Приговор Озерского районного суда по делу 1-69/2010 от 21 октября 2010 года.



Дело № 1-69/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 21 октября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района Перова Е.Г.,

подсудимого Тикшаева В.М.

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

потерпевшего 1

при секретаре Раковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИКШАЕВА В.М., ....... года рождения, уроженца ......., ......., проживающего в ......., зарегистрированного по месту жительства в ......., .......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тикшаев В.М. в ночь на ......., точное время не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор ....... по адресу ......., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к клеткам, где содержались ......., открыл дверцу клетки и тайно похитил ....... по цене ....... рублей каждый на сумму ....... рублей, принадлежащих 1., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму ....... руб. С похищенным Тикшаев В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в ночь на ......., точное время не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе ....... по адресу ......., снял с двери постройки незапертый навесной замок и незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил ....... емкостью 50 литров стоимостью ....... рублей с ....... по цене ....... рубля за 1 литр на сумму ....... рублей, всего на общую сумму ....... руб., принадлежащие 2 чем причинил последней имущественный ущерб на сумму ....... рублей. С похищенным Тикшаев В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в ночь на ......., точное время не установлено, после совершения хищения ......., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе ....... по адресу ......., через ранее им же открытую дверь с целью совершения хищения незаконно проник внутрь постройки, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил ....... кг ....... по цене 6 руб. за 1 кг зерносмеси на сумму ....... руб., принадлежащие 2 чем причинил последней имущественный ущерб на сумму ....... руб. С похищенным Тикшаев В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Тикшаева В.М. по эпизоду кражи кроликов в ночь на ....... квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи газового баллона с газом в ночь на ....... квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду кражи зерносмеси в ночь на ....... квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Тикшаев В.М. свою вину по предъявленному обвинению по каждому из трех эпизодов признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Тикшаеву В.М. обвинение по эпизоду кражи ....... в ночь на ....... в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 158 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Санкция ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Тикшаев В.М, характеризуется ......., ......., впервые вступил в противоречие с законом, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тикшаева В.М., по каждому из трех эпизодов суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной/л.д.19, 39/, активное способствование раскрытию преступлений, ........

Суд также признает по двум эпизодам краж в ночь на ....... смягчающим наказание подсудимого обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей 2.

Суд считает, что назначение подсудимому Тикшаеву В.М. менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкциями статей 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания, ему надлежит назначить по каждому эпизоду краж наказание в виде обязательных работ. Учитывая, что Тикшаев фактически проживает на территории ......., исполнение наказания в виде обязательных работ осужденным Тикшаевым В.М. надлежит возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ........

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИКШАЕВА В.М. виновным:

-по эпизоду кражи ....... в ночь на ....... - по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

-по эпизоду кражи ....... с ....... в ночь на ....... - по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

-по эпизоду кражи ....... в ночь на ....... - по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Исполнение наказания в виде обязательных работ осужденным Тикшаевым В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ........

Меру пресечения осужденному Тикшаеву В.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

подпись

Председательствующий ______________________________________