Приговор Озерского районного суда по делу №1-26/2011 года.



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск                                          «04» апреля 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Алтыновой Л.К.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В.,

подсудимого – Елисеева А.В.

защитника подсудимого Елисеева А.В. – адвоката Джанояна К.С., представившего удостоверение ....... поручение на осуществление защиты ....... и ордер .......,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛИСЕЕВА А.В., родившегося ....... в ......., зарегистрированного и проживающего в ......., .......: 1) ....... Озерским районным судом ....... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам л/св. условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) ....... Озерским районным судом ....... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. условно, с испытательным сроком в 2 года; 3) ....... Озерским районным судом ....... по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л/св, с применением ст. 74 ч.5 УК РФ путем присоединения наказаний по приговорам от ....... и ......., окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период с 10 по ......., в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в сарай, принадлежащий X, расположенный во дворе ....... в ......., Елисеев А.В. пришел к указанному сараю. Во исполнение своего преступного умысла, Елисеев А.В., подошел к входной двери данного сарая, где действуя умышленно из корыстных побуждений, открыл металлический крючок, на который закрывалась входная дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил ......., стоимостью ....... рублей за ....... курицу, общей стоимостью ....... рублей, принадлежащих гр-ке X чем причинил последней ущерб на указанную сумму. С похищенным Елисеев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Елисеева А.В. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Елисеев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал и согласился с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Елисеев А.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый и адвокат, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Елисеева А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральный законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года введена новая редакция ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы сроком до одного года, либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Елисеев А.В. имеет постоянное место жительства, проживал с матерью, сестрой и племянником, не трудоустроен. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. По сведениям из ....... подсудимый на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Елисеева А.В. у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый состоит на воинском учете.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Елисеева А.В., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

На момент совершения преступления Елисеев А.В. имел непогашенные судимости по двум приговорам.

На момент рассмотрения дела по существу Елисеев получил еще одну судимость, осужден 02.02.2011 года по приговору Озерского районного суда Калининградской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам л/св. без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что указанное преступление совершено Елисеевым А.В. до 02 февраля 2011 года, то есть до вынесения последнего приговора Озерского районного суда Калининградской области, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Елисееву А.В. по приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей X на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму ......., иск подтвержден, исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Елисеева А.В. в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛИСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Озерского районного суда ....... от ......., окончательно назначить Елисееву А.В. три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Елисееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть Елисееву А.В. в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Озерского районного суда ....... от ....... с ....... по ........

Срок наказания Елисееву А.В. исчислять с ........

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Елисеева А.В. в пользу X .......) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елисеевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Елисеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный Елисеев А.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий:                        М.В. Кузнецов.