мировой судья Лыков О.Е. попросил ее выяснить, где находится ФИО1 Она позвонила ДД.ДД.ДД года в утреннее время в спецприемник г. ....... и спросила, отбывает ли наказание ФИО1 Ей ответили, что ФИО1 в спецприемник не поступал. Тогда она со своего рабочего телефона позвонила начальнику ОВД ФИО7 и сказала ему, что административно-арестованный ФИО1 не был доставлен в спецприемник в г. ....... ФИО7 ответил ей, что доставлением в спецприемник лиц, арестованных за нарушение правил дорожного движения занимается отделение ГИБДД. Более он ничего не пояснил. Об этом она доложила Лыкову О.Е.

Свидетель ФИО12., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и проверены в судебном заседании, показала, что работает секретарем мирового суда Озерского судебного участка. ДД.ДД.ДД года мировым судьей Озерского судебного участка Лыковым О.Е. было вынесено постановление об аресте ФИО1. за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения. В какой-то из дней, не исключает, что и в день вынесения данного постановления, ей на рабочий телефон 3-23-03 позвонил начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3., который спросил рассматривался ли в отношении ФИО1 административный материал и какое наказание ему назначено, на что она сказала, что административный материал в отношении ФИО1 рассмотрен и ему назначено наказание в виде ареста. Больше ни о чем с ФИО3. она не разговаривала.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что плохо помнит дату, но вроде бы ДД.ДД.ДД года к 10 часам он явился в мировой суд г. ......., где судья Лыков вынес постановление о его аресте, после чего его должны были отвезти в спецприемник для административно-арестованных в г. ........ Судья сказал подождать ему в приемной, после чего к зданию мирового суда приехал сотрудник в форме инспектора ГИБДД, зашел к судье, после чего вышел с его паспортом в руках и постановлением суда. Одно постановление суда данный сотрудник отдал ему, а его паспорт и второе постановление суда оставил при себе. После этого они сели в машину ДПС ГАИ проехали в ОВД по Озерскому муниципальному району. Он завел его в отдел милиции, сказал, чтобы он сидел и ждал около дежурной части, пояснив, что его скоро отвезут в г. ........ По времени это было примерно ближе к 13 часам. После этого данный сотрудник ГИБДД с его документами и постановлением суда поднялся наверх и через некоторое время спустился с его же паспортом и постановлением суда, сказав ему, что сейчас он заправит машину бензином, и они поедут в г. ........ Примерно через 5 минут данный сотрудник зашел за ним, забрал в туже машину, в которой уже на заднем сиденье сидел незнакомый ему парень, с которым он поздней познакомился в спецприемнике для административно-арестованных в г. ......., так как они сидели в одной камере. Поэтому в настоящее время ему известно, что данного парня зовут ФИО1. Он сел в машину также на заднее сиденье. Сотрудник ГИБДД сел за руль и положил на переднее пассажирское сиденье те документы, которые у него были в руках. Он не может утверждать, что помимо его паспорта данный сотрудник в тот самый момент положил еще чей-то паспорт, но когда они ехали в машине, он видел, что на переднем пассажирском сиденье лежали его и чужой паспорт, а также постановление суда. В этот же день к 18 часам данный сотрудник милиции привез его и ФИО1. в спецприемник для административно-арестованных в г. ........ Когда их помещали в спецприемник, данный сотрудник ГИБДД никаких документов и их паспортов, которые лежали на переднем пассажирском сиденье, им не отдавал. Свой паспорт он получил при освобождении ДД.ДД.ДД года. ФИО1 освободился раньше, какого числа не помнит. ФИО1 в здании ОВД возле дежурной части ДД.ДД.ДД года при нем не находился. ФИО1. он увидел первый раз, когда вышел из отдела с центрального входа вместе с данным сотрудником ГИБДД. ФИО1 сидел в машине ДПС перед отделом.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что является старшим инспектором ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району по пропаганде. Его непосредственным начальником является начальник ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищук Р.В. В ДД.ДД.ДД года в помещении ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району проходил ремонт кабинетов. Однако кто делал ремонт, он не знает, так как этим вопросом не занимался. ДД.ДД.ДД года он находился на рабочем месте в кабинете ГИБДД, расположенном по правой стороне вторым. С ним в кабинете располагался также инспектор ФИО4 За их кабинетом располагался кабинет ФИО6. В дообеденное время им в кабинет позвонили и сообщили, что в районе пос. ....... произошло дорожно-транспортное происшествие. После этого они все втроем, то есть он, ФИО6 и ФИО4. поехали на его личной машине в пос. ........ Прибыв на место ДТП, они стали оформлять данное происшествие. Примерно через час к месту ДТП со стороны г. ....... подъехал начальник ГИБДД Грищук Р.В., который дал им устные указания, после чего уехал в сторону г. ........ Оформив ДТП, они все втроем вернулись обратно в ГИБДД. Заходил ли в дообеденное время ДД.ДД.ДД года в их кабинет инспектор ДПС ФИО2 не помнит. Если и заходил, то не помнит, чтобы он что-либо говорил. Гражданин ФИО1 ему не знаком. ДД.ДД.ДД года у него (ФИО5) было день рождения, поэтому он на работе не был, ФИО1 в помещении ГАИ не видел, пленку в помещении ГАИ не приносил и не расстилал её в коридоре. Порядок доставления административно-арестованных в ОВД был следующий. В случае, когда мировой судья дает административному правонарушителю по линии ГИБДД наказание в виде ареста, материал обычно приносят в дежурку ОВД, после чего должен быть обязательно уведомлен начальник ОВД, который дает указание начальнику ГИБДД, а последний дает указание сотрудникам ГИБДД доставить арестованного в ........

Свидетель ФИО6., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и проверены в судебном заседании, показала, что если суд принимает решение в отношении гражданина о назначении ему наказания в виде административного ареста, то одна копия постановления направляется либо по почте и приходит в секретариат ОВД либо передается нарочно сотруднику ГИБДД. В случае направления по почте, секретариат ОВД как правило передает документ ей, а она в свою очередь передает начальнику отделения ГИБДД Грищуку Р.В. Начальник отделения ГИБДД просматривает почту и отписывает для исполнения конкретному сотруднику, либо ставит резолюцию о принятии конкретных мер. При получении документов нарочно, сотрудник получивший данное решение докладывает начальнику отделения о получении такого постановления суда. После этого она вносит данное постановление в базу данных и подшивает в контрольно-наблюдательное дело. Конкретно она не может вспомнить о постановлении мирового судьи в отношении ФИО1. в виде административного ареста, вынесенного ДД.ДД.ДД года. Если такое постановление было, и со слов ФИО4. он клал его ей на стол, то значит, она внесла его в базу и подшила в контрольно-наблюдательное дело. Начальник ГИБДД не ставил свою резолюцию на сопроводительном письме к данному постановлению. Начальник ГИБДД всегда владеет информацией о том, кто административно арестован за нарушение ПДД. Что касается ситуации, когда мировым судьей ФИО1 был назначен административный арест, то она не помнит, кто докладывал начальнику о наличии административно-арестованного гражданина. Даже в случае если протокол об административном правонарушении был составлен сотрудниками ГИБДД не ОВД по Озерскому муниципальному району, то суд может направить свое постановление в отделение ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району для занесения в общую областную базу данных. О данных постановлениях начальник отделения ГИБДД также ставится в известность. Где находился еще один экземпляр постановления мирового суда по ФИО1., ей не известно. Ей он не поступал. Доставлением в спецприемник в г. ....... всегда занимаются сотрудники отделения ГИБДД. Данные обязанности за ними были закреплены указанием начальника ОВД по Озерскому муниципальному району. Были ли это устные или письменные указания ей не известны. ДД.ДД.ДД года она находилась на рабочем месте. В дообеденное время она вместе с сотрудником ГИБДД ФИО4 и ФИО5 уехали в пос. ....... на объездную дорогу по сообщению о совершенном ДТП. Она не видела, приходил ли к начальнику отделения ГИБДД кто-то из граждан в этот день. На выходных ее в ОВД не было. ДД.ДД.ДД года она пришла на работу как обычно в начале 09 часов. Она не заметила, чтобы кто-то работал в коридоре и мыл стену. В отделении ГИБДД в то время шел ремонт и постоянно было много строителей и электриков. Она никогда не обращала внимания, кто работает из строителей. ФИО1 она не знает, и никогда не видела в лицо. Почему ФИО1 говорит, что видел ее, когда мыл стену в коридоре помещения отделения ГИБДД, ей не известно. Она не видела, чтобы кто-то мыл стену в коридоре отделения ГИБДД.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснял, что работал в должности участкового на территории администрации МО «<данные изъяты>». По роду своей деятельности он лично знает ФИО1, а также всю их семью, которая проживает в пос. ....... на территории обслуживаемого им участка. ФИО1 требует к себе пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Кабинет участковых расположен на втором этаже в здании ОВД по Озерскому району над кабинетами отделения ГИБДД. Чтобы пройти в свой кабинет, он проходит мимо помещения ГИБДД. ДД.ДД.ДД года в помещении ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО1 он не видел.

Свидетель ФИО28 показал в суде, что работал в ДД.ДД.ДД году в должности начальника спецприемника для административно-арестованных УВД по г. ......., расположенного по адресу: ........    В соответствии с п.4 раздела 2 приказа от ....... года, постановление об административном аресте приводится в исполнение немедленно после его вынесения. Время административного задержания включается в срок административного ареста. Спецприемник принимает лиц, арестованных в административном порядке, круглосуточно. Согласно журнала учета административно арестованных спецприемника УВД по г. ......., ФИО1 был доставлен в спецприемник ДД.ДД.ДД года в 15 часов 15 минут инспектором по розыску ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО4., о чем в графе «Дата и время водворения в СПАА» имеется подпись дежурного. Освобожден ФИО1 от наказания в виде ареста был ДД.ДД.ДД года в 09 часов, поскольку имелось постановление мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области Лыкова О.Е. от ДД.ДД.ДД года о назначении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, наказания в виде административного ареста на срок 10 суток. Примерно 60% от общего числа арестованных, это правонарушители в сфере нарушения правил дорожного движения. Как правило, данных административно арестованных доставляют сотрудники ГИБДД, в том числе и сотрудники ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. Согласно п.1 ст. 32.8 постановления Правительства РФ от 02.10.2002 года №726 «Об утверждении положения о порядке отбывания административного ареста», постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Как правило, судьи в своем постановлении указывают с какого времени необходимо исчислять срок административного наказания с указанием числа и времени. В случае, если в постановлении не указано время начало исчисления срока наказания в виде административного ареста, то тогда время начала исчисления срока наказания считается с 09 часов утра того дня, когда вынесено постановление. Бывают случаи, когда арестованный по каким-то объективным причинам не может быть доставлен в спецприемник, либо он нуждается в лечении. В таком случае судьей, по ходатайству начальника того или иного органа внутренних дел выносится определение об отсрочке исполнения постановления судьи, в котором указывается до какого числа эта отсрочка будет действовать в отношении административно арестованного. Так как документов об отсрочке исполнения наказания при доставлении ФИО1 предоставлено не было, соответственно и десятидневный срок считается с момента вынесения постановления, то есть с ДД.ДД.ДД года. Из практики доставления административно-арестованных лиц из районов области следует, что они иногда доставлялись с задержкой на два-три дня, в виду невозможного ежедневного доставления. В таком случае административно-арестованные должны были содержаться в ОВД и отбывать там наказание, так как согласно п.2 ст. 32.8 вышеуказанного постановления Правительства РФ, лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органом внутренних дел. Другой вопрос, что в некоторых отделах внутренних дел не имеется камер для административно-арестованных, поэтому их доставляют к ним в спецприемник.

Свидетель ФИО10 показал суду, что знает жителя поселка ....... ФИО1 ДД.ДД.ДД года, точный месяц он вспомнить не может, в один из дней в вечернее время к нему подошел ФИО1 и спросил его поедет ли он утром в г. ........ Он помнит, что до этого у ФИО1 было празднование свадьбы в поселке ........ Он узнал, что у ФИО1 была свадьба от его брата ФИО21. Он сказал, что ему нужно ехать на биржу труда, и что если ему надо, то он может с ним доехать. ФИО1 не пояснял, зачем ему нужно в г. ......., и он сам не интересовался у него. Утром ФИО1 пришел к его дому, и они вместе с ним на его личном автомобиле поехали в г. Озерск. Он запомнил, что в руках у ФИО1 был полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы одежды. Кроме того, ФИО1 пояснил ему, что едет «отсиживать сутки». Он высадил ФИО1 на площади в г. ....... около магазинов. Куда пошел ФИО1., он не знает, так как сразу же поехал по своим делам. Он не помнит, какое число было, когда он подвозил ФИО1 до г. ......., но это был рабочий день, так как он ездил в этот день на биржу труда в г. ........ После этого случая, он долго не видел ФИО1. Поздней от ФИО1 он узнал, что тот сидел в КПЗ.

Свидетель ФИО29. в судебном заседании пояснял, что в ДД.ДД.ДД года он вместе со своим другом ФИО30 непродолжительнее время работал в ООО «<данные изъяты>» на должности строителя отделочника. Руководил данными работами ФИО31. По указанию ФИО31 он 4 дня занимался ремонтом одного из служебных кабинетов отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. Когда он совместно с напарником приступил к ремонту служебного кабинета отделения ГИБДД, то обратил внимание на то, что в коридоре на первом этаже здания два человека уже занимались выравниванием стен. Один из них был славянской внешности, второй – кавказской внешности. При этом, указанным лицам с его стороны было заявлено о том, что так никто не делает, поскольку стены были побелены и никакая шпатлевка к стенам не пристанет, то есть для начала необходимо было счистить побелку. Указанные лица находились в коридоре полный рабочий день. Они с ФИО30 работали с 08 до 17 часов. В первый день его работы по ремонту служебного кабинета ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району он совместно со своим другом спросил у уже работавших в коридоре двух граждан о размере заработной платы, на что один из работавших в коридоре сказал, что им ничего не платят. Больше с данными гражданами он не общался. Данные граждане проработали около двух дней, и больше он их не видел в отделении ГИБДД. Гражданин ФИО1 ему не знаком.

Свидетель ФИО30 показал, что в ДД.ДД.ДД года он вместе с ФИО29 работал у ФИО31 в ООО «<данные изъяты>» на должности отделочника. Проработал в данной организации 4-5 дней, занимался ремонтом одного из служебных кабинетов отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. Кроме них в здании отделения ГИБДД два человека занимались ремонтом коридора, осуществляли шпаклевку стен. В коридоре он практически не находился, а работал в кабинете. Указанные лица находились в коридоре полный рабочий день. Лично с ними он не знаком, каких-либо отношений не поддерживал с ними и никаких разговоров не вел, опознать не сможет. Кто-либо к нему по вопросу консультацтт ремонта коридора в помещении ГАИ не обращался.

Свидетель ФИО9 дала суду показания, согласно которым по соседству с ней в пос. ....... проживает ФИО18. ДД.ДД.ДД года у сына соседки ФИО1 должна была состоятся свадьба, которую они собирались праздновать в пос. ........ ДД.ДД.ДД года с утра, примерно в 12 часов она пошла в продуктовый магазин, расположенный у них в поселке. Подходя к дому ФИО1, ей на мобильный телефон позвонил ее зять ФИО3, работающий в должности начальника штаба ОВД по Озерскому муниципальному району. ФИО3 попросил, чтобы она дошла до ФИО1 и сказала, что ФИО1 по решению суда арестован. После звонка ФИО3 она сразу же зашла в дом ФИО1 и рассказала сестре ФИО1 ФИО20, что звонил зять ФИО3, который сказал, что ФИО1 по решению суда арестовали. Затем на её мобильный телефон позвонил сам ФИО1, и она передала телефон сестре, и те поговорили. Затем в дом пришла мать ФИО1, которая сильно расстроилась. Затем около 13 часов ФИО1 звонил еще раз, разговаривал с матерью и сказал, что возможно свадьба состоится и его отпустят.

Из показаний ранее допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО32., чьи показания были оглашены и проверены в суде, следует, что ДД.ДД.ДД года с 09 часов он находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ОВД по Озерскому муниципальному району. Гражданин ФИО26, ДД.ДД.ДД года рождения ему не знаком. Находился ли данный гражданин ДД.ДД.ДД года в фойе ОВД по Озерскому муниципальному району не знает. Забирал ли данного гражданина ДД.ДД.ДД года ФИО4 не знает. ФИО1, ДД.ДД.ДД года рождения ему также не знаком. Находился ли он ДД.ДД.ДД года в фойе ОВД по Озерскому муниципальному району не знает и забирал ли его в этот день ФИО4 также не знает.

(том №3, л.д.54-56)

Свидетель ФИО33 суду показывал, что ДД.ДД.ДД года с 09 часов он находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по Озерскому муниципальному району. Административно-арестованных по линии ГИБДД в ....... отвозят сами сотрудники ГИБДД. Решение о том, кто и как повезет арестованного принимают начальник ОВД и начальник ГАИ. Административно-арестованные в дежурную часть ОВД не помещаются и дежурному не сдаются. Окончательное решение о доставке арестованных в Калининград принимает начальник ОВД. В остальном ФИО33 дал показания, аналогичные показаниям ФИО32

Свидетель ФИО34., показал, что согласно которым ДД.ДД.ДД года с 09 часов он находился в качестве постового в фойе ОВД по Озерскому муниципальному району. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что занимает должность старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по Калининградской области в г. ........ ДД.ДД.ДД года, в соответствии со ст. 6 ФЗ №144 от 05.07.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» им был опрошен гражданин ФИО1, ДД.ДД.ДД года рождения в служебном кабинете отдела УФСБ РФ по Калининградской области. Данный гражданин был вызван, так как имелась информация о том, что в отношении ФИО1 ДД.ДД.ДД года мировым судьей Озерского судебного участка было вынесено постановление о его аресте, однако последний поступил в спецприемник для административно-арестованных г. ....... только ДД.ДД.ДД года. В ходе беседы с ФИО1 он спросил у него, в связи с чем он поступил в спецприемник ДД.ДД.ДД года, а не ДД.ДД.ДД года и где он находился с ДД.ДД.ДД года до ДД.ДД.ДД года, на что тот поначалу молчал, ничего не мог внятно объяснить. Тогда он ему показал фотографию в газете «<данные изъяты>», согласно которой ФИО1 находился ДД.ДД.ДД года в пос. ....... на празднике поселка. Тогда ФИО1 рассказал ему, что ДД.ДД.ДД года в отношении него действительно мировым судьей Озерского судебного участка Лыковым О.Е. было вынесено постановление о его аресте сроком на 10 суток. Его доставили в ОВД по Озерскому муниципальному району, чтобы в этот же день доставить в спецприемник для административно-арестованных в ........ В связи с тем, что у него (ФИО1) на выходных должна была быть свадьба, он попросил знакомого ему сотрудника милиции ФИО3 посодействовать в том, чтобы его отпустили на выходные. Со слов ФИО1., ФИО3 отправил его к начальнику ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищуку Р.В., который и принял решение о том, что ФИО1 никуда не повезут, а тот в свою очередь должен будет делать ремонт в помещении ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, чем он и занимался до того, как был доставлен в спецприемник ДД.ДД.ДД года. После этого им со слов ФИО1 было составлено его объяснение, которое он прочитал, согласился с написанным и расписался в данном объяснении.

Вина подсудимого Грищука Р.В. в совершении превышения должностных полномочий также подтверждается иными письменными материалами дела.

    Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО3. и подозреваемым Грищуком Р.В., первый показал, что приказом МВД № 86 от 1997 года законные указания начальника штаба обязательны для исполнения всем личным составом ОВД с дальнейшим докладом начальнику ОВД. Однако, в 2009 году было дано указание начальника УВД, что подразделение ГИБДД переподчинено начальнику ОВД, то есть подчиняется непосредственно начальнику ОВД (том дела №1, л.д.174-181).

    Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО1. и обвиняемым Грищуком Р.В., первый подтвердил ранее данные на следствии и подтвержденные в суде показания в части того, что у него с Грищуком Р.В. ДД.ДД.ДД года была достигнута договоренность, что начальник ГАИ его отпускает домой на празднование свадьбы ДД.ДД.ДД года, а он в свою очередь будет делать ремонт в помещении ГИБДД. После указанного разговора ДД.ДД.ДД года Грищук Р.В. отпустил ФИО1 домой, оставив у себя паспорт последнего и его экземпляр постановления мирового судьи об административном аресте (том дела №2, л.д.168-176).

    Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО4. следует, что ФИО1 дополнительно показал, что ФИО4. ДД.ДД.ДД года при нем забирал за стеклом окна дежурной части его паспорт и постановление мирового судьи об его аресте, после чего забрал его самого из внутреннего двора ОВД, где он (ФИО1.) в это время разговаривал с ФИО3 Поздней, ДД.ДД.ДД года ФИО4 отвез его в гор. ....... в спецприемник для административных задержанных, при этом паспорт ФИО1 и постановление об аресте был у ФИО4. ФИО4 в ходе очной ставки подтвердил, что ДД.ДД.ДД года после разговора с ФИО3 звонил Грищуку Р.В. и докладывал, что в ОВД имеется административный арестованный, и ФИО3 хочет оставить этого человека, то есть не отвозить в спецприемник. Грищук Р.В. ему по телефону сообщил, что скоро приедет и сам разберется (том дела №2, л.д.177-183).

    Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО6., первый подтвердил ранее данные им показания в части того, что после освобождения из спецприемника в гор. ....... он обратился к ФИО6., чтобы взять копию постановления о его аресте от ДД.ДД.ДД года, чтобы отдать на работу. ФИО6 не нашла постановления, после чего послала его к мировому судье за данным постановлением. При этом, ФИО6 пояснила, что действительно могла находиться на своем рабочем месте, и допустила, что ФИО1 обращался к ней с вопросом о получении копии постановления (том дела №3, л.д.29-32).

    Из очной ставки между свидетелем ФИО14 и свидетелем ФИО4. следует, что ФИО4. подтвердил показания ФИО14 в части того, что ДД.ДД.ДД года после звонка Грищука Р.В. он пришел в ОВД по Озерскому муниципальному району, где во внутреннем дворе встретился с начальником штаба ОВД ФИО3 и административно-арестованным ФИО1., после чего с ФИО1 ушел из ОВД и проследовал к зданию ГИБДД. При выходе из ОВД он (ФИО4) забрал из дежурной части постановление суда с сопроводительным письмом и не исключает, что забрал паспорт ФИО1. Кроме того ФИО4. указал, что постановление мирового судьи в отношении ФИО1, которое он забрал в дежурной части он положил в кабинете инспектора ФИО6 на стол. По поводу паспорта ничего сказать не может, но точно помнит, что ДД.ДД.ДД года, когда он отвозил ФИО1 в спецприемник в гор. ......., свой паспорт ФИО1 ему передавал лично. Как он у него оказался, не знает (том дела №2, л.д.139-142).

    Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО26 и свидетелем ФИО4., свидетель ФИО26. подтвердил, что ДД.ДД.ДД года, когда его в качестве административного арестованного выводил из дежурной части ОВД в автомобиль инспектор ФИО4., чтобы отвезти в гор. ......., в машине уже находился ФИО1, а на переднем пассажирском сиденье он видел паспорт ФИО1 (том №2, л.д.193-198).

    Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО4. следует, что ФИО16 подтвердил тот факт, что ДД.ДД.ДД года паспорт и постановление, которые положил на окно дежурной части инспектор ФИО2, забирал ФИО4 (том №2, л.д.202-205).

    Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО4., последний подтвердил показания ФИО3 в части того, что он пояснил ФИО3, что начальник ГАИ Грищук Р.В. сам должен был решать вопрос с ФИО1 относительно того, каким образом тот будет отбывать административное наказание (том №3, л.д.15-19).

    Из протокола проверки показаний на месте со свидетелем ФИО1 следует, что последний указал место в помещении отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, где раньше находился кабинет начальника ОГИБДД Грищука Р.В. и подтвердил, что ДД.ДД.ДД года в указанном кабинете у него с Грищуком состоялся разговор в ходе которого Грищук Р.В. отпустил его будучи административно-арестованного домой на ДД.ДД.ДД года для празднования свадьбы, взамен на то, что ФИО1 после ДД.ДД.ДД года должен был делать в коридоре ОГИБДД ремонт стен. При этом, Грищук Р.В. знал, что ему (ФИО1.) мировой судья назначил 10 суток ареста, так как получил на руки от него лично экземпляр постановления об аресте (том №2, л.д.105-109, 110-118).

    Согласно протоколу выемки (том №1, л.д.240-242), в помещении служебного кабинета инспектора по административной практике ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району изъято определение об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1. и о принудительном приводе правонарушителя от ДД.ДД.ДД года, а также постановление об административном аресте ФИО1 от ДД.ДД.ДД года с сопроводительным письмом.

    Из протокола (том №1, л.д.243-245) следует, что изъятые определение об отложении рассмотрения административного дела и принудительном приводе правонарушителя от 31.05.2010 года, а также постановление об административном аресте ФИО1 от ДД.ДД.ДД года с сопроводительным письмом были осмотрены.

    Согласно протокола осмотра предметов, был осмотрен журнал №728 учета входящих несекретных документов ОВД по Озерскому муниципальному району за ДД.ДД.ДД года, согласно которого на странице 158 имеется запись под входящим номером 1157 от ДД.ДД.ДД года о том, что в ОВД по Озерскому муниципальному району из мирового суда Озерского судебного участка поступило определение о принудительном приводе ФИО1 по делу об административном правонарушении. Данное определение поступило за исходящим номером 2445 от ДД.ДД.ДД года. Данное определение отписано начальником ОВД для исполнения Грищук Р.В., о чем на второй странице имеется отметка о его получении с подписью (том №2, л.д.68-70).

    Из протокола осмотра предметов (том №2, л.д.148-151) следует, что в трёх бумажных конвертах были опечатаны детализации телефонных звонков абонентов с номерами: (ФИО3.), (ФИО3.), (ФИО4.).

    Из осмотренного в судебном заседании вещественного доказательства распечатки детализации зафиксированных входящих и исходящих звонков стационарного телефона (служебный телефон штаба ОВД по Озерскому муниципальному району) следует, что ДД.ДД.ДД года с указанного телефона в 10 часов 20 минут 59 секунд и в 10 часов 22 минуты 10 секунд были осуществлены два звонка на мобильный телефон № (мобильный телефон ФИО9 – тёщи ФИО3.) длительностью 42 и 43 секунды соответственно. Кроме того, ДД.ДД.ДД года в 10 часов 23 минуты был осуществлен обратный телефонный звонок с номера на телефон , длительностью 27 секунд. Кроме того, из осмотренного в судебном заседании вещественного доказательства распечатки детализации зафиксированных входящих и исходящих звонков мобильного телефона (мобильный телефон ФИО3 следует, что ДД.ДД.ДД года с указанного телефона в 10 часов 20 минут 03 секунды и в 10 часов 20 минут 21 секунда были осуществлены два звонка на мобильный телефон (мобильный телефон ФИО9 – тёщи ФИО3.) длительностью 1 и 54 секунды соответственно. Кроме того, ДД.ДД.ДД года в 10 часов 39 минут был осуществлен обратный входящий телефонный звонок с номера на телефон , длительностью 52 секунды.

    Суд находит, что указанными вещественными доказательствами подтверждаются показания свидетелей ФИО3., ФИО1., ФИО20., ФИО18., ФИО9., ФИО19 в части того, что ДД.ДД.ДД года в дообеденное время ФИО1 с телефона ФИО3 через телефон ФИО9 дважды разговаривал со своими родственниками и сначала просил отменить свадьбу, так как ему дали административный арест, а затем сообщил, что договорился и свадьбу отменять не следует.

    Из осмотренного в судебном заседании вещественного доказательства распечатки детализации зафиксированных входящих и исходящих звонков мобильного телефона (мобильный телефон ФИО4.) следует, что ДД.ДД.ДД года на указанный телефон в период с 09 часов 38 минут 17 секунд до 12 часов 44 минут 08 секунд были осуществлены семь звонков с мобильного телефона (мобильный телефон Грищука Р.В.) длительностью 74, 52, 124, 17, 83, 26, 13 секунд соответственно. Кроме того, ДД.ДД.ДД года в 10 часов 37 минут 43 секунды и в 11 часов 24 минуты 14 секунд были осуществлены телефонные звонки с номера (мобильный телефон Грищука Р.В.) на телефон (мобильный телефон ФИО4.), длительностью 23 и 17 секунд соответственно.

Указанным вещественным доказательством косвенно подтверждаются показания свидетеля ФИО4. в части того, что ДД.ДД.ДД года утром ему на мобильный телефон звонил в дообеденное время начальник ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району Грищук Р.В. и просил подойти к начальнику штаба ФИО3 и выяснить на счет арестованного, которого ФИО3 хотел оставить в Озерске. ФИО4 узнав информацию перезванивал Грищуку Р.В., после чего получил еще звонок, в котором Грищук Р.В. просил препроводить ФИО1 в отделение ГИБДД и передать, что сам приедет и разберется с административно-арестованным.

Из протокола осмотра (том №2, л.д.228-231) следует, что объектом осмотра является журнал учета административно-арестованных спецприемника УВД по г. ......., согласно которому ФИО1 доставлен в спецприемник ДД.ДД.ДД года в 15 часов 15 минут сотрудником ГИБДД ФИО4., освобожден ДД.ДД.ДД года в 09 часов. Также ДД.ДД.ДД года ФИО4. в спецприемник доставлен правонарушитель ФИО26., который освобожден ДД.ДД.ДД года в 09 часов. Также объектом осмотра является личное дело ФИО1., согласно которому при доставлении в спецприемник ДД.ДД.ДД года у ФИО1 какой-либо сумки при себе не имелось. Данные факты также подтверждаются копией журнала учета административно-арестованных спецприемника УВД по г. ......., личное дело ФИО1. (том №2, л.д.232-238).

Таким образом, доводы свидетеля ФИО4., высказанные при допросе, что в момент доставки ФИО1 ДД.ДД.ДД года в спецприемник из ОВД по Озерскому району он имел при себе сумку, не нашли своего подтверждения. С учетом показаний свидетеля ФИО26, показавшего, что при отправке ДД.ДД.ДД года в гор. ......., он выходил из дежурной части ОВД по Озерскому муниципальному району и в патрульной машине уже сидел ФИО1., с учетом показания свидетелей ФИО32, ФИО33., ФИО34., не подтвердивших, что ФИО1 ДД.ДД.ДД года утром содержался в фойе дежурной части ОВД, а также с учетом противоречий в показаниях свидетеля ФИО4. в части наличия сумки у ФИО1 ДД.ДД.ДД года, суд к показаниям свидетеля ФИО4. относительно событий ДД.ДД.ДД года относится критически и доверяет показаниям свидетеля ФИО1 и ФИО26 Таким образом, суд находит доказанным факт того, что ДД.ДД.ДД года ФИО1 был препровожден в спецприемник для административных арестованных в гор. ....... ФИО4 по указанию подсудимого Грищука Р.В. непосредственно от здания ГИБДД, куда ФИО1 прибыл согласно достигнутой с Грищуком договоренности.

Согласно протокола осмотра компьютерной программы «<данные изъяты>» следует, что ФИО1 ДД.ДД.ДД года занесен в базу данных, как гражданин, в отношении которого ДД.ДД.ДД года выносилось постановление мирового судьи об административном аресте сроком до ДД.ДД.ДД года, то есть на 10 дней (том №3, л.д.33-36).

Из осмотренного в ходе судебного следствия вещественного доказательства - определения мирового судьи Озерского судебного участка от ДД.ДД.ДД года о принудительном приводе ФИО1. в Озерский судебный участок на ДД.ДД.ДД года следует, что на нем имеется письменная резолюция начальника ОВД ФИО7 в адрес начальника ОГИБДД Грищука организовать исполнение. Кроме того, в постановлении имеется собственноручная резолюция Грищука Р.В. в адрес инспектора ФИО6 организовать принудительный привод.

Учитывая, что Грищук Р.В. во время допроса в судебном заседании не отрицал тот факт, что был ознакомлен с копией постановления мирового судьи от ДД.ДД.ДД года об аресте ФИО1., суд считает полностью доказанным факт того, что ДД.ДД.ДД года подсудимый достоверно знал, что ФИО1 являлся административно-арестованным за правонарушение в сфере дорожного движения, за управление автомобилем в состоянии опьянения будучи ранее лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно материалов служебной проверки от ДД.ДД.ДД года, проведенной сотрудниками ОВД УСБ УВД по Калининградской области, ФИО3 изначально пояснял, что Грищук Р.В. принимал решение не отвозить ФИО1 в спецприемник для административно-арестованных г. ......., а ФИО1 должен был сделать ремонт в помещении ГИБДД (том №1, л.д.81-90).

Из копии сопроводительного письма судьи Лыкова О.Е. (том №1, л.д.21, 116, 247, том №2, л.д.8) следует, что копия постановления от ДД.ДД.ДД года в отношении ФИО1 для исполнения в части административного ареста была направлена на имя начальника ОГИБДД Грищука Р.В.

Из копии должностной инструкции начальника отделения ГИБДД ОВД по Озерскому городскому округу майора милиции Грищука Р.В. следует, что по состоянию на 01 апреля 2010 года Грищук Р.В. был лично ознакомлен с тем, что согласно должностных инструкций он обеспечивает строжайшее соблюдение законности при применении мер административного воздействия в нарушителям Правил дорожного движения (том №1, л.д.146-150, том №2, л.д.15-19, 89-93).

Копией статьи в газете «<данные изъяты>» подтверждается факт нахождения ФИО1 ДД.ДД.ДД года в пос. ....... Калининградской области на праздновании своей свадьбы и дня поселка (том №1, л.д.26).

Согласно копии технического паспорта нежилого здания (том №3, л.д.200-213) по адресу: ....... располагается здание ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, отдельно от помещения ОВД по Озерскому муниципальному району.

    Факт того, что подсудимый Грищук Р.В. на момент ДД.ДД.ДД года являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом органов внутренних дел, подтверждается следующими письменными документами: Копией приказа начальника УВД по Калининградской области № 546 л/с от 22 апреля 2010 года о назначении Грищука Р.В. на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по Озерскому городскому округу (том №2, л.д. 14); копией должностной инструкции начальника ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району (том №2, л.д. 15-19); справкой-объективкой (том № 2, л.д.20).

    Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления приговора.

К показаниям подсудимого Грищука Р.В., данным в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, в части того, что он не отпускал ФИО1 ДД.ДД.ДД года домой вместо того, чтобы организовать его доставление в спецприемник для административно арестованных, суд относится критически и расценивает как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО1., ФИО3., ФИО18., ФИО20., ФИО17., ФИО19

    Так, допрошенный ФИО1. на протяжении всего предварительного и судебного следствия показывал, что именно Грищук Р.В., будучи начальником отделения ГИБДД, отпустил его ДД.ДД.ДД года домой из помещения ГИБДД, после того, как его туда из дежурной части забрал и отвел сотрудник ГИБДД ФИО4. При этом, Грищук Р.В. достоверно знал, что он (ФИО1) являлся ДД.ДД.ДД года административным арестованным по постановлению мирового судьи по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ начальнику ОГИБДД была известна еще до ДД.ДД.ДД года.

    Допрошенные свидетели ФИО18., ФИО20., ФИО17., ФИО19. в суде подтвердили тот факт, что первоначально ФИО1 связался с ними через соседку ФИО9 и сообщил по телефону, что мировой судья дал ему административное наказание в виде ареста на 10 суток и свадьбу, назначенную на ДД.ДД.ДД года придется отложить. Затем он вскоре перезвонил и сообщил, что его отпустят на свадьбу, так как договорился. При более подробном разговоре ФИО1 сообщил, что его отпустил лично начальник ОГИБДД.

    Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3 показал, что после того, как он поговорил с начальником ОГИБДД Грищуком Р.В. по вопросу возможности оставить ФИО1 на ДД.ДД.ДД года дома, так как у последнего должна состояться свадьба, именно Грищук Р.В. сам перезвонил ему и сообщил, что оставит ФИО1 в гор. ....... и не отвезет в спецприемник, если тот будет осуществлять ремонт в помещении ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, и сейчас он подошлет за ФИО1 своего сотрудника. Затем он (ФИО3) сообщил о разговоре с Грищуком ФИО1., после чего, того забрал из здания ОВД в помещение ОГИБДД инспектор ФИО4.

    При этом, допрошенный в качестве свидетеля ФИО4. подтвердил тот факт, что именно его непосредственный начальник Грищук Р.В. по телефону ДД.ДД.ДД года дал указание доставить к зданию ОГИБДД ФИО1

    В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО20., ФИО21., ФИО2., данными ими в ходе судебного заседания, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3. поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства.

    Кроме того, в основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО1., ФИО18., ФИО17., ФИО19., ФИО4., данные ими в ходе судебного заседания, а также показания этих же свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденными указанными свидетелями в ходе судебного заседания, в части имевшихся в их показаниях данных ими в ходе судебного заседания и показаний данных ими в ходе предварительного следствия противоречий поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства.

    У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей поскольку какие-либо основания для оговора Грищука Р.В. отсутствуют.

    К доводам стороны защиты, что в действиях Грищука Р.В. отсутствует состав инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку ДД.ДД.ДД года ни в силу закона, ни в силу должностной инструкции, ни в силу какого-либо специального полномочия в служебные обязанности Грищука Р.В. не входило исполнение решения суда об административном аресте ФИО1., суд относится критически.

    В суде достоверно установлено, что Грищук Р.В. на период инкриминируемых деяний (ДД.ДД.ДД года) являлся начальником отделения ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. 01 апреля 2010 года начальником ОВД по Озерскому муниципальному району была утверждена должностная инструкция начальника ОГИБДД Грищука Р.В., с которой он лично ознакомился и которую подписал. В соответствии с п.3 указанной должностной инструкции Грищук Р.В. обязан «обеспечивать строжайшее соблюдение законности при применении мер административного воздействия к нарушителям Правил дорожного движения…». Указанное положение должностной инструкции находится в строгом соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, предписывающей, что постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, с п. 15 ст. 10, п.8 ст. 11 Закона «О милиции», предписывающими, что милиция обязана исполнять определения (постановления) суда (судьи) об административном аресте, задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям.

Суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих, что подсудимый Грищук Р.В. достоверно зная, что в соответствии с п.2 п.3 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 726 от 02 октября 2002 года, административные арестованные содержатся под стражей в специальных приемниках органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке, достоверно зная, что пришедший к нему ФИО1 является административно арестованным по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, за нарушение Правил дорожного движения, за совершение серьезного правонарушения в сфере дорожного движения, а потому должен быть доставленным в спецприемник, не только не предпринял мер к задержанию ФИО1. и направлению его в гор. ....... к месту отбытия административного наказания, а умышленно отпустил его домой для празднования свадьбы ДД.ДД.ДД года, что не имел права был делать, тем самым освободив правонарушителя от отбывания административного наказания.

    Суд находит неубедительными доводы адвоката подсудимого, что в действиях Грищука Р.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку официальный приказ, закрепляющий за Грищуком Р.В. обязанность доставления административно-арестованных в спецприемник гор. ......., был издан по ОВД только в ДД.ДД.ДД года.

Суд приходит к выводу, что обязанность исполнения постановления судьи об административном аресте ФИО1., как нарушителя Правил дорожного движения, лежала на начальнике отделения ГИБДД в соответствии с действующим законодательством РФ, а именно в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, в соответствии с п. 15 ст. 10, п.8 ст. 11 Закона «О милиции». Кроме того, допрошенные в качестве свидетелей начальник ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО7., а также сотрудники ОВД ФИО2., ФИО33., ФИО16., ФИО5 в суде подтвердили, что административных арестованных по постановлениям мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области за нарушения Правил дорожного движения в спецприемник доставляли сотрудники ОГИБДД по указанию начальника ГИБДД Грищука Р.В.

    Несмотря на то, что показаниями ФИО1 и материалами дела об административном правонарушении подтвержден в суде факт того, что его задержание ДД.ДД.ДД года за управление автомобилем без прав управления в состоянии алкогольного опьянения осуществляли не сотрудники ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, а сотрудники ДПС ОБГАИ УВД по Калининградской области, доставление ФИО1 в спецприемник для административных арестованных после рассмотрения административного дела мировым судьей, должны были осуществлять сотрудники ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району. Данный факт подтверждается сопроводительным письмом мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области Лыкова О.Е. в адрес начальника ОГИБДД Грищука Р.В. (том дела 2, л.д. 8, стр.2).

    Суд критически относится к позиции стороны защиты, что органами предварительного расследования по делу не установлено, и суду государственным обвинением не подтверждено, в каких именно активных действиях выразилось превышение Грищуком Р.В. своих служебных полномочий ДД.ДД.ДД года, поскольку, по мнению защиты, по фактически установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам Грищук Р.В. вообще не совершал никаких действий, направленных на исполнение постановления об административном аресте ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 32.8 КоАП РФ, тем более таких, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. По мнению защиты, в ходе судебного следствия установлено, что Грищук Р.В. бездействовал.

    Суд находит доказанным то, что подсудимый Грищук Р.В., после того, как с ним связался начальник штаба ОВД по Озерскому муниципальному району ФИО3 и попросил оставить на выходные дни ФИО1., ДД.ДД.ДД года позвонил своему подчиненному ФИО4 и дал устное указание доставить ФИО1. из дежурной части ОВД к помещению ОГИБДД. Данный факт напрямую подтвержден показаниями свидетелей ФИО4. и ФИО1., так и косвенно подтвержден показаниями свидетелей ФИО14., ФИО16., ФИО15., ФИО3 и осмотренными в суде вещественными доказательствами – распечаткой детализации телефонных переговоров между ФИО4. и Грищуком Р.В.

    Таким образом, суд считает, что начальник ОГИБДД Грищук Р.В. получив ДД.ДД.ДД года информацию об административном арестованном, дав указание своему подчиненному забрать арестованного из дежурной части ОВД и привести к помещению ОГИБДД, далее изучив постановление об административном аресте ФИО1., достоверно зная, что тот привлекается к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения и должен быть помещен в спецприемник для арестованных в гор. ......., умышленно разрешил не отбывать административное наказание и убыть домой на выходные дни, то есть отпустил ФИО1., не возвратив последнего в дежурную часть ОВД. Данные действия Грищука Р.В. суд находит активными, умышленными и явно выходящими за рамки предоставленных ему законом властных полномочий.

    Сторона защиты считает, что стороной обвинения суду не было представлено доказательств, что Грищук Р.В. нарушил регламентированную нормативно-правовыми актами деятельность государственных органов и установленный законом порядок осуществления государственной власти в сфере защиты общества и государства от административных правонарушений.

В соответствии с законом признание в действиях должностного лица состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно лишь в том случае, если будет установлено, что совершение этим лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд исследовал все представленные доказательства в данной части, которые, по мнению стороны обвинения, подтверждают обоснованность обвинения Грищука Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ.

По постановлению мирового судьи Озерского судебного участка от ДД.ДД.ДД года ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ. Объектом указанного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения. Указанное правонарушение представляет собой особую опасность. Правила дорожного движения Российской Федерации (п. 2.7) запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения. Поскольку на момент совершения административного правонарушения (управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) ФИО1 был уже лишен права управления транспортными средствами, его деяния, имели высокую степень общественной опасности, в связи с чем ему было назначено судом наказание в виде ареста сроком 10 суток.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения по делу, что своими действиями Грищук Р.В. существенно нарушил установленный порядок осуществления государственной власти в сфере защиты общества и государства от административных правонарушений, чем подорвал авторитет милиции, поскольку Грищук Р.В., являясь начальником отделения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, в силу своей должности и своих должностных полномочий обязанный обеспечивать строжайшее соблюдение законности при применении мер административного воздействия к нарушителям Правил дорожного движения, своими действиями фактически освободил ФИО1 в период с ДД.ДД.ДД года по ДД.ДД.ДД года от отбывания административной меры наказания, являющейся установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяемой в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений.

    Кроме того, Грищуку Р.В. органами предварительного следствия также было предъявлено обвинение по ст. 32.8 КоАП РФ, п. 15 ст. 10, п. 8 ст. 11 Закона «О милиции», п. 2, п. 3 Положения о порядке отбывания административного ареста, умышленно, из корыстной заинтересованности, ДД.ДД.ДД года не исполнил немедленно постановление мирового судьи Озёрского судебного участка Озёрского района Калининградской области от ДД.ДД.ДД года об административном аресте ФИО1 на 10 суток, и не доставил последнего в специальный приёмник органов внутренних дел для отбытия наказания на указанный срок, а отпустил его для празднования свадьбы ДД.ДД.ДД года за взятку в виде выгод имущественного характера под условием выполнения последним ремонтных работ в здании ГИБДД ОВД по Озёрскому району. ДД.ДД.ДД года ФИО1., согласно ранее достигнутой договоренности с Грищуком Р.В., примерно в 08 часов 00 минут прибыл в здание ОГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, где начал производить работы по ремонту стен помещения. Таким образом, Грищук Р.В. лично получил от ФИО1 взятку в виде выгод имущественного характера, а именно - оказания ему данным административно-арестованным, безвозмездно услуг по ремонту помещения ГИБДД ОВД по Озёрскому муниципальному району, подлежащих оплате, на общую сумму 8961 рубль, за освобождение ФИО1 от отбытия наказания в виде административного ареста, наложенного на него судом, в спецприёмнике для административно-арестованных УВД по г. ........

    В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного суда РФ от 10.02.2000 года № 6 при выполнении работ и оказании услуг предметом взятки является сама работа или услуга, установив действительную стоимость которой, определяется размер взятки.

    Согласно заключению эксперта № 657/16 в коридоре помещений ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району, расположенного по адресу: ....... ДД.ДД.ДД года работы по расчистке шпаклевочного слоя в месте, указанном ФИО1 в ходе осмотра места происшествия от ДД.ДД.ДД года, не выполнялись, в связи с чем, определить стоимость работ не представляется возможным.     Определить стоимость работ по промывке стен водой не представляется возможным, так как они не являются ремонтно-строительными работами. Этой же экспертизой была установлена лишь стоимость предполагаемого снятия шпаклевочного слоя по всему коридору помещения ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району по адресу: ....... по состоянию цен на ДД.ДД.ДД года, которая составила бы 2 647 рублей, а также стоимость предполагаемого нанесения нового шпаклевочного слоя с заполнением трещин в штукатурке стен и потолка коридора помещений ГИБДД ОВД по Озерскому муниципальному району по адресу: ....... по состоянию цен на ДД.ДД.ДД года, которая составила бы 6 314 рублей (том №4, л.д.24-33).

    При этом, стороной обвинения суду не представлено достаточных убедительных доказательств, подтверждающих, что между подсудимым Грищуком Р.В. и ФИО1 была достигнута договоренность на снятие шпаклевочного слоя по всему коридору помещения ГИБДД и нанесение нового шпаклевочного слоя с заполнением трещин в штукатурке стен и потолка всего коридора помещения ГИБДД.

    Так, свидетель ФИО1. пояснял, что в разговоре с Грищуком Р.В., последний интересовался у него, что нужно сделать, чтобы выровнять стены и потолок в коридоре и убрать трещины в стене, а затем разрешил уехать домой на выходные, сказав, что будет ждать Гельденберга после выходных для производства ремонта в коридоре.

    Сам Грищук Р.В. отрицал факт договора на ремонтные работы в коридоре отделения ГИБДД с ФИО1

    Свидетели ФИО17., ФИО18., ФИО20., ФИО19 в своих показаниях лишь подтвердили, что от ФИО1 узнали о том, что начальник ОГИБДД отпустил его при условии, что ФИО1 будет делать ремонт в помещении ГАИ. Объем ремонтных работ свидетели не поясняли.

    ФИО3 показал на предварительном следствии, что Грищук Р.В. ему фактически озвучил свою идею привлечь ФИО1 к ремонтным работам, без пояснения подробностей, в том числе объема и вида работ.

    При такой ситуации, суд находит, что органами предварительного следствия и государственным обвинителем не доказан размер взятки, вменяемой подсудимому.

    Кроме того, законодатель определил, что получение взятки - это принятие взятки, т.е. завершенный переход выгод имущественного характера от лица, дающего взятку, либо посредника во взяточничестве к взяткополучателю, когда последний получает реальную возможность владеть выгодами имущественного характера.

    Факта получения Грищуком Р.В. от ФИО1 выгоды имущественного характера судом не установлено.

    Хотя уголовный закон не указывает на цель получения взятки, его толкование позволяет суду прийти к выводу, что это преступление совершается с корыстной целью. Виновный должен действовать с целью приобретения имущественной выгоды для себя или третьего лица, в пользу которого принимает взятку. То есть получение взятки - умышленное преступление, совершаемое из корыстных побуждений.

    Установив в ходе судебного разбирательства, что ФИО1 был отпущен Грищуком Р.В. домой на ДД.ДД.ДД года, то есть был освобожден от административного наказания, назначенного судом, взамен на то, что должен был производить ремонтные работы в помещении, принадлежащем ОВД по Озерскому муниципальному району, занимаемому отделением ГИБДД, суд приходит к выводу об отсутствии корыстных побуждений со стороны подсудимого при совершении своих деяний. Суд находит, что Грищук Р.В. действовал в общественных интересах, а потому в его действиях отсутствует субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

При такой ситуации суд приходит к выводу, что подсудимый Грищук Р.В. по предъявленному обвинению по ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.07.2003 года) подлежит оправданию, в связи с отсутствием в его деяниях состава указанного преступления.

С учетом добытых и исследованных в суде согласующихся между собой доказательств по делу, суд приходит к выводу, что Грищук Р.В., будучи представителем власти, то есть должностным лицом органов внутренних дел, ДД.ДД.ДД года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, незаконно разрешив ФИО1 не отбывать назначенное ему судом наказание – административный арест сроком на 10 суток, и разрешив убыть домой для празднования свадьбы ДД.ДД.ДД года, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и его действия надлежит квалифицировать по ч.1ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Грищука Р.В., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства, месту службы в органах МВД РФ и коллегами ОВД по Озерскому муниципальному району Грищук Р.В. характеризуется исключительно положительно. Подсудимый женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Грищука Р.В., обстоятельствами, смягчающими его наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые; наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей; положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы; множество поощрений от ОВД по Озерскому муниципальному району, УВД по Калининградской области; неоднократные благодарности от различных организаций и общественных объединений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Грищук Р.В., не имея судимостей, впервые совершил преступление средней тяжести против Государственной Власти и интересов Государственной Службы.

В должной степени учитывая тяжесть совершенного преступления, требования ст. 286 ч.1 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности назначения Грищуку Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: определение об отложении рассмотрении дела и принудительном приводе правонарушителя от ДД.ДД.ДД года, постановление об административном аресте ФИО1 от ДД.ДД.ДД года с сопроводительным письмом; детализации звонков абонентов (стационарный рабочий телефон ФИО3.), (мобильный номер телефона ФИО3.), (мобильный номер телефона ФИО4.) надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Грищука Р.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.07.2003 года), на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Признать Грищука Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, с перечислением в доход государства.

Меру пресечения осужденному Грищуку Р.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: определение об отложении рассмотрении дела и принудительном приводе правонарушителя от ДД.ДД.ДД года, постановление об административном аресте ФИО1 от ДД.ДД.ДД года с сопроводительным письмом; детализации звонков абонентов , , - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:            подпись            М.В. Кузнецов.