О тайном хищении денежных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 27 сентября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района Баулина М.Е.,

подсудимого Горбачевского А.А.

защитника Кузьмина В.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

потерпевшего ХХХ

при секретаре Раковой Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВСКОГО А.А., ....... года рождения, уроженца ......., ......., проживающего и зарегистрированного в ......., .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. В, ГУК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Горбачевский А.А. ....... примерно в 15-16 часов, находясь во дворе ....... в ......., воспользовавшись тем, что ХХХ., находясь в сильной степени алкогольного опьянения, уснул возле автомобильного баллона на месте распития спиртных напитков с иными лицами, во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, находящихся при ХХХ под предлогом оказания помощи, подошел к последнему и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений вытащил из внутреннего левого кармана куртки, одетой на потерпевшем, деньги в сумме ....... рублей, принадлежащие ХХХ чем причинил последнему материальный ущерб на сумму ....... рублей. Похищенным Горбачевский А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горбачевский А.А. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, при этом пояснил, что ....... в дневное время он со своими знакомыми ХХХ ХХХ. и ХХХ распивал спиртное во дворе дома ХХХ. Потом ХХХ ушел домой и около 14-15 часов вернулся с ХХХ и ХХХ Они вместе продолжили распитие спиртного. ХХХ уже пришел пьяным, выпил еще и примерно через 20 минут там же уснул. Так как кто-то в процессе распития спиртного сказал, что ХХХ пришел из ......., куда он ходил за деньгами, а также по тому, что ХХХ до того, как уснул, постоянно проверял левый внутренний карман своей куртки, он (Горбачевский) догадался, что там лежат деньги. Потом он увидел, что спящего ХХХ затошнило. Под видом оказания ему помощи, он подошел к нему, перевернул его и в это время сунул в карман его куртки руку и вытащил оттуда свернутые денежные купюры. Отойдя к сараю, обнаружил, что он похитил у ХХХ три купюры по ....... рублей каждая. Из этих денег он дал ХХХ и ХХХ по ....... рублей каждому, ....... рублей оставил себе, часть из которых потратил в магазине у ХХХ, часть раздал знакомым.

Вина Горбачевского А.А. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший ХХХ показал, что ....... он поехал в ....... отмечаться в центр занятости населения, в автобусе встретил ХХХ., который также ехал отмечаться в центр занятости. Затем они пошли с ним в сбербанк, сняли деньги. Он снял ....... рублей. Деньги положил во внутренний левый карман своей куртки и больше их не доставал. По пути домой в магазине приобрели бутылку водки и пиво, которые там же распили. Затем еще приобрели бутылку водки и по дороге выпили полбутылки водки. В ....... они зашли к ХХХ, но его дома не было. Они стали пить оставшуюся водку, потом пришел ХХХ. Он не помнит, как они выходили со двора ХХХ Затем он оказался во дворе ХХХ там еще были ХХХ, они вместе продолжили употребление спиртного. Больше он ничего не помнит до того момента, как за ним приехал его племянник ХХХ Дома он проверил карман куртки, но денег в нем не оказалось. На следующее утро приехали сотрудники милиции, их вызвал ХХХ

Свидетель ХХХ показала, что работает продавцом в
магазине ХХХ расположенном в ........ В десятых числах ....... года примерно в 17-18 часов в магазин пришли ХХХ., ХХХ. и ХХХ Они купили по пачке сигарет ....... и .......», 1-2 пачки мороженого. Рассчитывался ХХХ тысячной купюрой. На следующее утро она узнала о краже денег у ХХХ.

Свидетель ХХХ показала, что в мае 2010 года она находилась в палисаднике своего дома. Мимо её палисадника во двор ХХХ прошли ХХХ и ХХХ Примерно через 20 минут приехал ХХХ, и они вдвоем с ХХХ увели ХХХ со двора дома ХХХ Она сообщила об этом по телефону сестре ХХХ – ХХХ Примерно в 17-18 часов к ней приехала ХХХ которая искала ХХХ. На следующий день она от ХХХ узнала о том, что у ХХХ украли ....... рублей.

Свидетель ХХХ показал, что ХХХ приходится ему дядей. ....... он приехал с работы домой, его мать ХХХ сказала, что ей позвонила ХХХ и сообщила, что ХХХ пьяный в ....... и, что его надо забрать. Он поехал с матерью за дядей, около 18 часов они нашли его во дворе ХХХ, он спал на земле. Они разбудили ХХХ. В машине по дороге домой ХХХ стал искать в своей куртке деньги, сначала обыскал внутренний карман, потом стал искать в остальных карманах, но не нашел. Дома они осмотрели куртку, карманы были все целые. Тем же вечером они проехали в ....... и спросили у тех, с кем выпивал ХХХ, про деньги. Но никто не признался, что взял деньги. После этого его отец позвонил в ОВД.

Свидетель ХХХ показала, что её брат ХХХ проживает с её семьей в одном доме. Бюджет у них общий. ....... ХХХ уехал в ....... отмечаться в центре занятости. Около 16 часов ей позвонила ХХХ и сказала, что видела её брата в ....... с ХХХ и ХХХ посоветовала забрать брата. После 17 часов приехал с работы её сын ХХХ и они с ним поехали в ........ ХХХ они нашли во дворе дома ХХХ, он сидел на траве, уже проспавшись. Брат отдал ей пакет, в котором были документы, она посмотрела его сберегательную книжку и увидела, что он в тот день снял ....... рублей. По дороге в машине ХХХ стал искать эти деньги в карманах куртки, но не нашел.

Свидетель ХХХ показал, что ....... брат его супруги ХХХ - ХХХ. поехал отмечаться в центр занятости населения и снял со сберегательной книжки деньги. В этот же день его супруге позвонила ХХХ и сообщила, что видела ХХХ пьяным. Примерно в 18 часов приехал с работы его сын, который вместе с ХХХ поехал в ....... за ХХХ. Когда они привезли ХХХ домой, последний сказал, что у него украли деньги в сумме ....... или ....... рублей.

Свидетель ХХХ показал, что в мае 2010 года, сразу после праздников, они распивали спиртное во дворе дома ХХХ ушел за водкой и через полчаса пришел с ХХХ и ХХХ уже был пьян. Они продолжили употребление спиртного. Дальнейшие события помнит плохо, так как был пьян. Помнит, что они с Горбачевским ходили в магазин, купили по мороженому. В тот же день вечером к нему домой приезжал ХХХ, спрашивал про деньги, которые пропали у ХХХ. Позднее от Горбачевского он узнал, что тот похитил у ХХХ ....... рублей.

Свидетель ХХХ показал, что в мае 2010 года он поехал в ......., чтобы отметиться в центре занятости населения. В автобусе он встретил ХХХ который так же ехал в центр занятости. Они вместе сходили и отметились в центре занятости населения, а потом вместе пошли в сбербанк, где сняли деньги. Затем они пошли домой пешком. По дороге решили употребить спиртного. Зашли в магазин, где купили бутылку водки и бутылку пива, которые распили там же за магазином. Затем, купив ещё одну бутылку водки, пошли в ........ По дороге распивали вторую бутылку водки. ХХХ сильно опьянел. В ....... они пришли во двор к ХХХ, там выпили еще водки. Потом они втроем пошли к ХХХ, там во дворе уже были ХХХ, Горбачевский, кто еще не помнит. Они распивали спиртное. Они присоединились к ним. ХХХ уже был сильно пьян, но выпил еще и уснул. Он (ХХХ) видел, что Горбачевский подходил к спящему ХХХ и тормошил его. Давал ли ему Горбачевский ....... рублей, он не помнит, но на следующее утро обнаружил у себя ....... рублей. Впоследствии Горбачевский рассказал ему, что украл у ХХХ ....... рублей.

Свидетель ХХХ. показал, что ....... после обеда, проезжая на велосипеде по ......., он видел, что возле дома ХХХ сидели ХХХ и ХХХ. Впоследствии он узнал, что у ХХХ украли ....... рублей.

Свидетель ХХХ. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показал, что ....... он вместе с ХХХ и ХХХ употребляли спиртное
во дворе его дома. В процессе распития к нему во двор пришли ХХХ.
и ХХХ Он (ХХХ) сильно опьянел и уснул, когда проснулся, во дворе
уже никого не было. В тот же день вечером к
нему домой пришёл ХХХ. и поинтересовался, кто у него взял деньги в сумме ....... рублей (л.д. 107-109).

Свидетель ХХХ в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показал, что ....... он вместе с ХХХ Горбачевским А., ХХХ употребляли спиртное во дворе дома ХХХ После обеда во двор дома ХХХ пришли ХХХ и ХХХ Последний был сильно пьян. Примерно через 15 минут он (ХХХ ушел. Когда он через 40 минут вернулся, ХХХ спал на баллоне, ХХХ спал возле баллона. Остальные продолжали употреблять спиртное. Он подошел к ХХХ и увидел у него в руке денежные купюры. Номинал купюр не видел, но видел, что они были светло-зеленого цвета, похожие на купюры достоинством ....... рублей. Рядом с ХХХ стояли ХХХ и Горбачевский А. Потом ХХХ позвал его в магазин. Он, ХХХ и ХХХ пошли в магазин. ХХХ купил мороженое, сигареты, после чего пошли обратно во двор к ХХХ. ХХХ. так и продолжал спать во дворе дома ХХХ. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что у ХХХ пропали деньги (л.д.113-115).

Свидетель ХХХ в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что ....... после обеда зашла во двор к ХХХ где ХХХ., Горбачевский А., ХХХ употребляли спиртное. Она присоединилась к ним. Её сын ушел, а она осталась употреблять спиртное. ХХХ. находился в сильном алкогольном опьянении и приставал к ХХХ лез в драку. ХХХ его оттолкнул, и последний упал на землю лицом вниз. К ХХХ подошел Горбачевский А. и перевернул его на бок. После чего ХХХ. оставался лежать на земле и спать. После этого она на ХХХ внимания не обращала. Потом она увидела, что в её сарай зашли Горбачевский А., ХХХ которые о чем-то беседовали. Вскоре пришел её сын ХХХ позвал его в магазин. В этот же день примерно в 19-20 часов к ней обратился ХХХ который сообщил ей, что у него пропали деньги (л.д.124-126).

Вина подсудимого подтверждена также материалами дела: рапортом дежурного по ОВД, из которого следует, что ....... ХХХ. сообщил о том, что ....... в ....... у ХХХ забрали ....... рублей (л.д. 6); протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ХХХ сообщил о том, что ....... около 17 часов во дворе ....... в ....... из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, были похищены деньги в сумме ....... рублей (л.д. 7-8); протоколом явки с повинной (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия- двора ....... в ......., из которого следует, что во дворе находится баллон от колеса, два пенька, на земле валяются пустые пачки из-под сигарет .......» и ....... пустые бутылки из-под водки, пива (л.д. 10-13); справкой ХХХ о том, что ХХХ. зарегистрирован в качестве безработного с ....... (л.д. 90); справкой о суммах начислений ХХХ. по месяцам (л.д. 90); протоколом проверки показаний на месте Горбачевского А.А., в ходе которой Горбачевский А.А. показал и пояснил об обстоятельствах совершения им кражи денег у ХХХ ХХХ., фототаблицей к данному протоколу (л.д. 134-144); протоколом выемки, при производстве которой у ХХХ были изъяты куртка и сберегательная книжка (л.д. 146-148); протоколом осмотра предметов – куртки и сберегательной книжки, фототаблицей к данному протоколу (л.д. 149-152); копией сберегательной книжки (л.д. 153).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Горбачевского А.А. квалифицированы по статье 158 ч.2 п.п. В, Г УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По смыслу закона квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем» не может вменяться при хищении имущества у человека, который в силу своего состояния, обусловленного, в частности, сном, сильным опьянением, не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности обнаружить и пресечь действия вора.

Из показаний потерпевшего ХХХ., подсудимого Горбачевского А.А. следует, что в момент совершения Горбачевским хищения денег у ХХХ потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал.

С учетом изложенного суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем».

Кроме того, по смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

Принимая во внимание, что ХХХ проживает с семьей своей сестры ХХХ, ведет с ней совместное хозяйство, у них общий бюджет, учитывая, что на момент совершения хищения у ХХХ на его банковском счете оставалось более ....... рублей (л.д. 153), у ХХХ., как следует из её показаний, на банковском счете имелось ....... рублей, сын ХХХ- ХХХ работал, несовершеннолетних иждивенцев в семье не имелось, в их подсобном хозяйстве имелась корова, огород, суд полагает, что из объема предъявленного подсудимому обвинения надлежит исключить признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В остальной части суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Горбачевский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

По месту жительства Горбачевский А.А. характеризуется удовлетворительно, не судим, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачевского А.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Суд считает, что назначение подсудимому Горбачевскому А.А. менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или ареста, что предусмотрено санкцией статьи 158 ч.1 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания, Горбачевскому А.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горбачевского А.А. возможно без реального отбывания наказания, ему надлежит назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По делу потерпевшим ХХХ заявлен гражданский иск на сумму ....... рублей. В судебном заседании исковые требования потерпевшего (гражданского истца) подтверждены на сумму ....... рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Горбачевского А.А. в пользу ХХХ подлежит взысканию ущерб в сумме ....... рублей.

Учитывая, что в отношении части похищенных у ХХХ. денег материалы дела выделены в отдельное производство, суд находит, что причинение подсудимым всего объема заявленных исковых требований не доказано. Гражданский иск в оставшейся части следует оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки по делу составили ....... руб. ....... коп., из них: сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере ....... рублей ....... коп. и рассмотрения дела в суде в размере ....... руб. ....... коп. В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Горбачевского А.А. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки в размере ....... руб. ....... коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАЧЕВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в один год.

Контроль над поведением Горбачевского А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ......., обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по ........

Меру пресечения Горбачевскому А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Горбачевского А.А. в пользу ХХХ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ....... (.......) рублей.

Вещественные доказательства: куртку, сберегательную книжку, хранящиеся у потерпевшего ХХХ., оставить у потерпевшего ХХХ

Взыскать с Горбачевского А.А. в доход государства процессуальные издержки - оплату адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии в размере ....... (.......) рубля ....... копеек.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________ Н.А.Мурашко