Нанесение тяжких телесных повреждений повлекших за собой смерть потерпевшей



Дело № 1-24/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озерск 13 мая 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,

подсудимого Обрезкина Д.В.

защитника Кузьмина В.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

потерпевших ххх, ххх,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОБРЕЗКИНА Д.В., ххх года рождения, .......

1) ххх судом ххх ххх года (в редакции постановления ххх суда от ххх года) по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ в ред. от ххх г., ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ в ред. от ххх г., ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.А УК РФ в ред. от ххх г., 158 ч.2 п.А УК РФ в ред. от ххх г., 69 ч.3, 70 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ххх г.;

2) ххх судом ххх ххх года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

3) мировым судьей ххх ххх ххх года по ст.ст. 115 ч.1, 130 ч.1, 69 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, неуплаченная часть штрафа составляет 10598 руб. 40 коп.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п.А, 162 ч.4 п.В, 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обрезкин Д.В. совершил нанесение ххх. побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, а также совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на ххх, ххх года рождения, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и умышленное причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

ххх года в период времени с 16 до 17 часов Обрезкин Д.В., находясь возле дома ххх по ххх в ххх области в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений ххх., ранее ему незнакомому, подошел к последнему и, нарушая общественный порядок в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, не имея повода к конфликту, умышленно нанес последнему два удара рукой по голове, отчего ххх упал на землю, после чего Обрезкин Д.В. умышленно нанес потерпевшему ххх два удара ногой по туловищу. Далее, когда ххх зашел в подъезд дома ххх по ххх в ххх области, Обрезкин Д.В., продолжая свои преступные действия, проследовал за ним в подъезд дома, где схватил рукой за куртку и умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ххх удар рукой по голове, а когда последний упал, Обрезкин Д.В. нанес лежащему на лестничной площадке потерпевшему ххх. не менее пятнадцати ударов ногой по туловищу и голове, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Обрезкина Д.В. ххх были причинены физическая боль и нравственные страдания.

Обрезкин Д.В. ххх года в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу ххх, ххх, ххх. ххх, где он проживал вместе со своей бабушкой ххх ххх, чтобы попросить у нее денег на приобретение спиртного.

Находясь в указанной квартире, Обрезкин Д.В. потребовал от ххх передачи ему денег в сумме ххх На требования внука дать ему денег ххх ответила отказом. Тогда Обрезкин Д.В., достоверно зная, что у ххх в квартире имеются деньги, решил завладеть ими путем совершения разбойного нападения на ххх Подсудимый Обрезкин Д.В. с целью подавления воли ххх к возможному сопротивлению и воспрепятствованию совершению им преступных действий, из корыстных побуждений, напал с целью хищения денег на последнюю. Обрезкин Д.В. на кухне квартиры подошел к ххх и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее двух ударов рукой в область головы, высказывая при этом требования о передаче ему денег, однако ххх вновь ответила категорическим отказом.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Обрезкин Д.В. схватил ххх под руки и насильно, против ее воли, повел в комнату, где, по его мнению, должны были быть спрятаны деньги, где снова потребовал от ххх. передачи ему денег, однако вновь получил отказ. Тогда Обрезкин Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужими деньгами, путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно нанес ххх. не менее двух ударов рукой в область головы, после чего толкнул ее, в результате чего последняя упала на пол. Лежа на полу, ххх., пытаясь защититься от противоправных действий Обрезкина Д.В., стала закрываться руками. Несмотря на это, Обрезкин Д.В., продолжая избивать последнюю, умышленно нанес ей еще не менее пяти ударов ногами в область груди и живота и не менее двух ударов ногой в область головы, одновременно с этим требуя дать ему денег. При этом Обрезкин Д.В., продолжая свои незаконные действия, направленные на завладение чужим имуществом и, осознавая, что лежащая на полу ххх. наблюдает за ним, обыскивал комнату с целью отыскания денег и в результате обнаружил в постели потерпевшей деньги в сумме ххх, которыми открыто завладел, после чего оборвал телефонный шнур, закрыл дверь квартиры на ключ, и скрылся с места преступления. Впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате умышленных действий подсудимый Обрезкин Д.В., причинил потерпевшей ххх. следующие телесные повреждения:

- закрытую тупую травму груди и живота (множественные кровоподтеки на левой боковой поверхности груди, множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого, разрыв левой почечной вены, разлитое кровоизлияние в забрюшинной и околопочечной клетчатке слева), которая образовалась в результате не менее пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью на область груди с обеих сторон, незадолго до смерти, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, и относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

-обширный кровоподтек на левой боковой поверхности тазовой области, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом левой подвздошной кости, которые образовались в результате не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом на тазовую область слева, не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок, превышающий 21 день;

-ссадину в лобной области слева с разлитым подкожным кровоизлиянием, подкожные гематомы обоих век обоих глаз, очаговые кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, ссадину и кровоподтек в левой скуловой области с разлитым кровоизлиянием в левой жевательной мышце, кровоизлияние в глазничной клетчатке слева, подкожные гематомы обеих губ, кровоподтек в области левого угла рта, которые образовались в результате не менее пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью;

- обширный полосовидный кровоподтек в подчелюстной области и в верхней трети шеи, который образовался в результате не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом, не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью;

-множественные кровоподтеки обеих рук, которые образовались в результате не менее семи травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью.

Впоследствии от умышленных преступных действий подсудимого Обрезкина Д.В. потерпевшая ххх. через непродолжительный промежуток времени умерла на месте происшествия, ее смерть наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота, осложненной плевропульмональным шоком и острой дыхательной недостаточностью.

Подсудимый Обрезкин Д.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что ххх года он после распития спиртного у ххх с ххх. шел по ххх в гор. Озерске, навстречу им шел ранее незнакомый ему потерпевший ххх. Он нанес ххх два удара кулаком по голове, от которых тот упал. Затем ххх поднялся, и он с ххх. провели ххх к дому ххх. Он /Обрезкин Д.В./ прошел следом за ххх в подъезд, где схватил его за капюшон, развернул, ударил кулаком по голове. ххх упал. И далее он нанес ххх несколько ударов ногами. Затем он ушел, а ххх оставался в подъезде. Удары наносил ххх беспричинно. Впоследствии он ходил на работу к ххх чтобы извиниться, но не застал его.

Он проживал в квартире своей бабушки ххх. по адресу ххх В 2009 году женился, стал проживать у жены, затем вновь вернулся в квартиру бабушки. У него имелся собственный ключ от входной двери в квартиру. ххх года днем он сходил в ЗАГС и оформил развод, после чего пришел к своему отцу Обрезкину В.А., где с отцом и его женой распивали спиртное. Вечером, точное время он не знает, было уже темно, он взял у жены отца ххх ххх, зашел в квартиру своей бабушки ххх., надел куртку, туфли, и ушел из дома. Помнит, что заходил в магазин, отдавал долг. Встретил на улице знакомого - ххх с ним сходили в магазин, купили спиртного, которое затем распивали на лестничной площадке в подъезде в доме ххх по ул. Пограничной. Затем он пришел в квартиру бабушки, чтобы попросить у нее денег, сколько было времени, не знает. ххх не спала, сидела на кухне. Он попросил у нее денег, она отказалась дать ему денег. Он знал, что деньги у бабушки есть, слышал от соседей, что она дает в долг. Он стал требовать, чтобы она дала ему денег, но бабушка отвечала, что денег нет. Тогда он ударил ее два раза кулаком в область головы, после чего вновь сказал: «Дай денег», но бабушка отказала. Он взял ее под мышки и потащил из кухни в жилую комнату, где находилась бабушкина постель. В комнате бабушка стояла возле своей кровати, удерживаясь руками за спинку. Он опять потребовал дать деньги, но она отвечала, что денег нет. Он нанес ей кулаком в лицо два удара, она закричала, после чего он толкнул ее, и она упала на пол. Далее он стал искать деньги в комнате, в постели бабушки, при этом наносил ей удары ногами в область груди, живота, головы, говорил, чтобы сказала, где лежат деньги, но она отвечала, что денег нет. Он видел, что бабушка смотрела на него, когда он искал деньги, и хрипела. Сколько всего нанес ударов ххх не знает. Перестал ее бить только тогда, когда он нашел деньги в ее постели - ххх, забрал деньги, вырвал телефонный провод, и ушел. Входную дверь закрыл на ключ. Пошел к ххх там употреблял спиртное. ххх года во второй половине дня его забрали из квартиры ххх сотрудники ОВД, в милиции он добровольно написал явку с повинной, у него изъяли находившийся у него ключ от входной двери квартиры бабушки, а также деньги в сумме ххх, которые остались у него от тех ххх, которые он забрал у ххх

Вина подсудимого Обрезкина Д.В. в нанесении ххх. побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ххх в судебном заседании пояснил, что ххх года примерно около 16 часов 30 мин. он шел по ххх в гор. Озерске на работу, был трезв. Решил зайти в гости к своему знакомому ххх. С этой целью обратился к двум мужчинам, ранее ему незнакомым, стоящим на улице, с просьбой сказать ему, в каком доме живет ххх. Впоследствии он узнал фамилии этих мужчин - ххх и Обрезкин. На его вопрос они не ответили, подсудимый Обрезкин Д.В. неожиданно, без всякой причины, нанес ему два удара по голове, от которых он упал на землю. Затем он поднялся с земли, Обрезкин и ххх показали ему, в каком доме живет ххх. Он пошел в указанный дом, зашел в подъезд. Услышал, что его догнали и схватили сзади за куртку. Обернувшись, он увидел Обрезкина Д.В., который нанес ему сильный удар кулаком в висок, от которого он упал на пол, и Обрезкин стал наносить ему множественные удары ногами по телу. Ударов было много, не менее 15, при этом он испытывал сильную боль, не сопротивлялся. Затем Обрезкин ушел. Он пришел в себя, встал и пошел в Озерскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь. Сотрудники больницы сообщили в милицию. Вечером он находился в милиции по поводу случившегося, туда привезли ххх и Обрезкина Д.В., которых он сразу узнал. Никакой причины для нападения на него и избиения у подсудимого Обрезкина не было, так как ранее он Кайко и подсудимого Обрезкина никогда не знал, обратился к ним в вежливой форме. Впоследствии у него долго болели ребра, на теле были гематомы.

Аналогичные пояснения потерпевший ххх дал при проверке на месте его показаний в ходе предварительного следствия / т.1,л.д.193-206/, показав на ххх в гор. Озерске, где именно ххх года он встретился с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами: ххх и Обрезкиным Д.В., куда ему наносил на улице удары Обрезкин Д.В., от которых он упал, и каким образом ему далее наносились удары в подъезде дома ххх на ххх.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ххх /т.1,л.д. 247-248/ следует, что у потерпевшего ххх. при обращении за медицинской помощью в Озерскую ЦРБ ххх года были обнаружены ссадины, гематомы лица, ушиб мягких тканей лица, ушиб грудной клетки.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ххх года, ххх сообщил, что в гор. Озерске на ххх, а затем в подъезде дома его избили неизвестные люди и забрали мобильный телефон /т.1,л.д.58/. Как следует из заявления от ххх года, потерпевший ххх. просит привлечь Обрезкина Д.В. к уголовной ответственности за причинение ему побоев ххх года /т.1,л.д.136/.

При осмотре места происшествия - участка местности вблизи дома ххх по ххх в ххх Обрезкин Д.В. и ххх. указали место, где ххх года встретили ххх /т.1,л.д.59-63/.

Из протокола осмотра места происшествия - лестничной площадки дома ххх по ххх в гор. Озерске, следует, что осмотр произведен с участием Обрезкина Д.В., ххх., ххх., которые указали на данную лестничную площадку как на место, где Обрезкин Д.В. наносил удары ххх. /т.1,л.д.64-68/.

Свидетель ххх в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года он был в гостях в квартире у ххх. на ххх в гор. Озерске, где вместе с ним находились и распивали спиртное ххх, ххх, ххх, подсудимый Обрезкин. Он и Обрезкин Д.В. вышли из дома ххх., на ххх к ним подошел ххх, спросил, где живет ххх. Подсудимый Обрезкин беспричинно ударил ххх кулаком по голове два раза, тот упал на землю, и Обрезкин пару раз ударил лежащего на земле ххх ногой. Затем он /ххх помог ххх подняться, и показал дом ххх. Он /ххх подобрал мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему. ххх зашел в подъезд дома, Обрезкин зашел в подъезд вслед за ххх. Он услышал шум, также зашел в подъезд и увидел, что Обрезкин ногами избивает лежащего ххх, а потерпевший закрывался руками от его ударов. Затем вместе с Обрезкиным он /ххх/ вышел из подъезда, мужчина остался лежать на полу. Ранее он потерпевшего ххх не знал. Он спросил у подсудимого, за что он избивал мужчину, но Обрезкин не дал ему никакого ответа. Он с Обрезкиным пришел к себе домой, через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали их в отдел. В милиции он узнал, что фамилия избитого - ххх

Аналогичные пояснения дал свидетель ххх. при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия, указав и показав, где и каким образом Обрезкин Д.В. наносил удары ххх / т.1,л.д.207-212/.

Свидетель ххх пояснила, что ххх. проживает по соседству. В декабре 2009 года, точную дату не помнит, около 17 часов она находилась в своей квартире, услышала шум и стук. Выглянув на лестницу, увидела, что подсудимый Обрезкин Д.В. избивает ногами лежащего на полу мужчину, наносит удары ногами по лицу и по телу. Мужчина просил: «Помогите, вызовите милицию!». Она сказала подсудимому, чтобы он прекратил свои действия, что она вызовет милицию, на что подсудимый закрыл дверь ее квартиры и продолжал избивать мужчину. Избивал он его примерно около 10 минут.

Свидетель ххх. в судебном заседании пояснил, что ххх года он распивал спиртное в своей квартире с ххх, Обрезкиным Д.В., ххх и ххх. Около 17 часов гости ушли. В тот же вечер его вызвали в отдел милиции в связи с тем, что избит ххх. Придя в ОВД, он увидел своего знакомого ххх тот был избит, держался за бок, и рассказал ему, что он спросил у двух прохожих мужчин, где он ххх/ живет, после чего один из мужчин - Обрезкин Д.В. избил его на улице, затем в подъезде. Характеризует потерпевшего ххх как спокойного и бесконфликтного человека.

Свидетель ххх. в судебном заседании пояснила, что проживает в ххх по ххх вместе с мужем ххх. ххх года в послеобеденное время у них в гостях распивали спиртное ххх. с сожительницей и Обрезкин Д.В. Примерно около 17 часов гости ушли, ххх к тому времени спал. Через некоторое время она услышала в подъезде крики соседки ххх. Около 20 часов ее мужа ххх. забрали в милицию, вернувшись, он рассказал, что его знакомого ххх избил Обрезкин Д.В., после того, как ушел от них.

Из протокола проверки на месте показаний обвиняемого Обрезкина Д.В. с фототаблицей следует, что обвиняемый, указав места на улице и в подъезде, где он наносил удары ххх, пояснил, что ххх года он с ххх выйдя от ххх., шел по ххх в гор. Озерске, навстречу им шел ранее незнакомый мужчина, фамилия которого ему сейчас известна - ххх и поравнявшись с ними, ххх спросил, где живет ххх. Из-за того, что мужчина ему не понравился, он /Обрезкин Д.В./ ударил мужчину кулаком по голове два раза, тот упал на тротуар. Далее он с ххх прошел к дому ххх, зашел в подъезд вслед за ххх схватил его за капюшон, ударил кулаком по лицу, после чего тот упал на бетонный пол площадки первого этажа и далее он нанес ему два удара ногой по телу /т.2,л.д. 104-114/.

Таким образом, судом установлено, что побои потерпевшему ххх подсудимый нанес беспричинно, мотивы нанесения побоев связаны с неуважением к личности, пренебрежением к нормам общечеловеческой морали, то есть побои причинены из хулиганских побуждений.

По эпизоду от ххх года доказательств совершения Обрезкиным Д.В. в отношении потерпевшего ххх. иных насильственных действий суду не представлено, в связи с чем суд исключает из объема обвинения излишне вмененное органами предварительного следствия Обрезкину Д.В. совершение иных насильственных действий, в остальной части по эпизоду нанесения ххх побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, вина подсудимого Обрезкина Д.В. полностью доказана.

Вина подсудимого Обрезкина Д.В. в совершении разбойного нападения на ххх. в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и в совершении умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ххх в судебном заседании пояснил, что ххх - его мать, подсудимый Обрезкин Д.В. - его сын. ххх проживала в гор. Озерске по ххх, ххх, ххх. ххх являлась инвалидом, в связи с возрастом и болезнью передвигалась с тростью, а также у нее имелось специальное устройство, на которое она опиралась при ходьбе. Он /Обрезкин В.А./ проживал отдельно от матери. Подсудимый проживал с бабушкой, затем в 2009 году женился и некоторое время жил у жены, затем вновь вернулся в квартиру ххх. С возраста 16 лет подсудимый систематически избивал и грабил свою бабушку ххх отнимал у нее деньги, она неоднократно в связи с этим обращалась в милицию. Началось с того, что Обрезкин Д.В. просил деньги у бабушки, затем стал требовать деньги, в последнее время он стал отнимать деньги и избивать бабушку, если она деньги не давала. ххх года Обрезкин Д.В. днем пришел к нему и сообщил, что развелся с женой, показал свой паспорт. Они купили по этому поводу спиртного, после чего сидели и выпивали у него в доме, с ними также была ххх. - его /ххх / супруга. Вечером примерно в 19 часов Обрезкин Д.В. ушел. Утром ххх года Бубнова сообщила ему, что его мать не открывает дверь. У него не было ключа от двери, в связи с чем вызвали сотрудников МЧС, через окно сотрудник МЧС проник в квартиру и сообщил, что ххх мертва. Он также через окно проник в квартиру, обнаружил свою мать, лежащей на полу в комнате, она была сильно избита. На теле Обрезкиной Е.Е. и на лице было множество телесных повреждений. Сотрудники МЧС сняли металлическую дверь вместе с коробкой, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции. Он понял, что его мать избил до смерти его сын Обрезкин Д.В. Телефонный провод был оборван. Когда его сын Обрезкин Д.В. трезвый, то он ведет себя нормально, может быть веселым и контактным. В нетрезвом состоянии его сын проявляет жестокость, может напасть без причины на любого проходящего мимо человека ударить или и избить его, нападал на соседей, в связи с чем и он сам, и соседи боялись подсудимого.

Из протокола осмотра места происшествия от ххх года /т. 1,л.д.4-26/ видно, что осмотрена квартира 7 в ххх по ххх в гор. Озерске. Замок входной двери повреждений не имеет, дверь снята вместе с дверным косяком, провод от телефона оборван. В квартире на полу в жилой комнате обнаружен труп ххх., с подкожными гематомами в области левого глаза, верхней губы и левой щеки, кровоподтеком обоих век правого глаза, множественными кровоподтеками на боковой поверхности груди слева, кровоподтеками на задней и наружной поверхности левого плеча, на тыльной поверхности обеих кистей, определена патологическая подвижность и костный хруст множества ребер с обеих сторон в этой же комнате на кровати находится подушка, на наволочке которой имеются пятна бурого цвета, на кресле обнаружен хлопчатобумажный платок с множеством пятен бурого цвета, похожих на кровь, платок и наволочка изъяты, в диване в щели под тканью обнаружены деньги в сумме 8 тысяч рублей.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы ххх следует, что смерть ххх. наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота, осложненной плевропульмональным шоком и острой дыхательной недостаточностью. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма груди и живота (множественные кровоподтеки на левой боковой поверхности груди, множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры, разрывы нижней доли правого легкого, разрыв левой почечной вены, разлитое кровоизлияние в забрюшинной и околопочечной клетчатке слева), которая образовалась в результате не менее пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью на область груди с обеих сторон незадолго до смерти, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, и относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- обширный кровоподтек на левой боковой поверхности тазовой области, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом левой подвздошной кости, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок, превышающий 21 день. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом на тазовую область слева;

- ссадина в лобной области слева с разлитым подкожным кровоизлиянием, подкожные гематомы обоих век обоих глаз, очаговые кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, ссадина и кровоподтек в левой скуловой области с разлитым кровоизлиянием в левой жевательной мышце, кровоизлияние в глазничной клетчатке слева, подкожные гематомы обеих губ, кровоподтек в области левого угла рта, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью;

- обширный полосовидный кровоподтек в подчелюстной области и в верхней трети шеи, который не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью. Данное телесное повреждение образовалось в результате не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом;

- множественные кровоподтеки обеих рук, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее семи травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью. Локализация кровоподтеков на обеих руках может свидетельствовать о попытке потерпевшей закрытия частей своего тела от ударов.

После образования всех телесных повреждений смерть наступила не сразу, а через непродолжительный промежуток времени - примерно не позднее чем через 30-40 минут. Все вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно. Травматические воздействия наносились с силой, достаточной для образования вышеуказанных телесных повреждений, не исключается возможность, что от действия руки или ноги человека, примерно в одно и то же время, определить последовательность их нанесения не представляется возможным.

Принимая во внимание гистологически установленные клеточные реакции в кровоизлияниях, возможно предположить, что травма в области таза образовалась несколько раньше, чем травма в лобно-скуловой области слева. Возможность совершения потерпевшей активных физических действий, после причинения ей вышеописанных телесных повреждений маловероятна /т.1,л.д.222-229/.

Свидетель ххх. в судебном заседании пояснила, что ххх. знает давно, Обрезкина была инвалидом 2 группы, передвигалась с помощью трости, а также использовала специальное приспособления, на которое опиралась при ходьбе. Обрезкина Е.Е. неоднократно жаловалась ей, что ее внук - подсудимый Обрезкин Д.В. избивает ее /ххх и она видела у ххх следы побоев - синяки. Обрезкин Д.В. проживал в декабре 2009 года в квартире бабушки. Со слов ххх. ей было известно, что ее внук -имеет свой ключ от входной двери. ххх года она решила навестить Обрезкину Д.В., пришла к ней утром, дверь в квартиру была закрыта, она долго стучала, но никто не открыл. Соседка снизу - ххх сообщила ей, что ночью она слышала шум в квартире ххх. Она позвонила в милицию, через некоторое время приехали сотрудники МЧС, один из них через форточку проник в квартиру, сообщил, что ххх. мертва. Когда сняли входную дверь, она увидела, что ххх. лежит на полу в комнате с телесными повреждениями. Она /ххх со слов ххх знала, что та под обивкой дивана хранит деньги, и она сообщила сотрудникам милиции в каком месте Обрезкина прятала деньги.

Свидетель ххх пояснила, что проживает в квартире, расположенной под квартирой ххх. Обрезкин Д.В. с детства проживал со своей бабушкой. В квартире ххх. он жил также и в течение примерно двух недель до ее смерти. В ночь на ххх года она находилась в своей квартире. В квартире ххх. было тихо. В 0 часов 40 минут она услышала топот в квартире ххх посмотрела на часы, поэтому точно помнит время. По звуку шагов определила, что в квартиру зашел один человек. Затем она услышала шум, крики ххх., которая просила о помощи. Через несколько минут все стихло, затем через некоторое время, примерно через 10-15 минут крики ххх. повторились. Она слышала шаги одного человека, который ходил по квартире. Далее она услышала, что человек вышел из квартиры ххх услышала стук закрывающейся двери. Стало тихо и больше никаких звуков из квартиры ххх слышно не было.

Свидетель ххх. пояснила, что в 2009 году сын ее мужа - Обрезкин Д.В. некоторое время жил у своей жены, а в декабре 2009 года стал вновь жить у бабушки ххх. ххх года в дневное время Обрезкин Д.В. пришел к ним домой, сообщил, что развелся с женой. Они купили спиртного, и Обрезкин Д.В. находился у них в доме примерно до 19 часов. Затем попросил у нее 500 рублей, она дала ему деньги, и Обрезкин Д.В. ушел. На следующий день ххх сообщила, что ххх. не открывает дверь. У ее мужа ключа от двери не было, приехали сотрудники МЧС, через окно в квартиру проникли сотрудник МЧС и ее муж ххх., затем сотрудники МЧС сняли дверь. Она увидела, что ххх лежит мертвая на полу в комнате, телефонный провод был оборван.

Свидетель ххх пояснил, что в декабре 2009 года, числа не помнит, он вечером встретил на ххх в гор. Озерске Обрезкина Д.В., тот сообщил ему, что у него есть деньги 100 рублей, и они решили вместе выпить. Сходили в магазин, где Обрезкин купил бутылку водки и лимонад, на стаканчики денег не хватило. Пошли в подъезд дома ххх и сидели на лестнице, выпивали. Обрезкин Д.В. рассказал ему, что развелся. Затем они разошлись, куда ушел Обрезкин, не знает. На следующий день около 17 часов на ххх он на улице встретил сотрудника милиции ххх узнал от него, что Обрезкин избил свою бабушку и та умерла. Он рассказал ххх что вчера вечером видел Обрезкина и выпивал с ним.

Свидетель ххх пояснила, что проживает в доме, где проживали ххх. и ее внук Обрезкин Д.В. ххх года в 22 часа 10 минут она шла с работы домой, увидела вблизи ххх на ххх Обрезкина Д.В. с каким-то парнем, они были в нетрезвом состоянии. В 22 часа 45 минут, находясь в своей квартире, она услышала шум и крики на лестничной площадке третьего этажа. Выглянув в глазок, увидела Обрезкина Д.В., который стучал во все двери квартир и кричал: «Откройте, что вы прячетесь». Это продолжалось около 10-15 минут, затем стало тихо. На следующий день, придя с работы, узнала, что ххх нашли мертвой в квартире.

Свидетель ххх. пояснила, что вечером ххх года возвращалась с работы вместе с ххх на ххх видела нетрезвого ххх. с каким-то парнем.

Свидетель ххх пояснил в судебном заседании, что в ночь на ххх года он находился у себя дома на ххх вместе с ххх Ночью к ним пришел Обрезкин Д.В., он был нетрезвый, принес мандарины и конфеты. Сообщил, что развелся с женой. Обрезкин Д.В. дал ему деньги 100 рублей, он сходил за спиртным, посидели, выпили, легли спать. Утром он /ххх/ предложил еще взять спиртного, сходил в магазин с ххх они выпили и опять легли спать. Днем приехали сотрудники милиции, спросили Обрезкина Д.В., на что ххх сказала, что у них Обрезкина нет. Сотрудники милиции уехали, затем приехали вновь и забрали Обрезкина Д.В.

Свидетель ххх в судебном заседании также подтвердила, что в ночь на ххх года к ним пришел подсудимый, у него были деньги, он дал денег на покупку спиртного, после чего они распивали спиртное. Днем ххх года, когда к ним постучали, Обрезкин Д.В. попросил ее не говорить сотрудникам милиции, что он находится у них. Она сказала сотрудникам милиции, что Обрезкина нет, они уехали. Через некоторое время они вновь приехали и забрали Обрезкина Д.В.

Свидетель ххх. суду пояснила, что с ххх. проживал ее внук Обрезкин Д.В. После употребления спиртного Обрезкин Д.В. становился агрессивным, и часто бил бабушку, ххх. сама ей об этом рассказывала. ххх года она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия - квартиры ххх., в которой был обнаружен труп бабушки.

Свидетель ххх социальный работник, пояснила, что ххх. обслуживала на дому. Она неоднократно жаловалась ей, что внук ее постоянно избивает, отнимает деньги - пенсию.

Свидетель ххх. пояснила, что ххх. она навещала на дому как социальный работник, была у нее дважды 15 и ххх года. ххх передвигалась с палочкой или с металлической опорой. ххх года ххх сообщила ей, что вернулся ее внук Обрезкин Д.В., поручила ей купить продукты питания для нее /ххх/ и для внука.

Свидетель ххх пояснил, что в день, когда был обнаружен труп ххх., сотрудники милиции разыскивали Обрезкина Д.В., обнаружили его у ххх. Вечером того же дня примерно около 19 часов он опрашивал Обрезкина Д.В. в РОВД, тот признался, что наносил удары бабушке, выдал ему ключ, пояснив, что это ключ от двери квартиры бабушки ххх., а также выдал 200 рублей. По просьбе потерпевшего ххх. ключ от входной двери был передан потерпевшему.

Свидетель ххх. в судебном заседании пояснила, что подсудимый ххх. - ее бывший муж. Они зарегистрировали брак ххх года, жили в ее квартире. В трезвом состоянии ххх. вел себя всегда нормально. Однако он стал злоупотреблять спиртным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ххх. становился агрессивным и злым, беспричинно набрасывался на нее и избивал, в связи с чем в ноябре 2009 года она с ним рассталась и подала на развод. ххх года около 12 часов в ЗАГСе они оформили развод. На следующий день от знакомых она узнала, что ее бывший муж избил свою бабушку и она умерла.

Вина подсудимого подтверждается также следующими письменными материалами дела.

Рапортом дежурного ОВД по Озерскому городскому округу, откуда следует, что ххх сообщил, что ххх года в 12 часов 20 мин. в ххх ххх по ххх в гор. Озерске обнаружен труп ххх., 1923 года рождения /т.1,л.д.43/, а также рапортом об обнаружении признаков преступления /т.1,л.д.3/,, откуда следует, что ххх года обнаружен труп ххх. с признаками насильственной смерти.

Протоколом явки с повинной, откуда следует, что ххх года Обрезкин Д.В. сообщил, что пришел к своей бабушке, так как хотел выпить еще спиртного, но она денег не дала, из-за чего он ее избил руками и ногами по лицу и телу, после чего забрал деньги в сумме 2000 рублей /т.1,л.д.44/.

Протоколом освидетельствования Обрезкина Д.В., откуда следует, что при медицинском освидетельствовании ххх года каких-либо телесных повреждений у Обрезкина Д.В. не обнаружено, в ходе освидетельствования Обрезкин Д.В. пояснил, что явку с повинной написал добровольно, без оказания на него какого -либо давления /т.1,л.д.37-40, 41/. В судебном заседании Обрезкин Д.В. подтвердил, что явку с повинной написал добровольно, без принуждения.

Протоколом выемки в морге гор. Гусева одежды с трупа ххх., образца ее крови, срезов ногтевых пластин /т.2,л.д. 3-7/.

Протоколами осмотра предметов: наволочки, платка, образцов крови ххх. и Обрезкина Д.В., срезов ногтевых пластин трупа, одежды с трупа ххх, денег в сумме 200 руб., двух металлических тростей /т.2,л.д.12-14, 18-22/.

Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на платке, наволочке, в подногтевом содержимом с правой руки трупа Обрезкиной найдена кровь человека. Не исключено, что кровь могла произойти от ххх., от Обрезкина Д.В. кровь произойти не могла /т.1,л.д.237-241/.

Протоколом выемки /т.2,л.д.9-11/у потерпевшего ххх ключа от квартиры ххх. и протоколом осмотра ключа / т.2,л.д.12-14/.

Из сообщения ОВД по Озерскому городскому округу следует, что ххх неоднократно обращалась в ОВД с заявлениями на действия своего внука Обрезкина Д.В. /т.2,л.д.133-136/.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Обрезкин Д.В. в квартире по адресу гор. Озерск, ххх, ххх, ххх, показал где и каким образом он причинил телесные повреждения своей бабушке ххх., пояснив, что он пришел в квартиру бабушки, которая сидела на кухне, решил попросить денег, чтобы купить спиртное. Он подошел к бабушке и попросил у нее 1000 рублей на спиртное, на что бабушка сказала, что ему пить спиртное нельзя. Он разозлился и, находясь в возбужденном состоянии, на кухне ударил кулаком правой руки бабушку в левый висок, после чего схватил ее руками сзади и насильно повел из кухни в зал, чтобы она показала ему место, где лежат деньги. В зале он потребовал у бабушки дать ему деньги или показать, где они лежат, но она снова ему отказала. Он ударил ее кулаком по лицу два раза, она согнулась, он толкнул ее и она упала. Когда она лежала на полу, он еще три раза ударил ее ногой в область живота и груди. Бабушка кричала и прикрывалась руками. Он стал искать деньги и нашел в кровати две купюры по 1000 рублей. Уходя, оборвал телефонный шнур и закрыл входную дверь на ключ /т. 2,л.д.44-65/.

В судебном заседании осмотрены наволочка с подушки и платок с пятнами бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, одежда с трупа Обрезкиной, изъятая в морге, две трости. Подсудимый Обрезкин Д.В. подтвердил, что осмотренные наволочка и платок находились в комнате ххх. в ночь на ххх года. Потерпевший Обрезкин Д.В., свидетель ххх подтвердили, что осмотренная одежда: жилет, блузка, сорочка, рейтузы были надеты на ххх., трости принадлежали ххх., она пользовалась ими для передвижения.

В судебном заседании осмотрен ключ от двери квартиры ххх Подсудимый Обрезкин Д.В. не отрицая, что выдал ххх года сотрудникам ОВД имеющийся у него при себе ключ от квартиры своей бабушки, при осмотре ключа пояснил, что представленный потерпевшим ххх суду ключ не является тем ключом, который он выдал ххх года сотрудникам ОВД.

Указанный довод подсудимого опровергается показаниями потерпевшего ххх и свидетеля ххх пояснивших суду, что именно этот ключ был возвращен потерпевшему сотрудниками милиции ххх года, и этим ключом открывается дверь в квартиру ххх. Оснований не доверять пояснениям потерпевшего и свидетеля ххх. у суда не имеется. Указанный довод подсудимого суд признает неубедительным.

Свидетель ххх в судебном заседании пояснила, что в ночь на ххх года в 0 часов 40 мин. она услышала звуки шагов в квартире ххх затем слышала крики ххх о помощи дважды, шум в квартире ххх закончился в 02 часа 45 мин.

В ходе предварительного следствия ххх в своих показаниях, оглашенных и проверенных в судебном заседании, поясняла, что в 0 часов 40 минут в ночь на ххх года услышала, как кто-то пришел в квартиру ххх., услышала звук падения, ххх стала кричать, затем все стихло, через минут 10-15 снова услышала крик ххх., доносившийся из ее квартиры и громкие шаги, около 02 часов услышала, что дверь квартиры ххх сильно захлопнули, после чего она звуков и шума не слышала /т.1,л.д.105-108/.

Свидетель ххх в судебном заседании пояснила, что Обрезкин Д.В. пришел к ней и ххх примерно в 2 часа ночи.

Подсудимый Обрезкин Д.В. в судебном заседании пояснил, что после того, как забрал деньги у бабушки, он пошел к ххх

Допрошенный в судебном заседании эксперт ххх. пояснил, что осматривал труп ххх. на месте происшествия ххх года около 14 часов. Исходя из осмотра трупа можно предположить, что смерть ххх. могла наступить за 8-10 часов до осмотра. При этом смерть могла наступить через 30-60 минут с момента причинения телесных повреждений в области таза, и в период до 30 минут с момента причинения телесных повреждения в области головы.

Таким образом, исходя из совокупности указанных выше исследованных судом доказательств, суд считает установленным время совершения Обрезкиным Д.В. разбойного нападения на ххх. и умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть - ххх года в период с 0 час 40 мин. до 02 часов.

Удары Обрезкиным Д.В. потерпевшей наносились в жизненно важные органы - голову, живот, что указывает на то, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, удары наносил умышленно.

Поскольку целью нанесения ударов Обрезкиным Д.В. потерпевшей являлось завладение чужим имуществом - деньгами, следовательно, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности ее смерть, сопряжено с разбоем.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении разбойного нападения на ххх в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни человека с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в причинении ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть, в судебном заседании полностью доказана.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Обрезкин Д.В. в отношении ххх. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 116 ч.2 п.А УК РФ в редакции ФЗ ххх от ххх г.

В отношении ххх. подсудимый Обрезкин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.4 п. В УК РФ в редакции ФЗ ххх от ххх г., а также подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обрезкин Д.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и особо тяжкие преступления в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести. Приговором от ххх года был осужден за совершение грабежа в отношении потерпевшей ххх., приговором мирового судьи от ххх года был осужден за причинение легкого вреда здоровью и нанесении оскорбления также в отношении потерпевшей ххх

Потерпевшим ххх а также свидетелями, являющимися соседями подсудимого, ххх., ххх., ххх., ххх., подсудимый характеризуется отрицательно. По последнему месту работы школой ххх Обрезкин Д.В. характеризуется положительно /т.2,л.д.172/, по предыдущему месту работы ххх - отрицательно /т.2,л.д.174/.

Суд признает по эпизодам ст. 116 ч.2 п.А УК РФ, 162 ч.4 п.В УК РФ, 111 ч.4 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что Обрезкиным Д.В. при даче объяснения ххх года / т.1,л.д.71/ фактически до возбуждения уголовного дела была дана явка с повинной, суд признает по эпизоду ст. 116 ч.2 п.А УК РФ явку с повинной смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Кроме того, по ст. ст. 162 ч.4 п.В УК РФ, 111 ч.4 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его исправление невозможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Обрезкина Д.В. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы как за преступление небольшой тяжести, так и за преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору Озерского районного суда Калининградской области от ххх года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Обрезкину Д.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи Озерского судебного участка ххх от ххх года в силу ст. 71 ч.2 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

Подсудимый Обрезкин Д.В. в судебном заседании пояснил, что ххх года в вечернее время он был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Озерскому городскому округу и далее находился в ОВД вплоть до оформления протокола задержания ххх года, при этом сотрудники милиции запретили ему покидать ОВД до оформления протокола задержания. Он, осознавая свою виновность в совершении преступления в отношении Обрезкиной Е.Е., требованию сотрудников ОВД подчинился и находился в кабинетах, коридоре ОВД, там, где ему указывали, с вечера ххх года до оформления протокола задержания ххх года, в связи с чем просит зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения его в ОВД с ххх года по ххх года.

Из протокола задержания подозреваемого /т.2,л.д.31-36/ следует, что Обрезкин Д.В. задержан на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ 22 декабря 2009 года в 13 часов 40 мин.

Судом доводы подсудимого Обрезкина Д.В. о нахождении его в ОВД с ххх года проверены, в ходе судебного заседания указанные доводы нашли свое подтверждение и стороной обвинения не опровергнуты.

Из показаний свидетелей ххх., ххх., ххх., ххх, являющихся сотрудниками ОВД по Озерскому городскому округу, следует, что подсудимый находился в ОВД по Озерскому городскому округу с 19 часов ххх года до оформления протокола задержания и помещения в ИВС.

Судом достоверно установлено, что нахождение Обрезкина Д.В. в ОВД было связано с обнаружением трупа ххх. При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя указывающего, что Обрезкин не выходил из отдела по собственному желанию, свободно перемещался по отделу и насильно никем не удерживался, в связи с чем отсутствуют оснований для зачета в срок отбытия наказания подсудимому указанного периода.

Суд засчитывает Обрезкину Д.В. период нахождения его в ОВД по Озерскому городскому округу с ххх года до момента оформления протокола задержания ххх года, в связи с чем срок отбытия наказания по данному приговору Обрезкину Д.В. надлежит исчислять с ххх года.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Обрезкина Д.В. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 6265 руб. 98 коп. и в ходе рассмотрения дела в суде в размере 5370 руб. 84 коп., всего надлежит взыскать процессуальные издержки в размере 11636 руб. 82 коп.

Оснований для применения положения ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимого Обрезкина Д.В. от уплаты процессуальных издержек как полностью, так и частично, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ надлежит вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - жилет, блузку, сорочку, трусы, рейтузы, две металлические трости, - возвратить потерпевшему ххх.; срезы ногтевых пластин, волосы, образцы крови - уничтожить; хранящиеся у потерпевшего ххх две купюры по 100 рублей, ключ -оставить у потерпевшего ххх

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБРЕЗКИНА Д.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п.А УК РФ ( в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.В УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить двенадцать лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ххх года двенадцать лет четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи Озерского судебного участка ххх от ххх года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания Обрезкину Д.В. исчислять с ххх года.

Взыскать с осужденного Обрезкина Д.В. в доход государства процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере 11636 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) руб. 82 коп.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле: жилет, блузку, сорочку, трусы, рейтузы, две металлические трости, - возвратить потерпевшему ххх

- срезы ногтевых пластин, волосы, образцы крови - уничтожить;

- хранящиеся у потерпевшего хххА. две купюры по 100 рублей, ключ, - оставить у потерпевшего ххх

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через ххх суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Обрезкиным Д.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий ________________________________________