О незаконном обороте наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск «06» сентября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Хребтане Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района – Баулина М.Е.,

обвиняемого – Шашкова А.А.

защитника обвиняемого Шашкова А.А. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкова А.А., родившегося ....... в ....... ......., зарегистрированного в ......., проживающего в ......., .......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков А.А. в период времени с мая 2010 года по ....... в ....... на своем приусадебном участке, расположенном в 100 метрах от ....... в нарушение ФЗ «Об обороте наркотических средств» незаконно, не имея соответствующего разрешения на данный вид деятельности, посеял, выращивал и культивировал, запрещенный к возделыванию 1 куст растения рода конопля, который согласно заключения эксперта ХХХ от ....... относится к растению рода конопля и содержит каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации и согласно «списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в ее соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, в один из дней июля 2009 года, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ......., нашел, тем самым действуя умышленно, в нарушении статьи 9 Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующей лицензии, незаконно приобрел пять патронов, которые согласно справки эксперта ХХХ от ......., проведенного по результатам обыска в указанном жилище, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. промышленного производства, относятся к боеприпасам для гражданского нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из винтовок, карабинов, пистолетов и револьверов калибра 5,6 мм. отечественного и зарубежного производства, пригодные для стрельбы, что в последствии было подтверждено заключением эксперта ХХХ от ........ После чего Шашков А.А. перенес вышеуказанные патроны на чердак своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно, в нарушении статьи 22 Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил их до ........

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Шашкова А.А. по первому эпизоду были квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Подсудимый Шашков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Шашков А.А. признал, что совершил инкриминируемые деяния и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Шашков А.А. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, имеет двоих несовершеннолетних детей. По месту регистрации и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. По сведениям из ХХХ Шашков А.А. на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости подсудимого у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый состоит на воинском учете.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Шашкова А.А., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает наличие у виновного несовершеннолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, из материалов дела видно, что ....... Шашков А.А. дал объяснение, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (посев и выращивание конопли). Указанное объяснение Шашков А.А. дал сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания по первому эпизоду в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенных Шашковым А.А. преступлений, их общественной опасности, а также учитывая, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, что предусмотрено санкцией ст. 231 ч.1 и ст. 222 ч.1 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, Шашкову А.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности множества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд находит возможным назначить Шашкову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: CD диск – надлежит хранить при деле; один патрон, три пули и три гильзы – уничтожить; один куст растения конопли – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова А.А. по первому эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Шашкова А.А. по второму эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шашкову А.А. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением Шашкова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ......., в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Шашкова А.А. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ........

Меру пресечения осужденному Шашкову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD диск – хранить при деле; один патрон, три пули, три гильзы, один куст растения конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись М.В. Кузнецов.