ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Озерск 23 августа 2010 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,
подсудимого Коркина П.М.
защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,
потерпевшего ХХХ
при секретаре Раковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРКИНА П.М., ххх года рождения, уроженца пос. ххх ххх, ххх проживающего в пос. ххх ххх, ххх, ххх, ххх, судимого мировым судьей ххх судебного участка ххх ххх года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере ххх рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коркин П.М. в начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 01-02 часов в пос. ххх с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на воротах не заперт, незаконно проник в гараж, принадлежащий ХХХ., расположенный во дворе ххх, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сиденье от мотоцикла ххх стоимостью ххх рублей, принадлежащее ХХХ чем причинил последнему материальный ущерб на сумму ххх рублей. С похищенным Коркин П.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии как своим собственным.
Он же спустя две недели после совершенного им вышеуказанного преступления, примерно в середине марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов в пос. ххх с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на воротах не заперт, незаконно проник в гараж, принадлежащий ХХХ расположенный во дворе ххх, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: колесо от мотоцикла ххх стоимостью ххх рублей, 2 карбюратора от мотоцикла ххх по цене ххх рублей за один карбюратор на сумму ххх рублей, генератор от мотоцикла ххх стоимостью ххх рублей, 2 газовых тросика с дроссельной заслонкой стоимостью ххх рублей, цилиндр от мотоцикла ххх стоимостью ххх рублей, всего на общую сумму ххх рублей, принадлежащие ХХХ чем причинил последнему материальный ущерб на сумму ххх рублей. С похищенным Коркин П.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии как своим собственным.
Органами предварительного расследования и государственным обвинителем в судебном заседании действия Коркина П.М. по эпизоду кражи в начале марта 2010 года квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду кражи в середине марта 2010 года квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Коркин П.М. свою вину по предъявленному обвинению по обоим эпизодам признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
Суд считает, что по эпизоду кражи в начале марта 2010 года предъявленное Коркину П.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; по эпизоду кражи в середине марта 2010 года предъявленное Коркину П.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Коркина П.М. по эпизоду кражи в начале марта 2010 года по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и по эпизоду кражи в середине марта 2010 года по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначения ему наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Санкция ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Коркин П.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, на иждивении никого не имеет, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коркина П.М. по каждому из эпизодов, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, возмещение ущерба.
Суд не учитывает Коркину П.М. судимость по приговору мирового судьи ххх судебного участка ххх от ххх года по ст. 319 УК РФ, поскольку обе кражи из гаража ХХХ. Коркин П.М. совершил до вынесения указанного приговора.
Суд считает, что назначение подсудимому Коркину П.М. менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией статьи 158 ч.2 п. Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Коркину П.М. надлежит назначить по каждому эпизоду краж наказание в виде обязательных работ.
Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого применение принципа поглощения менее строгого наказания более строгим не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - колесо от мотоцикла с покрышкой, сиденье от мотоцикла, два газовых тросика, карбюратор с тросиком, карбюратор, генератор, цилиндр, хранящиеся у потерпевшего ХХХ надлежит оставить у потерпевшего ХХХ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коркина П.М. виновным:
-по эпизоду кражи в начале марта 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
-по эпизоду кражи в середине марта 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Исполнение наказания в виде обязательных работ осужденным Коркиным П.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ххху ххх.
Приговор мирового судьи ххх судебного участка ххх от ххх года по ст. 319 УК РФ в отношении Коркина П.М. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - колесо от мотоцикла с покрышкой, сиденье от мотоцикла, два газовых тросика, карбюратор с тросиком, карбюратор, генератор, цилиндр, хранящиеся у потерпевшего ХХХ оставить у потерпевшего ХХХ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий __________________________________________