О хищении чужого имущества



Дело № 1-30/2010ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 02 июля 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Шаюнова Р.С.

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Раковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЮНОВА Р.С., ххх года рождения, уроженца пос. ххх, гражданина РФ, ........... проживающего в пос. ххх ххх, ххх, ххх, .......... предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаюнов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Шаюнов Р.С. ххх года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ХХХ., расположенному по адресу: ххх Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества Шаюнов Р.С. руками разбил стекло в оконной раме сарая, открыл окно и через образовавшийся проем с целью совершения кражи незаконно проник в указанное помещение. После чего Шаюнов Р.С., находясь внутри сарая, посветил спичками и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: ............................... принадлежащие ХХХ чем причинил последней материальный ущерб на сумму .... С похищенным Шаюнов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, как своим собственным.

В судебном заседании подсудимый Шаюнов Р.С. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что примерно ххх года в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу удочек из сарая ХХХ. С этой целью он подошел к сараю ХХХ и в окне со стороны дороги, выбив стекло, открыл окно, через которое проник в сарай, где, посветив спичками, увидел газовый баллон, заполненный газом, и решил его похитить. Под потолком на гвоздях увидел две телескопические удочки с катушками, которые он также решил похитить. Через указанное окно выбросил газовый баллон на улицу, затем выбросил удочки и выбрался из сарая сам. Похищенное в два приема отнес на ххх во двор дома его бабушки, где попросил своего дядю ХХХ. помочь отнести баллон и удочки к нему домой. ХХХ согласился. Он нес баллон, а ХХХ удочки. Похищенное принесли к нему домой. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершении кражи и добровольно выдал похищенное имущество.

Помимо признания своей вины подсудимым вина Шаюнова Р.С. подтверждена другими доказательствами.

Потерпевшая ХХХ. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что ххх года около 19 часов она зашла в свой сарай, все имущество было на месте. ххх года около 07 часов она зашла в сарай и обнаружила, что окно разбито и открыто, из сарая пропали ....... Позднее от сотрудников милиции узнала, что данную кражу совершил местный житель Шаюнов Р.С. Похищенное из её сарая имущество изъято у Шаюнова л.д.78-81).

Свидетель ХХХ показал, что в апреле 2010 года в ночное время он и его племянник Шаюнов Р.С. после распития спиртного пришли в квартиру его матери в ххх. Шаюнов вышел из квартиры и вернулся примерно через 30 минут. Они вышли во двор, где он увидел ........... Шаюнов попросил помочь отнести это имущество на ххх к нему домой. Он согласился и взял две удочки с катушками, а Шаюнов Р. нес ....... Все это они принесли домой к Шаюнову, где Шаюнов признался ему, что данный .... похитил из сарая ХХХ. На следующий день к Шаюнову приехали сотрудники милиции, которым Шаюнов признался в совершении кражи и добровольно выдал похищенное имущество.

Свидетель ХХХ показала, что в апреле 2010 года в ночное время её сожитель Шаюнов Р.С. и его дядя ХХХ. ушли из дома проверить квартиру матери ХХХ на ххх. После чего она уснула. На следующий день к ним домой пришли сотрудники милиции, которым Шаюнов выдал ...., которые он, с его слов, похитил из сарая ХХХ.

Свидетель ХХХ. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что ххх года утром к ней пришла её соседка ХХХ и сообщила, что в ночь с 12 на ххх года у нее из сарая неизвестные похитили ......, заполненный газом. Она вместе с ХХХ прошли к сараю последней, где она увидела, что окно сарая разбито. По просьбе ХХХ она сообщила о краже в милицию. После звонка в милицию она вновь вышла на улицу, где ХХХ ей сообщила, что помимо газового баллона, у нее из сарая также пропали .... л.д. 87-89).

Вина подсудимого подтверждена также материалами дела: рапортом дежурного по ОВД Озерского района л.д.4); протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия- сарая ХХХ в ходе которого вблизи сарая ХХХ был обнаружен осколок оконного стекла, с которого изъят след пальца руки л.д. 7-12); протоколом явки с повинной л.д. 19); протоколом осмотра места происшествия- двора дома Шаюнова Р.С., в ходе которого Шаюнов Р.С. добровольно выдал сотрудникам милиции ...... л.д.20-23); протоколом осмотра предметов- ..... л.д. 123-125); заключением товароведческой судебной экспертизы л.д. 111-112); заключением дактилоскопической судебной экспертизы, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен Шаюновым Р.С. л.д.116-118); протоколом проверки показаний Шаюнова Р.С. на месте л.д. 93-97).

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шаюнов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шаюнов Р.С. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаюнова Р.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Суд не учитывает Шаюнову Р.С. судимость по приговору мирового судьи Озерского судебного участка от ххх года по ч.1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Приговор от ххх года вступил в законную силу ххх года и до настоящего времени в исполнение фактически не приведен. Следовательно, Шаюнова Р.С. надлежит считать лицом ранее не судимым.

Суд считает, что назначение подсудимому Шаюнову Р.С. менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Шаюнову Р.С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шаюнова Р.С. возможно без реального отбывания наказания, ему надлежит назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: – ....... хранящиеся у потерпевшей ХХХ. в пос. ххх, надлежит оставить у потерпевшей ХХХ след пальца руки, перекопированный на дактилопленку, хранящийся при деле, - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу составили 3783 руб. 79 коп., из них: сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 2685 рублей 41 коп. и рассмотрения дела в суде в размере 298 руб. 38 коп., а также оплата услуг эксперта за проведение товароведческой судебной экспертизы в размере 800 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Шаюнова Р.С. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 3783 руб. 79 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЮНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в два года.

Контроль над поведением Шаюнова Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району.

Меру пресечения Шаюнову Р.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..........., хранящиеся у потерпевшей ХХХ., оставить у потерпевшей ХХХ., след пальца руки, перекопированный на дактилопленку, хранящийся при деле, - хранить при деле.

Взыскать с Шаюнова Р.С. в доход государства процессуальные издержки - оплату адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии, оплату эксперту за проведенную товароведческую экспертизу, в размере 3783 (три тысячи семьсот восемьдесят три) рубля 79 копеек.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________________ Н.А.Мурашко