Приговор Озерского районного суда по уголовному делу №1-68/2010 от 24 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск«24» декабря 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Озерского района – Баулина М.Е.,

подсудимого – Корсуна М.В.,

защитников подсудимого Корсуна М.В. – адвоката Савинова В.А., представившего удостоверение № ....... и ордер № ......., адвоката Титова Д.В., представившего удостоверение № ....... и ордер № .......,

потерпевших – ......1., ......2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРСУНА М.В., родившегося ....... в пос. ......., проживающего по адресу: ......., гражданина РФ, XXX, работающего на момент совершения преступления в должности оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Озерскому городскому округу, в настоящее время работающего юристом в ООО «XXX», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсун М.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Корсун М.В., будучи назначенным с ....... приказом начальника УВД по Калининградской области № ....... л/с от ....... на должность оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Озерского района, имея на основании приказа начальника УВД по Калининградской области № ....... л/с от ....... звание старший лейтенант милиции, в соответствии со ст.17 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» и ст.3 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1, являлся должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

....... в дежурной части ОВД по Озерскому городскому округу в Книге учета сообщений о преступлениях под номером ....... было зарегистрировано сообщение ......3 о незаконной рубке деревьев в районе реки ....... в городе ....... Калининградской области.

....... начальником ОВД по Озерскому городскому округу проведение доследственной проверки по поступившему сообщению было поручено Корсуну М.В., на которого, в соответствии с приказом начальника ОВД по Озерскому городскому округу № ....... от ....... были возложены обязанности дознавателя группы дознания ОВД по Озерскому городскому округу.

В ходе проводимой доследственной проверки Корсуном М.В. было установлено, что деревья были спилены гражданином ......2 По результатам рассмотрения сообщения о преступлении, Корсуном М.В. в отношении ......2 было принято законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, о чем ....... Корсуном М.В. было вынесено соответствующее постановление.

В дальнейшем, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ......2., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая незаконно обогатиться, Корсун М.В. принял преступное решение завладеть денежными средствами ......2 путем обмана и введения его в заблуждение, в связи с чем умышленно не уведомил последнего ни в устной, ни в письменной форме о принятом в отношении него решении об отказе в возбуждении уголовного дела. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, ....... Корсун М.В. сознательно сообщил ......2 и его сожительнице ......1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что в действиях ......2 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ по материалу проверки, который находится у него на рассмотрении, в связи с чем в отношении ......2 будет возбуждено уголовное дело. Одновременно с этим, Корсун М.В. предложил ......2 и ......2 приобрести для него компьютер взамен на то, что не привлечет ......2 к уголовной ответственности, а примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего, хотя такое решение им было принято еще ....... Будучи введенными Корсуном М.В. в заблуждение относительно его намерений по отношению к ......2., последний и ......1 согласились на выдвинутые Корсуном М.В. условия. ....... примерно в 16 часов ......1 договорилась с Корсуном М.В. о том, что передаст ему в качестве вознаграждения за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ......2 вместо компьютера денежные средства в сумме XXX рублей. Достигнув договоренности о передаче ему денег, Корсун М.В. предоставил ......1 копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ......2 от ....... и предложил ......1 передать ему деньги .......

Будучи введенная Корсуном М.В. в заблуждение, ......1 ошибочно полагая, что ее сожитель ......2 может быть привлечен к уголовной ответственности, ....... около 22 часов в районе ....... в городе ....... передала Корсуну М.В. лично в руки XXX рублей за принятое им решение об освобождении ......2 от уголовной ответственности. Однако, довести свои преступные действия, направленные на умышленное завладение чужим имуществом с использованием своего служебного положения, Корсун М.В. не смог, так как сразу после получения денежных средств от ......1 был задержан сотрудниками ФСБ России на месте преступления, а денежные средства у него были изъяты.

Подсудимый Корсун М.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ не признал.

При этом, подсудимый Корсун М.В. суду показал, что с ....... по ....... работал в должности оперуполномоченного группы БЭП в ОВД по Озерскому городскому округу. ....... он в составе следственно-оперативной группы выезжал на происшествие по сообщению ......3 о незаконной порубке деревьев. Проверкой было установлено, что в ....... ......2 спилил недалеко от своего дома возле реки при помощи личной бензопилы два дерева, а также спилил сук дерева, расположенный в 100 метрах от дома. В дальнейшем данный материал был списан ему начальником ОВД для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По материалу проверки в отношении ......2 ....... в порядке ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления. ....... сожительница ......2 - ......1 сама предложила в качестве гуманитарной помощи приобрести на нужды ОВД по Озерскому району компьютер. ....... в вечернее время, по предложению ......1., в гор. ......., в районе памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, получил от последней денежные средства для покупки компьютера на сумму XXX рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ и доставлен в прокуратуру. Полученные от ......1 денежные средства намеревался провести через бухгалтерию ОВД по Озерскому району.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении преступления, вина Корсуна М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ......2 суду показал, что ....... при помощи бензопилы спилил недалеко от дома старое дерево. За это, сотрудником милиции Корсуном М.В. был составлен протокол, была изъята бензопила. ......., примерно в 14 часов, он и его сожительница ......1 пришли по вызову Корсуна М.В. в кабинет № ....... ОВД по Озерскому району, где Корсун М.В. ему (......2.) в присутствии ......1 разъяснил последствия незаконной порубки дерева, угрожая уголовной ответственностью, предусматривающей наказание в виде реального лишения свободы на большой срок и штрафом в сумме XXX рублей. ......1 и он стали предлагать Корсуну возместить ущерб путем продажи своей бензопилы. Корсун М.В. в ответ предложил ему (......2) и ......1 купить ему компьютер, обещая взамен решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела. Он (потерпевший) и ......1 согласились. Из милиции они пошли домой к ......4 – сестре ......1, после чего он ушел и разговора между ......1 и её сестрой не слышал. ....... от сожительницы он узнал, что она решила вопрос с деньгами для покупки компьютера. В ночь с ....... на ....... ......1 пришла домой поздно вечером, а ....... сказала, что Корсуна поймали сотрудники ФСБ с деньгами.

Потерпевшая ......1 суду дала показания, что её сожитель ......2 с помощью бензопилы ....... за их домом спилил старое дерево, после чего к ним домой приехали сотрудники милиции, среди которых был Корсун М.В., и изъяли бензопилу, а также составили на сожителя протокол. ....... или ....... она позвонила Корсуну М.В. и попросила вернуть бензопилу, на что тот ответил, что решение будет принимать суд, и что сожителя накажут либо штрафом, либо «посадят». После этого разговора она ходила к судебным приставам гор. ......., где выяснила размер штрафов за порубку деревьев. ....... Корсун М.В. пригласил её и сожителя в кабинет ОВД по Озерскому району, где у неё и ......2 состоялся разговор с Корсуном М.В., в ходе которого последний сообщил, что ......2 грозит уголовная ответственность, по которой его могут посадить в тюрьму на большой срок или оштрафовать на сумму XXX рублей. На её предложение возместить ущерб, Корсун М.В. предложил ей и ......2 купить ему компьютер, обещая взамен решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела. Она согласилась, после чего о своем разговоре с Корсуном рассказала сестре ......4. В ответ ......4 позвонила своему знакомому ......5, который сообщил о требованиях Корсуна сотрудникам ФСБ. ....... около 14 часов с ней встретился сотрудник ФСБ ......6., которому она рассказала о требованиях Корсуна М.В. Она обратилась с письменным заявлением к прокурору Озерского района, в котором сообщила, что Корсун М.В. просит купить ему компьютер за XXX рублей взамен за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении её сожителя, и дала согласие оперативным сотрудника ФСБ на участие в проведении оперативных мероприятий. ....... около 10 часов она находилась на работе, когда ей на мобильный телефон позвонил Корсун и назначил встречу в своем кабинете. Об этом она сообщила сотрудникам ФСБ. В тот же день ....... сотрудниками ФСБ ей были вручены специальные технически средства для записи ее разговора с Корсуном М. ....... около 16 часов она пришла в служебный кабинет № ....... ОВД по Озерскому городскому округу, где Корсун М. вернул ей бензопилу. В разговоре она пояснила, что нашла деньги на компьютер, которые якобы взяла в долг у своих родственников, и что деньги будут у нее вечером. Она предложила Корсуну взять деньги и самому купить себе компьютер, на что последний согласился. На её вопрос, что будет с сожителем, Корсун М. ответил, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, и отдал ей копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого Корсун М.В. сказал, чтобы она ему позвонила после того, как у неё появятся деньги. На следующий день ....... утром, когда она находилась на работе, ей на мобильный телефон позвонил Корсун М. и сказал, что хочет прийти забрать деньги. Она предложила встретиться позже на ....... в г. ....... В этот же вечер, после работы она встретилась с сотрудниками ФСБ, которые ей вручили XXX рублей, диктофон и портативную встроенную в одежду видеокамеру. Около 22 часов она позвонила Корсуну М. и договорилась о встрече. Встретившись за памятником воинам, погибшим в годы ВОВ, после получения от неё XXX рублей, Корсун М.В. был задержан сотрудниками ФСБ. Затем подъехали автомобили с оперативными сотрудниками и понятыми. После этого у нее изъяли врученные ей ранее диктофон и видеокамеру.

Свидетель ......4 суду подтвердила, что ее родная сестра ......1 сожительствует с ......2. ......2 спилил дерево около реки и на него, со слов сестры, собирались завести уголовное дело. 18 апреля 2010 года около 17 часов к ней домой пришла ......1 вместе с ......2. Сестра рассказала, что её вызывал сотрудник милиции Корсун М.В., который предложил сестре купить для него компьютер за то, чтобы он закрыл уголовное дело на ......2, пригрозил сестре, что в противном случае её сожителя посадят в тюрьму. Она (......4) позвонила своему знакомому ......5, которому рассказала всю ситуацию с сестрой. ......5. посоветовал ей обратиться в ФСБ и сказал, что позвонит одному человеку и все уточнит. Примерно через десять минут ......5. сообщил ей, чтобы сестра была на работе на следующий день, так как к ней подойдет человек.

Свидетель ......66 пояснил, что у его жены есть родная сестра ......1, которая проживает ....... ......1 сожительствует с ......2. ....... около 21 часа он приехал домой с работы. У него дома находилась ......1, которая сидела за столом в кухне и разговаривала с его женой. Из разговора он понял, что ранее сожитель ......1 ......2 спилил какое-то дерево во дворе своего дома. После этого к ним приезжала милиция, после чего сотрудники милиции изъяли у них бензопилу. ......1 и ее сожителя ......2 вызывал сотрудник ОВД по Озерскому городскому округу и сказал ......1., что если она купит ему компьютер, то он закроет дело на сожителя.

Свидетель ......5., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и проверены в судебном заседании, пояснял, что ....... ему на мобильный телефон позвонила знакомая ......4 и попросила подъехать к ее дому. ......4 и ее сестра стали ему рассказывать, что у сестры какие-то проблемы с милицией, и теперь какой-то сотрудник милиции, фамилию которого не называли, вымогает от сестры ......4 денежные средства. Они спросили, что им делать и попросили его помочь. Тогда он позвонил знакомому сотруднику ФСБ ......6 и сообщил о проблеме сестры ......4.

Свидетель ......6 суду показал, что занимает должность старшего оперуполномоченного отдела Управления ФСБ России по Калининградской области в ....... ....... в послеобеденное время ему на мобильный телефон позвонил житель Озерского района ......5 и спросил, интересует ли его информация о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников ОВД по Озерскому муниципальному району. ......5 также сказал, что у него есть информация о жителе Озерского района, с которого сотрудник ОВД по Озерскому району вымогает денежные средства. Он (......6) назначил встречу с указанным человеком. ....... он подошел в мясной магазин на рынке города Озерска, где встретился с ......1. ......1 ему рассказала о том, что сотрудник милиции ОВД по Озерскому району Корсун М.В. вымогает у неё компьютер взамен за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении её сожителя ......2 который спилил около дома дерево. Он посоветовал написать в прокуратуру письменное заявление о привлечении Корсуна М.В. к ответственности и предложил ей принять участие в оперативных мероприятиях, на что последняя согласилась. После этого, он сообщил полученную им информацию своему руководству. ....... в послеобеденное время, ему от начальника отдела поступило указание проследовать на служебном автотранспорте в ....... и показать прибывшим сотрудникам Управления ФСБ России по Калининградской области место, где возможно будет проведена встреча ......1 и Корсуна М.В. Он проследовал в ....... и оказал необходимую помощь. В вечернее время от начальника отдела ему поступило указание прибыть в район ....... города ....... к мемориалу «Героям, погибшим в Великой отечественной войне». Около 22 часов, когда он прибыл на площадь ....... где увидел группу лиц, в которой находились сотрудники отдела УФСБ в ......., сотрудники Управления ФСБ России по Калининградской области, две девушки, ......1 сотрудники Черняховского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области и Корсун М.В., который был в наручниках. После того, как Корсуна М.В. доставили в прокуратуру Озерского района, тот стал предъявлять ему претензии, что он не предупредил Корсуна о готовящемся задержании.

Свидетель ......7 дала суду пояснения, что работает судебным приставом-исполнителем ОСП Озерского района. В один из дней, к ним на работу пришла ......1, которая спросила у неё (......7), какой бывает штраф за незаконную порубку деревьев. Она пояснила ......1, что по общей практике штрафы как правило бывают более 100 тысяч рублей. ......1 была чем-то сильно расстроена.

Свидетель ......8 показал что является начальником ОВД по Озерскому муниципальному району УВД по Калининградской области. Ежегодно накануне дня милиции, ОВД дарит подарки и оказывает помощь ветеранам милиции и семьям, в которых погибли сотрудники милиции. Для этих целей юридические лица могут оказывать спонсорскую помощь для ОВД. От физических лиц спонсорскую помощь сотрудники ОВД брать не имеют право. Начальник ОВД имеет право обратиться в письменном виде к главе администрации муниципального образования, либо руководителям предприятий и организаций района, главам поселений с письменным заявлением об оказании спонсорской помощи. При этом указывается, на какие нужды обусловлено привлечение спонсорской помощи. Данные официальные письма направляются только за подписью начальника ОВД и с оттиском гербовой печати ОВД. При получении спонсорской помощи денежные средства проводятся через бухгалтерию ОВД. Самостоятельно сотрудники ОВД не имеют права заниматься получением спонсорской помощи для нужд ОВД. Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Озерскому муниципальному району, среди которых был Корсун М.В. обеспечены компьютерной техникой. Корсуну М.В. ни устных, ни письменных указаний привлекать в ОВД спонсорскую помощь он не давал.

Свидетель ......9 суду дал пояснения, согласно которым он занимает должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Озерскому муниципальному району. ....... в дообеденное время он выезжал совместно с оперуполномоченным ......10 на ул. ....... по сообщению о незаконной порубке ......2 деревьев. В процессе получения объяснения от ......2 появилась сожительница ......2 по фамилии ......1, которая созванивалась с Корсуном М.В. Получив объяснения, он вместе с ......10 уехали обратно в ОВД.

Свидетель ......10 дал суду показания, что является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Озерскому городскому округу. ....... в составе следственно-оперативной группы выезжал на ул. ....... по сообщению о незаконной порубке деревьев ......2 В момент, когда они собирали материал, к дому приехала сожительница ......2 по фамилии ......1, которая сообщила, что ранее по данному факту уже приезжали сотрудники милиции и изъяли у них бензопилу. Затем по просьбе ......1 он позвонил Корсуну М.В. Последний назначил ......1 и ......2 встречу в 14 часов в своем служебном кабинете.

Свидетель ......11 показала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи XXX ....... в 00 часов 35 минут она выезжала в ОВД по Озерскому району, где оказывала первую медицинскую помощь Корсуну М.В., на лице которого была кровь. Она оказала Корсуну первую медицинскую помощь, при этом Корсун жалобы в чей-либо адрес не высказывал.

Свидетель ......12. суду подтвердил, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по Озерскому муниципальному району. ....... он совместно с ......13 и Корсуном М.В. выезжал по адресу ....... где было установлено, что ......2. занимался незаконной рубкой деревьев. Корсун М.В. составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъял бензопилу марки «XXX». После этого он, Корсун М.В. и ......13 уехали в ОВД по Озерскому городскому округу. Утром ....... он от сотрудников ОВД узнал, что Корсуна М.В. задержали ночью .......

Свидетель ......14 в суде подтвердил, что занимает должность милиционера-водителя. ....... он со следственно-оперативной группой выезжал по адресу ....... по сообщению о незаконной порубке деревьев в районе реки ........ Прибыв на место происшествия по вышеуказанному адресу, он остался в служебном автомобиле, а сотрудники ОВД ......10 и ......9 прошли во двор дома. Через некоторое время после их приезда, к данному дому приехала ......1 ....... он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время в помещении дежурной части, оперативному дежурному кто-то сообщил, что около здания дома быта находится скопление народа, и работают сотрудники ФСБ. Через некоторое время в ОВД по Озерскому городскому округу был доставлен Корсун М.В. в наручниках.

Свидетель ......15 показала, что до конца ....... она работала в XXX ....... пришла на работу в хирургическое отделение, где осматривала сотрудника милиции Корсуна М.В. Был выставлен диагноз: сотрясение головного мозга. Корсун М.В. находился на лечении восемь дней. После этого Корсун М.В. был направлен в многопрофильную больницу. У Корсуна М.В. она не спрашивала, где он получил телесные повреждения, а сам Корсун М.В. ей об этом не рассказывал.

Свидетель ......16 суду пояснил, что занимает должность заместителя начальника отдела Управления ФСБ России по Калининградской области ....... В ....... от прокурора Озерского района в отдел Управления ФСБ России по Калининградской области ....... поступила копия заявления ......1 о том, что оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Озерскому городскому округу Корсун М.В. вымогает у нее денежные средства в сумме XXX рублей за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ее сожителя ......2 Ему от руководства отдела поступило указание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование деятельности Корсуна М.В. Документированием ОРМ занимался оперуполномоченный ......17 ....... в присутствии понятых ......18 и ......19 с участием сотрудников ФСБ ......17 и ......20 потерпевшей ......1 было вручено спецсредство – диктофон, после чего ......1 встретилась в служебном кабинете ОВД по Озерскому району с Корсуном М.В., где по предложению последнего договорилась о том, что за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении её сожителя ......2 передаст ему денежные средства в сумме XXX рублей на приобретение компьютера. ....... он совместно с оперуполномоченными ......17 и ......20., а также понятыми ......19. и ......18 выезжали ....... где в доме ....... ......1 были вручены предварительно обработанные специальным порошком деньги в сумме XXX рублей, а также спецсредства – диктофон и видеонакопитель (портативная видеокамера). С врученных денег были сняты копии, а образцы специального окрашивающего средства были помещены в отдельный бумажный конверт. Затем ......1 поздно вечером встретилась с Корсуном М.В. на ....... за мемориалом погибших в Великой Отечественной войне, где передала помеченные деньги, после чего Корсун был задержан сотрудниками УФСБ.

Свидетель ......17 в суде дал показания, в которых полностью подтвердил показания свидетеля ......16., дополнительно пояснив, что ....... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ......1 так как Корсун М.В. в ходе телефонных разговоров с ......1 мог высказывать преступные требования передачи ему денежных средств за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ......2. В тот же день ....... с согласия ......1 заместителем начальника Управления ФСБ России по Калининградской области полковником ......21 перед Черняховским городским судом было вынесено постановление о возбуждение ходатайства о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». ....... было получено постановление суда, согласно которому разрешалось провести «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера ......1 сроком на 30 суток. После задержания Корсуна М.В. в отдел УФСБ России по Калининградской области ....... из технического подразделения Управления ФСБ России по Калининградской области поступили результаты прослушивания телефонных переговоров ......1., которые содержались на СD-R дисках, и впоследствии были предоставлены с остальными рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности в Черняховский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области.

Свидетель ......18 показала, что ....... она была приглашена в качестве понятой для участия в оперативных мероприятиях, проводимых ФСБ. Сотрудник ФСБ и гражданка ......1 рассказали ей и второму понятому о том, что сотрудник ОВД по Озерскому городскому округу по фамилии Корсун М.В. требует от ......1 приобрести ему компьютер за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ее сожителя. ....... около 14 часов 30 минут она, ......19., ......1., а также сотрудники ФСБ выезжали в направлении ......., где она присутствовала в качестве понятой при вручении ......1 технического средства – цифрового диктофона. Затем ......1 вместе с оперуполномоченным по имени ......20 уезжали ....... Через некоторое время ......1 и ......20 вернулись к ним, после чего ......1 выдала диктофон, который был прослушан и опечатан. ....... в послеобеденное время она вновь участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ сотрудниками ФСБ. Она вместе со второй понятой ......19, а также ......1 и сотрудниками ФСБ выезжали ....... где ......1. была досмотрена, после чего ей были вручены деньги в сумме XXX рублей, с которых были сняты копии и которые были обработаны специальным порошком. Образцы специального окрашивающего средства были помещены в бумажный конверт и опечатаны. После этого ......1 в её присутствии были вручены технические средства – диктофон и видеорегистратор. После этого ......1 позвонила Корсуну М.В. со своего мобильного телефона и договорилась о встрече на площади в г. Озерске. Оперуполномоченный ФСБ по имени ......20 отвез ......1 в центр города, после чего оперативная группа ждала сигнала о задержании Корсуна М.В. Около 22 часов 00 минут ....... сотрудникам ФСБ поступил сигнал о том, что при незаконном получении денежных средств от ......1 Корсун М.В. был задержан. Она в качестве понятой выезжала ....... в район памятника «Павшим воинам в войне 1941-1945 г.г.» Прибыв на место, она видела подсудимого, который лежал в наручниках. При подсудимом были обнаружены денежные средства, ранее врученные сотрудниками ФСБ ......1. После этого, в служебном автомобиле, неподалеку от места задержания Корсуна, ......1 добровольно выдала диктофон и видеорегистратор. По результатам проведения ОРМ были составлены соответствующие протоколы, с которыми она и второй понятой ознакомились и их подписали.

Свидетель ......19 в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ......18

Свидетель ......20 дал пояснения, что занимает должность оперуполномоченного отдела Управления ФСБ России по Калининградской области ....... ....... от прокурора Озерского района к ним в отдел поступило заявление ......1 о том, что оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Озерскому городскому округу Корсун М.В. вымогает у нее денежные средства в сумме XXX рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ее сожителя ......2 По указанию руководства он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование возможной преступной деятельности Корсуна М.В. ....... в обеденное время он совместно с ......16 пригласили в качестве понятых на добровольной основе ......18 и ......19 После этого ....... около 14 часов 30 минут оперативная группа выезжала ......., где в присутствии понятых ......1 был вручен цифровой диктофон, после чего он отвез потерпевшую на ....... где ждал её, пока последняя встречалась с Корсуном в ОВД по Озерскому району. ......1 договорилась с Корсуном о передаче вместо компьютера денег в сумме XXX рублей. ....... в дневное время он совместно с ......17 и ......16 а также понятыми ......19 и ......18 выезжал ....... где в одном из домов по ....... ......1 была досмотрена, ей были вручены предварительно отксерокопированные и обработанные специальным порошком деньги в сумме XXX рублей. После этого ......1 были вручены технические средства – цифровой диктофон и цифровой видеорегистратор. Затем ......1 по телефону договорилась с Корсуном о встрече, после чего он отвез ......1 на автомобиле в центр города ....... и высадил в районе администрации. После этого вся группа ждала сигнала о задержании Корсуна. Около 22 часов 00 минут ....... при незаконном получении денежных средств от ......1., Корсун М.В. был задержан. Денежные средства, переданные Корсуну были изъяты следователем. Затем ......1 добровольно выдала технические средства – цифровой диктофон и цифровой видеорегистратор. В ходе проведения ОРМ были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались.

Свидетель ......22 в суде показал, что примерно в ....... он занимал у Корсуна М.В. денежные средства в сумме XXX рублей, обещая отдать в ....... ....... в обеденное время Корсун М.В. заехал к нему домой, и они договорились, что он вернет Корсуну М.В. денежные средства в сумме XXX рублей. ....... от жены Корсуна М.В. – ......23 узнал, что Корсуна М.В. задержали и что он находится в ........ После этого в дообеденное время ....... он в ....... передал Корсуну М.В. денежные средства в сумме XXX рублей, которые ранее занимал. При этом Корсун написал ему собственноручно расписку о том, что получил от него денежные средства в вышеуказанной сумме.

Свидетель ......23 показала, что подсудимый является её мужем. Она знала, что муж после продажи автомобиля одолжил XXX рублей своему знакомому ......22 ....... в ночное время ей на мобильный телефон позвонили и сообщили, что ее муж Корсун М. избитый находится в ОВД по Озерскому городскому округу. Она прибыла в ОВД по Озерскому городскому округу, после чего позвонила адвокату Савинову В.А. и сообщила о случившемся. На следующий день она узнала, что Корсун М.В. находится ....... и пришла к нему. Что произошло в ночь на ....... ей достоверно не известно. Из-за чего задержали ее мужа ей также не известно.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «негласная аудиозапись», «негласное видеодокументирование», «прослушивание телефонных переговоров», предоставленными Управлением ФСБ России по Калининградской области.

Так, согласно протокола досмотра гражданки ......1 от ....... при ней технических средств фиксации аудио-видео информации, обнаружено не было (том 1 л.д. 68-69).

Согласно протокола вручения технических средств от ....... гражданке ......1 было произведено вручение технических средств – цифрового диктофона «EDIC - MINI» в целях фиксации ее разговора c оперуполномоченным группы БЭП ОВД по Озерскому городскому округу Корсуном М.В. (том 1 л.д. 70-71).

Из протокола изъятия технических средств от ....... видно, что у ......1 было изъято техническое средство - цифровой диктофон «EDIC - MINI». При прослушивании, на нем была обнаружена запись, длительностью 20 минут 25 секунд. Техническое средство было упаковано и опечатано (том 1 л.д. 72-73).

Согласно протокола досмотра ......1 от ......., технических средств фиксации аудио-видео информации при ней обнаружено не было (том 1 л.д. 86-87).

Из протокола вручения технических средств от ......., следует, что ......1 было произведено вручение цифрового диктофона «EDIC – MINI TINY», цифрового аудиовидеорегистратора «ТСС 0074» (том 1 л.д. 88-89).

Из протокола передачи денежных средств и применения специальных окрашивающих средств от ....... следует, что гражданке ......1 было произведено вручение денег в размере XXX рублей. Перед вручением на денежные купюры нанесено специальное окрашивающее средство. Образцы порошка упакованы и опечатаны в отдельном пакете. С врученных денег были изготовлены копии (том 1 л.д. 90-101).

Из протокола изъятия технических средств от ....... видно, что у ......1 были изъяты технические средства - цифровой диктофон «EDIC – MINI TINY», цифровой аудиовидеорегистратор «ТСС 0074» (том 1 л.д. 102-104).

Из заключения эксперта № ....... следует, что дословное содержание разговора между подсудимым Корсуном и потерпевшей ......1 в момент передачи денежных средств, записанного на оптический диск и разговора, зафиксированного фонограммой, имеющейся на оптическом диске с маркировкой «.......» приведено в пункте 2 исследовательской части заключения. На видеофонограммах, имеющейся на представленных оптических дисках с маркировкой «.......», «.......», «.......», «.......», «.......» признаки монтажа отсутствуют (т. 2 л.д. 92-96).

Согласно протокола освидетельствования от ....... у Корсуна М.В. при помощи марлевых тампонов, смоченных водой, получены смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки. Изготовлен контрольный тампон (т. 1 л.д. 38-41).

В ходе судебного заседания в присутствии свидетелей ......19 и ......18 были осмотрены и прослушаны оптические диски с рукописной маркировкой «.......», «.......», «.......», «.......», «.......». Содержимое файлов, записанных на указанные диски, было подтверждено свидетелями, как результат записей в ходе оперативных мероприятий по документированию незаконных действий Корсуна М.В.

Вина подсудимого Корсуна М.В. также подтверждается следующими письменными материалами дела: заявлением ......1. в прокуратуру от ....... (том 1 л.д. 46-47, 117-119); протоколом осмотра места происшествия от ......., в ходе которого у Корсуна М.В. были изъяты денежные средства в сумме XXX рублей (том 1 л.д. 8-23); протоколом очной ставки между подсудимым Корсун М.В. и потерпевшим ......2 из которого следует, что потерпевший настаивал на своих показаниях, изобличающих Корсуна в совершении инкриминируемого преступления (том 2 л.д. 29-36); протоколом выемки материала проверки об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ......2. (том 2 л.д. 54-58); заключением эксперта № ....... от ......., согласно которого на представленных на экспертизу денежных билетах на сумму XXX рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено вещество, однородное по химическому составу веществу, обнаруженному на смывах с ладоней рук Корсуна М.В. и представленному в качестве образца для сравнения (том 2 л.д. 107-117); протоколом осмотра предметов от ....... (том 2 л.д. 184-191); протоколом смотра предметов от ....... года (том 2 л.д. 204-211); материалом проверки об отказе в возбуждении уголовного дела (том 2 л.д.212-243); копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ......2., изъятой у ......1 (том 2 л.д. 247-248); протоколом проверки показаний на месте с потерпевшей ......1. (том 3 л.д. 1-22); выпиской из приказа начальника УВД по Калининградской области № ....... от ....... о назначении Корсуна М.В. на должность оперуполномоченного (за счет должности старшего оперуполномоченного) группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Озерского района (том 3 л.д. 47); выпиской из приказа начальника УВД по Калининградской области № ....... от ....... о присвоении специального звания старшего и среднего начальствующего состава старший лейтенант милиции лейтенанту милиции Корсун М.В. оперуполномоченному группы БЭП ОВД по Озерскому городскому округу, с ....... (том 3 л.д. 48); должностными инструкциями оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Озерскому городскому округу старшего лейтенанта милиции Корсун М.В. (том 3 л.д. 49-50); копией приказа № ....... от ....... «О возложении обязанностей на сотрудников ОВД по Озерскому городскому округу» (том 3 л.д. 53-59); копией книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой зарегистрировано сообщение за номером ....... от ....... о незаконной рубке деревьев (том 3 л.д. 63-64); копией книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой зарегистрировано сообщение за номером ....... от ....... о незаконной рубке деревьев ......2 (том 3 л.д. 71-72); копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ....... и.о. дознавателя ОВД по Озерскому городскому округу Корсуном М.В. в отношении ......2 (том 2 л.д. 178-179); копией сопроводительного письма о направлении отказного материала № ....... в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принятого решения (том 2 л.д. 180); копией книги учета копий постановлений и материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, поступивших из органа дознания, с отметкой о проверке законности принятого решения отказного материала № 375 (том 2 л.д. 181-183).

К доводам стороны защиты, что в действиях Корсуна М.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку нормативных актов, регламентирующих изыскания внебюджетных средств органами внутренних дел для нужд ОВД нет, в связи с чем Корсун М.В., получив предложение от ......1 об оказании материальной помощи с ее стороны Озерскому ОВД, счел это законным способом изыскания спонсорской помощи, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и иными материалами дела. Стороной защиты суду не было представлено каких-либо доказательств о том, что целью подсудимого было получение от потерпевших денежных средств с целью предоставить их в бухгалтерию ОВД. Потерпевшая ......1., утверждала на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, что подсудимый, начиная с ......., сам лично выдвигал ей и ......2 требование приобрести ему компьютер или передать для его покупки денежные средства в сумме XXX рублей взамен за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении ......2. Показания потерпевшей ......1 в этой части полностью подтверждены показаниями потерпевшего ......2 свидетелей ......4 ......66 ......5 ......6 Показания потерпевших и указанных свидетелей каких-либо существенных противоречий не содержат и согласуются между собой. Кроме того, допрошенный в суде начальник ОВД по Озерскому району ......8 подтвердил факт того, что Корсун не вправе был требовать, и тем более получать денежные средства от физических лиц. Таких указаний Корсун от руководства ОВД не получал.

Таким образом, не признание вины подсудимым и утверждение Корсуна М.В. и его защитников, что корыстных намерений по отношению к деньгам, полученным от ......1, не было, суд признает как тактику защиты.

Суд не соглашается с доводами адвоката Савинова В.А. об отсутствии умысла в мошенничестве со стороны Корсуна, так как ....... он возвратил ......1 бензопилу и вручил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В суде было подтверждено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего ......2 подсудимый Корсун М.В. вынес ....... Согласно согласующихся между собой показаний потерпевших а также свидетелей ......66 ......4., ......6 ......5 ....... у подсудимого и потерпевших состоялась встреча и беседа по поводу изъятой бензопилы и спиленных деревьев. При этом, подсудимый не уведомил ......2 и ......1 о том, что им в отношении ......2 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Наоборот, Корсуном М.В. была разъяснена санкция ст. 260 УК РФ была разъяснена потерпевшим, подсудимым не оспаривался. Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Корсун передал ......1. только ....... после того, как заручился обещанием от потерпевшей о передаче ему денежных средств на покупку компьютера в сумме XXX рублей. При этом, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, переданная подсудимым ......1., не содержала резолюции об утверждении его начальником ОВД по Озерскому городскому округу (том 2 л.д. 247), что подтверждает довод стороны обвинения, что потерпевшие на момента передачи ......1 денежных средств Корсуну, не могли достоверно знать о принятом решении в отношении ......2. по факту незаконной рубки дерева. Прослушанная в судебном заседании аудиозапись разговора Корсуна М.В. и ......1 ......., содержащаяся на вещественном доказательстве по делу – CD-R диске «Verbatim» с маркировкой «........» подтверждает, что потерпевшая в момент передачи денежных средств сомневалась, что у неё и сожителя не будет долгов и проблем из-за спиленных ......2 деревьев.

Кроме того, суд критически относится к доводам стороны защиты, что обнаруженные на земле и изъятые ....... у Корсуна М.В. денежные средства в сумме XXX рублей являются не теми деньгами, которые передала подсудимому ......1 а окрашивающее вещество на ладони рук подсудимого, аналогичное веществу которым были обработаны деньги, было нанесено неизвестными лицами в момент применения к Корсуну наручников. Так, допрошенная потерпевшая ......1 подтвердила суду, что в момент задержания Корсун пересчитал переданные ею деньги в сумме XXX рублей и убрал их в карман. Показания потерпевшей подтверждаются прослушанной в судебном заседании аудиозаписью разговора Корсуна М.В. и ......1 ......., содержащейся на вещественном доказательстве по делу – CD-R диске «Verbatim» с маркировкой «........». Кроме того, как было установлено из согласующихся между собой показаний свидетелей ......16., ......17., ......18 ......19 ......20. задержание Корсуна М.В. ....... было произведено в присутствии ......1 С момента задержания Корсуна до прибытия остальной оперативной группы прошел незначительный временной промежуток, не позволивший подсудимому совершить какие-либо действия, направленные на сокрытие денежных средств. Как следует из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д. 8-26) иных денежных средств при Корсуне М.В. в момент задержания не имелось.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Корсун М.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корсуна М.В., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корсун М.В. не судим, трудоустроен, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства, предыдущему месту службы в органах МВД РФ и коллегами ОВД по Озерскому муниципальному району характеризуется положительно. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Корсуна М.В., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает: совершение преступления впервые; наличие малолетнего ребенка у виновного; положительные характеристики подсудимого по месту жительства, месту работы и предыдущему месту работы; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Корсун М.В., не имея судимостей, будучи должностным лицом, впервые совершил тяжкое преступление против собственности.

В должной степени учитывая тяжесть совершенного преступления, требования ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым, наказание применяется не только в целях исправления осужденного, но и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Корсуну М.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая его семейное положение, учитывая его увольнение из органов внутренних дел, учитывая мнение потерпевших, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «XXX» – надлежит оставить у подсудимого Корсуна М.В.;

- CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «.......», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «........», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «........», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «.......», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «.......», отпечатки пальцев и ладоней обеих рук Корсуна М.В., отпечатки пальцев и ладоней обеих рук ......1 – надлежит хранить при деле;

- смыв с пятна бурого цвета на марлевый тампон, разовый пропуск в УВД по Калининградской области, образцы специального окрашивающего вещества, марлевые тампоны со смывами с ладонной поверхности рук Корсуна М.В., контрольный марлевый тампон, сопроводительное письмо и детализация телефонных соединений абонентского номера ......., детализация телефонных соединений абонентского номера ....... – надлежит уничтожить;

- деньги в сумме XXX рублей, хранящиеся на депозите Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области – надлежит возвратить в Управление ФСБ России по Калининградской области;

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ......., копии журнала учета материалов по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- материал об отказе в возбуждении уголовного дела ....... от ....... – оставить в ОВД по Озерскому муниципальному району.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсуна М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы со штрафом в размере XXX рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корсуну М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей Корсуну М.В. привести в исполнение реально.

Контроль над поведением Корсуна М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Корсуна М.В. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району.

Меру пресечения осужденному Корсуну М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «XXX» – оставить у подсудимого Корсуна М.В.; CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «.......», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «........», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «........», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «.......», CD-R диск «Verbatim» с маркировкой «.......», отпечатки пальцев и ладоней обеих рук Корсуна М.В., отпечатки пальцев и ладоней обеих рук ......1 – хранить при деле; смыв с пятна бурого цвета на марлевый тампон, разовый пропуск в УВД по Калининградской области, образцы специального окрашивающего вещества, марлевые тампоны со смывами с ладонной поверхности рук Корсуна М.В., контрольный марлевый тампон, сопроводительное письмо и детализация телефонных соединений абонентского номера ......., детализация телефонных соединений абонентского номера ....... – уничтожить; деньги в сумме XXX рублей, хранящиеся на депозите Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области – возвратить в Управление ФСБ России по Калининградской области; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ......., копии журнала учета материалов по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; материал об отказе в возбуждении уголовного дела ....... от ....... – оставить в ОВД по Озерскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:М.В. Кузнецов.