Приговор Озерского районного суда по делу 1-39/2010 от 19 октября 2010 года.



Дело № 1-39/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Озерск 19 октября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Максимова Юрия Ивановича,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ....... и ордер .......

при секретарях Раковой Г.А., Алтыновой Л.К.,

а также с участием потерпевших 1., 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА Ю.И. ....... года рождения, уроженца ......., проживающего в ......., имеющего .......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1; 158 ч.2 п.п. В, Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов Ю.И. ....... в обеденное время, находясь близ магазина ....... ZZZ, расположенного по адресу: ......., увидел, как из него выходит 1., держа при себе полиэтиленовый пакет и сумку с продуктами питания.

Сопроводив последнюю до ее дома, расположенного по адресу: ......., и, находясь непосредственно во дворе указанного дома, Максимов Ю.И. попросил у 1 в долг денежные средства в размере ....... рублей, однако получил отказ.

Достоверно зная о том, что 1. денег ему не даст и, наблюдая за тем, как она открывает дверь своего дома, поставив рядом с собой полиэтиленовый пакет и сумку с продуктами питания, одновременно с этим, имея возникший умысел на хищение продуктов питания последней, Максимов Ю.И. схватил вышеуказанное имущество и стал удаляться в сторону своего дома. Однако 1 увидев, действия последнего, потребовала от Максимова Ю.И. вернуть ей похищенные продукты питания.

Игнорируя законные требования потерпевшей, Максимов Ю.И., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для 1, которая в силу своего пенсионного возраста не могла воспрепятствовать доведению его преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным. Таким образом, Максимов Ю.И. открыто похитил: ......., принадлежащих 1., чем причинил последней ущерб на сумму ....... рубль ....... копеек.

Максимов Ю.И. ....... примерно в послеобеденное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своих соседей 3. и 2 расположенную по адресу: ........ Воспользовавшись, тем, что 2 заснул, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов Ю.И. во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вытащил у спящего 2. из кармана брюк, одетых на последнем, свернутые денежные купюры в количестве трех штук достоинством ....... рублей, а всего на общую сумму ....... рублей, причинив 2., получающему пенсию по старости, которая составляет ....... рублей в месяц; значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Максимов Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии как своими собственными.

В судебном заседании подсудимый Максимов Ю.И. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, при этом пояснил, что ....... он встретился у магазина с 1., которая шла из магазина домой. Он пошел вместе с ней. Они дошли до её дома. Возле её крыльца он попросил у 1 ....... рублей, но она сказала: «Уходи, я тебе денег не дам». Затем 1 поднялась на крыльцо и стала открывать ключом внутренний замок входной двери, при этом она стояла к нему спиной. Сзади нее справа стояли её тряпичная сумка и полиэтиленовый пакет, которые были между собой связаны. В этот момент у него возник умысел похитить сумку и пакет 1 так как он решил, что в сумке может быть водка. Он схватил сумку и пакет 1 и пошел за забор. Он допускает, что 1 кричала ему вслед, но он был пьяный и все забыл. Дома в пакетах 1 обнаружил ....... Колбасу и ряженку он съел. В это время к нему домой пришли 4 и 5 но он не открыл им дверь. Примерно через полтора – два часа он отнес 1 оставшиеся продукты и положил их на крыльцо. Затем приехали сотрудники милиции. В мае 2010 года он в течение 2-3 дней у себя дома употреблял спиртное. В тот день он распивал спиртное с 2 и 3 Деньги на спиртное давал 2. Затем пьяную 3 унесли домой, 2 ушел от него сам. Примерно через час - три он (Максимов) пришел к ним домой, хотел попросить денег. Он постучался, прошел коридор и увидел в комнате 2 который пьяный спал со 3 на кровати. 2 лежал на боку, лицом к стене, одетый в брюки и рубашку. Из кармана брюк 2 были видны деньги. Он (Максимов) достал из кармана брюк 2 деньги, при этом последний не просыпался. Он полагает, что было две купюры по ....... рублей и две купюры по ....... рублей, но допускает, что возможно он похитил ....... рублей. Позднее в тот же день 2 пришел к нему домой и сказал: «Ты деньги у меня взял!». Он признался 2 в совершенной краже.

Вина подсудимого Максимова Ю.И. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего 1., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая 1 показала, что ....... в дневное время она купила в магазине, расположенный в ....... примерно в 400 метрах от ее дома, ....... Все продукты сложила в тряпичную сумку и полиэтиленовый пакет и пошла домой. По дороге домой увидела, что за ней идет Максимов Ю.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе дошли до ее дома. Около дома Максимов попросил у нее ....... рублей, она ему сказала, что денег не даст. Поставив сумку и пакет на крыльцо, она повернулась к входной двери и начала открывать ее. Открыв дверь, она повернулась, и в этот момент у нее на глазах, ничего не говоря, Максимов, схватив ее сумку и пакет с продуктами, стал уходить. Она стала кричать на него. Кричала, что он делает, просила вернуть назад сумку и пакет, но Максимов, продолжал идти. Тогда она пошла следом за ним. При этом она продолжала кричать ему, чтобы он отдал ей сумку и пакет. Он хорошо ее слышал, так как оборачивался несколько раз. Так как она пожилая женщина, то не смогла его догнать. Издалека она видела, что Максимов направился к себе домой. Она пошла назад в магазин. Около магазина встретила 5., которой рассказала о случившемся и попросила ее вместе с ней сходить к Максимову Ю.И., чтобы забрать у него ее сумку и пакет с продуктами питания. Также она попросила 4. сходить с ней к Максимову Ю.И. за ее продуктами. Попросила она их об этом потому, что одна она не смогла бы забрать у Максимова Ю.И. продукты, он бы ее опять не послушал. Они втроем пошли к нему домой, постучались в его входную дверь, но дверь никто не открыл. Тогда через окно на кухне она увидела, как Максимов сидит за столом и ест белый хлеб с вареной колбасой. 4 попросила ее, чтобы она посмотрела, не ее ли сумка и пакет лежат возле стола, за которым сидел Максимов. Она (1) посмотрела и увидела, что это ее сумка и пакет, которые похитил Максимов с продуктами питания. Также возле сумки и пакета лежали две булки черного хлеба и селедка. Дверь он так и не открыл. После этого она пошла в магазин, снова покупать продукты питания. Возвращаясь из магазина встретила 6., которому рассказала о случившемся. Вебер проводил её до дома. По дороге им встретился Максимов, который шел со стороны ее дома. Поравнявшись с ними, Максимов сказал, что принес все продукты, которые у нее
забрал и оставил их на пороге ее дома. После этого Максимов пошел дальше по
поселку. Она и 6 пошли к ней домой. Подойдя к своему дому, она
увидела, что на крыльце лежит ее тряпичная сумка и полиэтиленовый пакет с
продуктами питания, которые похитил у нее Максимов. Она осмотрела сумку и
пакет, в них отсутствовали .......

Аналогичные пояснения дала потерпевшая 1. при проверке её показаний на месте в ходе предварительного следствия, указав и пояснив, где и каким образом Максимов похитил у неё сумки с продуктами питания (т.1 л.д. 185-191).

Свидетель 5. показала, что в апреле 2010 года, когда она была в магазине, дети сообщили ей, что её зовет 1. Последняя ей рассказала, что в магазине набрала продукты питания, а Максимов просил у нее деньги на выпивку. Они (1 и Максимов) сидели на пеньке во дворе 1. Затем 1 подошла к крыльцу своего дома, поставила сумки и начала открывать дверь, в это время Максимов схватил сумки и убежал. После этого она 5 и Почамова пошли домой к Максимову. Когда они шли, она увидела Максимова, который забежал в дом и закрылся. Они стучали, но он не открыл. Через окно она увидела у Максимова на столе колбасу и хлеб, а на полу сумки 1, с которыми последняя всегда ходит в магазин.

Свидетель 4. пояснила, что в тот день был завоз продуктов в магазин, и она увидела, как из магазина с тряпичной сумкой и пакетом шла 1 Примерно через 15-20 минут к ней пришла 1 и сказала: «Помогите моему горю, Максимов забрал мои сумки с продуктами». 1 ей рассказала, что она подошла к дому с Максимовым, поставила сумки, стала открывать дверь, повернулась, и увидела, как Максимов уходит с ее сумками на плече. Она побежала за ним вдогонку, но так как пожилая, то не догнала. Она (4 и 1 пошли домой к Максимову. Она увидела Максимова у окна и сказала ему выйти из дома, но он не вышел. Входная дверь в дом была закрыта. Через окно на столе она увидела колбасу и хлеб. На полу лежали сумки 1 с которыми 1 всегда ходит в магазин, а также хлеб и селедка. На её вопрос, 1 подтвердила, что это ее сумки. После чего они ушли. 1 пошла в магазин, где встретила 5, с которой она 4 1 вновь сходили к дому Максимова. Позднее от 1 узнала, что когда 1 во второй раз пришла из магазина, то часть продуктов Максимов ей вернул.

Свидетель 7. показал, что он был понятым при поведении поверки показаний на месте потерпевшей 1 В ходе данного следственного действия 1 поясняла, что она сразу начала кричать Максимову: «Отдай сумки».

Свидетель 8., являющийся оперуполномоченным уголовного розыска ZZZ, пояснил, что в апреле 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выехал в пос. ....... по сообщению о том, что Максимов отобрал у 1 продукты питания. 1 пояснила им, что купила продукты питания, Максимов проследовал за нею. На крыльце своего дома отвернулась и стала открывать входную дверь, и, когда потом повернулась, то увидела Максимова, который уходил с её сумками. Она стала кричать сразу после того, как обнаружила пропажу продуктов и увидела Максимова во дворе. Со слов 1, Максимов её прекрасно слышал, так как он оборачивался на ее окрик. После того, как он 8 отобрал объяснение у 1, он отобрал объяснение также и у Максимова, который к этому времени уже протрезвел. Максимов пояснил ему, что он слышал, как ему кричала 1, и дома понял, что поступил неправильно, поэтому вернул продукты.

Свидетель 9 являющаяся ....... ZZZ, пояснила, что после поступления в ОВД заявления о хищении у 1 продуктов питания, она в составе следственно-оперативной группы выехала на место происшествия. Она спросила у Максимова, слышал ли он окрик 1, на что Максимов пояснил, что слышал, а потом вернул продукты, так как «заела совесть». Со слов Максимова, он съел из продуктов потерпевшей колбасу, ряженку, взял сигареты. Объяснение у 1 отбирал сотрудник милиции 8. Она (9) при этом присутствовала. 1 пояснила, что когда она открывала дверь, Максимов был во дворе, сумки стояли рядом, повернулась, а Максимов взял сумки. Она стала ему кричать, при этом Максимов был еще во дворе. Со слов 1 Максимов ее слышал, но продолжать идти от нее.

Свидетель 10 являющийся ....... ZZZ, показал, что в ходе проверки показаний потерпевшей 1 1 показала, где находилась она, где находился Максимов, и где стояли сумки с продуктами. При этом она пояснила, что она открыла дверь, обернувшись, увидела, как Максимов, схватив сумки, побежал с ними в сторону своего дома. Она стала кричать. Первый раз она ему крикнула, когда он еще был во дворе ее дома, и Максимов при этом обернулся на её крик.

Свидетель 11. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показал, что ....... в дневное время 1. рассказала ему, что Максимов Ю.И. похитил у нее продукты питания. Затем 1 попросила проводить её до дома. Когда он вместе с 1 шел к её дому, навстречу им попался Максимов Ю.И., который шел со стороны дома 1 Когда Максимов поравнялся с ними, он, обращаясь к 1, сказал: «Тетя Шура, я принес Вам все продукты, которые у Вас забрал и оставил их на пороге Вашего дома». После чего Максимов пошел дальше по поселку. Они вместе с 1 пошли к ней и, подойдя к её дому, он увидел, что на пороге лежит тряпичная сумка и полиэтиленовый пакет с продуктами, что именно там было он не видел. Когда 1 осмотрела находившиеся в сумке и пакете продукты, она сказала, что нет ....... (т. 1 л.д. 126-129).

Свидетель 12 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что работает продавцом в магазине в ........ ....... около ....... часов
дня в магазин пришла жительница ....... 1 1
купила ....... Все продукты 1 сложила в пакет и сумку. После этого
1. из магазина ушла. Через некоторое время 1вернулась назад и рассказала ей, что Максимов Ю.И. похитил у неё ранее приобретенные в магазине продукты питания (т. 1 л.д. 138-141).

Свидетель 13 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что в середине апреля 2010 года она и 3. участвовали в качестве понятых
при осмотре квартиры гр. Максимова Ю.И. На кухне Максимова на столе они увидели
пустую картонную коробку из-под ряженки, также на столе лежала полиэтиленовая упаковка желтого цвета из-под вареной колбасы и пустая пачка из-под сигарет
....... Максимов Ю.И. пояснил, что эти упаковки и пакет остались от продуктов, которые он в этот день похитил у 1. Как пояснял Максимов, он похитил у 1 сумки на крыльце ее дома (т.1 л.д. 157-159).

Свидетель 14 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что в апреле 2010 года она и 15. участвовали в качестве понятых при осмотре двора дома жительницы их
поселка 1 В ходе осмотра 1 указала им и дознавателю на
крыльцо своего дома и пояснила, что на данном крыльце ее дома Максимов Ю.И. похитил у нее сумку и пакет с продуктами питания. Затем 1 вынесла из дома пакет и сумку с продуктами и пояснила, что это те продукты, которые ей вернул Максимов. Она 14 помнит, что в пакете и сумке были селедка, молоко, сосиски (т.1 л.д. 160-162).

Свидетель 15 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля 14 (т.1 л.д. 172-174).

Вина подсудимого в совершении открытого хищения продуктов питания у 1 подтверждена также письменными материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ....... 1. сообщила в ОВД о том, что в послеобеденное время в ....... Максимов Ю.И. открыто похитил у нее две сумки с продуктами питания ( т. 1 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия - ....... в ......., из которого следует, что в ходе осмотра обнаружены упаковка от ряженки, пачка из-под сигарет ....... и упаковка от вареной
колбасы, при этом Максимов Ю.И. пояснил, что обнаруженные у него упаковки остались от продуктов питания, которые он похитил у 1 (т.1 л.д. 24-25);

- протоколом осмотра места происшествия - двора ....... в ......., из которого следует, что на крыльце дома обнаружены
пакет и сумка, в которых находятся продукты питания: ........ 1 пояснила, что данные продукты были ей возвращены после хищения Максимовым Ю.И. (т.1 л.д. I9-23);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Максимова Ю.И., в ходе которой Максимов указал и показал, где стояли сумки 1 которые он похитил (т.1 л д. 178-184);

-протоколом очной ставки между потерпевшей 1 и подозреваемым Максимовым Ю.И., в ходе которой 1 пояснила, что именно Максимов Ю.И. открыто похитил у нее сумку и пакет с продуктами,
стоящие на крыльце ее дома, при этом она просила его вернуть ее имущество, но
Максимов Ю.И. с похищенным скрылся (т.1 л.д. 199-202);

-протоколом осмотра предметов - пустой пачки из-под сигарет ....... упаковки от вареной колбасы ......., коробки от ряженки емкостью 0,5 литра( т.1 л.д.220-223);

-заключением товароведческой экспертизы (т.1 л.д.216-217).

Судом установлено, что в ходе совершения хищения действия подсудимого были обнаружены потерпевшей 1., однако подсудимый, сознавая это, продолжил совершение удержания имущества Почамовой, то есть совершил открытое хищение имущества 1

Доводы защитника о том, что показания потерпевшей 1 являются противоречивыми, не основаны на исследованных доказательствах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей 1, данных ....... и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что она сразу же обнаружила, что Максимов завладел её сумкой и пакетом, и, когда он еще был во дворе, стала кричать. Максимов её слышал, так как несколько раз оборачивался (т. 1 л.д. 110-112).

Указанные показания потерпевшей 1 согласуются с другими материалами дела: протоколом проверки показаний 1 на месте, показаниями свидетелей 10 8 9 10

Так, ....... в ходе проверки показаний на месте потерпевшая 1 также поясняла, что Максимов совершил хищение на «её глазах». Она сразу же стала кричать. Максимов крики её прекрасно слышал, так как оборачивался.

Из показаний свидетелей 8. и 9. следует, что 1. ....... давала аналогичные пояснения об обстоятельствах совершения Максимовым хищения. Также указанные свидетели показали, что ....... Максимов при даче объяснения пояснял, что слышал крики 1, но с её сумками ушел к себе домой.

В судебном заседании подсудимый Максимов не отрицал, что ....... пояснял сотруднику милиции о том, что слышал крики 1, однако с её пакетом и сумкой ушел домой.

Утверждения подсудимого о том, что ....... он добровольно дал показания «лучшие», то есть те, которые нужны были для следствия, для того, чтобы его не забрали в ОВД и заключили под стражу, суд расценивает как способ защиты.

Суд также учитывает небольшие размеры двора 1 Как следует из показаний потерпевшей 1 свидетеля 9 даже, если во дворе 1 говорить обычным голосом, а не кричать, то все хорошо слышно, так как двор небольшой. Подсудимый Максимов также пояснял, что расстояние от крыльца 1 до выхода из её двора не более 4-5 метров.

Исследованные доказательства опровергают доводы защитника о том, что подсудимый не слышал крики потерпевшей.

По эпизоду открытого хищения у 1 суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Вина подсудимого Максимова Ю.И. в совершении хищения денег у 2. с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший 2 показал, что проживает с сожительницей 3. в квартире, расположенной в одном доме с Максимовым Ю.И. ....... в дневное время 3 ушла за водой к колодцу, а он прилег на койку отдохнуть. В этот момент к нему в квартиру пришел Максимов, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Максимова: «Чего пришел, я ведь дал тебе 100 рублей вчера?», а Максимов молча вытащил деньги из кармана его брюк. Непосредственно, как Максимов залез в его карман, он не видел, только почувствовал это. Он сказал Максимову: «Что ты делаешь!». В этот момент пришла 3, и Максимов ушел. Он (2 увидел вывернутый карман своих брюк и обнаружил, что из брюк пропали 3 денежные купюры по ....... рублей каждая. Эти деньги у него были отложены для поездки в больницу на операцию по поводу грыжи. Ущерб на сумму ....... рублей является для него значительным, так как их со 3 доход, который состоит только из его пенсии и пенсии 3 составляет ....... рублей. В силу своего престарелого возраста и состояния здоровья у них нет подсобного хозяйства, все продукты они покупают. Родственников у них со 3 нет, заботиться о них некому. Поскольку в тот месяц они с пенсии отдали еще долг в магазин, то из-за того, что Максимов похитил у него ....... рублей, им пришлось жить «на сухарях». Кроме того, из-за этой кражи он так до сих пор и не лег в больницу на операцию.

Свидетель 3 показала, что в тот день она пошла за водой. Когда она уходила, 2 не спал. Вернувшись, обнаружила, что Максимов сидит на кровати около её сожителя 2 Она сказала ему: «Что сидишь?». Максимов ушел. Потом 2 сказал ей, что Максимов забрал деньги. Карман брюк 2 был вывернут. Она точно знает, что до кражи у 2 в кармане брюк было ....... рублей: три купюры по ....... рублей каждая. После кражи у них не осталось денег, они брали продукты в магазине в долг.

Свидетель 10. показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре, в ходе которого Максимов выдал сотруднику милиции одну купюру в ....... рублей, похищенную у 2. Данную купюру Максимов достал из своего носка.

Свидетель 16 являющийся ....... ZZZ, показал, что в тот день, в мае 2010 года, он в составе следственно-оперативной группы выехал в ....... в связи с сообщением о хищении денег у 2. В ходе работы по данному заявлению Максимов пояснил, что украл три купюры по ....... рублей каждая из кармана брюк 2, когда тот спал. В ходе осмотра места происшествия Максимов добровольно выдал одну купюру в ....... рублей, похищенную у 2 также пояснял, что Максимов у него украл ....... рублей.

Свидетель 17 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что она работает продавцом в магазине в ........ ....... к ней примерно в ....... час пришел житель их поселка Максимов Ю.И. вместе со свой супругой. Максимов купил у нее продуктов питания на ....... рублей и ....... рублей он отдал ей в счет уплаты долга. Всего он дал ей одну купюру достоинством в ....... рублей. Максимов Ю. нигде не работает, она знает его как ранее судимого, ей сразу стало подозрительно, что у него имеются деньги. На следующий день Максимов Ю.И. пришел к ней домой и попросил, разменять купюру достоинством ....... рублей, но она ему не разменяла, так как ей было нечем. Она сразу поняла, что эти деньги он у кого-то похитил, она сделала ему замечание, что не хорошо воровать, на что он ей ответил, что все будет нормально, и никто не узнает об этом, после чего Максимов Ю.И. ушел (т. 1 л.д.146-148).

Свидетель 18 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что ....... примерно в ....... часов ее супруг Максимов Ю.И. позвал ее пойти с ним в магазин купить продуктов питания и отдать долг в сумме ....... рублей. Максимов был в состоянии алкогольного опьянения. Она спросил, откуда у него деньги, но он ей сказал, что это не ее дело. Она удивилась, так как до этого денег у него не было, и он нигде не работает. Они пошли с ним в магазин, где Максимов достал купюру достоинством ....... рублей, отдал продавцу долг в сумме ....... рублей, а на остальные набрал продуктов питания. Были ли у него еще деньги, кроме ....... рублей она не видела, он ей не рассказывал. Когда они пришли из магазина, то к ним зашли 3 и 2. и сообщили, что ее супруг похитил деньги в сумме ....... рублей. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции и ее муж отдал им купюру в ....... рублей, откуда он достал купюру она не видела, но видела, как он отдавал ее сотрудникам милиции,
которые упаковали ее в полиэтиленовый пакет (т.1 л.д.149-151).

Свидетель 19 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показала, что она работает почтальоном ZZZ в ее обязанности входит развозить почту и пенсию. ....... она привезла пенсию 2 и 3, на двоих было ....... рублей (л.д.169-171).

Свидетель 20 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, показал, что в середине мая 2010 года, он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры 2 Затем они после данного осмотра стояли с 10 во дворе дома
2 беседовали, и им 2 рассказал, что Максимов Ю. похитил из
кармана брюк, одетых на нем, деньги в сумме ....... рублей. Через некоторое время
сотрудник милиции снова позвали их с 10 поучаствовать в качестве
понятых во втором осмотре, они согласились. Вместе с сотрудником милиции они
прошли во двор к Максимову Ю., где около его дома сотрудник составил
протокол осмотра и в ходе осмотра Максимов Ю. достал из носка правой ноги
денежную купюру ....... рублей и сказал, что похитил ее у 2 (т.1 л.д. 175-177).

Вина подсудимого в совершении хищения денег у 2 подтверждена также письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором
2 просит возбудить уголовное дело в отношении Максимова Ю.И., который ....... около ....... часов в его доме забрал из кармана его брюк деньги в сумме ....... рублей (т.1 л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия - ....... в ....... (т. 1 л.д. 39-41);

- протоколом осмотра места происшествия- придомовой территории ......., из которого следует, что в ходе осмотра Максимов Ю.И. добровольно выдал из носка своей правой ноги денежный билет достоинством ....... рублей, и пояснил, что данную купюру он похитил у 2 (т.1 л.д. 42-44);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Максимов Ю.И. указал и показал об обстоятельствах хищения им денег у 2 (т.1 л.д. 192-198);

- протоколом очной ставки между потерпевшим 2 и
подозреваемым Максимовым Ю.И. в ходе которой 2 пояснил, что
именно Максимов Ю.И. похитил у него из кармана брюк, одетых на нем,
деньги в сумме ....... рублей, а Максимов Ю.И. подтвердил, что действительно похитил принадлежащие 2 деньги в сумме ....... рублей ( т. 1 л.д. 208- 212);

- протоколом очной ставки между свидетелем 3 и
подозреваемым Максимовым Ю.И., в ходе которой 3 пояснила, что,
вернувшись ....... домой увидела сидящего на кровати рядом с
2 Максимова Ю.И., который на ее вопрос, что он здесь делает, молча
ушел из квартиры, а Максимов Ю.И. в ходе очной ставки пояснил, что он
действительно похитил из кармана брюк 2 деньги в сумме
....... рублей (т.1 л. д. 203-207);

- протоколом осмотра предметов - денежного билета достоинством ....... рублей (т.1 л.д. 225-226).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Максимова по эпизоду хищения у 2 квалифицированы по статье 158 ч.2 п.п. В, Г УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

Суд принимает во внимание, что 2 и 3 проживают вдвоем, родственников не имеют, их общий доход (пенсии) на момент совершения хищения составлял ....... рублей, какого-либо подсобного хозяйства они в силу престарелого возраста (2 ......., 3 .......) не содержат, все продукты питания покупают, каких-либо накоплений не имеют, размер пенсии 2 ....... рублей, ....... рублей составляет 63 % пенсии 2

С учетом изложенного суд полагает доказанным причинение 2 данным хищением значительного ущерба.

Органами предварительного следствия подсудимому вменяется хищение денег у спящего 2

По смыслу закона квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем» не может вменяться при хищении имущества у человека, который в силу своего состояния, обусловленного, в частности, сном, сильным опьянением, не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности обнаружить и пресечь действия вора.

С учетом изложенного суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем».

В остальной части суд находит вину подсудимого по данному эпизоду полностью доказанной.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Максимов Ю.И. по эпизоду хищения у 1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ). По эпизоду хищения у 2 подсудимый Максимов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Максимов Ю.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.

По месту жительства Максимов Ю.И. характеризуется .......

Суд признает по эпизодам ст. 161 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п. В УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, .......

Суд считает, что Максимовым Ю.И. при даче объяснения ....... ( т.1 л.д.15) фактически до возбуждения уголовного дела была дана явка с повинной, суд признает по эпизоду ст. 161 ч.1 УК РФ явку с повинной смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Суд считает, что Максимовым Ю.И. при даче объяснения ....... ( т.1 л.д.38) фактически была дана явка с повинной, суд признает по эпизоду ст. 158 ч.2 п. В УК РФ явку с повинной смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его исправление невозможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Максимова Ю.И. от общества, ему надлежит назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору ....... районного суда ....... от ....... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимову Ю.И. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Максимова Ю.И. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере ....... руб. ....... коп. и в ходе рассмотрения дела в суде в размере ....... руб. ....... коп., а также оплата услуг эксперта за проведение товароведческой судебной экспертизы в размере ....... рублей, всего надлежит взыскать процессуальные издержки в размере ....... руб. ....... коп.

Оснований для применения положения ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимого Максимова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек как полностью, так и частично, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ надлежит вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - пустую пачку из- под сигарет ......., упаковку от вареной колбасы ....... коробку от ряженки - уничтожить; хранящуюся у потерпевшего 2 одну купюру достоинством ....... рублей - оставить у потерпевшего 2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА Ю.И. виновным:

- по эпизоду хищения у 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ....... № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения у 2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ....... три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания Максимову Ю.И. исчислять с ........

Взыскать с осужденного Максимова Ю.И. в доход государства процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в суде и на предварительном следствии, эксперту за проведенную товароведческую экспертизу, в размере ....... (.......) руб. ....... коп.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пустую пачку из- под сигарет ....... упаковку от вареной колбасы ....... коробку от ряженки - уничтожить; хранящуюся у потерпевшего ......6 одну купюру достоинством ....... рублей - оставить у потерпевшего ......6

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через ....... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий ___________________________ Н.А.Мурашко