О хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск «25» августа 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Озерского района – Баулина М.Е.,

подсудимого – Дрюк Е.А.,

несовершеннолетнего подсудимого – ХХХ

защитника подсудимого Дрюк Е.А. – адвоката Джанояна К.С., предоставившего удостоверение ХХХ, поручение на осуществление защиты ХХХ и ордер ХХХ,

защитника подсудимого ХХХ – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого ХХХ.– ХХХ

потерпевшей – ХХХ

представителя ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дрюк Е.А., родившегося ххх года в ххх района ххх, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ххх, ххх, пос. ххх, ххх, дом ХХХ, кв. ХХХ, ххх в администрации пос. ххх ххх, ххх

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ХХХ, родившегося ххх года в пос. ххх ххх, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ххх, ххх, пос. ххх, дом ХХХ, кв. ХХХ, ххх

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрюк Е.А., в период времени с 23.00 часов ххх года до 02.00 часов ххх года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ХХХ ххх года рождения, на тайное хищение чужого имущества находящегося в квартире расположенной по адресу ххх района дом ХХХ квартира ХХХ. В целях осуществления их общего преступного умысла они вдвоем подошли к вышеуказанному дому. Увидев, что свет в данной квартире не горит, и в связи с этим предположив, что жильцы данного жилища отсутствуют либо спят, распределив между собой преступные роли, и действуя согласовано, из корыстных побуждений ХХХ и Дрюк Е.А. подошли к одному из окон указанного дома, где руками выдернули штапики, которыми крепилось стекло к оконной раме. После чего, Дрюк Е.А. остался стоять на улице возле окна наблюдая, чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить об этом ХХХ который через вышеуказанный оконный проем незаконно проник в данную квартиру. Находясь внутри, ХХХ тайно похитил находившийся на шифоньере в одной из комнат музыкальный центр марки ххх и две музыкальные колонки к нему, передав через окно согласно уговору указанные вещи ожидавшему на улице Дрюк Е.А.. Таким образом, ХХХ и Дрюк Е.А. тайно похитили принадлежащий гр. ХХХ музыкальный центр марки ххх стоимостью ххх рублей, две музыкальные колонки стоимостью ххх рублей, а всего имущества на общую сумму ххх рублей. С похищенным ХХХ и Дрюк Е.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, непосредственно после совершения хищения музыкального центра марки ххх и двух музыкальных колонок к нему, принадлежащих гр. ХХХ Дрюк Е.А. по сговору с несовершеннолетним ХХХ., ххх года рождения, в период времени с 23.00 часов ххх года до 02.00 часов ххх года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в квартире ХХХ дома ХХХ поселка ххх. С этой целью они вдвоем, через выставленный ими ранее оконный проем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в данное жилище. Находясь непосредственно внутри, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, ХХХ и Дрюк Е.А. попытались тайно похитить микроволновую печь марки ххх стоимостью ххх рублей, принадлежащую гр. ХХХ Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным ХХХ и Дрюк Е.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты хозяйкой дома ХХХ и, во избежание быть пойманными на месте совершенного ими преступления, с места происшествия скрылись.

Подсудимый Дрюк Е.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью. При этом показал, что проживает по адресу: пос. ххх ххх ххх, кв. ххх. Примерно в середине мая 2010 года, точного числа он не помнит, он находился в пос. ххх, где вместе с ХХХ в парке распивали спиртное. Во время распития ХХХ предложил ему съездить в пос. ххх прогуляться, на что он согласился. Они с ним на его велосипеде поехали в указанный поселок, когда время было уже примерно 00.00 часов. Приехав в пос. ххх, ХХХ предложил ему проникнуть в один из домов расположенный по левую сторону улицы, примерно 7-ой по счету, во дворе этого дома имеется колонка. ХХХ. предложил ему приникнуть в данный дом, чтобы похитить музыкальный центр, о нахождении которого ХХХ знал, так как бывал в данном доме. Он согласился проникнуть с ним в данный дом. Они с ХХХ подумали, что в это время хозяева дома спят, поэтому можно не заметно проникнуть внутрь. Они с ХХХ заранее договорились, что последний залезет внутрь квартиры и подаст ему похищенный музыкальный центр, а он у него его возьмет. Музыкальный центр ХХХ. хотел похитить для своего личного пользования. Подойдя к дому, они прошли к окну, которое первым выходит на дорогу. Они вместе с ним вытащили с окна штапики, выставили стекло. Затем ХХХ залез внутрь квартиры, а он стал ждать около окна когда ХХХ подаст ему музыкальный центр, который они собирались похитить. Через пару минут ХХХ вернулся и подал ему через окно на улицу муз. центр. Также он видел, что за пазухой у ХХХ были колонки от центра. Он взял у ХХХ музыкальный центр и положил его на землю. Затем ХХХ подал ему колонки, которые он также положил на землю. ХХХ после того как подал ему муз. центр, сам вылез из квартиры. Примерно минуту они стояли около дома, после чего ХХХ. вновь предложил ему пойти еще чего-нибудь посмотреть и похитить. Он согласился. Сначала в то же окно залез ХХХ. а затем за ним полез и он. На кухне горел свет. Из коридора он увидел, что там стоит на тумбе напротив двери микроволновая печь в корпусе белого цвета. Он предложил её похитить. ХХХ согласился. Он подошел к микроволновой печи, взял её в руки и собрался нести на улицу, как в коридор вышла хозяйка квартиры, которая оказывается спала в соседней комнате. Она вышла из комнаты, вход в которую осуществляется через кухню и что-то ему сказала, но что именно он не помнит. Он поставил печь на пол и убежал тем же путем, что и проник в квартиру (дом), то есть через окно. Когда он выбирался через окно на улицу, ХХХ был уже на улице. Он взял в руки муз. центр и они отбежали от данного дома. Затем они вместе на велосипеде уехали в пос. ххх. Когда они убегали, то ХХХ. потерял похищенные ими музыкальные колонки. Музыкальный центр они по приезду отнесли к нему (Дрюк) в гараж. Поздней музыкальный центр был им отнесен к брату и разобран. Поздней из квартиры брата музыкальный центр был изъят сотрудниками милиции. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Подсудимый н/л ХХХ. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью. При этом от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии ХХХ показал, что он проживает по адресу: пос. ххх вместе со своими родителями. Примерно в середине мая 2010 года, точного числа он не помнит, он находился в пос. ххх, где вместе с Дрюк Евгением в парке распивал спиртное. Во время распития он предложил Дрюк Е. съездить в пос. ххх прогуляться, на что Дрюк Е. согласился. Они с ним на велосипеде Дрюк Е. поехали в указанный поселок, время было уже примерно 00.00 часов. Приехав в пос. ххх они прокатились по поселку, после чего он предложил Дрюк Е. проникнуть в дом расположенный в поселке, чтобы похитить музыкальный центр, который там как он знал имелся. Более ничего они похищать сначала не собирались. Дрюк Е. согласился проникнуть с ним в данный дом. Он подумал, что в это время хозяева квартиры ХХХ спят, поэтому можно незаметно проникнуть внутрь. Хозяев данного дома он знает, так как работал с ХХХ ХХХ ранее в ххх. ХХХ в ххх примерно год назад купили при нем музыкальный центр марки ххх в корпусе черного цвета, поэтому он знал, что у них он имеется. Они с Дрюк заранее договорились, что он залезет внутрь квартиры и подаст ему муз. центр, а Дрюк Е. у него его возьмет на улице. Музыкальный центр он хотел похитить для своего личного пользования. Подойдя к дому, он прошел к окну, которое выходит на дорогу, первое от центральной дороги. За ним прошел Дрюк Е. Они вместе с ним вытащили из окна штапики, выставили стекло, поставили его в траву, чтобы не разбить. Затем он залез внутрь квартиры и стал смотреть центр в комнате, в которую залез первоначально, но центра в данной комнате не оказалось. Ранее он бывал в гостях у ХХХ и знал, что у них именно в данной комнате стоял муз. центр. Свет в комнате он не включал. Затем он прошел во вторую комнату, расположенную с левой стороны от комнаты в которую проник и на шифоньере, стоящем от входа в комнату с правой стороны, нашел центр. В данной комнате спал ХХХ Сергей, но последний его не слышал и не видел, так как в его комнате играла музыка. Взяв музыкальный центр с двумя колонками сверху шкафа, он положил колонки за пазуху, а музыкальный центр отнес к окну в которое он проник, и подал вещи Дрюк
Е. Тот взял муз. центр и положил на землю. Он после того как подал Дрюк Е. музыкальный
центр, сам вылез из квартиры. После того, как он вылез из дома обратно через окно на улицу, он вновь предложил Дрюк Е. залезть в дом и чего-нибудь похитить. На его предложение Евгений согласился. Сначала в то же окно залез он, за ним Дрюк Е. Проникнув внутрь квартиры они с Дрюк Е. прошли из комнаты в кухню. На кухне
горел свет. Дрюк Е. прошел на кухню, а он остановился при входе на кухню и
смотрел на него. Из коридора они увидели, что на тумбе напротив двери стоит
микроволновая печь в корпусе белого цвета. Дрюк подошел к микроволновой печи и снял с неё какую-то чашку и поставил ее на пол. После этого Дрюк Е. взял в
руки печь и собрался ее нести, как в коридор вышла хозяйка квартиры ХХХ. Она вышла из комнаты, вход в которую осуществляется через кухню. Он,
испугавшись, что она их поймает, быстро убежал тем же путем, что и проник в
квартиру (дом), через окно. Когда он выбрался через окно на улицу, Дрюк Е. вылез
из квартиры сразу за ним. Он взял в руки муз. центр и они с Дрюк Е. отбежали от
данного дома куда проникали. Затем они добежали до остановки поселка, где
ранее оставили велосипед и вместе на велосипеде уехали домой в пос.
ххх. Музыкальный центр они по приезду отнесли в
гараж к Дрюк Е.. Музыкальные колонки он по дороге потерял.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми в совершении кражи музыкального центра из жилища ХХХ и покушения на кражу микроволновой печи из жилища ХХХ вина подсудимого Дрюк Е.А. и несовершеннолетнего подсудимого ХХХ в совершении преступлений, совершенных в ночь на ххх года, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ХХХ. показала суду, что проживает по адресу ххх пос. ххх ххх ххх со своими детьми: сыном ХХХ и дочерью ХХХ. Вечером ххх года они с сыном ХХХ замачивали шашлык и легли спать примерно в период с 00 часов до 01 часа ххх года. Дочь в это время уже спала в комнате. Она спит вместе с дочерью в комнате, которая находится смежно с кухней, а Сергей спит в комнате расположенной с правой стороны от входа в квартиру. Когда она легла спать и задремала, то услышала шум на кухне. Она встала и пошла посмотреть кто там. Выйдя на кухню, где горел свет, она увидела незнакомого ей парня, который держал в руках принадлежащую ей микроволновую печь марки ххх, в корпусе белого цвета, которая стоит у нее на кухне на тумбе напротив входа. Она очень растерялась и сказала: «Не поняла». Данный не знакомый парень поставил микроволновую печь на пол и убежал. Более сказать она ему ничего не успела, так как очень растерялась. Она побежала за ним, но он убежал через комнату, в которой у неё ремонт. Она увидела силуэт, как парень выпрыгивает через окно. Подойдя к окну, она увидела, что на окне, которое выходит на дорогу, одно стекло на правой створке (со стороны квартиры) изнутри разбито, а наружное выставлено. Она пошла и разбудила своего сына, который очень крепко спал и у него в комнате играла музыка. Он ничего не слышал. Они с ним прикрыли окно и легли спать, а утром сообщили в милицию о случившемся. Сразу она не стала сообщать в милицию, так как было поздно, да и сразу она не увидела, что у них пропало. На следующий день они с сыном обнаружили, что пропал музыкальный центр марки ххх в корпусе черного цвета, который приобретали ее сыновья с рук около одного года назад за ххх рублей. Центр был в не рабочем состоянии, работало только радио. Также пропали две колонки от данного музыкального центра,
небольшого размера, рабочие, в корпусе черного цвета. Они были приобретены
вместе с муз. центром. Микроволновая печь была приобретена примерно 1,5 года назад также с рук, но за какую сумму она не помнит. Музыкальный центр стоял на шкафу в комнате, где спал ее сын ХХХ У ее сыновей есть друг ХХХкоторый вместе с ними год назад работал в ххх на стройке. ХХХчасто бывал у них дома, часто оставался ночевать. В настоящее время он
проживает в пос. ххх. На микроволновой печи стояла
стеклянная ваза и вафельница, они были составлены на пол ближе к
отопительной печи.

Свидетель ХХХ суду дал пояснения, что проживает по адресу: ххх пос. ххх ххх ххх со своей мамой ХХХ и сестрой. В ночь на ххх года он лег спать примерно в 01 час ночи. В это же время легла спать и его мама. Примерно через час она его разбудила и сообщила, что к ним в квартиру кто-то проникал и пытался похитить микроволновую печь, которая стоит у них на кухне. Когда он лег спать, то включил на DVD музыку, поэтому он ничего не слышал и уснул. На следующий день они с мамой стали осматривать квартиру и обнаружили, что в средней комнате, где у них никто не живет, выставлено стекло, створки окна были открыты настеж. При осмотре квартиры они обнаружили, что пропал музыкальный центр марки ххх в корпусе черного цвета, который приобретали его братья ХХХ и ХХХ около одного года назад для общего пользования семьи. Приобретали они центр при нем и ХХХ когда проживали в ххх, за ххх рублей. На момент хищения музыкальный центр был не рабочим и требовал ремонта, поэтому они его поставили на шкаф в его комнату. ХХХ он знает около пяти лет, тот часто бывал у них дома, ночевал. ХХХ живет в ххх района. Ранее муз. центр стоял в комнате, где ремонт и где было выставлено
стекло. Его мама рассказала ему, что она застала ночью на кухне не знакомого ей
парня, он поставил на пол микроволновую печь и убежал.

Свидетель ХХХ суду пояснил, что проживает по адресу: пос. ххх ххх, ххх, ххх, со своей семьей. У него есть родной брат по матери Дрюк Е.А., который также проживает в пос. ххх. Примерно в середине мая 2010 года к нему пришел Е. и
принес музыкальный центр марки ххх, в корпусе черного цвета, без колонок и
без пульта управления. Центр не работал, и Е. попросил его отремонтировать, на что он Е. сказал, что посмотрит можно ли его сделать. О том, откуда данный
музыкальный центр он у Дрюк Е. не спрашивал. Он подумал, что брату кто-то его дал и попросил отремонтировать, так как он ХХХ) иногда ремонтирует технику. Он разобрал центр на шесть частей и еще не успел его собрать, как пришел его брат Дрюк Е. и сообщил что он данный центр похитил вместе с ХХХ у кого-то из жителей пос. ххх. Подробнее разобранный музыкальный центр был изъят сотрудниками милиции.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, гр-ка
ХХХ сообщила в милицию о том, что в ночь с 22 на ххх года не
установленное лицо незаконно проникло в квартиру ХХХ дома ХХХ в пос. ххх, откуда похитило музыкальный центр л.д. 11).

Из протокола осмотра места происшествия от ххх года следует,
что объектом осмотра являлась квартира ХХХ дома ХХХ в пос. ххх
и прилегающая территория. В ходе осмотра недалеко от дома обнаружена одна музыкальная колонка от музыкального центра ххх л.д. 13-14).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ххх года,
объектом осмотра является участок местности во дворе ххх по ул.
Маяковского в пос. ххх, в ходе осмотра которого у
участвующего гр. Дрюк Е.А. обнаружен и изъят музыкальный центр марки хххв разобранном состоянии л.д.25-26).

Согласно протокола проверки показаний на месте, Дрюк Е.А. указал
место совершения преступления, дом ХХХ кв.ХХХ в пос. Замостье Озерского
района и способ совершения им преступления, чем проявил свою преступную
осведомленность л.д. 163-168).

Согласно протокола проверки показаний на месте, ХХХуказал место совершения преступления, дом ХХХ кв.ХХХ в пос. Замостье
ххх и способ совершения им преступления, чем проявил свою
преступную осведомленность л.д.156-161).

Из протокола обыска (выемки) от ххх года, во дворе
д. ХХХ в пос. ххх у гр-ки ХХХ была изъята
микроволновая печь, в корпусе белого цвета, которую пытались похитить подсудимые л.д. 170-171).

Из протокола осмотра предметов следует, что сотрудниками милиции были осмотрены: музыкальный центр марки ххх состоящий из шести разобранных частей, микроволновая печь марки ххх одна музыкальная колонка от музыкального центра марки ххх л.д. 172-174).

Согласно заключению эксперта ХХХ от ххх года, рыночная стоимость имущества по состоянию цен на период времени с ххх года по ххх года с учетом предполагаемого естественного износа и поломок составляет: музыкальный центр марки ххх» с двумя небольшими колонками той же марки - ххх рублей; микроволновой печи марки ххх - ххх рублей л.д. 181-182).

Вещественные доказательства музыкальный центр и одна колонка к нему, а также микроволновая печь возвращены потерпевшей л.д. 175-176).

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дрюк Е.А. и н/летнего подсудимого ХХХ полностью доказана.

Исследовав материалы дела, и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что по факту кражи музыкального центра несовершеннолетний подсудимый ХХХ и подсудимый Дрюк Е.А. в период времени с 23.00 часов ххх года до 02.00 часов ххх года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также по факту покушения на кражу микроволновой печи совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и действия каждого надлежит квалифицировать по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а», а по второму эпизоду по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Постановлением Гусевского городского суда от ххх года уголовное дело в отношении н/летнего ХХХ по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, было прекращено с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор матери сроком на два года. В связи с этим, а так же учитывая, что на момент вынесения указанного приговора ХХХ исполнилось 18 лет, решая вопрос о виде и размере наказания указанному подсудимому, суд приходит к выводу о невозможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому ХХХ., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности несовершеннолетнего ХХХ условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, уровень психического развития несовершеннолетнего, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

По характеристике личности ХХХ. его законный представитель ХХХ и свидетель ХХХсожитель ХХХ показали, что ХХХ обучается в ХХХ, перешел в 09 класс. Он спокойный, отзывчивый, всегда помогает матери по хозяйству, выполняет всю работу, которую ему поручают. В психическом развитии он здоров, черепно-мозговых травм у ХХХ не было. Любит работать.

По месту жительства и учебы несовершеннолетний ХХХ характеризуется удовлетворительно.

У врача нарколога и психиатра несовершеннолетний на учете не состоял. Оснований сомневаться в его вменяемости не возникает.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ХХХ. полное признание своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ХХХ предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом имущественного положения ХХХ отсутствия у подсудимого самостоятельного заработка, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что назначение подсудимому ХХХ. наказания в виде штрафа, что предусмотрено санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. ХХХ надлежит назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая несовершеннолетний возраст ХХХ на момент совершения преступления, наличие совокупности множества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным назначить ХХХ наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Дрюк Е.А., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд находит признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст виновного, частичное возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дрюк Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

На момент совершения инкриминируемых преступлений Дрюк Е.А. судимостей не имел.

По месту жительства Дрюк Е.А. характеризуется удовлетворительно, холост. Официально трудоустроен, работает в администрации пос. Маяковское разнорабочим, где характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Дрюк Е.А., суд считает, что назначение подсудимому менее строго наказания, чем лишение свободы, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Дрюк Е.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности множества смягчающих наказание подсудимого Дрюк Е.А. обстоятельств, суд находит возможным назначить указанному подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

Потерпевшей ХХХ. на предварительном следствии по делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму ххх рублей. В судебном заседании ХХХ поддержала гражданский иск.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, причиненного Дрюк Е.А. и несовершеннолетним ХХХ. потерпевшей ХХХ кражей музыкального центра и покушением на кражу микроволновой печи, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, прямо предусмотренных законом. Уголовный кодекс Российской Федерации, а также другие федеральные законы не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина, являющегося потерпевшим по краже.

Из вышеизложенного суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования ХХХ о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 6 УПК РФ вещественные доказательства: музыкальный центр ххх колонка к музыкальному центру и микроволновая печь, находящиеся у потерпевшей, надлежит оставить у потерпевшей ХХХ

Процессуальные издержки по делу в отношении подсудимого Дрюк Е.А. составили ххх рублей ххх копеек. Из них ххх рубль ххх копеек – это сумма, выплаченная государством адвокату Джанояну К.С. за участие на предварительном следствии, ххх рублей – оплата труда эксперта, а оставшаяся сумма ххх рублей ххх копеек – это затраты государства на обеспечение участия адвоката Джанояна К.С. на стороне подсудимого Дрюк Е.А. в судебном заседании.

В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Дрюк Е.А.

Процессуальные издержки по делу в отношении несовершеннолетнего подсудимого ХХХ. составили ххх рублей ххх копеек. Из них ххх рубля ххх копеек – это сумма, выплаченная государством адвокату Лисеенко П.Г. за участие на предварительном следствии, ххх рублей – оплата труда эксперта, а оставшаяся сумма ххх рубля ххх копеек – это затраты государства на обеспечение участия адвоката Лисеенко П.Г. на стороне несовершеннолетнего подсудимого ХХХ в судебном заседании.

С учетом отсутствия самостоятельного заработка у ХХХ., в соответствии со ст. 132 ч.8 УПК РФ вышеуказанные процессуальные издержки подлежат взысканию с законного представителя несовершеннолетнего ХХХ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрюк Е.А. по эпизоду кражи музыкального центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Дрюк Е.А. по эпизоду покушения на кражу микроволновой печи виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дрюк Е.А. итоговое наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дрюк Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением Дрюк Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ххх, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Дрюк Е.А. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ххх

Признать ХХХ по эпизоду кражи музыкального центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы.

Признать ХХХ по эпизоду покушения на кражу микроволновой печи виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ХХХ итоговое наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ХХХ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением ХХХ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ххху, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного ХХХ не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ххху.

Меру пресечения осужденным Дрюк Е.А. и ХХХ до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр ххх колонку к музыкальному центру и микроволновую печь, находящиеся у потерпевшей - оставить у потерпевшей ХХХ

Гражданский иск ХХХ о компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.

Взыскать с Дрюк Е.А. в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии а также сумму выплаченную в качестве оплаты труда эксперта, в размере ххх ххх) рублей ххх копеек.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего ХХХ - ХХХ в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии а также сумму выплаченную в качестве оплаты труда эксперта, в размере ххх (ххх) рублей ххх копеек.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: М.В. Кузнецов.