П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск «24» сентября 2010 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.
при секретарях – Фесик И.А., Алтыновой Л.К.,
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В.,
подсудимых – Межейникова Ф.В., Пушкина П.О.
защитника подсудимого Пушкина П.О. – адвоката Кузьмина В.Н., представившего удостоверение ХХХ, поручение на осуществление защиты ХХХ и ордер ХХХ,
защитника подсудимого Межейникова Ф.В. – адвоката Джанояна К.С., представившего удостоверение ХХХ, поручение на осуществление защиты ХХХ и ордер ХХХ,
потерпевших – Морскова И.Ф., Морсковой А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МЕЖЕЙНИКОВА Ф.В., родившегося ....... в пос. ......1 ......., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в пос. ......1 ......., ....... 1) ....... городским судом ....... ....... по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам Черняховского городского суда от ....... и ......., окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден ....... по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
ПУШКИНА П.О., родившегося ....... в ......., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в пос. ......1 ......., .......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. группой лиц по предварительному сговору совершили в отношении престарелых Морскова И.Ф. и Морсковой А.И. открытое хищение денег, то есть грабеж.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Межейников Ф.В. ....... в вечерне время, находясь в ....... в ......., в ходе разговора с Пушкиным П.О., вступил с последним в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из дома пенсионеров Морсковых, проживающих в пос. ......1 ........ В осуществлении их общего преступного умысла, на легковом автомобиле «Такси», под управлением не установленного в ходе следствия лица, ......., в ночное время, около 02 часов, Межейников Ф.В. и ......6 приехали в пос. ......1 ......., где оставили автомобиль такси у строения бывшей столовой в указанном поселке. После чего, осуществляя задуманное, Межейников Ф.В. и Пушкин П.О., прошли к дому Морсковых, расположенному по адресу: ......., пос. ......1, ........ Распределив преступные роли и действуя согласованно между собой, осознавая, что в столь позднее время хозяева указанного дома находятся внутри и могут их застать, чтобы не быть опознанными и избежать наказания за совершение преступления, они надели на лица, заранее приготовленные ими капроновые колготки. После чего, Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. незаконно проникли внутрь данного жилища. Находясь внутри дома, Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. стали обыскивать дом в целях отыскания имеющихся в нем денежных средств. В это время, в доме проснулся хозяин Морсков И.Ф., который застал на месте совершения преступления Межейникова Ф.В. и Пушкина П.О. Однако, последние, осознавая, что в данный момент их преступные действия стали носить открытый характер и очевидны для Морскова И.Ф. и Морсковой А.И., которая также находилась в доме и проснулась, потребовали от последних передать им имеющиеся в доме денежные средства. Получив отказ от потерпевших о выполнении незаконных требований, с целью доведения их общего преступного умысла до конца, Межейников Ф.В. и Пушкин П.О., обнаружили под матрасом кровати Морскова И.Ф. деньги в сумме ....... рублей, принадлежащие супругам Морскову И.Ф. и Морсковой А.И. Осознавая, что таким образом им удалось добиться своей преступной цели, с похищенным имуществом с места совершенного ими преступления скрылись, открыто похитив имущество супругов Морскова И.Ф и Морсковой А.И., а именно денежные средства в размере ....... рублей, причинив последним имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. распорядились совместно по своему усмотрению.
Подсудимый Межейников Ф.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ не признал.
Подсудимый Пушкин П.О. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью.
При этом, подсудимый Межейников Ф.В. суду показал, что ....... по приглашению Пушкина П. уехал из пос. ......1 ....... в ......., где стал с Пушкиным П.О. проживать в одной съемной квартире по адресу: ........ ....... вечером он и Пушкин П.О. распивали на съемной квартире спиртное. В ходе распития спиртного в квартиру приходил Пашалиев Амур, который также снимал квартиру. В ходе распития спиртного Пушкин предложил ему съездить в пос. ......1 ....... и ограбить деда и бабку Морсковых, поясняя, что у них всегда водятся большие деньги. Он (Межейников Ф.В.) отказался. Затем он уснул в квартире и проспал до утра ........ Был ли в квартире ночью Пушкин он не знает. ....... проснувшись утром, он Пушкина в квартире не обнаружил. Примерно в 11 часов он позвонил на мобильный телефон своей матери, проживающей в пос. ......1, от которой узнал, что ночью в поселке ограбили стариков Морсковых, а также узнал, что его искала милиция, так как он недавно освободился из мест лишения свободы. Затем, примерно в обеденное время в квартиру вернулся Пушкин и предложил пойти в кафе около аптеки. Находясь в кафе, Пушкин покупал пиво, несмотря на то, что накануне у него не было денег. В разговоре Пушкин сказал, что он ночью с какими-то двумя парнями ездил в пос. ......1, где один из них выставил стекло в окне дома Морсковых, залез в дом, открыл дверь изнутри, после чего все проникли внутрь. Затем в доме они нашли деньги под матрасом в сумме ....... рублей и забрали их. Деньги Пушкину нужны были, так как у него были какие-то долги. В конце марта 2010 года в субботу его (Межейникова) задержали сотрудники милиции в ....... и держали по разным отделам внутренних дел два дня, в том числе и на ....... он был задержан, то в милиции видел своего знакомого, с которым раньше вместе отбывали наказание, Матеша А.Г. В присутствии Матеша его избивали, роняли на пол и предлагали взять вину на себя в ограблении ......2. От избиений он сначала был вынужден признать свою вину в том, чего не совершал, но когда его доставили в ....... муниципальному району и поместили в ИВС, он стал чувствовать себя в безопасности и отказался от своих первоначальных показаний, прямо в ходе допроса. Преступления не совершал, а Пушкин его оговаривает, так как не хочет выдавать тех людей, с которыми на самом деле совершил ограбление потерпевших.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Межейниковым Ф.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, вина подсудимых Межейникова Ф.В. и Пушкина П.О. в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается показаниями подсудимого Пушкина П.О., показаниями потерпевших Морскова И.Ф. и Морсковой А.И., показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.
Так, подсудимый Пушкин П.О. в судебном заседании суда показал, что ранее проживал по месту регистрации своей бывшей супруги по адресу ....... пос. ......1, ........ С февраля 2010 года временно проживал в .......2, в квартире которую арендовал Пашалиев Амур. В начале марта 2010 года он пригласил своего приятеля Межейникова Ф. приехать в ......., и он также стал проживать в указанной квартире. ....... они находились с Межейниковым Ф. в указанной квартире. Распивая спиртное, они с Межейниковым обсуждали вопрос, где можно взять денег. Они вспомнили, что у пенсионеров Морсковых, проживающих в пос. ......1 ......., имеются деньги. Это им было известно от правнука Морсковых – Морскова Виктора. О том, что Виктор регулярно брал деньги у своих дедушки и бабушки знали многие в поселке. Они с Межейниковым Ф.В. предполагали, что у Морсковых может находиться примерно ....... рублей. Совместно решили совершить кражу денег из дома Морсковых. Он решил подготовиться в совершению преступления и в ближайшем магазине приобрел пару женских колготок и матерчатые перчатки. В период времени с ....... часа ....... они с Межейниковым вышли из дома, намереваясь взять такси. По дороге он зашел в бар, где увидел своего знакомого Матяж Сергея, которого позвал съездить с ним за компанию, при этом, он не пояснял, что они с Межейниковым намереваются совершить преступление. Он сказал ему, что созвонился со знакомыми, и они обещали занять ему денег. Втроем наняли автомобиль такси и направились на нем в пос. ......1 ......., где у заброшенной столовой он попросил остановить автомобиль. Они с Межейниковым вышли из автомобиля и примерно в 02 часа направились к дому Морсковых. Они знали, что пенсионеры Морсковы плохо слышат, поэтому намеревались проникнуть в дом, обыскать его, найти деньги и незамеченными уйти. Маски из колготок они приготовили на всякий случай, а матерчатые перчатки, чтобы не оставить отпечатки пальцев. Межейников подошел к окну кухни дома Морсковых и имеющейся у него отверткой выставил стекло, через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, открыл изнутри дверь, и впустил его. Находясь в квартире, они вдвоем стали обыскивать первую комнату. В это время они услышали, что кто-то проснулся. Оказалось, что это проснулся хозяин, Морсков. Они с Межейниковым надели на головы заранее приготовленные маски из колготок. Увидев их, Морсков спросил, что вы делаете. Он сказал, обращаясь к хозяину, «не шуми, дед, деньги давай». Морсков ответил, что у него нет денег. После этого он посадил деда на пол на колени, и увидел, что рядом на кровати сидела престарелая женщина, которая также проснулась. Он и Межейников снова стали требовать у Морсковых деньги. Морсковы говорили, что у них нет денег. При этом ни он, ни Межейников не применяли к пенсионерам Морсковым физическую силу и не угрожали применить силу. Межейников стал обыскивать комнату, где в это время находились старики и под матрасом второй кровати обнаружил то ли конверт, то ли книжку с деньгами и сообщил об этом ему. В это время он услышал еще какой-то посторонний шум, после чего увидел, что в дом зашел ХХХ Увидев их с Межейниковым действия, ХХХ вышел из квартиры. После чего они с Межейниковым Ф.В. выбежали из дома Морсковых и направились к ожидающей их машине такси. Увидев их, ХХХ стал укорять в том, что они совершили преступление и «ввязали» его в это. Он попросил ХХХ никому ничего не рассказывать. На обратном пути ХХХ сидел на переднем сидении, а они с Межейниковым на заднем. Межейников показал ему деньги купюрами по ....... рублей в количестве 25 штук. Похищенные у Морсковых деньги они поделили на двоих, каждый распорядился своей долей по своему усмотрению. Вернулись в ....... они примерно в ....... часа ........ Первым из автомобиля вышел ......., а они с Межейниковым направились на ......., на съемную квартиру, где проживали в это время.
Потерпевшая Морскова А.И. в суде показала, что проживает по адресу ......., пос. ......1, ....... со своим супругом Морсковым И.Ф. Вечером ....... они с супругом легли спать примерно в 21-22 часа. Ночью она проснулась, увидела мужа сидящим на коленях на полу, подумала, что ему стало плохо. Потом увидела рядом с мужем силуэты мужчин, описать их внешность не сможет, на головах у этих мужчин были надеты маски. Мужчин было трое. Свет в квартире не горел, было темно. Мужчины выворачивали из шкафов вещи, обыскивали квартиру. У неё с мужем в доме хранились деньги в сумме ....... рублей, которые они с супругом собирали себе «на смерть». Деньги лежали в книге ....... а книжка хранилась под матрасом. Когда преступники ушли, она увидела книжку, в которой они хранили деньги, лежащей на полу, денег в книге не было.
Потерпевший Морсков И.Ф. суду дал показания, что проживает по адресу ......., пос. ......1, ....... со своей супругой Морсковой А.И. Вечером ....... они с супругой легли спать примерно в 21-22 часа. Двери квартиры, как обычно были заперты на замок. Ночью, примерно в 02 – 02.30 часов он проснулся, чтоб сходить в туалет. Когда он шел по квартире, кто-то подсек ему ноги, отчего он оказался на полу на коленях. В это время он заметил в доме неизвестных мужчин, их было то ли трое, то ли двое. Высокие, плотного телосложения, более подробно описать их не сможет, так как в доме было темно и он их не рассмотрел. Один из них стал требовать у него деньги, на что он отвечал, что денег у него нет. Через некоторое время проснулась его супруга, и тот же парень стал требовать деньги и у нее. Никто им не угрожал применением физической силы, не бил и не трогал. Через некоторое время, спустя 5-7 минут мужчины очень быстро покинули его дом. Он решил включить свет, но у него это не получилось, оказалось, что в счетчике вывернута пробка. Когда он включил свет, они с супругой увидели, что все имущество в доме перевернуто, телефонный провод перерезан. На полу они увидели журнал ......., в котором они с супругой хранили деньги в сумме ....... рублей, купюрами по ....... рублей. Денег в указанном журнале не было. В какой именно момент были похищены деньги, он не видел. После чего он пошел к своей родственнице Морсковой Людмиле и сообщил о случившемся. Отличительных признаков мужчин, проникших в его дом, он не запомнил, опознать их по лицам он не сможет, так как было темно. Один из мужчин все время требовал денег, но опознать его голос он также не может. Он запомнил телосложение - высокие, здоровые. У него имеется правнук – ХХХ, который дружит с жителем пос. ....... Межейниковым Ф.. Межейников бывал в его доме вместе с его правнуком ХХХ. Своему правнуку они с супругой регулярно дают деньги, в каком именно количестве он пояснить не может, так как обычно его супруга сама решает сколько дать денег Виктору. У них с супругой имеется большое количество наград и документов на них. После того как преступники похитили деньги и скрылись ......., вещи были разбросаны, в том числе и награды и документы к ним. Когда они наводили в доме порядок, установили, что количество медалей и количество удостоверений совпадало. Но утверждать, что документы соответствовали наградам он не может, так как не проверял это. Несколько медалей ранее были взяты его внуком. Какие-либо документы на принадлежащие им награды ни он, ни его супруга никому не передавали.
Свидетель Морскова Л.Ф. пояснила, что Морскова А.И. и Морсков И.Ф. являются ее родственниками, она является женой их внука. За ними в основном присматривает она, и ее дети. Они являются ветеранами великой отечественной войны, получают приличную пенсию. Они помогают ее семье деньгами. О том копили они деньги или нет, она не знала. Оба они глуховаты, у обоих плохое зрение, но при этом чувствуют они себя вполне хорошо, держат домашнее хозяйство (куры, коровы). ....... около 03.00 часов к ней домой пришел Морсков И.Ф., он был взволнован, напуган, сказал, что у него дома все перевернуто. Она сначала не поняла, напугалась, думала, что к ним кто-то проник в сарай, оделась и пошла с дедом к нему домой, где увидела, что все имущество в доме перевернуто, вещи валяются на полу, шкафы и антресоли открыты, их содержимое выброшено на пол. Далее от деда и бабушки она узнала, что к ним приходили трое мужчин, которые все перевернули, требовали деньги, а когда они ушли, то обнаружили кражу денег в размере ....... рублей. Она не знала, что у стариков имелась такая сумма денег, они ей об этом не говорили. После она увидела, что перерезан провод телефона. Она решила вызвать милицию, поэтому попросила, сестру ХХХ., чтобы та позвонила в милицию. Она стала расспрашивать у стариков, что именно произошло. Они пояснили, что они спали, проснулись и увидели то ли двоих, то ли троих мужчин, которые их не били, не угрожали, но требовали денег, на что старики отвечали, что у них денег нет. Далее мужчины стали искать деньги, переворачивая при этом все вещи. Данные мужчины были в перчатках и с фонариками, их лиц старики не видели, так как было темно. Как мужчины похитили их деньги, они также не видели, узнали о краже, когда мужчины уже ушли, увидели на полу журнал, в котором хранились деньги, ....... рублей. Купюры были достоинством по ....... рублей, всего их было 25 купюр.
Свидетель ХХХ в суде дала показания, что Морскова Л. является ее родной сестрой. ....... около 03 часов 30 минут ей на телефон позвонила Людмила и попросила срочно вызвать милицию из ........ Она пояснила, что у стариков Морсковых, ее родственников, что-то произошло, к ним в дом проникли и что-то украли. Она сразу стала звонить в милицию, но не смогла дозвониться. Она оделась и прибежала домой к Морсковым. Там увидела, что вещи перевернуты, валяются на полу. Она знала, что у стариков есть стационарный телефон, но увидела, что на нем перерезан провод. Тогда она вновь с мобильного телефона стала пытаться дозвониться в милицию ......., но так и не дозвонилась. У нее имеется номер телефона их участкового милиции ХХХ которому она и сообщила о случившемся. После она узнала, что у стариков неизвестные лица, похитили ....... рублей. Также она узнала, что проникли в дом они через окно. Старики говорили, что похитителей было или двое или трое.
Свидетель Морсков В.И. суду показал, что проживает в пос. ......1 ........ В пос. ......1 также проживают его прадед Морсков и.Ф и прабабушка Морскова А.И. Хотя они уже и пожилые, плохо слышат, но находятся в здравом уме и памяти. Его мама Морскова Л.Ф. помогают старикам. Прадед и прабабушка являются ветеранами Великой Отечественной войны, по слухам получают приличную пенсию, в каком размере он не знает. Он не знает, копили ли они деньги или нет, но прабабушка регулярно давала ему деньги на его личные нужды, по 200-500 рублей. Сколько бы он ни просил, прабабушка никогда ему не отказывала, в том числе и большие суммы. Полученные от прабабушки суммы он ей никогда не возвращает, так как она не берет. Он никогда ни с кем не обсуждал наличие у его прадеда и прабабушки Морсковых денежных средств. ....... ночью он находился у своей знакомой ХХХ Примерно в 04 часа туда прибежала его мама Морскова Л.Ф., она была очень взволнована и сообщила, что обокрали прадеда. Он оделся и вместе с матерью побежал к прадеду. Зайдя к ним домой, он увидел, что все имущество валяется на полу. Со слов прадеда и прабабушки он узнал, что в их дом ворвались трое мужчин и похитили деньги в сумме ....... рублей. С Пушкиным П.О. знаком, но дружеских отношений не поддерживает, общается только во время рыбалки. С Межейниковым Филиппом учился в одном классе, поддерживает дружеские отношения. О том, что у его прадеда и прабабушки имеются дома деньги, он никому специальное говорил, но все, с кем он общается, знают, что он регулярно получает от них различные суммы денег, в том числе и Пушкин и Межейников. Он знал, в каком именно месте у них хранятся деньги, так как видел откуда прабабушки их достает, но никому об этом не рассказывал.
Свидетель ХХХ пояснила в судебном заседании, что проживает в пос. ......1 ........ Межейников Ф.В. является ее родным сыном. В конце октября 2009 года Ф. освободился из мест лишения свободы, и с указанного времени до начала октября 2010 года нигде не работал. ....... он уехал в ......., пояснив, что едет искать работу. 5 или ....... сын звонил ей из ....... и говорил, что находится у девушки. ....... к ней домой приходил участковый ОВД по ....... ХХХ и интересовался где находится ее сын. В тот же день от жителей проселка она узнала, что у Морскова И.Ф. и его жены похитили деньги, после чего поняла, что участковый интересовался ее сыном из-за этого преступления, так как последний ранее судим. В тот же день ей позвонил сын и она рассказала о случившейся краже из квартиры Морсковых и сообщила, что сына ищет милиция. После освобождения ее сын общался в основном с Морсковым В. и ХХХ, она не замечала, чтоб Ф. общался с Пушкиным П.. О том, что в Калининграде ее сын проживал в одной квартире с ......20, не знала и даже не подозревала. О том, где находился Ф. в период с ....... по ....... она не знала, думала, что в ........ Но дома его в указанный период не было. Все время после освобождения из мест лишения свободы Ф. находился на ее иждивении, каких-либо денег ей никогда не давал. Для того чтобы устроиться на какую-либо работу Ф. необходима была определенная сумма денег на расходы, но она не могла ему дать денег, так как зарплата маленькая, а у нее на содержании находится еще один сын – учащийся колледжа в ........ Когда Ф. уезжал в ......., при себе у него имелся мобильный телефон, но спустя короткое время с данным телефоном что-то произошло и Ф. звонил ей с различных, неизвестных ей номеров. Первый раз после отъезда в ....... приезжал домой в конце марта. При нем не было никаких вещей, приезжал один, без милиции. Он пояснил ей, что находился в ОВД ....... и до дома его довезли какие-то знакомые с поселка. Следующий раз он приехал на автобусе из ......., то есть ........ При себе у него имелся пакет с вещами. Было ли у него еще что-либо кроме вещей, она не видела. В конце апреля 2010 года он приезжал домой в сопровождении сотрудников милиции, и сообщил, что его в милиции били. Когда при обыске в их доме обнаружили документы на награды на имя Морсковых она была очень удивлена. Откуда они появились в ее доме, она пояснить не может. Никто из посторонних в ее дом не входил. Документы на имя Морсковых были обнаружены в коробке с елочными игрушками.
Свидетель ХХХ пояснила, что ....... сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в проведении следственного действия в качестве понятой. Далее от здания ОВД они направились в пос. ......1 ......., где, как пояснил подозреваемый (на данный момент его фамилию она не помнит, но указала на подсудимого Пушкина), он совершил преступление, похитил деньги. В пос. ......1 он попросил остановить автомобиль у дома (адрес дома она назвать не может, не помнит, до указанного дня она ранее никогда не была в .......). Подозреваемый пояснил, что в указанный дом он со своим сообщником проникли, «выставив» окно. Позже, находясь внутри дома, подозреваемый указал комнату, где они искали деньги, потом он пояснил, что проснулся хозяин, и они прошли в ту комнату, где спали хозяева, где они стали требовать денег. После чего подозреваемый указал рукой на кровать, где как он пояснил, они под периной нашли деньги. Также подозреваемый пояснил, что во время совершения преступления на их головах были надеты какие–то маски. После этого подозреваемый пояснил, что с похищенными деньгами они ушли из дома и проследовали к автомобилю, который ждал их на соседней улице. Она после окончания проверки показаний ознакомилась с протоколом и подписала его. В этот же день ......., после проведения проверки показаний на месте, ее попросили еще поучаствовать в следственном действии – в обыске. Они приехали в пос. ......1, пришли в дом, где проживает Межейников Ф. до этого она с ним не была знакома, просто запомнила фамилию, у кого проводили обыск. Во время обыска присутствовала мать Межейникова. Сотрудниками милиции были осмотрены все комнаты квартиры, в одной из комнат в тумбочке, под телевизором в ее присутствии была обнаружена коробка из-под обуви, в которой лежали елочные игрушки. При осмотре данной коробки были обнаружены документы на награды бабушки и дедушки, которые были ограблены, и в доме которых проводилась проверка показаний. При этом сотрудники милиции в комнату, где были обнаружены документы на награды заходили вместе с ней, до этого их в указанной комнате не было.
Свидетель ХХХ пояснил, что проживает в пос. ......1 ........ В апреле 2010 года, дату не помнит, он находился дома, когда пришли сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого на обыске в квартире его соседки ХХХ, у которой как он знает, имеется два сына, А. и Ф.. Во время обыска у ХХХ дома были обнаружены награды на имя Морсковых. Когда обнаружили указанные документы, он находился рядом. Документы были обнаружены в коробке под телевизором в тумбочке. До того, как он вошел в комнату, где обнаружили указанные документы, сотрудники милиции в эту комнату не заходили, а вошли только вместе с ним.
Свидетель ХХХ показала в суде, что ....... сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой в проведении проверки показаний на месте. Фамилию подозреваемого, она в настоящее время не помнит, но он сидит на скамье подсудимых (указала на Пушкина П.О.). Далее от здания ОВД ....... на служебном автомобиле они направились в пос. ......1 ......., где, как пояснил подозреваемый, он совершил преступление. На данный момент она не помнит фамилий, которые называл этот человек, поясняя с кем, он совершал данное преступление. В поселке ......1 они остановились, по просьбе подозреваемого у какого-то дома. Там мужчина указал на окно и пояснил, что через указанное окно они проникли в дом, как ей показалось, что подозреваемый пояснил, что сам он оставался снаружи, ждал, когда ему изнутри откроет дверь его сообщник. Когда они проследовали в дом, подозреваемый находясь внутри показал комнату, где они искали деньги, при этом, он пояснил, что все вещи внутри «перерыли», также он пояснил, что их за этим застал хозяин дома (дедушка). Также подозреваемый указал на кровать, где они под матросом нашли деньги. Она точно не помнит, какая была сумма, которую он назвал, около 20000 - 25000 рублей. После окончания проверки показаний на месте был составлен протокол, она с ним ознакомилась и подписала. Во время проведения проверки показаний, подозреваемый указывал детали совершенного ими преступления, ориентировался в квартире.
Свидетель ХХХ пояснила, что ....... ей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, по факту открытого хищения денег у потерпевшего Морскова И.Ф. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Межейников Ф.В.. В следственном кабинете ИВС ....... ОВД, в присутствии адвоката Лисеенко П.Г. в качестве подозреваемого был допрошен Межейников Ф.В. Сначала Межейников Ф.В. стал давать признательные показания, при этом он указывал детали, совершенного преступления. Межейников во время допроса находился в несколько возбужденном состоянии, но очень хорошо шел на контакт. Во время допроса он очень последовательно и детально излагал произошедшие события преступления. При этом речь Межейникова была спокойной, постановка фраз свободная, не заученная. В ходе допроса у нее появилась уверенность, что Межейников действительно совершил хищение денег у Морскова ночью ........ Потом в ходе допроса он резко отказался отвечать на ее вопросы, хотя до этого он очень адекватно реагировал на вопросы и давал полные и развернутые ответы. Он не мотивировал свой отказ от дачи показаний ни чем. Но у нее возникло впечатление, что он так поступил из-за того, что в это время в ....... ОВД находилось телевидение. Все показания данные ей Межейниковым, были занесены в протокол допроса.
Свидетель ХХХ. пояснила в суде, что ранее проживала в пос. ......1 ....... со своим бывшим супругом ХХХ. С конца 2009 года до апреля 2010 года ее бывший супруг проживал в ........ В марте 2010 года она проходила обучение в учебном центре МВД. Во время учебы к ней приходили сотрудники уголовного розыска, которые сообщили, что Пушкин П.О. подозревается в совершении хищения денег у пенсионеров Морсковых, проживающих в пос. ......1. Когда супруга задержали, ей позвонил адвокат и попросил приехать, но она не смогла, так как не могла покинуть учебный центр. От сотрудников милиции она узнала, что кражу денег у Морсковых ее муж совершил вместе с Межейниковым, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После освобождения из-под стражи ее супруг не отвечал на ее вопросы по поводу совершенного ими преступления. В настоящее время брак с Пушкиным П.О. расторгнут.
Свидетель ХХХ.в суде пояснил, что он в 2006 году был осужден Центральным районным судом по ст. 158 ч. 2 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В исправительной колонии ХХХ, которая находится в ......., в 2008 году он познакомился с Межейниковым Ф.В., который также отбывал наказание. Они подружились, стали хорошо общаться. В июле 2009 года, он освободился из мест лишения свободы, по отбытию срока. Межейников Ф. освободился из мест лишения свободы в октябре 2009 года. В октябре 2009 года он был у ......4 первый и последний раз дома в пос. ......1 ........ Находился он у Межейникова сутки. Более в ....... он никогда не был. Общались они редко. В начале марта 2010 года, в дневное время, точное число он не помнит, он случайно встретил Межейникова Ф. на ......., пообщались около 2 минут, он оставил свой номер телефона Межейникову. Через неделю после этого, Межейников Ф. позвонил ему. Он пригласил Ф. в гости. Примерно в середине или конце марта 2010 года Межейников Ф. приехал к нему в гости один. Они стали выпивать, общаться. В разговоре Межейников похвастался ему, что он (Межейников) со своими друзьями «отработали тему в своем поселке», зашли в дом к бабушке и дедушке, в поселке где живет Филипп. Он понял, что «отработали» - это значит что-то украли. Это их общий жаргон. При этом Межейников Ф. не говорил фамилии парней с кем тот «отработал тему». Межейников не называл сумму денег, которую они похитили, в том числе не говорил, похитили ли они еще что-нибудь кроме денег. Он пояснил Межейникову Ф., что ему это не интересно, и больше разговора на эту тему у него с Филиппом не было. Межейников Ф. переночевал у него и на следующий день ушел. Когда Межейников рассказал ему об «отработанной теме», то сразу попросил, чтобы он создал ему ложное алиби, на тот случай если позвонят из милиции. Межейников попросил, чтобы он сказал, что он был в этот день у него дома. Межейников говорил ему число, какое нужно сказать в случае чего, что он находился у него, но данное число он в настоящее время не помнит. Он отказал Межейникову и сказал, что прикрывать его не будет. Затем в один из дней конца марта 2010 года, число точно не помнит, он был приглашен в отдел милиции, где видел Межейникова в кабинете, когда тот в грязной одежде лежал на полу. После этого, спустя неделю или две, он встретил Межейникова Ф. в ....... под эстакадным мостом, возле спорткомплекса ХХХ. Он спросил у Межейникова, откуда тот идет. Межейников Ф. хромал и рассказал ему, что был в милиции и его допрашивали по делу, о котором он ему рассказывал. Межейников Ф. был нервный, о чем-то переживал. Зная о том, что ему это не интересно, Ф. ничего подробно ему не рассказывал. Межейников лишь повторился, что по делу бабушки и дедушки. В этот раз Межейников Ф. также просил его, чтобы он сказал о его ложном алиби, но он ответил Ф. отказом. После этого они разошлись.
Свидетель ХХХ. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД ........ ....... в ОВД ....... был доставлен Межейников Ф.В., который подозревался в совершении кражи денег, принадлежащих Морсковым, имевшей место ....... из квартиры, расположенной по адресу пос. ......1. Он находился в своем служебном кабинете, когда взял явку с повинной у Межейникова Ф.В. Обстоятельства совершенного преступления Межейников Ф.В. заполнил в явку с повинной собственноручно. Какого-либо давления, угроз в отношении Межейникова Ф.В. он не оказывал. В тот момент, когда он брал явку с повинной от Межейникова Ф.В., кроме него самого и Межейникова Ф.В., в его служебном кабинете находились сотрудники (оперативники) из ......., которые доставили Межейникова Ф.В. в ........ Их фамилии он не знает, также как не помнит сколько их было. Когда Межейников Ф.В. писал явку с повинной собственноручно, присутствующие при этом оперативные сотрудники не высказывали в адрес Межейникова Ф.В. каких- либо угроз или давления. На Межейникова Ф.В. не оказывалось давления ни с чьей стороны. В момент написания явки с повинной Межейников Ф.В. не высказывал каких-либо претензий или жалоб на оказанное ранее давление на него, либо на причинение физической силы в отношении него. На лице и видимых участках тела Межейникова Ф.В. не было каких-либо телесных повреждений.
Вина подсудимых Пушкина П.О. и Межейникова Ф.В. также подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола принятия устного заявления от Морскова И.Ф. от ....... следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ....... незаконно проникли в ....... в пос. ......1 ......., откуда похитили 25000 рублей (том ХХХ л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от ....... следует, что объектом осмотра места происшествия является ....... в пос. ......1 ........ В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъяты липкая лента размером 48Х60 мм со следом материала, темная дактилопленка размером 45х50 мм со следом материи, конверт со следом обуви, квитанция со следом обуви (том ХХХ л.д.5-17).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ......., объектом осмотра места происшествия является территория, прилегающая к дому ХХХ по ....... пос. ......1 ........ В ходе осмотра была обнаружена и зафиксирована дорожка следов обуви, ведущая к заброшенной столовой, где также обнаружены следы протектора шин легкового автомобиля (том ХХХ л.д.27-33).
Результаты осмотров места происшествия от ....... согласуются с показаниями подсудимого Пушкина П.О. в той части, что при совершении преступления у них были матерчатые перчатки, и что в поселок ......1 они приехали на машине, которую оставили на соседней улице возле старой столовой, а к дому Морсковых прошли пешком и вернулись к машине обратно.
Из протокола явки с повинной Пушкина П.О. от ....... следует, что Пушкин П.О. сообщил о совершении им совместно с Межейниковым Ф.В. ....... открытого хищения из дома Морсковых денежных средств в размере ....... рублей (том ХХХ л.д.91).
Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пушкина П.О., последний в присутствии понятых указал на место – ....... в пос. ......1 ....... и рассказал обстоятельства, совершенного им совместно Межейниковым Ф.В. преступления, чем подтвердил свою преступную осведомленность (том ХХХ л.д.46-55).
Из протокола обыска от ....... по адресу ......., пос. ......1 ......., видно, что по месту проживания подсудимого Межейникова Ф.В. были обнаружены и изъяты удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» ....... на имя потерпевшей Морсковой А.И. и удостоверение к медали «Ветеран труда» на имя Морскова И.Ф. (том ХХХ л.д.81-85).
Из протокола осмотра предметов, изъятых при обыске у Межейникова следует, что удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» ....... принадлежит Морсковой А.И., а удостоверение к медали «Ветеран труда» принадлежит Морскову И.Ф. Присутствующие при осмотре предметов потерпевшие Морсков И.Ф. и Морскова А.И. опознали свои документы к наградам (том ХХХ л.д.97-102).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Пушкиным П.О. и подозреваемым Межейниковым Ф.В. следует, что в ходе очной ставки Пушкин П.О. указал на Межейникова Ф.В. как на соучастника открытого хищения денежных средств из дома Морсковых, расположенного по адресу: ......., пос. ......1, ......., совершенного ими совместно ......., тем самым полностью подтвердил свои показания (том ХХХ л.д.58-65).
Из протокола очной ставки между свидетелем ХХХ и обвиняемым Межейниковым Ф.В. следует, что в ходе очной ставки ХХХ подтвердил свои показания о том, что слышал от Межейникова Ф.В. что последний с иными лицами «отработали тему» в отношении стариков, в поселке, где Межейников Ф.В. проживает (том ХХХ л.д.72-75).
Согласно протокола (том ХХХ л.д.166-169), были осмотрены изъятые на месте происшествия липкая лента размером 48х60 мм со следом материала, темная дактилопленка размером 45х50 мм со следом материала.
Оценивая приведенные показания потерпевших Морскова И.Ф., Морсковой А.И., свидетелей обвинения ХХХ ХХХ а также показания подсудимого Пушкина П.О., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с иными письменными материалами дела. Показания потерпевших и указанных свидетелей обвинения находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным судом.
Доводы подсудимого Межейникова Ф.В. о том, что он на предварительном следствии под давлением сотрудников правоохранительных органов оговорил себя и был вынужден дать явку с повинной в преступлении, которого не совершал, суд находит не состоятельными. Так пояснения подсудимого Межейникова Ф.В. в части того, что он не писал явку с повинной оперуполномоченному ХХХ, а писал её под диктовку и под физическим давлением в ....... иным сотрудникам милиции, не нашли своего подтверждения в суде. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ХХХ подтвердил факт дачи явки с повинной Межейниковым Ф.В. в ....... в здании ОВД. Доводы Межейникова Ф.В. о применении к нему физической силы на момент дачи явки с повинной, не нашли своего подтверждения в суде, поскольку по данному факту проводилась проверка прокуратурой ........ Постановлением следователя СО по ....... СУ СК при прокуратуре РФ по ....... ХХХ от ....... в возбуждении уголовного дела по факту избиения Межейникова Ф.В. сотрудниками ОУР УВД по ....... было отказано за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава какого-либо преступления.
Согласно протокола явки с повинной Межейникова Ф.В. от ....... следует, что Межейников Ф.В. сообщил о совершении им совместно с Пушкиным П.О. 13.03.2010 года открытого хищения денежных средств в размере ....... рублей из дома потерпевших (том ХХХ л.д.150). При этом, явка с повинной Межейникова Ф.В. полностью согласуется с явкой с повинной Пушкина П.О. и иными доказательствами стороны обвинения.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, сомнений в правдивости показаний Межейникова Ф.В., данных в явке с повинной, у суда не возникает. Отказ от своей явки с повинной и изменение показаний Межейникова Ф.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, расценивается судом как одна из форм тактики его защиты.
К показаниям подсудимого Межейникова Ф.В., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимого Пушкина П.О., свидетеля ХХХ., а также свидетеля обвинения ХХХ. В частности подсудимый Пушкин П.О. на предварительном следствии, а также в суде неоднократно подтвердил тот факт, что совершил преступление вместе с Межейниковым Ф.В. Свидетель ХХХ подтвердил, что Межейников Ф.В. в своем с ним разговоре хвастался на жаргоне о том, что совершил хищение денег у пожилых людей в поселке, в котором проживает, а потому просил создать для него ложное алиби перед сотрудниками милиции. Кроме того, Межейников Ф.В. в суде указывал на то, что ....... около 11 часов звонил в поселок ......1 своей матери и узнал, что в отношении стариков Морсковых совершен грабеж. Между тем мать подсудимого - свидетель ХХХ в своем допросе не подтвердила данный факт, указав, что сын ей позвонил не ......., а ........
К доводам Межейникова Ф.В. о том, что подсудимый Пушкин П.О. на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия оговаривал его, суд относится критически. С самого начала предварительного расследования по уголовному делу, в присутствии адвоката, Пушкин П.О. давал подробные, обличающие Межейникова Ф.В. и себя показания. Противоречия в первоначальных показаниях подсудимого Пушкина П.О. в части участия в ограблении потерпевших Морсковых еще одного лица, устранены в судебном заседании путем допроса последнего и на квалификацию содеянного Межейниковым Ф.В. и Пушкиным П.О. не влияют.
Доводы подсудимого Межейникова Ф.В. и его защитника о том, что обнаруженные в ходе обыска в жилище подсудимого наградные документы потерпевших были подброшены ему сотрудниками милиции, так как Межейников Ф.В. после того, как в отношении Морсковых было совершено преступление, домой приезжал вместе с сотрудниками милиции, либо после посещения милиции, где его обыскивали, а во время обыска было много народа, а потому он не причастен к совершению преступления, суд находит не подтвердившимися. Допрошенные в качестве свидетелей понятые ХХХ и ХХХ в суде подтвердили факт того, что сотрудники милиции вошли в комнату квартиры Межейникова Ф.В., где были найдены документы на имя Морсковых, одновременно с понятыми, всегда были в поле зрения понятых, и подбросить документы не имели возможности. Свидетель ХХХ в суде подтвердила факт того, что сотрудники милиции в комнате до момента обыска не были, а сын в отсутствие сотрудников милиции приезжал домой ....... (на праздник святой пасхи), то есть до обыска.
С учетом добытых и исследованных в суде согласующихся между собой доказательств по делу, суд приходит к выводу, что ....... Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и действия каждого подсудимого надлежит квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Межейникова Ф.В. и Пушкина П.О., обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, обстоятельство отягчающее наказание Межейникова Ф.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Межейникова Ф.В., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает молодой возраст подсудимого, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Межейникова Ф.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемого тяжкого преступления Межейников Ф.В. имел одну непогашенную судимость по приговору Озерского районного суда от ....... за совершение преступлений средней тяжести в совершеннолетнем возрасте.
По месту жительства Межейников Ф.В. характеризуется отрицательно, не работает, холост. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не возникает.
С учетом наличия в действиях Межейникова Ф.В. рецидива преступлений, при решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления по приговору ....... районного суда ....... от ......., а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Учитывая, что Межейников Ф.В. по предыдущему приговору отбыл наказание ......., освободившись из мест лишения свободы, не трудоустроился, через незначительный временной разрыв (4 месяца) вновь совершил дерзкое преступление корыстной направленности в отношении престарелых людей, в том числе Ветерана Великой Отечественной войны, суд считает, что в действиях подсудимого прослеживается стойкая предрасположенность к совершению преступлений, т.е. установлена стойкость антиобщественных устремлений подсудимого, что характеризует личность Межейникова Ф.В. в этой части с отрицательной стороны.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Межейникову Ф.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Межейников Ф.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, имея рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Пушкина П.О., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкина П.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Пушкин П.О., не имея судимостей, впервые совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
По месту жительства Пушкин П.О. характеризуется удовлетворительно, как спокойный уравновешенный человек, склонный к употреблению спиртным. Официально нигде не трудоустроен, был женат, в настоящее время разведен. Имеет на иждивении дочь 2007 года, участвует в её воспитании. У врача нарколога и психиатра Пушкин П.О. на учете не состоит, военнообязанный. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не возникает.
Суд, в должной степени учитывая тяжесть и дерзость совершенного преступления в отношении престарелых людей, в том числе Ветерана Великой отечественной войны, требования ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым, наказание применяется не только в целях исправления осужденного, но и в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о невозможности назначения Пушкину П.О. наказания без изоляции от общества, однако, учитывая мнение потерпевших, с учетом совокупности множества смягчающих наказание подсудимого Пушкина П.О. обстоятельств, находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
Учитывая, что Пушкин П.О. впервые осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На предварительном следствии по делу потерпевшим Морсковым И.Ф. был заявлен гражданский иск на сумму ....... рублей. Суду была представлена расписка от потерпевшей Морсковой Л.Ф., подтверждающая возмещение со стороны Пушкина П.О. ущерба на сумму ....... рублей. Поздней, в судебном заседании потерпевшим Морсковым И.Ф. был подтвержден факт возмещения ущерба от преступления со стороны подсудимого Пушкина П.О. еще на сумму ....... рублей, а всего на сумму ....... рублей. В суде потерпевший Морсков И.Ф. уменьшил исковые требования на указанную сумму.
Таким образом, суд находит подтвержденным гражданский иск на сумму ....... рублей. Исковые требования в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых Межейникова Ф.В. и Пушкина П.О. в пользу потерпевшего Морскова И.Ф. в солидарном порядке.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт на имя Межейникова Ф.В., две справки об освобождении на имя Межейникова Ф.В. – надлежит возвратить осужденному Межейникову Ф.В.; почтовый конверт и квитанцию со следами обуви и след материала – надлежит хранить при деле; два удостоверения к медалям на имя Морскова И.Ф. и Морсковой А.И. – надлежит возвратить потерпевшим Морсковым.
Процессуальные издержки по делу составили:
В отношении подсудимого Межейникова Ф.В. ....... рублей ....... копеек – затраты государства на обеспечение участия адвоката Джанояна К.С. на стороне подсудимого Межейникова Ф.В. в судебном заседании.
В отношении подсудимого Пушкина П.О. ....... рублей ....... копеек – затраты государства на обеспечение участия адвоката Кузьмина В.Н. на стороне подсудимого Пушкина П.О. в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Межейникова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Межейникову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Межейникову Ф.В. исчислять с ........
Признать Пушкина П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пушкину П.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Пушкину П.О. исчислять с ........
Вещественные доказательства: паспорт на имя Межейникова Ф.В., две справки об освобождении на имя Межейникова Ф.В. – возвратить осужденному Межейникову Ф.В.; почтовый конверт и квитанцию со следами обуви и след материала – хранить при деле; два удостоверения к медалям на имя Морскова И.Ф. и Морсковой А.И. – возвратить потерпевшим Морсковым.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Межейникова Ф.В. и Пушкина П.О. солидарно в пользу Морскова И.Ф. .......) рублей.
Взыскать с Межейникова Ф.В. в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде, в размере 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 копеек.
Взыскать с ......6 в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде, в размере ....... (.......) рублей ....... копеек.
Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Межейниковым Ф.В., Пушкиным П.О., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, осужденные Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные Межейников Ф.В. и Пушкин П.О. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных.
Председательствующий: М.В. Кузнецов.