Дело № 1-39/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Озерск 25 июля 2011 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,
подсудимой Юлих Р.Р.,
защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер №3083,
потерпевшей ФИО1.,
при секретаре Алтыновой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юлих Р.Р., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Юлих Р.Р. совершила убийство ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
ДД.ДД.ДД года примерно в 11 часов подсудимая Юлих Р.Р. находилась в своем доме по адресу ......., вместе с ФИО2., который осуществлял ремонт в доме. В отсутствие мужа подсудимой Юлих Р.Р. ФИО2 попытался совершить изнасилование последней, повалив ее на пол. Юлих Р.Р., лежа на полу на спине, желая защитить себя от насилия со стороны ФИО2., правой рукой схватила лежавший на полу строительный нож. После чего Юлих Р.Р., осознавая, что ее действия выходят за пределы необходимой самообороны, и явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности действий со стороны ФИО2., который ей убийством не угрожал, телесных повреждений не наносил, не используя другие возможности для предотвращения противоправных действий со стороны ФИО2., умышленно вышеуказанным ножом нанесла удар в область жизненно важных органов шеи ФИО2., намереваясь таким образом прекратить его действия, путем применения насилия, опасного для жизни и несоразмерного опасности нападения. От полученных телесных повреждений ФИО2. скончался на месте.
Органами предварительного расследования и государственным обвинителем в судебном заседании действия Юлих Р.Р. квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимая Юлих Р.Р. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Юлих Р.Р. обвинение в совершении убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимой Юлих Р.Р. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований сомневаться относительно вменяемости Юлих Р.Р. у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Юлих Р.Р. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, совершила впервые преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, которые выразились в даче показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Юлих Р.Р. указала место и способ совершения преступления. Суд также признает смягчающим обстоятельством то, что у подсудимой имеются нуждающиеся в уходе престарелые родители – инвалиды, <данные изъяты>. Суд также учитывает, что муж подсудимой является <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Юлих Р.Р. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 108 ч.1 УК РФ, не будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимой.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со 58 ч.1 п.А УК РФ отбывание наказания Юлих Р.Р. надлежит назначить в колонии-поселении.
По делу в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 размер исковых требований уменьшила, просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, с учетом фактических обстоятельств, степени вины подсудимой Юлих Р.Р., индивидуальных особенностей потерпевшей, характера причиненных ей нравственных страданий в связи с потерей мужа. Суд принимает во внимание семейные связи, невосполнимость понесенной потери. ФИО1 является <данные изъяты>, воспитывает несовершеннолетнего сына, отцом которого является ФИО2 Суд учитывает характер действий подсудимой и погибшего ФИО2 а также учитывает семейное и материальное положение подсудимой Юлих Р.Р.
Суд приходит к выводу, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, с подсудимой Юлих Р.Р. в пользу ФИО1 подлежит взысканию 100000 рублей, в остальной части исковых требований надлежит отказать.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - фрагменты костей, костные останки, мягкие ткани от трупа ФИО2., две фотографии ФИО2., электропаяльник, режущую машинку с ключом, полутер для штукатурки надлежит передать потерпевшей ФИО1;
-брюки, рубашку, три топора, покрывало, принадлежащие ФИО3 надлежит возвратить ФИО3;
-нож строительный, образец крови ФИО3., образец крови ФИО4 надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮЛИХ Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения осужденной Юлих Р.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
К месту отбытия наказания в колонию-поселение Юлих Р.Р. в соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ следовать за счет государства самостоятельно после получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в УФСИН России по Калининградской области по адресу г. Калининград, ул. Ушакова 8.
Срок отбытия наказания исчислять Юлих Р.Р. со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Юлих Р.Р. под стражей с ДД.ДД.ДД по ДД.ДД.ДД года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Юлих Р.Р. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. В остальной части исковых требований – отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - фрагменты костей, костные останки, мягкие ткани от трупа ФИО2., две фотографии ФИО2., электропаяльник, режущую машинку с ключом, полутер для штукатурки -передать потерпевшей ФИО1;
-брюки, рубашку, три топора, покрывало, принадлежащие ФИО3 - ФИО3;
-нож строительный, образец крови ФИО3., образец крови ФИО4 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной.
подпись
Председательствующий ______________________________________