Приговор Озерского районного суда по делу 1-74/2010 от 30 ноября 2010 года.



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск30 ноября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,

подсудимого Шатунова А.А.,

защитника Джанояна К.С., представившего удостоверение ......., ордер ......., поручение .......,

потерпевшего Федоренко А.В.,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАТУНОВА А.А. ....... года рождения, уроженца ......., ....... проживающего в ......., .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шатунов А.А. ....... в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в ....... в ......., где между ним и его бывшей женой 1. произошла ссора. В связи с чем Шатунова О.А. обратилась в дежурную часть ОВД по ....... муниципальному району. Для проведения проверки по сообщению о преступлении оперативным дежурным ОВД по ....... муниципальному району в ....... был направлен старший участковый уполномоченный милиции ОВД по ....... муниципальному району майор милиции Федоренко А.В., назначенный на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ....... муниципальному району приказом начальника УВД по ....... ....... от ........

По прибытию в ......., примерно в ....... часов, Федоренко А.В., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, пришел во двор ......., по месту жительства Шатуновых, где в это время в состоянии алкогольного опьянения находился Шатунов А.А. и заявительница 1 Федоренко А.В., находясь во дворе указанного дома, стал получать объяснение от 1. по факту ее обращения в дежурную часть ОВД по ....... муниципальному району.

Шатунов А.А., не желая, чтобы 1 давала объяснения по поводу его противоправного поведения, стал высказывать в ее адрес словесные угрозы расправы, затем он, взяв топор, стал угрожать 1 убийством. Последняя стала убегать, а Шатунов А.А. стал преследовать свою бывшую жену, продолжая высказывать в ее адрес угрозы физической расправы.

Федоренко А.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, предвидя наступление тяжких последствий, действуя правомерно, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому на сотрудников милиции возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, желая пресечь совершение Шатуновым А.А. преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, потребовал от Шатунова А.А. в соответствии с п.1 ст. 11 указанного Закона, прекратить противоправные действия, а также прекратить совершение последним указанного преступления, схватил Шатунова А.А. за одежду, пытаясь таким образом остановить его.

Шатунов А.А. примерно в ....... часов ......., находясь во дворе ......., с целью воспрепятствования исполнению работником милиции своих должностных обязанностей, осознавая, что Федоренко А.В. находится при исполнении своих служебных обязанностей, является представителем власти и в связи с этим законно требует от него прекратить противоправные действия, действуя умышленно в отношении представителя власти, высказывая угрозы убийством, замахнулся топором на Федоренко А.В. При этом Шатунов А.А. держал топор в непосредственной близости перед Федоренко А.В., высказывал в его адрес угрозы физической расправы, тем самым создавал угрозу применения насилия в отношении Федоренко А.В. Последний воспринимал высказанные со стороны Шатунова А.А. угрозы как реально осуществимые, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен, что являлось основанием для приведения данных угроз в исполнение.

Федоренко А.В., отступив от Шатунова А.А. на безопасное расстояние, вновь потребовал от последнего прекратить свои противоправные действия и бросить топор. Шатунов А.А. на неоднократные требования Федоренко А.В. подчинился и положил топор на землю. После чего для проведения проверки по вышеуказанным обстоятельствам сотрудниками милиции Шатунов А.А. был доставлен в ОВД по ....... муниципальному району.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Шатунова А.А. квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Шатунов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Шатунову А.А. обвинение в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Шатунова А.А. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства Шатунов А.А. характеризуется ........

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Шатунов указал место и способ совершения преступления.

Сообщение Шатунова А.А. о противоправных действиях в отношении сотрудника милиции Федоренко при допросе в качестве подозреваемого ....... /л.д.141-143/ при расследовании другого уголовного дела, возбужденного по ст. 119 ч. 1 УК РФ, то есть до возбуждения данного уголовного дела, суд признает явкой с повинной и учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление его может быть достигнуто без реального отбытия наказания, и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд полагает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАТУНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в видеодного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением Шатунова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ......., обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по ........

Меру пресечения осужденному Шатунову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

подпись

Председательствующий______________________________________