О хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск «10» июня 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретарях – Закировой Е.С., Фесик И.А.,

с участием государственных обвинителей, зам. прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В., пом. прокурора Озерского района – Суховиева В.С.,

подсудимого – Бохонова А.А.,

защитника подсудимого Бохонова А.А. – адвоката Джанояна К.С., представившего удостоверение ХХХ, поручение на осуществление защиты ХХХ и ордер ХХХ,

представителей потерпевшего ХХХ – ХХХ

представителя потерпевшего администрации ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОХОНОВА А.А., родившегося ххх года в ххх, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх, ххх, ххх ххх, судимого ххх года ххх судом гор. ххх по ст.ст. ххх с применением ххх., освобожденного ххх года условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бохонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на ххх года в гор. ххх Бохонов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима входной двери, с использованием заранее приготовленной монтировки, незаконно проник в здание, принадлежащее администрации ххх расположенное по адресу: ххх, гор. ххх, ххх, дом ххх, где при помощи той же монтировки взломал дверь в помещение бухгалтерии по приему коммунальных платежей, принадлежащее администрации ХХХ и занимаемое ХХХ откуда тайно из корыстных побуждений похитил: металлический ящик для денег, стоимостью ххх рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ххх рублей ххх копеек, компьютерный системный блок, стоимостью ххх рублей, USB – флешь карту памяти на 4 Гб., стоимостью ххх рублей, всего на общую сумму ххх рублей ххх копеек, принадлежащие ХХХ а так же компьютерный системный блок ххх стоимостью ххх рублей, принадлежащий администрации ХХХ С похищенным Бохонов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии как своим собственным, причинив ХХХ материальный ущерб на сумму ххх рублей ххх копеек, администрации ХХХ материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Подсудимый Бохонов А.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не признал.

При этом, подсудимый Бохонов А.А. в суде показал, что не совершал инкриминируемого ему преступления. Данные им на предварительном следствии показания он не подтверждает, так как себя оговорил в ходе всех следственных действий. На самом деле ххх года в дневное время он прибыл из ххх в гор. ххх к главе администрации ХХХ на автомобиле марки ххх регистрационный номер в цифрах ххх, которым управлял по доверенности. Из города ххх в город ххх на автомобиле марки ххх прибыл его хороший знакомый и партнёр по бизнесу ХХХ Вместе с ХХХ также приехали ещё два человека мужчина и женщина. Канцев прибыл в гор. ххх в качестве потенциального инвестора района, а он (Бохонов) прибыл как партнер и специалист по информационной и электронной безопасности. Приехали в администрацию ХХХ примерно в 16 часов. В здании администрации он находился в кабинете главы администрации в присутствии главы администрации ХХХ, его заместителя ХХХ сотрудника администрации ХХХ, главы администрации ХХХ. В ходе беседы обсуждался вопрос о возможности привлечения инвестиций в район и городское поселение, а также вопрос о создании частной организации по управлению жилыми домами. Канцев намеревался выступать в качестве возможного участника в данной сфере ЖКХ. В ходе беседы рассматривался вопрос о возможном месторасположении новой управляющей организации в г. Озерске. Главой администрации ХХХ были предложены как вариант помещения в одном из зданий, принадлежащих администрации, в котором находилась организация ХХХ ХХХ В ходе беседы было принято решение о том, чтобы посмотреть, где находятся данные помещения. Показать данные помещения согласился ХХХ, который кроме ХХХ и ХХХ знал, где они находятся. Примерно в 17 часов 30 минут он (Бохонов) совместно с ХХХ и людьми, прибывшими с ХХХ, на двух автомобилях приехали к зданию, расположенному по адресу: гххх. Проследовал с остальными в данное здание, на первом этаже зашли в одно из помещений, в котором, как узнал поздней, была совершена кража. Кажется, заходили еще в одно помещение, расположенное также на первом этаже, расположенное прямо от входа в здание. Пробыв в здании около 10-15 минут, вернулись обратно к администрации ХХХ высадив ХХХ на площади города. Ничего не похищали и не выносили никакие предметы из здания, расположенного по ххх. Затем продолжилась беседа в кабинете главы администрации ХХХ в ходе которой глава сообщил, что в ближайшее время вышеуказанные помещения могут быть выставлены на аукцион, где любой желающий, в том числе и Канцев может принять участие в заключении договора аренды. Кроме того, ХХХ сообщил в присутствии его (Бохонова), ХХХ, что ему поступило анонимное сообщение о том, что могут похитить принадлежащую администрации ХХХ картотеку жителей города. ХХХ пригласил к себе депутата ХХХ, которому также сообщил о том, что может быть похищена картотека, принадлежащая администрации ХХХ после чего попросил найти женщину, у которой находятся ключи от помещения с картотекой. Через некоторое время ХХХ доставил женщину по имени ХХХ. ХХХ в присутствии всех сообщил ей о том, что картотека, находящаяся в здании по ххх может быть похищена. ХХХ также сообщила, что переживает за данную картотеку и сказала, что ключи от кабинета с картотекой у нее. Также ХХХ сообщила о том, что на всякий случай хочет сделать копии электронной информации из своего компьютера, расположенного в кабинете с картотекой, поскольку беспокоилась за хранящуюся на ее компьютере информацию. Он (подсудимый) предложил ХХХ помочь ей сделать копии электронной базы, так как разбирается в компьютерах и попросил дать какой-нибудь съемный носитель информации, с хорошим объемом памяти, на который возможно скопировать информацию. Тогда ХХХ вызвал сотрудника администрации по фамилия ХХХ, у которого он в присутствии всех попросил помочь ему (Бохонову) подобрать подходящий носитель информации. Однако побеседовав с ХХХ, выяснилось, что у него не было на тот момент свободного носителя информации. У него (Бохонова) с собой имелся свой съемный носитель информации, поэтому он предложил использовать свою USB флешьку. В итоге он, Канцев, люди ХХХ, направились в здание принадлежащее администрации ХХХ расположенное на ххх в гор. ххх. Он и ХХХ с людьми прибыли на своих двух автомобилях, ХХХ и ХХХ на своих автомобилях. Прибыли в здание примерно в 19 часов 30 минут. Входная дверь здания была открыта, в здании находился начальник УФМС ХХХ С ними также прибыл в здание и ХХХ - заместитель ХХХ Они все проследовали в кабинет, расположенный на втором этаже, который открыла ХХХ. Как она пояснила, в данном кабинете находились картотека и ее компьютер. Вышеуказанные лица стали выносить из данного кабинета бумаги, названные ХХХ картотекой, предварительно укладывая их в картонные коробки, а затем в автомобиль, которым управлял он (Бохонов), марки «ххх Часть картотеки перенесли в помещение начальника УФМС ХХХ расположенное слева при входе в здание, на первом этаже. У ХХХ оказались ключи от кабинета, принадлежащего администрации ХХХ в который они заходили до этого с ХХХ на первом этаже. Это тот кабинет, в котором впоследствии было совершено хищение имущества. Он попросил ХХХ открыть данный кабинет для того, чтобы повторно не приезжать в гор. ххх а сразу осмотреть данный кабинет, чтобы понять где и как проводить коммуникации электронной связи, в случае если Канцев выиграет аукцион на право заключения договора аренды данного помещения. ХХХ всегда привлекал его (Бохонова) для оборудования своих офисных и иных помещений на предмет установки электронных коммуникаций. Осмотрев кабинет в присутствии ХХХ, он вышел из него. Кабинет осматривал при включенном свете, при этом прикасаясь к некоторым предметам мебели. Также проверял узлы связи и электропроводки, прикасаясь к источнику бесперебойного питания. Ничего из кабинета не выносил, и ничего не похищал. В кабинете находились компьютерная техника, мебель. Дверь кабинета ХХХ закрыла на ключ, когда он его покинул. Затем ХХХ попросила его скопировать информацию со своего компьютера, находящегося в том же кабинете где была картотека на втором этаже. Она включила свой компьютер, указала на необходимую информацию, в подробности которой он не вникал. Он перекопировал данную информацию на свою USB флешьку в черном кожаном чехле, создав и назвав на своем носителе папку для файлов - ХХХ Время, когда он перекопировал информацию на свою флешь-карту 21 час. Впоследствии эту флешьку при личном досмотре во время задержания изъяли сотрудники милиции и приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. После 21 часа все вышли из здания, он совместно с ХХХ закрыл входную дверь здания, после чего он совместно с ХХХ и его людьми уехали на своих двух вышеуказанных автомобилях к администрации ХХХ предварительно довезя до дома ХХХ Затем в администрации выгрузили картотеку, после чего поехали ужинать в кафе, располагавшееся на ххх гор. ххх. Поужинав примерно до 22 часов 30 минут поехали на двух автомобилях в гор. ххх через гор. ххх где высадили ХХХ. Он управлял автомобилем марки ххх В гор. ххх более не возвращался. По пути в гор. ххх, в пос. ххх его и автомобиль ХХХ остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов. Также в пос. ххх их останавливал сотрудник областного ГИБДД. Он оговорил себя в момент задержания в гор. ххх так как в отношении него было применено морально-психологическое давление. Далее в момент составления протокола задержания он подписал, что с задержанием согласен только потому, что испугался очередного возможного давления, применению физической силы. Кроме того, его следователь ХХХ в помещении ИВС ОВД по ххх городскому округу, в присутствии работника администрации ХХХ ХХХ убедил, что если он возьмет вину на себя, то ему гарантировано будет вынесено условное наказание приговором суда, кроме того, он будет освобожден из-под стражи на момент предварительного следствия. Помимо этого, он опасался того, что делу будет предана гласность, и что в качестве свидетелей начнут вызывать на допросы вышеуказанных представителей власти местного самоуправления, а также его (Бохонова) партнеров по бизнесу, чья репутация может пострадать. Не будучи уверен в том, что он останется на свободе, что дело спокойно дойдет до суда, и ему не грозит лишение свободы, он сам согласился взять вину на себя, не совершая данного преступления.

Ранее, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Бохонов А.А. давал показания, что из средств массовой информации узнал, что в гор. ххх имеется лыжная горка, на которой зимой катаются. ххх года он приехал на данную лыжную горку и увидел, как она работает. Решил заехать в гор. Озерск, чтобы снять деньги с пластиковой карты. Так как город знает плохо, то остановился возле отдельно стоящего двухэтажного здания, думая, что в нем имеется банкомат. Примерно в 15-16 часов зашел внутрь этого здания, где увидел справа по коридору дверь с вывеской бухгалтерия, куда зашел с целью посмотреть банкомат. Зайдя внутрь, увидел, что в кабинете имеется деревянная стойка-перегородка, за которой сидела женщина. Он увидел, что на столе за перегородкой стоят компьютеры, в правом углу стоит сейф. Заметив, что кабинет не оборудован сигнализацией, решил поздней совершить из него кражу, так как думал, что в сейфе будет находиться большая сумма денег. После этого он уехал от здания, намереваясь вернуться ночью. Примерно около 00 часов ххх года он на автомобиле своей сожительницы ххх четвертой модели приехал в гор. ххх и остановился около заброшенной церкви, расположенной недалеко от здания, в котором был накануне вечером. Взяв из машины монтировку, он подошел к деревянной входной двери указанного здания, взломал её монтировкой, прошел внутрь здания, где аналогичным способом отжал входную дверь в кабинет бухгалтерии на первом этаже и проник внутрь указанного кабинета. Там он зашел за деревянную перегородку, где положил на пол стоящий там сейф дверцей вверх. Той же монтировкой взломал сейф, откуда похитил металлический ящик с лотком из-под кассового аппарата, который он также взломал и обнаружил в нем деньги в сумме около 30 тысяч рублей. Также забрал из сейфа какие-то документы и журналы, возможно печать. После этого, он отсоединил провода от двух находящихся там системных блоков, с целью их кражи. При этом, руками отодвигал блок бесперебойного питания. Там же на столе забрал USB-флешь карту памяти, которую положил к себе в карман. После этого, два системных блока, ящик с лотком и деньгами, документы и книги он отнес в свою машину и положил на заднее сиденье. Так как в кабинете был еще один сейф, он вернулся в кабинет бухгалтерии и попытался его вскрыть на месте, но не смог. Тогда он руками вытащил сейф на улицу и волоком оттащил его к памятнику недалеко от заброшенной церкви. На улице ему удалось вскрыть сейф, но он оказался пустой, поэтому он оставил сейф на улице. После этого, он сел в свой автомобиль и поехал в сторону гор. ххх Выехав за гор. ххх он остановился на обочине дороги, возле поворота направо. Там он в автомобиле разобрал системные блоки от компьютеров на отдельные детали, и вытащил все деньги из ящика с лотком. Корпуса от системных блоков и ящик с лотком из-под денег выбросил там же на обочине дороги, а с остальным похищенным поехал в гор. ххх. По пути следования домой по дороге выбросил все бумаги, которые взял из кабинета бухгалтерии и монтировку. Приехав в гор. ххх, все похищенное оставил в машине. Позже в тот же день ххх года он подключил похищенные жесткие диски от компьютеров к своему компьютеру на работе и отформатировал их. Часть информации он перекопировал на свою флешь карту в кожаном чехле, чтобы потом посмотреть. Жесткие диски он отформатировал и позже вместе с материнскими платами и другими деталями продал незнакомому мужчине за ххх рублей. Похищенную флешь карту он отформатировал и стал ею пользоваться. Поздней он её потерял. Похищенные деньги в сумме около ххх тысяч рублей потратил на личные нужды.

Допросив подсудимого, представителей потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, несмотря на отрицание своей вины в совершении кражи имущества из помещения бухгалтерии по приему коммунальных платежей ХХХ по ххх-ххх в гор. Озерске, суд считает виновным Бохонова А.А. в совершении изложенного выше преступления, совершенного в ночь с 15 на ххх года.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого Бохонова А.А., данных на предварительном следствии и в суде, так и других доказательств.

Так, представитель потерпевшего - ХХХ. суду показал, что в здании, расположенном в гор. ххх по ххх, ххх располагались два помещения, которые занимало ХХХ Само здание принадлежит администрации ХХХ Эти два кабинета на первом этаже бухгалтерия по приему платежей и кабинет паспортиста на втором этаже были оформлены по договору аренды. В ночь с 15 на ххх года произошла кража имущества из этих двух кабинетов. Ему об этом утром ххх года сообщила ХХХ ххх года, после звонка ХХХ он прибыл в здание по ххх после того, как туда приехали сотрудники милиции. Видел, что дверь бухгалтерии на первом этаже была взломана, а внутри кабинета был беспорядок, один сейф был перевернут и взломан. Второго сейфа в кабинете не было. Второй сейф был обнаружен на улице около памятника погибшим воинам первой мировой войны, напротив разрушенной католической кирхи. В помещении находились мастер ХХХ и паспортист ХХХ При этом, ХХХ в его присутствии сообщила, что у неё со второго этажа была похищена картотека жителей города. Поздней было точно установлено, что из помещения на первом этаже, которое было вскрыто путем взлома двери, было похищено: денежные средства в сумме ХХХ рублей ХХХ копеек, два системных блока от компьютеров, один из которых принадлежал ХХХ а второй компьютер был поставлен для службы ХХХ и принадлежал администрации ХХХ, USB-флешь карта памяти на 4 Гб, металлический ящик для денег. Из помещения на втором этаже пропала картотека жителей гор. ххх

Представитель потерпевшего ХХХ. показал, что работает юристом в указанной организации с ххх года. Согласно акта-описи имущества, принадлежащего ХХХ было достоверно установлено, что в ночь с 15 на ххх года из кабинета бухгалтерии по приему коммунальных платежей, расположенного на первом этаже здания по ххх, было похищено: деньги в сумме ххх рублей ххх копеек; USB флешь карта ххх стоимостью ххх рублей; системный блок от компьютера ххх принадлежащий ХХХ стоимостью ххх рублей, на котором была установлена лицензионная программа ххх 7 версия, стоимостью ххх тысяч рублей; печать ХХХ для документов, кассовые журналы и книги, а также системный блок от компьютера ххх принадлежащего администрации ХХХ черного цвета. Кроме того, в двери был поврежден замок, стоимостью ххх рублей.

Представитель потерпевшего – администрации ХХХ. суду показала, что ххх года был заключен муниципальный контракт ХХХК на доставку вычислительной техники для администрации ХХХ (ныне администрация ХХХ Данная вычислительная техника предназначалась для службы ХХХ Вычислительная техника, а именно компьютерные системные блоки, мониторы, блоки бесперебойного питания и др. после доставки и постановки на баланс администрации района были распределены по различным организациям ххх района и предназначались для службы ххх В ХХХ было установлено два комплекта компьютерной техники. Один комплект был установлен в кабинете бухгалтерии по приему платежей ХХХ на первом этаже здания по ххх-ххх а второй комплект на втором этаже в кабинете паспортистки. Указанные два кабинета ХХХ занимали в здании, которое принадлежит администрации ХХХ

Свидетель ХХХ суду дала пояснения, что работает бухгалтером по расчетам с населением ХХХ До ххх года помещение кассы по приему платежей, в котором она работала, располагалось на первом этаже в здании ХХХ по ххх в гор. ххх Кроме этого помещения, расположенного на первом этаже здания, на втором этаже располагался кабинет паспортистки. Само здание принадлежит администрации ХХХ а потому эти два помещения арендовались МУП у муниципалитета. В её кабинете располагались два сейфа (металлических ящика), три стола, выстроенных в одну линию, которые были отгорожены деревянной перегородкой от посетителей, которые приходили в кассу. На столах за деревянной перегородкой располагались два комплекта компьютерной техники. Один компьютерный системный блок светло-серого цвета, на котором она непосредственно работала и вела учет по программе ххх принадлежал ХХХ Второй компьютерный системный блок черного цвета, принадлежал администрации ХХХ и стоял для работы ххх В одном из сейфов стояла посуда для чаепития, и он для хранения чего-либо ценного не использовался. Второй сейф использовался по прямому назначению. В нем она хранила ящик с лотком из-под кассового аппарата, в котором хранились деньги, а также печать для документов, журналы и кассовые книги ХХХ Кроме того, в сейфе хранилась новая USB флешь карта в упаковке, на которой ничего не было записано. ххх года она с утра как обычно отработала целый день, в течение которого принимала от населения города оплату за коммунальные платежи. За день собрала выручку в сумме ххх рублей ххх копеек. Часть денег она вечером в 16 часов того же дня сдала по документам в сбербанк в сумме ххх рублей. Часть денег по бухгалтерским документам выдала работникам ХХХ под отчет, в сумме ххх рублей. К вечеру, перед закрытием у неё была небольшая сумма денег в кассе. Около 17 часов она стала собираться домой. Примерно в 17 часов 10 минут к ней в кабинет пришел её муж ХХХ и стал ждать, пока она закончит работу. В это время в кабинет зашел бывший глава администрации ХХХ а с ним несколько человек, которых она ранее не знала. Они окинули взглядом кабинет бухгалтерии и стали выходить. При этом, за деревянную перегородку, отделяющую столы и её рабочее место с компьютерами от посетителей, никто не заходил. Бохонова А.А. среди заходивших в кабинет, она не запомнила. В тот момент, когда указанная группа людей выходила из её кабинета, к ней зашел житель города ххх ХХХ который попросил принять у него оплату за коммунальные платежи, в том числе долг за несколько месяцев. Он оплатил около 19 тысяч рублей и ушел. Она положила деньги в ящик с лотком, который в свою очередь убрала в сейф, после чего закрыв кабинет, вместе с мужем стала выходить на улицу. В сейфе у неё оставалось около ххх тысяч рублей. Ключи от кабинета бухгалтерии по приему платежей ХХХ находились все три комплекта только у неё. Два ключа оставались в сейфе кабинета, а один ключ был у неё. Кроме неё допуск к кабинету в её отсутствие не имел ни кто. Примерно год назад была заменена сердцевина замка, а потому подобрать ключ к замку было практически не возможно. Когда она выходила с мужем на улицу, она слышала, что в здании уже никого не оставалось, поэтому она, осмотрев здание, и убедившись, что в помещении УФМС не горит свет, закрыла входную дверь здания, после чего с мужем ушла домой. На следующее утро, то есть ххх года в субботу, ей позвонил житель гор. ххх ХХХ и сообщил, что к ней в кабинет совершено проникновение и взломана дверь. Она сообщила руководству ХХХ и пришла в здание на ххх-ххх где на месте убедилась, что входная дверь и дверь в её кабинет были взломаны. В кабинете она обнаружила, что один сейф пропал, второй сейф лежал взломанный на полу. Из него был похищен ящик с деньгами. Также со столов были похищены два системных блока от компьютеров и пустая USB флешь карта. В помещении она видела работников ХХХ и паспортистку ХХХ Последняя очень сильно переживала и говорила, что из её кабинета украли картотеку жителей гор. ххх. Один из пропавших сейфов, в котором ничего не было кроме чайных чашек, был обнаружен недалеко от здания по ххх-ххх возле памятника погибшим в первой мировой войне, напротив разрушенной кирхи. Впоследствии, после того как были проверены все бухгалтерские документы, была установлена точная сумма похищенных денег – ххх рублей ххх копеек.

Свидетель ХХХ в судебном заседании показал, что в январе 2010 года в пятницу, число точно не помнит, он, приехав с работы в гор. ххх, зашел около 17 часов к своей супруге на работу в кабинет бухгалтерии по приему платежей ХХХ в здании по ххх-ххх Жена уже собиралась уходить домой. В это время в кабинет зашли 5-6 человек, среди которых был один для него знакомый человек – глава администрации ХХХ, а также мужчина, похожий на подсудимого. Они встали при входе в дверях и осмотрели кабинет. При этом ХХХ остальным говорил, что это тот самый кабинет. О чем был разговор он (ХХХ) не понял. Ни кто при нем за перегородку, отделяющую рабочее место с компьютерами от остальной части кабинета, не заходил. Пробыв около 1-3 минут, делегация вышла и пошла на второй этаж здания, а к жене в кабинет зашел мужчина, который попросил принять у него долг по оплате коммунальных платежей, так как он уезжал за пределы района. Он оплатил крупную сумму денег, после чего жена закрыла кабинет и они вышли на улицу. В здании свет нигде не горел, поэтому входную дверь жена закрыла, и они ушли домой. При этом, около здания он увидел автомобиль внедорожник темного цвета, который стоял около здания по ххх. На следующий день жене сообщили, что была совершена кража в её кабинете.

Свидетель ХХХ. суду подтвердил, что является военнослужащим и ранее проходил службу в ххх районе. ххх года днем он получил расчет по прежнему месту службы и предписание прибыть в понедельник ххх года к новому месту службы в пос. ххх под ххх Так как у него был долг по квартплате в гор. ххх, он ххх года около 17 часов пришел в кабинет бухгалтерии ХХХ по адресу гор. ххх ххх, дом ххх. Когда он подходил к зданию по ххх, то увидел, как подъехал автомобиль ххх внедорожник темного цвета с гос. номером ххх, из которого вышли 4-5 человек и прошли в кабинет бухгалтерии ХХХ В кабинете в это время были ХХХ и её муж ХХХ Они уже собирались уходить и хотели закрыть кабинет. Он (ХХХ) объяснил ситуацию и попросил принять оплату долга. Зашедшая компания людей в это время вышла из кабинета и прошла на второй этаж здания, а затем вернулась на первый этаж. ХХХ приняла от него (ХХХ) деньги в сумме около ххх тысяч рублей за долг по квартплате и дала ему квитанцию, после чего он вышел из кабинета. На следующий день, то есть ххх года он утром пришел в указанное здание для того, чтобы в кабинете муниципального казенного предприятия ХХХ оплатить долг за отопление. Он увидел сотрудников милиции, от которых узнал, что из кабинета бухгалтерии ХХХ была совершена кража. О том, что он видел накануне кражи внедорожник ххх он сообщил сотрудникам милиции.

Свидетель ХХХ показал, что проживает в гор. ххх на ххх в доме ххх, то есть в соседнем здании от дома ххх. ххх года он находился в магазине, расположенном в своем доме, когда около 09 часов в магазин зашел неизвестный мужчина, который сообщил, что в соседнем здании взломана дверь в кабинет бухгалтерии ХХХ Он о случившемся сообщил по телефону ХХХ

Свидетель ХХХ дала суду показания, что работает инженером в ХХХ ххх года утром около 9 часов 50 минут на ххх в г. ххх к ней подошел незнакомый мужчина, который сообщил ей, что в бухгалтерии ХХХ взломана дверь. Она о случившемся сообщила главному инженеру ХХХ и бухгалтеру ХХХ а также вызвала милицию. После этого мимо неё прошли две женщины, которые сообщили, что возле памятника лежит какой-то сейф. Она прошла к памятнику, расположенному по ххх в г. ххх, где обнаружила сейф, принадлежащий ХХХ

Свидетель ХХХ. суду показал, что с февраля 2007 года работал в должности директора ХХХ В его обязанности входило общее руководство организацией. После того, как в ХХХ началась процедура банкротства и было открыто конкурсное производство, он исполнял функции директора предприятия по доверенности от конкурсного управляющего ХХХ Ранее в пользовании ХХХ в здании по ххх-ххх в гор. ххх находилось два помещения. На первом этаже помещение расчетно-кассового центра (бухгалтерия), на втором этаже помещение паспортистки. В помещении бухгалтерии по приему платежей у населения на первом этаже работала ХХХ которая отвечала за указанное помещение и у которой были ключи от указанного кабинета. Так как кроме ХХХ. никто не занимался приемом платежей она была материально ответственным лицом, поэтому ключи от кабинета все три экземпляра хранились у ХХХ Полученные от населения деньги ХХХ. ежедневно оприходовала в кассе и в 16 часов ежедневно сдавала в ХХХ в гор. ххх В своей работе она использовала два компьютера, которые находились в кабинете. Один компьютер, на котором велась база по оплате жителями города коммунальных платежей, принадлежал ХХХ а второй компьютер, использовавшийся для ХХХ принадлежал администрации ХХХ Деньги, которые ХХХ получала от населения после 16 часов, она хранила в металлическом ящике, который убирала в один из двух сейфов. ххх года с 10 до 10.30 часов ему по телефону сообщила ХХХ о том, что в её кабинете взломана дверь и похищены оба компьютера и деньги из сейфа. Он по телефону дал указание инженеру ХХХ вызвать сотрудников милиции, а сам выехал из гор. ххх к зданию по ххх-ххх в гор. ххх. По прибытию на место он убедился, что в кабинете бухгалтерии по приему платежей ХХХ на первом этаже взломана дверь, внутри был беспорядок, имелись следы взлома одного сейфа. Второго сейфа на месте не оказалось. В здании он увидел паспортистку ХХХ которая стала жаловаться, что у неё из кабинета пропала картотека жителей города. Поздней, при детальном подсчете ущерба для ХХХ было установлено, что из кабинета на первом этаже было похищено ххх рублей ххх копеек, металлический ящик для денег, USB флешь карта объемом памяти 4 Гб, два системных блока от компьютеров. Со второго этажа была похищена картотека жителей гор. ххх.

Свидетель ХХХ. суду показала, что работает в ХХХ главным бухгалтером. В ночь с 15 на ххх года из здания по адресу: гор. ххх, ххх – ххх, из кабинета расчетно-кассового центра по приему платежей у населения, занимаемого ХХХ было похищено имущество предприятия. О краже она узнала ххх года днем от кого-то из жителей гор. ххх. Она сразу же пошла к зданию по ххх – ххх и увидела, что входная дверь и дверь в кабинет РКЦ на первом этаже имели следы взлома. Ей предоставили список похищенного, чтобы она смогла по бухгалтерским документам оценить стоимость похищенного. Из кабинета на первом этаже пропали два системных блока от компьютеров, один из которых принадлежал администрации ХХХ и деньги из сейфа, а также флешь карта. В здании на момент, когда она пришла, были ХХХ и паспортистка ХХХ которая чуть не упала в обморок, указывая, что из её кабинета на втором этаже украли картотеку. Она вместе с ХХХ прошла на второй этаж, где убедилась, что дверь следов взлома не имела.

Свидетель ХХХ суду дал пояснения, что работает в ХХХ юристом со ххх года. ххх года утром он находился у себя дома в гор. ххх, когда ему по телефону позвонил ХХХ и сообщил, что из помещений ХХХ по адресу: гор. ххх ххх – ххх совершена кража. Он выехал в гор. ххх и прибыв на место, убедился, что в кабинете РКЦ (бухгалтерии по приему платежей от населения), расположенном на первом этаже здания, была взломана дверь, так же как и входная дверь в само здание. Из кабинета было похищено: деньги в сумме ххх рублей ххх копеек, два системных блока от компьютеров, один из которых принадлежал ХХХ, а второй – администрации ХХХ. В связи с кражей им был составлен акт имущественного ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, находясь ххх года в здании по ххх, он видел паспортистку ХХХ которая при нем говорила, что из её кабинета на втором этаже также совершена кража картотеки.

Свидетель ХХХ суду показал, что имеет фермерское хозяйство, расположенное в 2 км. от г. ххх по направлению пос. ххх района. ххх года подъезжая к своему хозяйству, на повороте в право, перед шлагбаумом он обнаружил два корпуса от системных блоков, крышки от системных блоков и металлический ящик для денег. Об обнаруженном имуществе сообщил в милицию.

Свидетель ХХХ будучи допрошенная на предварительном следствии в своих показаниях, которые были оглашены и проверены в судебном заседании, указывала, что с ххх года работала паспортисткой в ХХХ Её кабинет находился на втором этаже здания по адресу: гор. ххх ххх, ххх. В 2009 году в её кабинет администрацией ХХХ был установлен компьютер для ХХХ Аналогичный компьютер был установлен и в кабинет бухгалтерии по приему платежей от населения ХХХ расположенный на первом этаже того же здания. Её научили заполнять на компьютере справки и отправлять их по электронной почте. На компьютере, расположенном на первом этаже, она не работала и им не пользовалась. ххх года она как обычно находилась на своем рабочем месте и перекладывала картотеку согласно списков, предоставленных ХХХ. На компьютере работала только с 08 до 09 часов, передала электронную почту, после чего выключила его и больше им не пользовалась. В 17 часов 05 минут закончила работу и в 17 часов 10 минут закрыла свой кабинет и ушла домой. Уходя домой, видела, что в кабинете бухгалтерии по приему платежей ХХХ еще горел свет, то есть там еще работали. ххх года в субботу у неё был выходной день, и она пошла на городской рынок за продуктами, где от людей услышала новость, что в здание по ххх было совершено проникновение. Ей стало любопытно, поэтому она пришла на работу и увидела, что входная дверь здания и дверь бухгалтерии на первом этаже взломаны, а в кабинете бухгалтерии был беспорядок. Она прошла с сотрудниками милиции на второй этаж и увидела, что дверь в её кабинет не взломана. Открыв дверь ключом, она увидела, что из кабинета пропала картотека жителей города ххх, оформленная на бумажных карточках, которые стояли на полках в кабинете. О том, что пропала картотека она сообщила сотрудникам милиции. ххх года она находясь в здании ОВД по ххх городскому округу, участвовала в следственном действии – осмотре предметов. В её присутствии были осмотрены две USB-флешь карты. Первая карта марки ххх» какой-либо информации, относящейся к ХХХ не имела. На второй карте в черном кожаном чехле имелась записанная папка под названием ххх в которой имелись документы ххх и справки, которые она лично печатала на своем компьютере, расположенном на втором этаже.

Из протокола осмотра места происшествия от ххх года следует, что при осмотре кабинета бухгалтерии по приему коммунальных платежей ХХХ расположенного на первом этаже в здании по адресу: гор. ххх, ххх дом ХХХ, были обнаружены следы взлома на двери и дверной коробке, которые были зафиксированы и изъяты в трех пластилиновых слепках. При осмотре рабочего стала, на блоке бесперебойного питания от компьютера был обнаружен и изъят след пальца руки, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размером 28х41 мм (том 1,л.д.8-23).

Согласно справки о результатах проверки\постановки объекта на экспертно-криминалистический учет ХХХ от ххх года, после проверки следов, обнаруженных и изъятых с места происшествия, по ХХХ УВД ххх, установлено совпадение следа руки на темной дактилопленке размером 28х41 мм. с отпечатком руки Бохонова А.А. (том 1,л.д.46).

Согласно заключения эксперта ХХХ от ххх года, один след пальца руки, перекопированный на одну темную дактилопленку размером 28х41 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ххх года, оставлен указательным пальцем левой руки Бохонова А.А. (том 2,л.д.39-44).

Согласно заключения эксперта ХХХ от ххх года, два следа орудия взлома, зафиксированные на двери и дверной коробке и изъятые в пластилиновых слепках в ходе осмотра места происшествия от ххх года, оставлены при одновременном воздействии предметом округлой формы, диаметром не менее 9 мм. С рабочей поверхностью трапециевидной формы максимальной шириной 9 мм, вероятней всего монтировкой (том 2,л.д.18-22).

Согласно квитанции ХХХ от 15 01.2010 года, копии кассовой ленты гашения за ххх года, копии расходного кассового ордера ХХХ от ххх года по ХХХ копии банковской квитанции ХХХ от ххх года по ХХХ приходного кассового ордера ХХХ от ххх года по ХХХ приходного кассового ордера ХХХ от ххх года по ХХХ размер денежных средств, находящихся в кассе ХХХ ххх года в момент закрытия, составлял 30410 рублей 99 копеек (том 1,л.д.162-167).

Согласно экспертному заключению ХХХ от ххх г. стоимость следующего имущества по состоянию на период с ххх г. на ххх года с учетом предполагаемого износа составила: ящик металлический для денег с замком ххх рублей; USB-флешь карта памяти на 4 Гб марки ххх» ххх рублей; блок системный от персонального компьютера 2002 года ххх рублей; блок системный от персонального компьютера марки ххх ххх рублей (том 2,л.д.53-55).

Из рапорта дежурного по ОВД видно о том, что действительно ххх года в 10 часов 10 минут сообщила ХХХ инженер ЖКХ, о том, что в кабинете бухгалтерии ХХХ сломана входная дверь (том 1,л.д.5).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ххх года от ХХХ видно, что в ночь на ххх0 года из здания принадлежащего ХХХ из кабинета кассы ХХХ похищено имущество, принадлежащее ХХХ (том 1,л.д.7).

Из рапорта дежурного по ОВД следует, что ххх года в 15 часов 30 минут сообщил ХХХ о том, что в пос. ххх ххх района в районе ХХХ он обнаружил 2 корпуса от системных блоков компьютера (том 1,л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия от ххх года видно, что на участке местности, расположенном в 1,5 км. от города ххх в сторону пос. ххх района, справа от дороги на съезде в строну ХХХ в 7 метрах от шлагбаума были обнаружены: корпус от системного блока серого цвета, корпус от системного блока ххх две крышки от системных блоков для компьютера и металлический ящик для денег с лотком (том 1,л.д.31-35).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Бохонова А.А., последний добровольно, в присутствии двух понятых и адвоката подробно рассказал и продемонстрировал свои действия на месте совершенного им преступления в здании по ххх, а также точно указал на место за городом ххх, куда выкинул запасные части от похищенных и разобранных системных блоков от компьютеров (т.2л.д.61-75).

Место, где свидетелем ХХХ. были обнаружены, а сотрудниками милиции были изъяты детали от похищенных и разобранных компьютерных системных блоков, полностью совпадает с местом, на которое указал при проверке показаний на месте Бохонов А.А., что подтверждает его преступную осведомленность.

Свидетель ХХХ на вопросы участников судебного заседания пояснил, что участвовал понятым в ходе проведения следственного действия – проверки показаний с Бохоновым А.А. Кроме него был еще один понятой. Следственная группа в составе самого Бохонова А.А., адвоката, следователя ХХХ, двух понятых и сотрудников милиции, которые осуществляли конвой, от здания ОВД по ххх городскому округу прошли к зданию разрушенной немецкой кирхи, где Бохонов показал на место и рассказал, что там он оставил автомобиль ххх на котором приезжал в ночь совершения кражи. Затем он прошел к памятнику воинам, погибшим в годы первой мировой войны, где указал на место, и рассказал, что там он монтировкой вскрыл один из сейфов, после чего сейф оставил на улице. После этого Бохонов А.А. провел следственную группу к зданию ххх по ххх, где он на месте рассказал и показал, как ночью проникал в здание бухгалтерии на первом этаже, как взломал монтировкой сейф, в котором оказались деньги, а также похитил два компьютера, которые потом разобрал и по дороге корпусы от них выкинул. После этого, следственная группа по указанию Бохонова А.А. на двух автомобилях проехала за город ххх к повороту с дороги со шлагбаумом, где Бохонов А.А. показал место, куда он выбросил корпуса от краденных и разобранных им компьютеров. В ходе всего следственного действия Бохонов А.А. давал пояснения в виде свободного рассказа. Давление на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Рассказ не был похож на заученные фразы. В ходе рассказа Бохонова фотографировали в тех местах, где он сам указывал на совершение преступления. При этом, со стороны следователя ХХХ указания где нужно встать, чтобы сфотографироваться, Бохонову А.А. не высказывались. По итогам следственного действия, вся группа вернулась в ОВД, где был изготовлен протокол, в котором все участники расписались. Со стороны подсудимого замечания на протокол не высказывались.

Свидетель ХХХ в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ

Допрошенная в судебном заседании ХХХ. показала, что работает экспертом ХХХ при УВД по ххх 18-й год. Имеет допуск к экспертизам дактилоскопия, холодное оружие, трасология. К дактилоскопическим экспертизам допуск получила в 1994 году. Проводила ххх года осмотр места происшествия по ххх в гор. ххх. При осмотре места происшествия был изъят комплекс следов, следы рук, обуви, перчаток. Была проведена дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой была установлена личность лица, оставившего один след указательного пальца руки на блоке бесперебойного питания черного цвета. След пальца был оставлен Бохоновым А.А. При осмотре в кабинете бухгалтерии ХХХ» на полу вскрытого металлического ящика - сейфа, из которого пропали деньги, был обнаружен и описан вдавленный след орудия взлома на боковой поверхности дверцы угольной формы, который находился ниже уровня замка. Вскрыть сейф можно было металлическим предметом, например монтировкой с расплющенным концом, так как был обнаружен характерный след от предмета угольной формы. Двери были вскрыты обычным взломом, то есть вводился металлический предмет в область замка двери, и путем нажатия дверь открыли. Согласно экспертизы, два следа орудия взлома, изъятых при осмотре места происшествия, были оставлены при одновременном воздействии предметом округлой формы диаметром не менее 9 мм. с рабочей поверхностью трапециевидной формы максимальной шириной 9 мм., вероятнее всего монтировкой. Следы отпечатков пальцев на сейфе, обнаруженном на улице не были изъяты, поскольку указанный металлический ящик пролежал на улице, на морозе много часов в общедоступном месте. Следы взлома в виде сверления на указанном сейфе в связи с этим могли быть оставлены кем угодно.

Свидетель ХХХ., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и проверены в судебном заседании, показала, что сожительствует с Бохоновым А.А. У неё в собственности имеется автомобиль ххх которым она с сожителем оба пользуются. Бохонов А.А. пользуется указанным автомобилем по рукописной доверенности, которую она выдала ему. В январе 2010 года она находилась на сохранении в больнице по беременности, поэтому не знает, куда мог её сожитель ездить на их автомобиле.

В судебном заседании свидетель ХХХ поменяла показания и показала, что работала до недавнего времени паспортисткой в ХХХ ххх года после обеда она перебирала картотеку согласно поданного экономистом МУП списка. Примерно после 17 часов ушла домой, закрыв дверь своего кабинета. Когда она вышла на улицу, то заметила, что в здании горел свет на первом этаже в кабинете, где располагалась касса ХХХ Спустя некоторое время, после того, как она пришла домой, около 19 часов за ней по поручению главы администрации ХХХ заехал ХХХ. и позвал в администрацию. С ХХХ она приехала в администрацию и прошла в кабинет главы, где ХХХ сказал ей, что из здания ХХХ нужно забрать картотеку. В этот момент в его кабинете находились ХХХ, кто-то еще из представителей власти, а также были незнакомые лица, в том числе был и подсудимый. Она согласилась отдать собранную ею за весь период работы картотеку. При этом, опасаясь за сохранность информации службы ХХХ на своем рабочем компьютере, она попросила сохранить находящиеся в её компьютере справки для ХХХ ХХХ вызвал к себе в кабинет системного администратора ХХХ, и попросил оказать содействие. Однако выяснилось, что у ХХХ нет свободного информационного носителя. Тогда Бохонов А.А. вызвался помочь в сохранении нужных ей файлов. Затем она села в машину ХХХ и поехала к зданию ххх по ул. ххх. Подъехав к указанному зданию, она зашла в него. Также в здание приехали ХХХ, подсудимый. Был еще кто-то, кого она уже не помнит. Все начали выносить картотеку с кабинета на втором этаже. Ящик, в котором находились текущие документы, она отнесла в кабинет начальника УФМС ХХХ который был у себя на работе. Проходя мимо кабинета бухгалтерии на первом этаже, ХХХ предложил посмотреть, что в нем находится. Вместе с ХХХ был Бохонов А.А. и ХХХ. Так как она предположила, что разные кабинеты в здании можно было открыть одним ключом, она согласилась открыть кабинет, зная, что в нем хранятся деньги. Она решила попробовать открыть своим ключом дверь кабинета, и это у неё получилось. В кабинет вошли все вместе: она, ХХХ и Бохонов. ХХХ и Бохонов зашли за деревянную перегородку-стойку и посмотрели, что и где находится. Бохонова интересовало расположение в кабинете проводки. Он заглянул под стойку, возможно дотрагивался до предметов, расположенных на столе. Пробыв примерно около 5 минут, все вышли из кабинета. Затем она поднялась с Бохоновым в кабинет на втором этаже, в котором работала, где Бохонов скопировал по её просьбе на свою флешь карту файлы с её рабочего стола компьютера. При этом, Бохонов пообещал поздней привезти скопированную информацию. Затем все вместе вышли из здания, и она с помощью Бохонова А.А. закрыла входную дверь здания, после чего её кто-то увез домой.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты.

Свидетель ХХХ суду показал, что на 17 часов у него в кабинете было назначено совещание с руководством городского поселения и потенциальными инвесторами. Собирались для обсуждения федерального закона № 185, который предусматривает реформирование ЖКХ с целью привлечь в ххх район инвесторов для того, чтобы создать конкуренцию в районе на рынке ЖКХ. Через интернет нашли Балтийскую аутсорсинговую компанию, которую пригласили к себе в ххх район на совещание. Приехавшим потенциальным инвесторам рассказывали и показывали район, интересовались, смогли бы они участвовать в конкурсах, аукционах по созданию управляющих компаний. От потенциальных инвесторов приезжал ХХХ с женщиной и мужчиной, а также подсудимый. В качестве кого приезжал подсудимый, ему не известно. Совещание проходило у него (ХХХ) в кабинете. До совещания администрация неоднократно уведомляла руководство ХХХ» о том, что они должны освободить помещения, которые занимают в здании, находящемся в муниципальной собственности по адресу: гор. ххх, ххх. Но, не смотря на их обещания, данные помещения освобождены не были. ххх года руководство ХХХ должно было передать администрации ключи от указанных помещений. Ему и ранее было известно, что в городе ходят слухи о посягательстве на информационную базу, которая касается всего ххх района. Примерно через час после начала совещания ххх года на его (ХХХ телефон поступил анонимный звонок, согласно которому городская картотека жителей будет уничтожена. Он позвонил ХХХ попросил ее приехать и открыть помещение, где располагалась вышеуказанная картотека, для того, чтобы ее забрать и перенести в администрацию. Аналогичное поручение он дал своему заместителю ХХХ, юристу ХХХ только открыть то помещение, в котором находилась картотека, забрать ее и переместить в помещение, где располагается администрация ХХХ В это время на совещании присутствовали представители городской власти: ХХХ После этого он позвонил ХХХ и попросили его привести ХХХ в администрацию. Системного администратора ХХХ он в свой кабинет не вызывал. Примерно через сутки он узнал о том, что из помещений, занимаемых ранее ХХХ по ххх была совершена кража или взлом. Однако администрация опередила тех людей, которые хотели посягнуть на вышеуказанную базу, и перенесли ее в помещение администрации. До этого Канцев и его команда вместе с властями городского поселения осматривали помещения, занимаемые ХХХ по ххх.

Свидетель ХХХ. показал, что по поводу хищения из кабинета бухгалтерии ХХХ по ххх ему стало известно из сводки ОВД. ххх года после 18 часов он зашел в кабинет главы администрации ХХХ по поводу своих служебных вопросов. В этот момент у главы было совещание. Разговор шел о том, чтобы выполнить условия, предусмотренные Федеральным закон ХХХ, в части реформирования ЖКХ. Во время совещания возникла проблема вероятной утраты картотеки, которая находится в помещении ХХХ расположенном в здании ххх по ххх в г. ххх. Посовещавшись, было принято решение пригласить паспортистку ХХХ. Прибыв в кабинет главы, ХХХ подтвердила опасения по поводу утраты картотеки. С целью сохранения картотеки было принято решение о переносе вышеуказанной картотеки в здание администрации ХХХ Выполнить данную работу глава поручил юристу ХХХ а ему (ХХХ) поручил проконтролировать. В момент совещания в кабинет главы приглашался ХХХ которому были заданы ряд вопросов, в ходе ответов на которые было понятно, что-то не складывается, и тогда подсудимый изъявил желание посодействовать в разрешении возникшей проблемы. После совещания он поехал на своей машине к зданию, в котором ранее располагались помещения ХХХ на 10 минут позже машины, в которой находился ХХХ. Подъехав к указанному месту, он поднялся на второй этаж и подошел к кабинету паспортистки, в котором ХХХ складывала документы в коробку. Затем данная коробка была перевезена в администрацию ХХХ и в настоящее время она находится там. В момент, когда ХХХ складывала картотеку, в здании по ххх также находились ХХХ, а также молодой человек похожий на подсудимого который, сидел за компьютером и работал с программой ХХХ. Находясь на первом этаже здания и проходя мимо кабинета бухгалтерии по приему платежей ХХХ», он спросил ХХХ о том, возможно ли осмотреть данное помещение, на что она ответила положительно. О том, осматривалось ли данное помещение в дальнейшем, он не знает, так как вышел на улицу, сел в машину, дождался, когда все разъедутся, и поехал домой. В здании по ххх находился не более 1 часа, но во сколько приехал домой не знает. Там же на первом этаже встретил начальника УФМС ХХХ. На чем приезжали к зданию потенциальные инвесторы, он не видел, сколько коробок с картотекой вынесли из здания, он не помнит. Сам коробки с картотекой он не выносил.

Свидетель ХХХ. показал суду, что ххх года около 16 часов его к себе в кабинет пригласил ХХХ. Приехали представители новой управляющей компании. В кабинете у главы присутствовало примерно 5 человек. Многих он видел в первый раз. Напротив него сидел генеральный директор новой компании ХХХ. С правой стороны сидел ХХХ. Остальных лиц он не помнит. ХХХ сказал, что это новая управляющая компания, которая будет заниматься в г. ххх и сказал ему, что необходимо представителям показать помещения, в которых на тот момент находилось ХХХ Все, кто находился в кабинете у ХХХ поехали в здание № ххх по ххх в г. ххх. Приехав в 17 часов 25 минут к указанному зданию, все вышли из машин, и зашли в здание, где он показал всем присутствующим кабинет, где располагалась бухгалтерия ХХХ. В помещении находились ХХХ и ее супруг, которые уже были одеты и собирались уходить. В само помещение он и Канцев шагнули только за порог, больше никуда не заходили, ничего не трогали и вышли. Остальные ждали в коридоре. Затем они пошли на второй этаж, прошли по коридору, ни в какие помещения не заходили. Затем в 17 часов 30 минут его довезли до администрации городского поселения, где он был на работе. Что было дальше, ему неизвестно. С ХХХ при осмотре помещений была девушка. Чтобы был подсудимый, он не помнит, видит в суде его первый раз. ХХХ и ХХХ при осмотре здания тоже не было.

Свидетель ХХХ суду показал, что в январе 2010 года глава администрации попросил его привезти ХХХ в администрацию. В тот день в г. ххх приехали потенциальные инвесторы, в связи с чем, в кабинете у главы должно было состояться совещание. Выполнив поручение примерно в 18 часов, он примерно минут 5 присутствовал в кабинете и уехал. О чем обсуждалось на совещании, ему неизвестно. Среди всех остальных в помещении на совещании он видел подсудимого. ххх года поздней в здании по ххх он не присутствовал, но к нему подъезжал. Около указанного здания стоял ХХХ, к нему он подошел, переговорил и уехал. Какую-либо картотеку он (ХХХ не переносил. ХХХ обратно домой не довозил.

Свидетель ХХХ суду показал, что ххх года в г. ххх приехал генеральный директор Калининградской фирмы - потенциальный инвестор ххх района в области ХХХ со своими людьми. В кабинете у главы администрации в присутствии указанных лиц, подсудимого обсуждался вопрос о возможности участия в управлении жилищным фондом данных потенциальных инвесторов, формирование и создание частных фондов. Совещание проходило с 16 часов до 17 часов. В дальнейшем было принято решение посмотреть возможные помещения, предложенные администрацией ХХХ Поручение ознакомить с помещениями, расположенными в здании ххх по ххх в г. ххх, было поручено ХХХ. Подъехали к зданию на 2 или 3 автомобилях. Он ХХХ) находился в автомобиле ХХХ черном ххх Еще был автомобиль марки ххх Затем он, ХХХ подсудимый, ХХХ с двумя партнерами и ХХХ зашли в здание, прошли к помещению, расположенному на первом этаже при входе справа, в котором находилась женщина. Еще ХХХ показал помещение, которое находилось на первом этаже прямо по коридору. Затем все вернулись в администрацию. Вашурин в администрацию района не поехал, а вышел на площади. С момента совещания прошло примерно полтора часа. Затем в ходе беседы глава администрации сообщил, что некая картотека может быть похищена, так как об этом ему стало известно по анонимному телефонному звонку. После чего ХХХ поручил ему (ХХХ перенести указанную картотеку в администрацию. Примерно через пол часа в администрацию была доставлена ХХХ – паспортистка ХХХ ей пояснил, что необходимо сохранить картотеку, для чего необходимо будет ее помощь. ХХХ согласилась помочь и также попросила перекачать информацию с её рабочего компьютера на флешь карту. Затем глава администрации вызвал к себе системного администратора ХХХ, который для подсудимого должен был дать аппаратуру для копирования на нее какой-либо информации, но данный аппарат предоставлен не был. Потом примерно около 19 часов он, ХХХ ХХХ с двумя партнерами, ХХХ и подсудимый поехали к зданию ххх по ххх в г. ххх При этом он находился в автомобиле вместе с ХХХ подсудимый ехал на другой машине, ХХХ - в автомобиле ХХХ поехал на своей машине и прибыл чуть позже. Здание было открыто, так как в нем находился начальник УФМС ХХХ открыла свой кабинет, расположенный на втором этаже. Показала на картотеку, и все, кто находился в кабинете, начали заниматься спасением картотеки. Кто-то складывал картотеку, а он 2 коробки перенес в автомобиль марки ххх. Часть коробок была передана на хранение начальнику УФМС. Когда они проходили мимо кабинета бухгалтерии, расположенного на первом этаже, ХХХ спросил у ХХХ, возможно ли посмотреть указанное помещение, на что ХХХ ответила, что возможно и в дальнейшем открыла дверь, вернувшись за ключом на второй этаж. В помещение на первом этаже вошел он, Канцев, подсудимый и ХХХ, а остальные остались в коридоре. В кабинет зашли с целью осмотра помещения на наличие коммуникации. Подсудимый был у ХХХ в качестве специалиста по прокладке коммуникаций. Бохонов зашел за деревянную перегородку, разделяющую кабинет, а он встал сбоку у прохода возле указанной перегородки. Бохонов А.А., осматривая кабинет, дотрагивался до различных предметов, но каких конкретно, он не видел. В это время мимо кабинета прошла женщина, которая была с ХХХ в машине и приехала с ним по делам фирмы. После осмотра помещения на первом этаже, зашли в кабинет ХХХ, расположенном на 2 этаже, где подсудимый перекачал информацию с компьютера на свой информационный носитель. Осмотрев оба помещения, они вышли из здания. В здании оставался начальник УФМС ХХХ. Затем выехали на двух машинах, довезли ХХХ до дома, затем поехали в администрацию, где выгрузили картотеку. После того, как коробки с картотекой были перенесены в помещение администрации, он, Канцев, двое партнеров ХХХ (мужчина и женщина), подсудимый заехали в кафе ххх поужинали и поехали домой. В г. Калининград ХХХ и его команда поехали через ххх, чтобы его ХХХ) довезти домой. По дороге они два раза были остановлены сотрудниками ГИБДД. Он (ХХХ) ехал в машине ХХХ «ххх а Бохонов ехал один во второй машине. В районе 20-23 часов в один из дней в двадцатых числах января в ОВД по ххх городскому округу он был приглашен по просьбе следователя ХХХ. Приглашен был на встречу с Бохоновым А.А. Адвокат Бохонова при встрече не присутствовал. Он (ХХХ был приглашен в ОВД по ХХХ городскому округу, так как подсудимый не хотел ничего говорить, не поговорив с ним. Бохонов А.А. попросил вызвать его, так как он являлся юристом администрации ХХХ Когда он прибыл в допросную комнату ИВС, в ней был Бохонов А.А. и следователь ХХХ В ходе разговора подсудимый сказал, что готов взять всю вину на себя, так как ему обещали дать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, он пояснил, что хочет взять вину на себя, так как не желает придавать огласке политическую сторону дела, также не хотел создавать неприятность своим партнерам. Еще он сказал, что готов подписать документы, составленные следователем ХХХ. Следователь ХХХ в тот момент находился комнате с ноутбуком.

Свидетель ХХХ дал суду показания, что подсудимого он видел в администрации ХХХ В январе 2010 года он был приглашен ХХХ в связи с мероприятиями в здании, в котором находятся помещения ЖКХ. Ему позвонил ХХХ и сообщил, что на втором этаже изымают картотеку. Он подъехал к зданию в 18 часов. В помещении паспортистки на втором этаже находились ХХХ. В данном помещении он находился недолго, может, 10-15 минут. После этого он вышел на улицу и примерно в 18 часов 20 минут поехал в администрацию, где в коридоре администрации ХХХ увидел подсудимого. Уходя из здания по ххх, он видел, что кабинет бухгалтерии, из которого была совершена кража, был закрыт.

Свидетель защиты ХХХ в судебном заседании показал, что ххх года он примерно в 15-16 часов приехал на встречу с главой администрации ХХХ Его компания была приглашена для организации управляющей компании по линии ЖКХ в гор. ххх. Встреча проходила в кабинете главы администрации. Кроме него в кабинете присутствовали: глава администрации ХХХ, его зам. ХХХ юрист администрации ХХХ затем был приглашен ХХХ, а также в кабинете присутствовал Бохонов А.А., который приехал вместе с ним. В гор. ххх он приехал из гор. ххх на автомобиле внедорожник ххх черного цвета номер ххх, в котором также приехали ХХХ и ХХХ. - сотрудники фирмы. Бохонов приехал на автомобиле ххх номер ххх из гор. ххх В ходе совещания глава ХХХ предложил участвовать в конкурсе по созданию управляющей компании ЖКХ в городе. На вопрос какие помещения могут быть предложены управляющей компании, ХХХ дал указание главе городского поселения ХХХ показать кабинеты. После этого он, ХХХ и юрист администрации ХХХ, а также еще кто-то, кого он не помнит, проехали в здание на ххх, где зашли в кабинет на первом этаже, визуально посмотрели его и сразу вышли, после чего поднялись на второй этаж и, осмотрев коридор, вышли на улицу и вернулись в здание администрации ХХХ к ХХХ В ходе дальнейшего совещания администрация приняла решение вынести какую-то картотеку, для чего депутат ХХХ привез в администрацию паспортистку ХХХ, которая пообещала открыть кабинет с картотекой. После того он со своими людьми и люди из администрации поехали еще раз смотреть помещения, расположенные в здании ххх по ххх в г. ххх. От местных властей с ними поехали зам. главы администрации ХХХ глава администрации ХХХ затем подошел его зам. ХХХ В здании по ххх уже был ХХХ – начальник миграционной службы ххх района. Народу было много, в настоящее время он всех не помнит. Он поднялся на второй этаж, но в кабинет паспортистки не заходил. Туда заходил Бохонов А.А., но что он там делал, не видел. Когда он спустился со второго этажа, в кабинете на первом этаже здания, где располагалась бухгалтерия ХХХ» дверь была открыта, там горел свет. Когда он проходил мимо, то увидел, что в данном кабинете находится Бохонов А.А. и ХХХ Он посмотрел из коридора и увидел, что Бохонов А.А. что-то делал, вроде бы смотрел коммуникации, поскольку Бохонов А.А. является системным администратором и был приглашен поехать вместе с ним с целью осмотра, каким образом закреплены розетки. Во время осмотра Бохонов А.А. что-то трогал. Примерно через час, в период времени с 20 до 21 часа все покинули здание по ххх, после чего Бохонов А.А. повез ХХХ. домой, а он с двумя своими коллегами и юристом администрации ХХХ поехал на автомобиле ххх к кафе ххх поужинать. Бохонов А.А. присоединился к ним в кафе позже. Туда же в кафе пришли еще двое сотрудников администрации ХХХ с которыми они ужинали вместе. После ужина он, двое его сотрудников и ХХХ на автомобиле ххх и Бохонов А.А. на ххх завезли ХХХ в гор. ххх и поехали в ххх, куда приехали ххх года в 00 – 00.30 часов. По пути их дважды останавливали сотрудники ГАИ. В гор. ххх он и Бохонов А.А. зашли в кафе ххх которое располагалось на площади ххх. Посидели, попили чай, кофе, пообщались и разошлись.

Свидетель защиты ХХХ. суду пояснила, что является генеральным директором ХХХ Подсудимый Бохонов ей хорошо знаком, так как в ХХХ входит целая группа компаний, в которые Бохонов непосредственно предоставляет компьютерное обеспечение и локальные сети. В одной из компаний, входящих в центр, Бохонов занимал должность генерального директора. ххх года к 16 часам она приехала в гор. ххх с ХХХ, так как у них была запланирована встреча с главой администрации ХХХ На совещании присутствовал сам глава, юристы администрации, ХХХ Бохонов приехал после них на другой служебной машине, он тоже был на совещании. Встреча продолжалась до конца рабочего дня с 16 до 18 часов. На совещании обсуждали вопрос сотрудничества. В конце рабочего дня, после 18 часов ХХХ провел её, ХХХ, Бохонова А.А. к зданию на ххх, чтобы они осмотрели помещения в здании под свой офис ХХХ. Осмотрели помещение на первом этаже, на втором этаже не осмотрели, так как оно было закрыто. Им пояснили, что данный кабинет впоследствии должен быть освобожден. После чего в 18 часов 30 минут приехали в администрацию ХХХ на продолжение совещания, где к ним присоединился ХХХ человек привез ХХХ Работники администрации стали разговаривать про какую-то картотеку. Через некоторое время, в период с 19 до 20 часов они снова поехали к зданию на ххх. Приехали на нескольких машинах. Поехали она, ХХХ, Бохонов, ХХХ. Все с ХХХ проследовали в помещение на ххх, а она (ХХХ.) осталась в машине. Примерно через 30 минут все вышли, вынесли какие-то коробки, положили в автомобиль ххх принадлежащий её (ХХХ) компании, на котором ехал Бохонов, после чего на двух машинах ххх» ХХХ и ххх её компании проехали к администрации, где стояли 10-15 минут, после чего на двух машинах проследовали к кафе ххх где ужинали до 00 часов ххх года. На ужине присутствовали ХХХ, она, Бохонов, ХХХ, а также юристы администрации ХХХ После этого, она вместе с Бохоновым на ххх» и ХХХ с водителем и ХХХ на автомобиле ххх» проехали в гор. ххх, где высадили ХХХ, после чего проехали в гор. ххх где ХХХ довез её на своем автомобиле до дома, для чего она пересела в его автомобиль.

Свидетель ХХХ в судебном заседании показал, что работает системным администратором в администрации ХХХ Ранее подсудимого Бохонова А.А. никогда не видел. В 10-х числах января 2010 года в администрации ХХХ было проведено совещание, на котором находились сам глава администрации ХХХ, был плотного телосложения с черными волосами мужчина, который представился, что он из компьютерной фирмы, и молодая женщина. То ли ХХХ то ли ХХХ попросили его предоставить жесткий диск большого объёма памяти, чтобы скопировать для администрации какую-то информацию. Так как переносной жесткий диск у него был занят, он пошел его очищать. Потом, то ли ХХХ, то ли ХХХ пришли к нему в кабинет и сказали, что жесткий диск уже не нужен, после чего он (ХХХ пошел домой.

Свидетель ХХХ. суду показал, что работает электромонтером в ХХХ Подсудимый ему знаком визуально, так как ххх года, в здании по ххх он устанавливал телефонную линию, а примерно через две недели видел в кабинете бывшей бухгалтерии ХХХ Бохонова А.А., который настраивал модем.

Свидетель защиты ХХХ суду показал, что после службы в армии устроился на работу в ХХХ На работу его брал генеральный директор Бохонов А.А. В его обязанности по работе входило ездить на автомобиле фирмы по области и обслуживать компьютерную технику. У Бохонова имеется личный автомобиль ххх а также у фирмы имеется свой автомобиль марки «ххх ххх года Бохонов А.А. попросил его в 16 часов отогнать его личный автомобиль ххх в автосервис на повторную диагностику и возможный ремонт коробки-автомата. О данной услуге он попросил примерно около 12 часов того же дня, а в 13 часов он срочно уехал в г. ххх Просьбу своего директора он выполнил, и отогнал автомобиль на ремонт в автосервис. В 19 часов ххх года он (ХХХ) забрал с автосервиса автомобиль, но отогнал его Бохонову только утром ххх года, а потом пошел на день рожденье к брату, у которого пробыл до обеда, затем пошел на работу.

Свидетель защиты ХХХ. в судебном заседании дал пояснения, что работает начальником юридического отдела администрации ХХХ В первый раз он увидел Бохонова А.А. в январе 2010 года в администрации, когда тот приезжал вместе с ХХХ и ХХХ Во второй раз он встретил Бохонова А.А. в кафе ХХХ после 21 часа в середине января 2010 года. В данное кафе он пришел вместе с работником администрации ХХХ ХХХ В тот период времени в кафе был банкет, столы все были заняты, но за одним столом были свободные места. За данным столиком сидели ХХХ., Бохонов А.А., ХХХ и ХХХ. Все вместе они просидели в кафе примерно до 23 часов, после чего Бохонов А.А. вместе с остальными уехал. Марку автомобиля, на которой уехал Бохонов А.А. он не помнит, но помнит точно, что Бохонов а также ХХХ и ХХХ уехали на разных автомобилях, при этом Бохонов в автомобиль сел отдельно от компании.

Свидетель защиты ХХХ. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ

В ходе судебного следствия по делу были допрошены дополнительные свидетели обвинения.

Свидетель ХХХ. суду пояснил, что является начальником отделения УФМС России в ххх районе. Подсудимого не помнит. ххх года, в пятницу, он находился еще на работе. При выходе в коридор, примерно в 18 часов 15 минут увидел, что в помещение зашли сотрудники администрации, среди которых были ХХХ., юрист администрации ХХХ. Вместе с ними были еще люди, но их он видел в первый раз. Его ХХХ) поставили в известность, что они заберут картотеку и перенесут ее в администрацию, с целью сохранения. Он сразу же позвонил своему подчиненному инспектору ХХХ. и попросил подъехать на работу, так как посчитал, что может возникнуть необходимость в его помощи. Все проследовали на второй этаж здания. Он сначала поднялся на второй этаж здания, где увидел, что часть людей стоит в коридоре, а часть людей в кабинете паспортистки ХХХ. В это время в здание пришел ХХХ., которому он сказал спуститься и подождать в кабинете УФМС, так как ХХХ попросила его (ХХХ убрать одну из коробок со старыми архивными карточками жителей гор. ххх к себе на сохранение. После того, как все присутствующие на втором этаже здания стали выходить на улицу, он спустился на первый этаж вместе с ХХХ М.И., которая занесла в его кабинет на первом этаже коробку с архивными карточками жителей гор. ххх, попросив оставить у себя на сохранение. При этом присутствовал его коллега по УФМС ХХХ. Он (ХХХ) забрал коробку, попросил ХХХ.Н. убрать её в архив и стал выходить на улицу. При этом, в здании уже никого не было, так как ХХХ уже вышла на улицу. Когда на улицу вышел ХХХ., он закрыл кабинеты УФМС, а затем и входную дверь здания по ххх, после чего он и ХХХ примерно в 18 часов 50 минут уехали по домам.

Свидетель обвинения ХХХ суду показал, что работает инспектором миграционной службы УФМС РФ по ххх в ххх районе. Его непосредственным руководителем является ХХХ В одну из пятниц января 2010 года примерно в 18 часов 15 минут, когда он был уже дома, на мобильный телефон позвонил ХХХ и попросил подъехать на работу. Он подъехал к зданию по ххх и увидел, что горел свет на первом этаже в кабинете начальника миграционной службы. Он зашел в здание, дверь в кабинет начальника была закрыта. На первом этаже здания никого не было. Кабинеты бухгалтерии ХХХ и бухгалтерии МКП ХХХ были закрыты. Услышал на втором этаже чьи-то голоса и решил подняться и посмотреть кто там. Когда он поднялся на второй этаж, с левой стороны коридора увидел группу незнакомых ему лиц. Среди них увидел ХХХ., который сказал ему побыть внизу в кабинете УФМС. После этого он вышел на улицу покурить и встал напротив окна в кабинет ХХХ, чтобы видеть, когда тот вернется. Пока курил на улице, свет в окнах кабинета бухгалтерии ХХХ которые выходят на ту же строну, не загорался. Примерно через 5 минут из здания стали выходить люди, которые были на втором этаже. Тогда он зашел внутрь здания. Кабинет бухгалтерии ХХХ был по прежнему закрыт. Он увидел, как со второго этажа шел ХХХ а за ним шла ХХХ У них с собой была коробка с карточками. Все втроем зашли в кабинет, сначала зашел начальник, следом за ним он, затем ХХХ которая поставила коробку с документами на пол. ХХХ дал задание ему (ХХХ) убрать коробку в помещение архива. Данное поручение он сразу же выполнил. После этого ХХХ вышла из кабинета, а следом за ней вышли он и ХХХ. ХХХ сразу вышла на улицу и дверь в кабинет бухгалтерии ХХХ была закрыта. Он и ХХХ вышли на улицу, закрыли входную дверь здания, постояли, покурили и разошлись по домам.

Свидетель обвинения ХХХ. показал, что работает в ОВД по ххх городскому округу оперативным дежурным. ххх года он в 09 часов заступил на суточное дежурство. В ИВС по ОВД по ххх городскому округу уже содержался в качестве подозреваемого Бохонов А.А. Помещение ИВС имеет два входа. Один через дежурную часть ОВД, второй запасной выход, используемый только при погрузке заключенных в автозак для этапирования, всегда закрыт, и ключи находятся у оперативного дежурного. ххх года к Бохонову А.А. кроме адвоката ХХХ и адвоката ХХХ никто не приходил. Посторонних лиц, а также ХХХ в помещении ИВС не было.

Свидетель обвинения ХХХ суду показал, что проходит службу в качестве милиционера отделения конвойной службы ИВС ОВД по ххх городскому округу. Подсудимый был задержан в тот момент, когда он находился на дежурстве. Это было ххх года. В этот день Бохонова А.А. выводили за пределы ИВС для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Вывод из задержанных и арестованных из ИВС происходит только с ведома дежурного по отделу. За время его дежурства к Бохонову в ИВС были допущены только адвокат ХХХ и следователь ХХХ. ХХХ в ИВС к Бохонову А.А. не приходил, и его там не было.

Свидетель обвинения ХХХ. пояснил в ходе судебного следствия, что проходит службу в качестве милиционера отделения конвойной службы ИВС ОВД по ххх городскому округу. С 09 часов ххх года до 21 часа ххх года он находился на дежурстве в ИВС ОВД по ххх городскому округу. Во время своего дежурства в ИВС видел подсудимого, к которому приходили следователь ХХХ и начальник следственного отделения ХХХ. Они поговорили с задержанным, а затем Бохонова вывели за пределы ИВС для проведения следственного действия – проверки показаний на месте. После указанного следственного действия Бохонова в камере больше не было. Иные лица, включая ХХХ, к Бохонову в ИВС не приходили. Проход в ИВС посторонних лиц исключен, так как осуществляется через помещение дежурной части и только.

Свидетель обвинения ХХХ. суду показал, что является заместителем начальника ИВС ОВД по ххх городскому округу. ххх года Бохонов А.А. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и доставлен в ИВС, после чего находился в ИВС ОВД по ххх городскому округу с ххх года до обеда ххх года. Затем он (ХХХ получил постановление заместителя прокурора ххх района об освобождении Бохонова А.А. и сразу же его выпустил. За весь период нахождения Бохонова в ИВС по ххх городскому округу к нему приходил следователь ХХХ, адвокат ХХХ и адвокат ХХХ. Посторонние лица, включая ХХХ к Бохонову в ИВС не приходили и не могли придти.

Свидетель обвинения ХХХ дал пояснения суду, что работает оперативным дежурным ОВД по ххх городскому округу. Подсудимый Бохонов А.А. ранее содержался в ИВС в качестве подозреваемого. Привели его в ИВС примерно в 01 час или 01 час 30 минут в ночь с 25 января на ххх года. За время его дежурства с 09 часов ххх года до 09 часов ххх года в ИВС к Бохонову А.А. ХХХ не приходил и не мог придти, так как к заключенным имеют доступ только адвокаты, следователь и прокурор.

Свидетель обвинения ХХХ суду показал, что ххх года с 09 часов он находился на службе в ОВД по ххх городскому округу в дежурной части в качестве оперативного дежурного по ОВД. Когда он в 09 часов принимал дежурство, в ИВС уже находился Бохонов А.А. Примерно после обеда Бохонов А.А. из-под стражи был отпущен. За время его дежурства в помещение ИВС к Бохонову А.А. кроме следователя ХХХ. и адвоката никто не проходил. Проход в ИВС находится в дежурной части, а ключи от ИВС находятся только у оперативного дежурного. За время его дежурства к Бохонову в ИВС юрист администрации ХХХ не приходил.

Допрошенный в качестве свидетеля обвинения ХХХ. суду показал, что проходит службу в качестве исполняющего обязанности начальника следственного отделения при ОВД по ххх городскому округу. Подсудимого знает по роду своей деятельности, поскольку вел в отношении него уголовное дело. Бохонова А.А. привезли из ххх сотрудники уголовного розыска, по причине выявления следа его пальца руки на месте совершения кражи из кабинета бухгалтерии ХХХ в ночь на ххх года. Бохонов был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ в тот день, когда был доставлен в ОВД. Какого-либо давления на подсудимого ни кем не оказывалось. Сделка с правосудием не заключалась. Юрист администрации ХХХ ХХХ в ИВС для консультации с Бохоновым А.А. не приглашался и не вызывался. Контакта между ХХХ и Бохоновым за время содержания последнего в ИВС ОВД не было. По ходатайству Бохонова был приглашен адвокат ХХХ с которым у Бохонова была конфиденциальная встреча. После этого адвокат ХХХ вышел из ИВС и больше не вернулся. В связи с чем Бохонову был предоставлен другой адвокат ХХХ. В присутствии адвоката ХХХ Бохонов при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания в совершении инкриминируемого преступления. При этом, перед началом допроса он (ХХХ) разъяснял Бохонову А.А. положения статьи 51 Конституции РФ. Рассказ Бохонова был лаконичным. Сомнений в том, что он себя оговаривает, у него не возникало. После этого, с Бохоновым А.А. было проведено следственное действие – проверка показаний на месте, в ходе которого Бохонов А.А. показал и рассказал на месте, как совершил кражу из кабинета бухгалтерии ХХХ в здании по ххх. После этого Бохонов был отпущен на свободу по постановлению прокурора. Поздней, в другой день, при предъявлении обвинения Бохонову А.А., последний, в присутствии адвоката Джанояна К.С., признал себя виновным в совершении преступления, и дал показания, полностью аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. Перед началом допроса Бохонову А.А. разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Свидетель обвинения ХХХ. суду показал, что проходит службу инспектором ХХХ ОВД по ххх городскому округу. В ночь с ххх года на ххх года он находился на дежурстве. В период с 23 часов ххх года до 00 часов ххх года он вместе с напарником ХХХ несли дежурство на перекрестке в пос. ххх района. В этот промежуток времени было остановлено два автомобиля внедорожник гос. номер ххх и ххх 124 кузов, гос. номер которого не помнит. Он остановил сначала одну машину, после чего вторую. Документы проверял и у одной, и у второй машины, багажник осматривал только у ххх После осмотра оба автомобиля поехали в сторону города ххх. Машины шли в паре, так как одна машина, ждала другую.

Свидетель ХХХ. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ.

Свидетель ХХХ в судебном заседании показал, что работает директором бани гор. ххх, расположенной на ул. ххх напротив здания ххх где было ХХХ Режим работы бани таков: в пятницу с 14-00 часов до 22-00 часов, в субботу с 12-00 часов до 22-00 часов и в воскресенье с 10-00 часов до 22-00 часов. В пятницу ххх года около 16-00 часов он приехал на работу. Побыв немного в бане, около 17 часов 20 минут вышел из бани, и поехал домой за вениками. Выходя из бани, на стояке возле дома ххх по ххх его внимание привлек автомобиль джип ххх с номером ххх Ранее данный автомобиль в городе не видел. Из автомобиля вышли какие-то люди. Куда они пошли не видел. Вечером того же дня, около 21 часа 30 минут когда он пришел в баню, то данного автомобиля около здания уже не было. В 22 часа 30 минут он вышел из бани и пошел домой по ул. ххх. Проходя мимо кафе ххх он видел, что около кафе указанный выше автомобиль, и автомобиль ххх с гос. номером ххх не стояли.

Свидетель ХХХ суду пояснил, что является начальником криминальной милиции ОВД по ххх городскому округу. В январе 2010 года он находился в отпуске, когда ему позвонил начальник ОВД по ххх городскому округу и сообщил, что похищены со здания ХХХ с сейфа документы и деньги. Пояснил, что найденный на месте происшествия отпечаток пальца совпал с пальцем, принадлежащим гражданину, проживающему в гор. ххх, спросил, как можно было бы быстрее данного гражданина найти. Он позвонил в гор. ххх сотрудникам ххх и они задержали гражданина Бохонова А.А. Затем сотрудники ГИБДД привезли Бохонова. Он (ХХХ), находясь у себя в кабинете беседовал с Бохоновым А.А. Бохонов начал рассказывать, как он совершал преступление. Он пояснил, что находился в ххх районе первый раз, ему необходимо было то ли положить деньги то ли заплатить через терминал. Он стал искать, где находиться терминал и случайно зашел в здание, где находился паспортный стол, а также бухгалтерия ХХХ. Бохонов говорил, что ходил по кабинетам, присмотрел там сейф, компьютерные блоки. Вышел на улицу из здания, дождался пока стемнеет, и разойдутся люди. После чего взял из машины монтировку, сначала одну дверь отжал, потом вторую. После чего проник в бухгалтерию ХХХ откуда похитил два системных блока, флешь карту, вскрыл сейф. Из сейфа забрал металлический ящик, он взломал железный ящик монтировкой, и забрал оттуда лоток с деньгами. Денег было около ххх тысяч рублей. Кроме того, Бохонов увидел второй сейф, в котором подумал что-то есть. Он вытащил его на улицу, и положил около церкви по ххх, открыл монтировкой, посмотрел, что сейф пустой, после чего он его оставил. Затем он сел в автомобиль, и поехал в строну гор. Калининграда. В машине системные блоки разобрал на запчасти. Корпуса от системных блоков выбросил, а остальные запчасти оставил себе, чтобы в дальнейшем продать.

К показаниям подсудимого Бохонова А.А., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого Бохонова А.А. о том, что он на предварительном следствии под психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов оговорил себя, суд находит не состоятельными. Подсудимый в ходе судебного заседания не смог объяснить суду, в чем было выражено давление, которое на него оказывалось со стороны правоохранительных органов. Подсудимый, имея судимость за тяжкое преступление, по которой реально отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, признавая свою вину на протяжении всего предварительного следствия, заявляя при ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не мог не осознавать последствий своих признательных показаний. Доводы Бохонова А.А. о том, что был вынужден себя оговорить в совершении кражи, чтобы выйти из-под стражи и вернуться к беременной сожительнице суд находит не логичными, поскольку подсудимый был освобожден из-под стражи ххх года, после чего находился до суда под обязательством о явке на протяжении более четырех месяцев, что не лишало его возможности предоставить своему адвокату и органам следствия доказательства своей невиновности. Каких-либо заявлений о вынужденном характере показаний со стороны Бохонова А.А. до судебного заседания не было. Прямых и бесспорных доказательств того, что на Бохонова А.А. на предварительном следствии оказывалось психологическое или иное давление, суду стороной защиты не представлено. К показаниям Бохонова А.А., а также свидетеля ХХХ в той части, что Бохонов А.А. в присутствии ХХХ в помещении ИВС ОВД по ххх городскому округу под давлением следователя ХХХ согласился взять чужую вину в краже на себя, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ХХХ., а также осмотренными копиями из журнала регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер ИВС ОВД по ххх городскому округу и требованиями на вывод подозреваемого Бохонова А.А. из ИВС. Сам подсудимый пояснил, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции, прокуратуры и работников следствия он никуда не обращался. За весь период предварительного следствия он поменял трёх адвокатов (Рыжов, Кузьмин, Джаноян), однако ни одному он не рассказывал, что оговаривает себя. Допросы Бохонова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверка его показаний на месте были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и с участием защитников. С учетом вышеизложенных обстоятельств, сомнений в правдивости показаний Бохонова А.А., данных на предварительном следствии, в части места, времени, способа совершения преступления а также действий, направленных на распоряжение похищенным, у суда не возникает. Признавая в этой части показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, направленных на кражу ящика с деньгами, двух системных блоков от компьютеров и USB флешь карты, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами стороны обвинения.

В частности, из протокола проверки показаний на месте с участием Бохонова А.А. и фототаблицы к нему (том 2,л.д. 61-75), видно, что подсудимый сам подробно рассказал о способе совершения инкриминируемой ему кражи, а также указал место, куда он выбросил похищенный ящик из-под денег и два корпуса от похищенных компьютерных системных блоков, где они и были обнаружены при осмотре места происшествия ххх года (том 1,л.д.31-35).

В ходе проведения проверки показаний на месте, Бохонов А.А. также как и перед допросом в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката предупреждался об ответственности того, что в случае его отказа в последующем от своих показаний они могут являться доказательством по делу.

Доводы Бохонова А.А., высказанные в суде, что в ходе проверки показаний на месте он действовал по указке сотрудников милиции и в частности следователя ХХХ., полностью опровергаются показаниями допрошенных в суде понятых ХХХ и ХХХ

Кроме того, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт того, что при проверке показаний на месте с Бохоновым А.А. в кабинете, где ранее располагалась бухгалтерия ХХХ по адресу ххх, проходил ремонт, и внутри не было той обстановки, какая была на момент совершения кражи. Тем не менее, Бохоновым А.А. в указанном кабинете были безошибочно указаны место расположения сейфов, место расположения деревянной перегородки и места, где располагались компьютерные системные блоки.

Кроме того, при осмотре в судебном заседании в качестве вещественных доказательств корпусов и крышек от компьютерных системных блоков, изъятых с места происшествия, указанного самим Бохоновым А.А. при проверке его показаний на месте, было обнаружено, что на одном из корпусов имеется инвентарный номер, проставленный ХХХ

Суд считает, что данные факты свидетельствует о преступной осведомленности подсудимого, поскольку его показания и проверка показаний на месте, соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, времени, месту и процессу совершаемого им преступления.

Изменение показаний Бохонова А.А. в судебном заседании, расценивается судом как одна из форм тактики его защиты.

Доводы стороны защиты, что обнаруженный в ходе осмотра места происшествия на месте кражи отпечаток указательного пальца левой руки был оставлен Бохоновым А.А. в тот момент, когда он осматривал кабинет бухгалтерии ХХХ открытый ему для этого ХХХ суд находит не подтвержденными. В этой части показания самого подсудимого и свидетелей защиты имеют существенные противоречия.

Так, допрошенные в суде свидетели ХХХ подтвердили тот факт, что в кабинет бухгалтерии ХХХ на первом этаже здания по ххх в гор. ххх ххх года днем заходила делегация из 5-7 человек. Однако никто из них не заходил за деревянную перегородку, за которой располагались компьютеры, в том числе и блок бесперебойного питания, на котором затем был обнаружен отпечаток пальца подсудимого.

Подсудимый в своих показаниях указал, что ххх года около 19 часов 30 минут при повторном посещении здания по ххх, при изъятии картотеки из кабинета на втором этаже, лично попросил ХХХ. открыть кабинет бухгалтерии ХХХ на первом этаже, чтобы осмотреть его. Она открыла дверь, а он при включенном электрическом освещении вместе с ХХХ зашли за деревянную перегородку, где он осмотрел кабинет, дотрагиваясь до блоков бесперебойного питания компьютеров. Выйдя из кабинета, он поднялся на второй этаж, где около 21 часа скопировал по просьбе ХХХ с её компьютера файлы на свою флешь карту, после чего вышел с ней на улицу, помог ей закрыть входную дверь здания, после чего они уехали от здания.

Однако, свидетель ХХХ в судебном заседании указала, что в тот момент, когда ххх года она относила коробку с картотекой в кабинет начальника УФМС ХХХ. на первом этаже здания, открыла по просьбе заместителя главы администрации ХХХ для Бохонова А.А., путем простого подбора ключа, кабинет бухгалтерии ХХХ в котором не работала, и к которому не имела свободного допуска. Затем после того, как кабинет был осмотрен Бохоновым, она его опять закрыла и с Бохоновым А.А. поднялась на второй этаж в свой кабинет, где подсудимый скопировал её файлы с компьютера на свой электронный носитель. Входную дверь здания по ххх она закрывала сама.

Тем не менее, допрошенные в суде в качестве свидетеля ХХХ. и в качестве представителя потерпевшего ХХХ опровергли доводы ХХХ что замок на двери бухгалтерии ХХХ можно было открыть любым ключом, поскольку сердцевина замка была заменена за год перед кражей на новую и все три комплекта ключей находились только у кассира ХХХ

Будучи допрошенным в качестве свидетеля ХХХ. в суде показал, что в тот момент, когда администрация ХХХ изымала картотеку из кабинета паспортистки на втором этаже здания по ххх, он просто спросил ХХХ можно ли посмотреть кабинет бухгалтерии на первом этаже. При этом, открывала ли кабинет бухгалтерии ХХХ он не знает, так как ушел на улицу.

Допрошенный в суде ХХХ суду показал, что в тот момент, когда ХХХ открыла кабинет бухгалтерии ХХХ он и Бохонов А.А. зашли в него. При чем, он за деревянную перегородку не заходил, в стоял сбоку около прохода.

Допрошенный в суде ХХХ. показал, что присутствовал при изъятии картотеки паспортного стола ХХХ на втором этаже, в связи с чем ХХХ была в поле его зрения. Бохонова А.А. в тот момент в здании не видел. После того, как он и ХХХ спустились со второго этажа на первый и занесли картотеку к нему в кабинет, ХХХ и он вышли следом друг за другом на улицу, после чего он сам закрывал входную дверь здания.

Свидетель ХХХ подтвердил, что ххх года с момента, когда лица, присутствующие в здании на ххх, находились на втором этаже и изымали картотеку паспортного стола ХХХ и до момента, когда все вышли на улицу, свет в кабинете бухгалтерии ХХХ не загорался, так как он стоял на улицу напротив этих окон и курил. Входную дверь здания закрывал ХХХ а не ХХХ или Бохонов А.А.

Свидетель ХХХ. в суде указал, что по указанию руководства вначале присутствовал при изъятии картотеки паспортного стола ХХХ из кабинета на втором этаже по ххх. Затем раньше остальных выехал на своем автомобиле в администрацию ХХХ где в коридоре встретил Бохонова А.А., то есть последний не мог физически находиться в здании по ххх в момент, когда изымалась картотека.

Кроме того, в ходе судебного следствия подсудимый Бохонов А.А. продемонстрировал, каким именно образом он брал в руки блок бесперебойного питания, а именно правой рукой сверху, когда как допрошенная в судебном заседании эксперт Покуль пояснила, что один из блоков питания, на котором был обнаружен отпечаток пальца Бохонова А.А. мог быть им взятым только левой рукой с правой боковой стороны, то есть не естественным образом, затрудняющим приподнять блок питания и посмотреть его марку.

При осмотре в суде вещественного доказательства – USB флешь карты «ххх изъятой при личном досмотре Бохонова А.А. в момент задержания ххх года, было установлено, что она имеет папку с файлами ххх, в которой имеются файлы, перекопированные из компьютера в кабинете паспортного стола на втором этаже, для ххх При этом, время копирования файлов зафиксировано ххх года в 18 часов 11 минут. Таким образом, довод Бохонова А.А., что он копировал файлы с компьютера в кабинете ХХХ. в 21 час, после того, как осмотрел кабинет бухгалтерии ХХХ суд находит также не подтвержденным.

Таким образом, на основании исследованных в деле доказательств суд приходит к выводу, что обнаруженный в ходе осмотра места происшествия отпечаток указательного пальца левой руки, оставленный на месте совершения преступления, и принадлежащий Бохонову А.А., мог быть оставлен подсудимым только при обстоятельствах совершения им кражи, в момент, когда он отсоединял провода от похищенных компьютерных системных блоков.

Обсуждая доводы стороны защиты, что подсудимый не совершал инкриминируемого преступления а оговорил себя, поскольку в суде не нашло своего подтверждения то, что Бохонов А.А. изначально приехал в гор. ххх чтобы покататься на горке, суд приходит к следующим выводам.

Суд находит установленным факт того, что Бохонов А.А. изначально приехал в гор. ххх вместе с ХХХ по делам их совместной коммерческой деятельности, на что указывали свидетели защиты ХХХ. Однако первоначальная цель, с которой подсудимый 15 января 2010 года приезжал в гор. ххх, не влияет на квалификацию содеянного им, поскольку умысел на кражу у Бохонова А.А. возник уже тогда, когда он находился в городе ххх

Доводы стороны защиты, что Бохонов А.А. ххх года поздно вечером уехал вместе с ХХХ. и ХХХ в гор. ххх а потому у него имеется алиби в отношении инкриминируемого преступления, суд находит не состоятельными.

К показаниям свидетелей защиты ХХХ а также самого подсудимого, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку они имеют существенные противоречия.

Так, ХХХ пояснял, что ххх года после того, как он вместе с ХХХ., Бохоновым А.А., ХХХ второй раз осмотрели здание по ххх, он вместе с ХХХ. на его автомобиле ххх сразу проехали к кафе ххх где заказали ужин, а Бохонов с ХХХ на автомобиле ххх повезли ХХХ домой, затем в здание администрации ХХХ изъятую картотеку, только после чего присоединились к ним в кафе. При этом ужинать все закончили около 22 часов, после чего двумя указанными автомобилями: внедорожник ххх гос. номер ххх и ххх гос. номер ххх выехали в гор. ххх где высадили ХХХ а потом уехали в гор. ххх куда прибыли в период с 00-00 часов до 00-30 часов ххх года. По дороге домой ХХХ ехала в его автомобиле ххх

Тем не менее, допрошенная ХХХ. суду поясняла, что после того, как картотека ХХХ была изъята из здания по ххх, она вместе с ХХХ на автомобиле ххх гос. номер ххх и Бохонов А.А. с ХХХ на автомобиле ХХХ гос. номер ххх вместе, двумя автомобилями проехали сначала к администрации ХХХ где стояли 15 минут, пока кто-то относил картотеку в помещение администрации, а затем двумя машинами проехали в кафе ххх где ужинали до 00-00 часов ххх года, после чего двумя машинами выехали из гор. ххх ХХХ ехал в машине ХХХ ххх а она ехала в автомобиле ххх которым управлял Бохонов А.А.

Свидетель ХХХ в суде подтвердил, что ххх года вечером около 17 часов 20 минут видел в гор. ххх около здания по ххх автомобиль внедорожник с гос. номером ххх. При этом автомобиля ххх с гос. номером ххх около указанного здания не было. Данный автомобиль он видел в тот же день в гор. ххх но отдельно от первого. В 22 часа 30 минут ххх года около кафе ххх указанных двух автомобилей не стояло, так как в это время он проходил с работы мимо указанного здания.

Допрошенные в суде сотрудники ГАИ ХХХ. и ХХХ., несшие дежурство с 23 часов 00 минут ххх года до 01 часа ххх года на перекрестке дорог в пос. ххх, подтвердили, что в указанный промежуток времени останавливали два автомобиля, ехавшие в паре. Первый автомобиль внедорожник ххх с номером ххх, а второй автомобиль ххх со 124 кузовом. При этом, автомобиль ххх с номером ххх в указанное время из гор. ххх не проезжал.

К показаниям свидетеля ХХХ о том, что Бохонов А.А. ххх года не мог приехать в гор. ххх на своем автомобиле ххх так как он отгонял указанный автомобиль в автосервис на ремонт, суд относится критически, поскольку ХХХ был принят на работу в ХХХ генеральным директором Бохоновым А.А., являлся его подчиненным и по роду своей деятельности фактически продолжает находиться в подчинении подсудимого, та как Бохонов А.А., фактически продолжает трудиться в ХХХ Кроме того, каких-либо документальных подтверждений нахождения автомобиля Бохонова А.А. в ремонте 15-16 января 2010 года суду не представлено.

К показаниям свидетелей защиты ХХХ, ХХХ и ХХХ суд относиться критически также по тем основаниям, что Бохонов А.А. фактически работал вместе с ХХХ и ХХХ., так как ХХХ генеральным директором которого он являлся, входит в ХХХ, в котором также работают ХХХ и ХХХ Таким образом, все трое имеют общие коммерческие интересы. ХХХ после совершения кражи в ХХХ уволилась по собственному желанию и сразу же была принята на работу в ХХХ, возглавляемое ХХХ., то есть последняя фактически является её работодателем.

Вместе с тем, свидетель ХХХ является работником администрации ХХХ», свидетели ХХХ и ХХХ являются сотрудниками ХХХ отделения УФМС РФ по ххх, свидетель ХХХ работает директором городской бани, свидетели ХХХ являются сотрудниками ХХХ ОВД по ххх городскому округу. Между указанными лицами нет никаких взаимоотношений, какого-либо личного или коммерческого интереса.

Доводы адвоката Джанояна К.С., что Бохонов А.А. не совершал инкриминируемого преступления, поскольку не доказано, что он похитил кассовые книги, печать ХХХ суд находит не состоятельными, поскольку в объеме предъявленного подсудимому обвинения указанное имущество отсутствует.

Доводы адвоката, что имеющееся в материалах уголовного дела заключение эксперта № 11 от 04.02.2001 года опровергает вину Бохонова в совершении кражи из кабинета бухгалтерии ХХХ поскольку на дверце сейфа были обнаружены следы сверления, суд находит также не состоятельными. Из осмотра места происшествия (том 1,л.д.8-23) следует, что сейф, на маленькой дверце которого эксперты обнаружили следы сверления, находился после кражи на улице, в общедоступном месте до момента его обнаружения утром. Дверца, имеющая следы сверления находится внутри сейфа и могла быть высверлена лишь после того, как сам сейф был вскрыт монтировкой, что не отрицалось на предварительном следствии Бохоновым А.А.

Кроме того, суд критически относится к доводам стороны защиты, что Бохонов А.А. не мог совершить инкриминируемое преступление, так как обнаруженные на месте кражи следы обуви оставлены обувью типа ботинок или полусапог, а у Бохонова такой обуви нет, и так как на месте кражи были обнаружены следы трикотажных перчаток, которых у Бохонова не было, поскольку определенных выводов экспертизы на этот счет не имеется.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи компьютерного системного блока, металлического ящика, денег и USB-флешь карты на общую сумму ххх рублей ххх копеек, принадлежащих ХХХ и компьютерного системного блока на сумму ххх рублей, принадлежащего администрации ХХХ совершенной из кабинета бухгалтерии по приему платежей от населения ХХХ в здании по ххх в гор. ххх - полностью доказана.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Бохонов А.А. в ночь с 15 на 16 января 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бохонова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства Бохонов А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, холост, сожительствует, сожительница находится на позднем сроке беременности. Состоит на воинском учете, не имея ограничений по военной службе. У врачей нарколога и психиатра Бохонов А.А. на учете не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Бохонова А.А., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места работы, наличие сожительницы, находящейся на поздней стадии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 69 ч.3 УК РФ ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Был освобожден ххх года условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней.

С учетом наличия в действиях Бохонова А.А. рецидива преступлений, при решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений по приговору ххх суда гор. ххх от ххх года, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая, что Бохонов А.А. по предыдущему приговору с учетом условно-досрочного освобождения отбыл наказание ххх года, после чего будучи трудоустроенным, имея средства к существованию, через значительный временной разрыв вновь совершил преступление корыстной направленности в отношении в том числе компьютерной техники, суд считает, что в действиях подсудимого прослеживается предрасположенность к совершению однотипных преступлений, т.е. установлена стойкость антиобщественных устремлений подсудимого, что характеризует личность Бохонова А.А. в этой части с отрицательной стороны.

На основании вышеизложенного, с учетом отсутствия возмещения ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому менее строго наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Бохонову А.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Бохонов А.А. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Администрацией ХХХ по делу заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей. В судебном заседании гражданский иск подтвержден. Указанная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу гражданского истца.

ХХХ по делу заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей ххх копеек. В судебном заседании исковые требования потерпевшего (гражданского истца) подтверждены на сумму ххх рублей ххх копеек, с учетом стоимости поврежденного при краже замка. Указанная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу гражданского истца.

Учитывая, что потерпевшим (гражданским истцом) ХХХ не представлены суду достаточные доказательства умышленного уничтожения со стороны подсудимого металлического ящика, стоимостью ххх рублей, а также учитывая, что Бохоновым А.А. не был уничтожен носитель (компакт диск) приобретенной истцом лицензионной программы ххх а доказательств невозможности повторного установления программы на компьютер не представлено, суд находит, что причинение подсудимым всего объема заявленных исковых требований не доказано. Гражданский иск в оставшейся части следует оставить без удовлетворения.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты – надлежит хранить при деле; USB-флешь карты, хранящиеся при материалах уголовного дела – надлежит возвратить владельцу Бохонову А.А.; металлический ящик для денег с лотком, корпус от системного блока ххх корпус от системного блока серого цвета, две крышки от системного блока, три следа орудия взлома на пластилиновых слепках, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ххх городскому округу – надлежит уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу составили: ххх рублей ххх копейки. Из них: ххх рублей ххх копеек – это сумма, выплаченная государством адвокату Кузьмину В.Н. за участие на предварительном следствии; ххх рублей ххх копейки – это сумма, выплаченная адвокату Джанояну К.С. за участие на предварительном следствии; ххх рублей оплата услуг эксперта за проведение судебной товароведческой экспертизы; а оставшаяся сумма ххх рублей ххх копейки – это затраты государства на обеспечение участия адвоката Джанояна К.С. на стороне подсудимого Бохонова А.А. в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бохонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бохонову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Бохонову А.А. исчислять с ххх года.

Зачесть в срок наказания Бохонову А.А. время его содержания под стражей с ххх года по ххх года включительно.

Вещественные доказательства: след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты – хранить при деле; USB-флешь карты, хранящиеся при материалах уголовного дела –возвратить законному владельцу Бохонову А.А.; металлический ящик для денег с лотком, корпус от системного блока ххх корпус от системного блока серого цвета, две крышки от системного блока, три следа орудия взлома на пластилиновых слепках, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ххх городскому округу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск администрации ХХХ удовлетворить. Взыскать с Бохонова А.А. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу администрации ХХХ ххх (ххх) рублей.

Гражданский иск ХХХ удовлетворить частично. Взыскать с Бохонова А.А. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу ХХХ ххх (ххх) рублей ххх копеек.

Взыскать с Бохонова А.А. в доход государства процессуальные издержки - оплату адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии, оплату эксперту за проведенную товароведческую экспертизу, в размере ххх (ххх) рублей ххх копейки.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через ххх районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бохоновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Бохонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный Бохонов А.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий: подпись М.В. Кузнецов.