Дело № 1-37/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Озерск 07 июля 2010 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,
подсудимого Щукина С.А.
защитника Кузьмина В.Н., представившего удостоверение ХХХ ххх и ордер ХХХ,
при секретаре Раковой Г.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ХХХ, потерпевшего ХХХ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩУКИНА С.А., ххх года рождения, уроженца ххх области, ххх ххх, ххх, ххх, ххх, судимого ххх судом ххх года по ххх
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. Б, 318 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щукин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Щукин С.А. ххх года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения торговой палатки ХХХ принадлежащей ХХХ расположенной на ххх в пос. ххх.
В тот же вечер Щукин С.А. взял с собой металлический лом и пришел к указанной выше торговой палатке. Щукин С.А., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием охраны и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ххх года около 23 часов 45 минут взломал металлическим ломом стену торговой палатки и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь торговой палатки, откуда тайно похитил ххх жестяные банки пива марки ххх емкостью 0,5 литра каждая по цене ххх рублей за банку, общей стоимостью ххх рублей, и туристическую лопатку стоимостью ххх рублей, а всего имущества на общую сумму ххх рублей, причинив тем самым ХХХ имущественный вред на указанную сумму. С похищенным имуществом Щукин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, ххх года в 23 часа 45 минут в дежурную часть ОВД по ххх городскому округу поступило анонимное сообщение о том, что в торговую палатку ХХХ, расположенную в пос. ххх, пытаются проникнуть неизвестные лица.
Для проведения проверки по поступившему сообщению о преступлении оперативным дежурным ОВД по ххх городскому округу в пос. ххх была направлена следственно-оперативная группа, а также начальник отделения участковых уполномоченных милиции майор милиции ХХХ одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, назначенный приказом начальника УВД по ххх ХХХ л/с от ххх года на должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ххх городскому округу, и участковый уполномоченный милиции ОВД по ххх городскому округу лейтенант милиции ХХХ
В ходе проведения проверки по поступившему сообщению в пос. ххх следственно-оперативной группой было установлено, что к совершению хищения товарно-материальных ценностей причастен Щукин С.А.
ххх года около 02 часов 00 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по ххх городскому округу лейтенант милиции ХХХ. и начальник отделения участковых уполномоченных милиции ХХХ прибыли по месту жительства Щукина С.А. во двор его дома, расположенного по адресу: ххх, пос. ххх, ххх, ххх, где во дворе находился Щукин С.А.
Начальник отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ххх городскому округу майор милиции ХХХ крикнул стоящему во дворе дома ххх по ххх в пос. ххх Щукину С.А.: «Стой, милиция!», однако Щукин С.А. не выполнил законные требования сотрудника милиции.
Щукин С.А., находясь во дворе указанного дома в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что сотрудник милиции ХХХ. находится при исполнении служебных обязанностей, вследствие чего является представителем власти, во избежание ответственности за ранее совершенное преступление, желая применить в отношении него насилие, схватил деревянную палку и, сознавая, что своими действиями создает опасность для жизни и здоровья сотрудника милиции, умышленно нанес с достаточной силой данной деревянной палкой ХХХ один удар в левую часть височной области головы, причинив ХХХ. телесное повреждение в виде ушибленной раны на волосистой части головы в левой височной области, повлекшее за собой причинение легкого вреда здоровью ХХХ
После применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ХХХ., являющегося представителем власти, Щукин С.А. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Щукин С.А. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, при этом пояснил, что ххх года в вечернее время он решил совершить кражу пива из торговой палатки ХХХ в пос. ххх. С этой целью он взял из своего сарая лом и пошел к торговой палатке. Подойдя к палатке, он с противоположной стены от входной двери палатки оторвал с помощью лома лист жести, за ним был пенопласт. Он ударил по пенопласту рукой и ногой, в результате чего образовался проем, через который он влез по пояс в палатку. Освещая помещение палатки зажигалкой, увидел недалеко от проема лопатку и далее на полке ящик пива, которые решил похитить. Вытащив через проем на улицу лопатку и ящик пива, в котором было ххх банки пива, он не смог уйти далеко, так как полиэтиленовая упаковка ящика разорвалась. В этот момент он увидел ХХХ, который шел по дороге. ХХХ помог донести похищенное до его (Щукина) дома. Часть пива они с ХХХ распили, остальное пиво и туристическую лопатку он спрятал на чердаке сарая. После употребления спиртного они с ХХХ вышли из дома на улицу покурить. Курили они неподалеку от крыльца. ХХХ стоял от него на расстоянии примерно одного - полутора метров. В это время к его дому подъехал автомобиль, который остановился на дороге на расстоянии примерно 15 метров от его дома. Из него вышло два человека, и направились в их сторону. ХХХ упал на землю. Когда они подошли к лежащему на земле ХХХ, он (Щукин) понял, что это сотрудники милиции, так как он узнал в одном из этих мужчин их участкового уполномоченного милиции ХХХ второй мужчина, который был ему не знаком, был одет в форму сотрудника милиции. Сейчас он знает, что это был ХХХ. Он (Щукин) испугался и забежал на крыльцо дома. ХХХ также стал подниматься по ступенькам на крыльцо. Испугавшись, что сотрудники милиции будут бить его за кражу из магазина, он взял находящуюся за кирпичным ограждением крыльца деревянную палку длиной около полутора метров, похожую на черенок, и в тот момент, когда ХХХ, сказав: «Стой милиция», уже был на третьей снизу из семи ступенек крыльца, он (Щукин), находясь на крыльце, ударил этой палкой ХХХ по голове в область левого виска. Бросив палку на землю, он убежал. Утром сотрудники милиции обнаружили его в сарае ХХХ., после чего он выдал сотрудникам милиции похищенные из торговой палатки ххх банок пива.
Вина Щукина С.А. в совершении кражи из торговой палатки в ххх и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - работника милиции ХХХ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего ХХХ пояснил, что у ХХХ в пос. ххх имеется торговая палатка ХХХ. ххх года в первом часу ночи ему на мобильный телефон позвонил дежурный ОВД по ххх городскому округу ХХХ. и сообщил, что произошло проникновение в эту торговую палатку. Он (ХХХ позвонил продавцу ХХХ, чтобы она вышла на место и посмотрела, что похищено. Второму продавцу он сказал, чтобы пока не торговали. Продавцы визуально определили, что из торгового зала ничего не похищено. Щукин был только в подсобном помещении. Проведенной ревизией было установлено, что не хватает пива, в том числе ххх банок пива ххх емкостью по 0,5 л., ххх, ххх. Когда он лично приехал и осмотрел палатку, то увидел, что с задней стороны палатки в стене имеется повреждение в виде оторванного металлического листа. Пенопласт и доски, которые были за данным металлическим листом, были выбиты. Впоследствии ему были возвращены похищенные из палатки ххх банок пива ххх и ххх.
Потерпевший ХХХ. показал, что как начальник отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ххх городскому округу он осуществляет повседневное руководство участковыми уполномоченными милиции данного ОВД. ххх года в вечернее время к нему домой на своем личном автомобиле приехал участковый уполномоченный милиции ОВД по ххх городскому округу ХХХ который находился в форменной одежде сотрудника милиции. Позднее ему позвонил дежурный по ОВД и сказал, что не может связаться по телефону с ХХХ чтобы сообщить о совершенной на территории его административного участка краже из торговой палатки ХХХ в пос. ххх Он (ХХХ) передал это сообщение ХХХ, и, будучи наставником последнего, прослужившего к этому времени в милиции менее года, переоделся в форму сотрудника милиции, и они вдвоем с ХХХ на автомобиле последнего выехали в пос. ххх Приехали в пос. ххх около двух часов ночи. Получив оперативную информацию, что к данной краже могут быть причастны Щукин С. и ХХХ., они проехали к дому Щукина. Остановив автомобиль на дороге примерно в 15 метрах от дома Щукина, вышли из автомобиля. Возле дома Щукина находилось двое мужчин. Одного из них он узнал, это был ХХХ. Второй был Щукин С. Щукина он сначала не узнал, так как до этого непосредственно с последним не общался. Щукин и ХХХ стояли в метре друг от друга и примерно в двух метрах от крыльца дома Щукина. Он (ХХХ) крикнул: «Стой, милиция!». ХХХ лег на землю, а Щукин начал удаляться. Второй раз он сказал: «Стой, милиция!», когда Щукин стал подниматься по ступенькам на крыльцо своего дома. Он направился следом за Щукиным. На подходе к крыльцу у него слетела с головы фуражка. Когда он поднимался по ступенькам на крыльцо, почувствовал боль в левом виске, это Щукин ударил его палкой сверху, наискось, удар был сильный. Как Щукин взял палку, он не видел, так как, поднимаясь по лестнице, из-за того, что последний стоял за ограждением площадки крыльца, видел только верхнюю часть тела Щукина. От удара он сознание не потерял, но какое-то время был в оцепенении. Щукин, спрыгнув с крыльца, побежал в сторону кустов, ХХХ побежал за ним, но не догнал. Вернувшись, ХХХ увидел у него кровь на голове и оказал ему первую медицинскую помощь, сделал перевязку. Возле крыльца ХХХ нашел палку, которой Щукин ударил его, и забрал её с собой. После этого ХХХ отвез его в ОВД по ххх городскому округу, где они доложили оперативному дежурному о случившемся. С раной, которая возникла у него в результате удара палкой, утром ххх года он обратился в ХХХ где ему наложили швы на рану.
Аналогичные пояснения дал потерпевший ХХХ при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 1-10).
Свидетель ХХХ показал, что в апреле 2010 года в вечернее время, когда он проходил недалеко от почты в пос. ххх, его остановил Щукин и попросил помочь донести пиво, так как у него порвался пакет, позднее он (ХХХ) узнал, что у Щукина было ххх банки пива. Он согласился. Щукин дал ему в руки топор или лопатку, он точно не помнит, и ххх банок пива. Они пришли домой к Щукину. Часть пива они выпили, а остальное пиво Щукин спрятал. Употребив спиртное, вышли на улицу покурить. Стали недалеко от крыльца. Когда курили, на дороге в 15-20 метрах от дома Щукина остановился автомобиль, из которого вышли двое мужчин и направились к дому Щукина. В этот момент он (ХХХ) споткнулся о камень и упал. Когда эти мужчины были примерно в двух метрах от них, кто-то из них сказал, что они сотрудники милиции. Они были в милицейской форме. В одном из них он узнал их участкового уполномоченного милиции ХХХ, второго он не знал, но в дальнейшем увидел его в суде и узнал, что его фамилия ХХХ. Щукин сначала стоял рядом с ним (ХХХ), но после того, как они сказали, что они сотрудники милиции, забежал на крыльцо своего дома. ХХХ пошел следом за Щукиным и тоже стал подниматься на крыльцо, при этом он опять сказал, что он сотрудник милиции. Но Щукин схватил палку, которая стояла у него на крыльце, и ударил ею ХХХ по голове. После этого Щукин бросил палку и убежал. Он ХХХ) увидел, что на левом виске ХХХ из раны, образовавшей от удара Щукина палкой, идет кровь. Он не знает, почему Щукин ударил ХХХ палкой по голове, ни участковый ХХХ, ни ХХХ никакое насилие к ним не применяли.
Аналогичные пояснения дал свидетель ХХХ. при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия (т.1л.д.131-140).
Свидетель ХХХ. показал, что ххх года в ночное время он находился в ххх с начальником отделения участковых уполномоченных милиции ХХХ которому позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что совершено проникновение в торговую палатку ХХХ в ххх. Так как это была его (ХХХ административная территория, а ХХХ являлся его наставником, то они оба выехали на его автомобиле в пос. ххх И он, и ХХХ были одеты в форму сотрудника милиции. Приехав в пос.ххх, узнали, что следственно-оперативная группа находится на месте происшествия. К ним (ХХХ) поступила оперативная информация, что к данной краже могут быть причастны жители поселка Щукин и ХХХ В связи с этим они проехали к дому Щукина. Несмотря на ночное время, видимость была достаточная, и, подъезжая к дому последнего, увидели, что около дома возле крыльца стоят Щукин и ХХХ. Он остановил автомобиль на дороге примерно в 10 метрах от дома Щукина. Выйдя из автомобиля, они сказали Щукину и ХХХ: «Стоять, милиция», и направились в их сторону. Когда они подошли ближе ХХХ упал на землю, а Щукин забежал на крыльцо своего дома. Он (ХХХ) остался рядом с ХХХ, а ХХХ направился в сторону Щукина. Когда ХХХ поднимался на крыльцо, он представился сотрудником милиции. После этого Щукин неожиданно ударил ХХХ палкой длиной около 1 метра 20 см. по голове в область левого виска. Для ХХХ удар был неожиданным. После чего Щукин отбросил палку, а сам спрыгнул с крыльца и побежал в сторону кустов. Он (ХХХ) побежал за Щукиным, однако не догнал. Вернувшись, увидел у ХХХ рану в области виска, на его одежде было много крови. ХХХ на месте уже не было. Он (ХХХ) оказал ХХХ первую медицинскую помощь, потом нашел палку, которой Щукин ударил ХХХ, и взял её с собой. Впоследствии он выдал эту палку сотрудникам милиции. Затем он отвез ХХХ в гор. ххх после чего вернулся в пос. ххх продолжить работу по краже из торговой палатки. Утром ххх года он присутствовал при осмотре места происшествия - торговой палатки, а потом при осмотре места происшествия квартиры Щукина, откуда были изъяты туристическая лопатка и банка пива.
Аналогичные пояснения дал свидетель ХХХ при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 18-28).
Свидетель ХХХ. показал, что он занимает должность помощника начальника ОВД по ххх городскому округу - оперативного дежурного. ххх года около 24 часов по телефону поступило анонимное сообщение о краже из торговой палатки ХХХ в пос. ххх. Он позвонил ХХХ. и сообщил ему о краже из палатки, далее направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Также он хотел сообщить о краже участковому уполномоченному милиции ХХХ на чьей административной территории было совершено данное преступление, однако не дозвонился до него. Поэтому сообщил о краже начальнику отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ххх городскому округу ХХХ который сказал, что ХХХ у него, и они вместе выезжают на место. Когда ХХХ вернулся из пос. ХХХ в отдел милиции, он (ХХХ) увидел, что ХХХ был в форме сотрудника милиции, у него была перебинтована голова, через бинт из раны на левом виске просачивалась кровь. ХХХ пояснил, что это его ударил Щукин палкой.
Свидетель ХХХ показал, что он является начальником криминальной милиции ОВД по ххх городскому округу. ххх года он увидел, что у ХХХ имеется рассечение в области виска, на тот момент рана уже была зашита нитками. ХХХ пояснил, что это Щукин ударил его палкой. В отделе в туалете, где ХХХ мылся, было много крови. В связи с тем, что Щукин подозревался в совершении кражи из торговой палатки ХХХ в пос. ХХХ, он получил задание разыскать Щукина. С этой целью он, а также сотрудники милиции ХХХ и ХХХ выехали в пос. ххх. Пока они ехали, им поступила информация, что Щукин может находиться в сарае своей соседки. Подъехав к дому Щукина, он прошел в квартиру Щукина, а ХХХ направились к сараю, где мог находиться Щукин. Когда он через несколько минут вышел из дома, то увидел идущих Щукина, ХХХ и ХХХ. Щукин добровольно выдал более ххх банок пива, которые были спрятаны в его сарае.
Свидетель ХХХ. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показал, что около 09 часов ххх года от начальника криминальной милиции поступило указание выехать в пос. ххх с целью установления местонахождения Щукина С.А. в связи с тем, что последний подозревался в совершении кражи из торговой палатки ХХХ в пос. ххх Он, ХХХ и ХХХ приехали к дому Щукина в пос. ххх где Щукин добровольно выдал часть похищенного имущества, а именно ххх жестяных банок пива ххх и две пустые банки из-под пива ххх В присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Щукин пояснил, что данное пиво он похитил в ночь на ххх года из магазина ххх в пос. ххх. Кроме того, Щукин пояснил, что в ночь на ххх года, находясь во дворе своего дома, нанес деревянной палкой сотруднику милиции удар в голову (т.1л.д. 206-209).
Свидетель ХХХ. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ (т.2л.д. 14-17).
Допрошенный в ходе предварительного расследования Щукин С.А. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании (т. 2л.д. 112-116).
Вина подсудимого в совершении кражи из торговой палатки и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается также следующими материалами дела:
- рапортом дежурного ОВД по ххх, откуда следует, что ххх года в 23 час. 45 мин. поступило анонимное сообщение о том, что в пос. ххх неизвестные пытаются проникнуть в торговую палатку (т.1л.д.4);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, откуда следует, что ХХХ сообщил о совершении кражи из торговой палатки ХХХт.1л.д. 20);
- собственноручно написанным заявлением - чистосердечным признанием, в котором Щукин указал, что ххх года он ломом взломал металлическую стену магазина в пос. ххх и похитил из него ящик пива, в котором было 24 банки пива емкостью 0,5 л. Далее, когда к его дому приехали сотрудники милиции, он ударил сотрудника милиции палкой и убежал (т.1л.д. 72);
- протоколом осмотра места происшествия - торговой палатки ХХХ в ходе которого были изъяты жестяная банка пива марки ххх и фрагмент металлической обивки торговой палатки (т.1л.д. 5-13);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щукина С.А., в ходе которой Щукин рассказал о совершении им кражи из торговой палатки и применении насилия в отношении сотрудника милиции ХХХ и показал изложенные обстоятельства нанесения им удара палкой по голове ХХХ (т.1л.д. 142-154);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ХХХ и обвиняемым Щукиным С.А. (т.2л.д. 34-38);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются: фрагмент металлической обивки торговой палатки и жестяная банка пива марки ххх изъятые в ходе осмотра места происшествия ххх года, а также деревянная палка длиной 108 см., диаметром с одного конца 2,6 см., с другого 2,3 см., изъятая в ходе выемки в багажнике автомобиля ххх (т.2л.д. 70-74).
Вина Щукина в совершении кражи товарно-материальных ценностей из торговой палатки ХХХ в пос. ххх подтверждается также следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ХХХ пояснившей, что она работает продавцом в торговой палатке ХХХ в пос. ххх ххх года в первом часу ночи ей позвонил ХХХ и сообщил, что магазин обворовали. Вскоре за ней приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала к торговой палатке. Прибыв на место, увидела, что в стене торговой палатки со стороны подсобного помещения имеется дыра. Визуально она определила, что из магазина были похищены пиво, сигареты, туристическая лопатка;
- протоколом осмотра места происшествия- квартиры Щукина С.А., в ходе которого были изъяты одна жестяная банка пива «ххх пустая жестяная банка из-под пива ххх и ххх (т.1л.д. 14-17);
- протоколом осмотра места происшествия- квартиры Щукина С.А., в ходе которого Щукин добровольно выдал ххх жестяных банок пива ххх и две пустые банки из-под пива ххх (т.1л.д. 18-19);
- протоколом проверки показаний свидетеля ХХХ в ходе которой ХХХ рассказал о совершении Щукиным кражи из торговой палатки и показал изложенные обстоятельства (т.2л.д. 39-45);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щукина С.А., в ходе которой Щукин указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершения им кражи из торговой палатки (т.1л.д. 171-184);
- заключением товароведческой судебной экспертизы (т.1л.д. 35-36);
- протоколом осмотра предметов: жестяной банки пива ххх пустой жестяной банки из-под пива ххх и ххх, изъятых в ходе осмотра квартиры Щукина, а также ххх жестяных банок пива ххх и двух пустых банок из-под пива ххх выданных Щукиным С.А. (т.1л.д. 190-196).
В судебном заседании осмотрены три пустых банки из-под пива ххх одна банка пива ххх и фрагмент металлической обивки торговой палатки. Представитель потерпевшего ХХХ пояснил, что именно этот фрагмент металлической обивки палатки был отогнут таким образом, что образовался проем в торговую палатку, через который было проникновение в палатку, а обозреваемые банки из тех ххх банок пива, которые были похищены из торговой палатки ххх года.
Вина подсудимого Щукина в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - работника милиции ХХХ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается также следующими письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 48);
- рапортом начальника ОУУМ ОВД по ххх городскому округу ХХХ в котором он подробно изложил обстоятельства нанесения ему Щукиным удара палкой по голове (т.1л.д. 69);
- рапортом об обращении ххх года ХХХ в скорую помощь ХХХ (т.1л.д. 68);
- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного ХХХ из которой следует, что ххх года в МУЗ «Озерская ЦРБ» обратился ХХХ с диагнозом открытая рана головы (т.1л.д. 71);
- заключением судебной медицинской экспертизы, из которой следует, что при осмотре ххх года у ХХХ обнаружена ушибленная рана на волосистой части головы в левой височной области, которая могла образоваться приблизительно за 6-7 суток до осмотра от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, обладающего продолговатой контактной поверхностью, и могла образоваться от удара повреждающим предметом; данное повреждение, как вызвавшее расстройство здоровья на срок не более 21 дня, повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (т.1л.д. 91-93);
- протоколом выемки, из которого следует, что из багажника автомобиля ххх была изъята деревянная палка (т.2л.д. 66-69);
- светокопией приказа исполняющего обязанности начальника УВД по ххх ХХХ л/с от ххх года о назначении ХХХ на должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Озерскому городскому округу (т.2л.д.84);
- должностными инструкциями начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ххх городскому округу, из которых видно, что руководитель отделения участковых уполномоченных милиции осуществляет повседневное руководство участковыми уполномоченными и их помощниками, направляет и координирует их деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и раскрытию преступлений; проводит наставническую работу с вновь принятыми на службу в ОВД (т.2л.д. 85-90);
- светокопией приказа начальника ОВД по ххх городскому округу от ххх года ХХХ л/с о закреплении наставника ХХХ. за участковым уполномоченным милиции ХХХ. (т.2л.д. 91);
- графиком несения службы сотрудников ОВД в составе нарядов в апреле 2010 года, из которого следует, что ххх года ХХХ был ответственным по ОВД (т.2л.д. 106);
По месту службы ХХХ характеризуется положительно (т.2л.д. 93).
В судебном заседании осмотрена деревянная палка, изъятая в ходе выемки из багажника автомобиля ххх Подсудимый Щукин С.А. подтвердил, что осмотренная палка находилась на крыльце его дома в ночь с 06 на ххх года, и именно этой палкой он нанес удар потерпевшему ХХХ по голове. Потерпевший ХХХ, свидетели ХХХ и ХХХ подтвердили, что осмотренной палкой Щукин нанес удар ХХХ по голове.
Принимая во внимание, что удар Щукиным был нанесен в жизненно важный орган – голову, подсудимый использовал орудие преступления – деревянную палку длиной 108 см., диаметром с одного конца 2,6 см., с другого 2,3 см., суд полагает, что указанное насилие не только повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, но и в момент его применения создавало реальную опасность для жизни потерпевшего ХХХ.
Утверждение подсудимого о том, что он ударил палкой сотрудника милиции ХХХ в связи с тем, что испугался того, что сотрудники милиции будут бить его за совершенную им кражу из торговой палатки, суд полагает несостоятельным.
Из показаний потерпевшего ХХХ., свидетелей ХХХ. и ХХХ. следует, что ни ХХХ, ни ХХХ не применяли насилие в отношении ХХХ либо Щукина. Указанное обстоятельство не отрицал в судебном заседании и подсудимый Щукин.
Щукин не отрицал в судебном заседании также и то обстоятельство, что он применил указанное насилие в отношении ХХХ в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Из пояснений Щукина следует, что, увидев сотрудников милиции ХХХ и потерпевшего, он понял, что они приехали к нему в связи с совершением им кражи из торговой палатки.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.
Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Щукин С.А. по эпизоду от ххх года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, по эпизоду от ххх года Щукин С.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и его действия по указанному эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 318 ч.2УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.
Щукин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести по приговору ххх суда от ххх года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает по эпизодам ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 318 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его исправление невозможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Щукина С.А. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы как за преступление средней тяжести, так и за тяжкое преступление.
Условное осуждение по приговору ххх суда ххх от ххх года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щукину С.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Щукина С.А. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере ххх руб. ххх коп. и в ходе рассмотрения дела в суде в размере ххх руб. ххх коп., всего надлежит взыскать процессуальные издержки в размере ххх руб. ххх коп.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ надлежит вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – одну банку пива ххх – возвратить представителю потерпевшего ХХХ; 3 пустые банки из-под пива ххх фрагмент металлической обивки, деревянную палку – уничтожить, топор – возвратить владельцу ХХХ хранящиеся у представителя потерпевшего ХХХ. ххх банок пива ххх и ххх – оставить у представителя потерпевшего ХХХ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩУКИНА С.А. виновным:
- по эпизоду от ххх года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от ххх года в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить пять лет четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ххх года пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания Щукину С.А. исчислять с ххх года.
Взыскать с осужденного Щукина С.А. в доход государства процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере ххх (ххх) руб. ххх коп.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – одну банку пива ххх – возвратить представителю потерпевшего ХХХ ххх пустые банки из-под пива ххх фрагмент металлической обивки, деревянную палку – уничтожить, топор – возвратить владельцу ХХХ хранящиеся у представителя потерпевшего ХХХ ххх банок пива ххх» и ххх – оставить у представителя потерпевшего ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через ххх суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щукиным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.
Председательствующий ________________________________________