Приговор Озерского районного суда по уголовному делу №1-76/2010 от 09 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск«09» декабря 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района – Перова Е.Г.,

обвиняемого – Глущенко Ю.Г.,

защитника обвиняемого Глущенко Ю.Г. – адвоката Кузьмина В.Н., представившего удостоверение № ....... и ордер № .......,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глущенко Ю.Г., родившегося ....... в ....... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ......., гражданина РФ, XXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

......., примерно в 23 часа, Глущенко Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ......., на бытовой почве поссорился с ......1., оскорблял её, причинил телесные повреждения, в связи с чем последняя обратилась в дежурную часть ОВД по Озерскому муниципальному району.

Примерно в 23 часа 40 минут ....... для проверки данного сообщения оперативным дежурным ОВД по Озерскому муниципальному району в ....... была направлена оперативная группа в составе сотрудников ОВД по Озерскому муниципальному району ......2 и ......3. на дежурном автомобиле под управлением милиционера-водителя ......4., назначенного на должность приказом начальника ОВД Озерского района № ....... от .......

По прибытию в ......., сотрудники милиции ......2 и ......3. для проведения проверки по сообщению ......1 проследовали в дом ......., где в соответствии с п.4 ст. 11 Закона РФ «О милиции» стали отбирать объяснения у ......1 и её дочери ......5 В этом время, находившийся там же Глущенко Ю.Г. стал вести себя агрессивно и препятствовать сотрудникам милиции осуществлению своих полномочий, в связи с чем был препровожден в служебный автомобиль, припаркованный возле дома .......

Находясь в служебном автомобиле, Глущенко Ю.Г. стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, курил в автомобиле. Милиционер-водитель, прапорщик милиции ......4 одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, действуя правомерно в соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой на сотрудников милиции возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав приминать меры к устранению данных обстоятельств, желая пресечь незаконные действия Глущенко Ю.Г., открыл дверь автомобиля, где находился последний и в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал от него успокоиться и прекратить свое противоправное поведение.

Глущенко Ю.Г., игнорируя законные требования милиционера-водителя, прапорщика милиции ......4., находящегося при исполнении служебных обязанностей, в связи с чем, являющегося представителем власти, ......., примерно в 02 часа 30 минут, находясь в служебном автомобиле, через приоткрытую дверь, в целях воспрепятствования исполнения работником милиции своих должностных обязанностей, и в этой связи имея умысел на применение физического насилия к представителю власти, действуя умышленно, нанес один удар кулаком в область лица ......4., чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, не повлекшие причинение какого-либо вреда здоровью, а также физическую боль и нравственные страдания сотруднику милиции ......4

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Глущенко Ю.Г. квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Глущенко Ю.Г. свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Глущенко Ю.Г. признал, что совершил инкриминируемое деяние и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Глущенко Ю.Г. имеет постоянное место жительства, XXX По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. По сведениям участкового уполномоченного, Глущенко Ю.Г. характеризуется отрицательно. По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Глущенко Ю.Г. у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый состоит на воинском учете.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Глущенко Ю.Г., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает наличие у виновного несовершеннолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, из материалов дела видно, что ....... Глущенко Ю.Г. дал объяснение, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (применение насилия в отношении сотрудника милиции). Указанное объяснение Глущенко Ю.Г. дал сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания по первому эпизоду в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного Глущенко Ю.Г. преступления, его общественной опасности, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянной работы, а также учитывая, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа либо ареста, что предусмотрено санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, Глущенко Ю.Г. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности множества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом совершения подсудимым впервые преступления против личности, суд находит возможным назначить Глущенко Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

На предварительном следствии потерпевшим ......4 заявлен гражданский иск о взыскании с Глущенко Ю.Г. компенсации причиненного морального вреда в размере XXX рублей. В суде подсудимый исковые требования признал. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 151 ГК РФ суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глущенко Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глущенко Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением Глущенко Ю.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Глущенко Ю.Г. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Глущенко Ю.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ......4 удовлетворить. Взыскать с Глущенко ......Ю.Г, в пользу ......4 в счет компенсации морального вреда XXX рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий:подписьМ.В. Кузнецов.