Приговор Озерского районного суда по делу 1-50/2010 от 16 сентября 2010 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 16 сентября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Ярыгина С.О.

защитника Джанояна К.С., представившего удостоверение ....... и ордер .......

потерпевшей 1

при секретаре Раковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРЫГИНА С,О., ....... года рождения, уроженца ......., ......., ......., проживающего в ......., .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярыгин С.О. ....... года в период времени с ....... до ....... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с иными лицами находился у себя дома по адресу: ........ На почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что его мать 1 сделала ему замечание, так как иные лица ходили в помещении квартиры обутыми, во исполнение возникшего у него преступного умысла на умышленное причинение телесных повреждений 1, проявляя грубую физическую силу, умышленно нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего 1 упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, Ярыгин С.О. нанес не менее двух ударов по телу 1 ногами и не менее двух раз прыгнул ногами на ее спину, отчего последняя потеряла сознание. В результате преступных действий Ярыгина С.О. 1 была причинена .......

.......

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем в судебном заседании действия Ярыгина С.О. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ярыгин С.О. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Ярыгину С.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Ярыгин С.О. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется ........

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого.

Суд считает, что Ярыгиным С.О. при даче объяснения ....... фактически была дана явка с повинной (л.д. 4), суд признает явку с повинной смягчающим наказание Ярыгина С.О. обстоятельством.

Аморальное поведение потерпевшей, сделавшей Ярыгину замечание в нецензурной форме, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не учитывает Ярыгину С.О. судимость по приговору мирового судьи ....... судебного участка от ....... по ч.1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Приговор от ....... вступил в законную силу ....... и до настоящего времени в исполнение фактически не приведен. Следовательно, Ярыгина С.О. надлежит считать лицом .......

Суд учитывает также мнение потерпевшей 1 не применять строгого наказания к подсудимому.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Ярыгина С.О. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ярыгину С.О. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯРЫГИНА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ярыгину С.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ....... облсуд через ....... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярыгиным С.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий ________________________