О тайном хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск «08» сентября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Хребтане Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района – Баулина М.Е.,

обвиняемого – Голунова И.И.,

защитника обвиняемого Голунова И.И. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

потерпевших Ребровой А.Ф., Яворской С.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голунова И.И., родившегося ....... в ....... ......., не имеющего регистрации, временно проживающего в ......., гражданина ......., ....... 1) ....... районным судом ....... ....... по ст. ....... к 2 годам 6 месяцам л/св. условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ....... районным судом ....... ....... по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ....... 7 месяцев, освобожден по отбытии срока из ....... .......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голунов И.И., в ночь с ....... на ......., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, находящейся во дворе дома, расположенного по адресу: ....... район, ........ Воспользовавшись отсутствием охраны и во исполнение своего преступного умысла, Голунов И. И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет воспрепятствовать его незаконным действиям, подошел к входной двери вышеуказанной хозяйственной постройки, открыл не запертую на замок дверь, с целью совершения кражи, незаконно проник в вышеуказанную хозяйственную постройку, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, вынес и тайно похитил: 2 алюминиевых бидона б/у, емкостью по 38 литров каждый, стоимостью ....... рублей за 1 бидон, всего на общую сумму ....... рублей, принадлежащие Ребровой А.Ф., чем причинил последней имущественный ущерб на сумму ....... рублей. С похищенным имуществом Голунов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Кроме того, Голунов И.И. ....... в обеденное время находился в ....... рядом с автобусной остановкой, где Яворская С.А., являясь продавцом выездного магазина ХХХ, с автомобиля ХХХ производила торговлю товара населению. Голунов И.И. увидев, что водитель автомобиля ХХХ Яворский А.И. вышел из автомобиля и, не закрыв за собой дверь, отошел в сторону, а продавец Яворская С.А. в это время обслуживала население, убедившись, что за ним никто не наблюдает и никто не сможет воспрепятствовать его незаконным действиям, во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к вышеуказанному автомобилю, через открытую дверь проник внутрь кабины, где с карманов жилетки, взял и тайно похитил: мобильный телефон марки ХХХ, б/у стоимостью ....... рублей, замшевый футляр для мобильного телефона марки ХХХ б/у, стоимостью ....... рублей, футляр под очки б/у, стоимостью ....... рублей, очки с оптикой + 1,75 б/у, стоимостью ....... рублей, всего на общую сумму ....... рублей, принадлежащие Яворской С.А., причинив потерпевшей Яворской С.А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, с похищенным Голунов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Помимо этого, Голунов И.И. ....... в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Потехиным П.М. находился между домом ХХХ и домом ХХХ по адресу: г. ....... ул. ........ Увидев в руках у Потехина П.М. в открытом виде кошелек, во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла воспользовавшись тем, что Потехин П.М. в силу престарелого возраста не сможет воспрепятствовать его неправомерным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Потехину П.М, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для Потехина П.М., выхватил из рук последнего кошелек, достал из него деньги в сумме ....... рублей. Таким образом, Голунов И.И. открыто похитил деньги в сумме ....... рублей, причинив Потехину П.М., имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Игнорируя законные требования Потехина П.М. о возвращении принадлежащих ему денежных средств, удерживая при себе похищенные денежные средства, Голунов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии, как своими собственными.

Кроме того, Голунов И.И., непосредственно на следующий день после открытого хищения денежных средств у Потехина П.М. в размере ....... рублей ......., в обеденное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Потехиным П.М. находился по адресу: г. ......., ......., на территории ХХХ. Во исполнении внезапно возникшего у Голунова И.И. преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств Потехина П.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, и осознавая, что он физически превосходит престарелого Потехина П.М., ....... года рождения, а также достоверно зная, что во внутреннем кармане последнего находятся денежные купюры, реализуя свой преступный умысел и с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, Голунов И.И. высказывая угрозы применения насилия к Потехину П.М., умышленно нанес ему один удар рукой в грудь, после чего выхватил из внутреннего кармана куртки потерпевшего деньги в сумме ....... рублей, таким образом, открыто их похитил, поскольку действия Голунова И.И. были очевидны для Потехина П.М.. Однако последний, стал высказывать в адрес Голунова И.И. требования вернуть принадлежащие ему деньги. Не смотря на это Голунов И.И. в продолжение своего преступного умысла, нанес не менее двух ударов ногой по телу Потехина П.М. После чего, потерпевший от нанесенных ему телесных повреждений перестал оказывать сопротивление, а Голунов И.И., с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потехину П.М. материальный ущерб на общую сумму ....... рублей, а также физическую боль.

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Голунова И.И. по первому эпизоду были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По второму эпизоду действия Голунова И.И. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По четвертому эпизоду действия Голунова И.И. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Голунов И.И. свою вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Голунов И.И. признал, что совершил инкриминируемые деяния и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция наиболее тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, мнение самого подсудимого.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Голунов И.И. не имеет постоянное место жительства, фактически является лицом без определенного места жительства, поскольку проживает у брата в ....... не постоянно. Семьи не имеет. По месту пребывания подсудимый характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений. По сведениям из ХХХ Голунов И.И. на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога не состоит, имеет ряд хронических заболеваний. Оснований сомневаться относительно вменяемости подсудимого у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый не состоит на воинском учете.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Голунова И.И., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по эпизодам совершения преступлений ....... и ......., частичное возмещение ущерба потерпевшим, наличие хронических заболеваний.

Кроме того, из материалов дела видно, что ....... Голунов И.И. дал объяснение, в котором он добровольно сообщил о совершенной им краже алюминиевых бидонов из сарая Ребровой А.Ф. Указанное объяснение Голунов И.И. дал сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания по первому эпизоду в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Голунов И.И. имеет непогашенную судимость по приговору ....... районного суда от ....... за совершение тяжкого преступления, по которому он отбывал реальное лишение свободы. Учитывая, что подсудимый вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Голунова И.И. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

С учетом наличия в действиях Голунова И.И. опасного рецидива преступлений, при решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления по приговору Озерского районного суда ....... от ......., а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая, что Голунов И.И. по предыдущему приговору отбыл наказание ......., после чего не трудоустроился, не принял меры к получению Российского гражданства, не имея средств к существованию, через значительный временной разрыв вновь совершил преступления корыстной направленности, в том числе и тяжкое, суд считает, что в действиях подсудимого прослеживается предрасположенность к совершению преступлений, т.е. установлена стойкость антиобщественных устремлений подсудимого, что характеризует личность Голунова И.И. в этой части с отрицательной стороны.

На основании вышеизложенного, с учетом отсутствия возмещения ущерба потерпевшему Потехину П.М., суд приходит к выводу, что назначение подсудимому менее строго наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста, что предусмотрено санкциями ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Голунову И.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Голунов И.И. осуждается за совершение умышленных преступлений, имея опасный рецидив преступлений, и отбывал ранее наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: алюминиевые бидоны - надлежит оставить у потерпевшей Ребровой А.Ф.; мобильный телефон – надлежит оставить у потерпевшей Яворской С.А., кошелек – надлежит оставить у потерпевшего Потехина П.М.

Потерпевшим Потехиным П.М. на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму ....... рублей. В судебном заседании гражданский иск подтвержден, указанная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голунова И.И. по эпизоду со ....... на ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Голунова И.И. по эпизоду ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Голунова И.И. по эпизоду ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Голунова И.И. по эпизоду ....... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Голунову И.И. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Голунову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Голунову И.И. исчислять с ........

Вещественные доказательства: алюминиевые бидоны – оставить у потерпевшей Ребровой А.Ф.; мобильный телефон – оставить у потерпевшей Яворской С.А., кошелек – оставить у потерпевшего Потехина П.М.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Голунова И.И. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу Потехина П.М. ....... (.......) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через ....... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Голуновым И.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Голунов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный Голунов И.И. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий: подпись М.В. Кузнецов.