П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск «18» октября 2010 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.
при секретарях – Фесик И.А., Хребтане Е.С.,
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В.,
подсудимой – Профатило А.В.,
защитника подсудимой Профатило А.В. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № ....... и ордер № .......,
потерпевшего – ......1.,
представителя потерпевшей ......2 – ......3.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПРОФАТИЛО А.В., родившейся ....... в с. ......., зарегистрированной по месту жительства в пос. ......., гражданки РФ, XXX, судимой: Озерским районным судом Калининградской области 20.12.2005 года по ст. 105 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св, на основании постановления Зеленоградского райсуда от 05.10.2007 года освобожденной в связи с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Профатило А.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на престарелых ......1 и ......2 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последних, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с ....... на ....... будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на продолжение распития спиртных напитков, Профатило А.В. пришла к квартире ......., в которой проживали престарелые ......2 и ......1., чтобы взять у последних спиртное. После чего, Профатило А.В., постучалась во входную дверь, и, объяснив причину своего позднего визита, попросила впустить ее. ......1 ссылаясь на то, что ......2 в столь поздний час спит, попросил Профатило А.В. оставить их в покое. Получив отказ, Профатило А.В., во исполнение внезапно возникшего у нее преступного умысла на совершение разбойного нападения с последующим завладением чужого имущества, ногой выбила входную дверь и незаконно прошла внутрь квартиры против воли проживающих в ней лиц. Продолжая осуществлять задуманное, в целях подавления воли к возможному сопротивлению и для устрашения потерпевших, Профатило А.В. взяла с кухонного стола нож и, создавая реальную опасность для жизни и здоровья ......1 и ......2., используя нож в качестве оружия, осознавая, что ее незаконные действия стали очевидны для потерпевших, высказывая угрозы убийством и физической расправы, потребовала передать ей денежные средства для приобретения спиртного. При этом потерпевшие ......1. и ......2., воспринимая угрозу своей жизни как реально осуществимую, и понимая, что в силу своего престарелого возраста не смогут воспрепятствовать преступным действиям Профатило А.В., попытались успокоить последнюю, тем самым предотвратить для себя наступление негативных последствий. Однако, Профатило А.В., демонстрируя кухонный нож в качестве устрашения, продолжая высказывать угрозы физического насилия и требуя передачи ей денежных средств, получив отказ на свои требования, подошла к сидящему на кровати ......1., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанесла ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив ......1 физическую боль и телесные повреждения в виде трех ушибленных ран слизистой оболочки нижней губы в проекции первых зубов с обеих сторон, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью, и кровоизлияния под белочными оболочками обоих глазных яблок не повлекшие за собой причинение какого-либо вреда здоровью потерпевшего. После чего, намереваясь довести свой преступный умысел до конца и завладеть деньгами потерпевших, Профатило А.В. предполагая, что у ......1. могут находиться деньги, стала обыскивать вещи последнего, и, найдя в кармане пиджака XXX рублей, взяла указанную сумму денег себе. Затем Профатило А.В. подошла к холодильнику, находящемуся в этой же комнате, где в найденные там же полиэтиленовые пакеты стала укладывать из холодильника принадлежащие ......1. и ......2 продукты питания, а именно: XXX Игнорируя, законные требования ......1 и ......2 о прекращении совершаемого в отношении них преступления, Профатило А.В. продолжая свои преступные действия, высказывая угрозы применения физической расправы, демонстрируя кухонный нож, потребовала от ......2 передать ей деньги в сумме XXX рублей. Не получив денег, Профатило А.В. нанесла не менее 2 ударов кулаком по лицу ......2., причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в правых подглазничной и скуловой областях, на подбородке справа, не повлекших за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшей. После этого, Профатило А.В. с похищенными деньгами в сумме XXX рублей, принадлежащими ......1., и продуктами питания на сумму XXX рубля, принадлежащими ......1 и ......2., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Профатило А.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ не признала.
При этом, подсудимая Профатило А.В. суду показала, что проживает по ул. ....... со своим сожителем ......4 и своей дочерью ......5., ........ В настоящее время она не разведена, но со своим мужем не проживает. ....... она в первой половине дня вместе с ......4, ......6, ......7, в квартире последней употребляли спиртное. Затем ......7 предложила зайти поздравить с днем победы соседку ......2., проживающую рядом с квартирой ......7. ......4 дал денег и она (Профатило) купила две бутылки водки по XXX рублей каждая. Одну бутылку выпили в квартире ......2., где также проживал ......1. Опьянев, она ушла из квартиры ......2, оставив вторую бутылку водки. Примерно в 00 часов ....... она вместе с ......4, ......6, ......8 и ......7 находились в ......., где шли праздничные мероприятия посвященные дню победы. После окончания праздника, время было уже примерно 01.00 час ......., точное время не помнит, они пошли к ......7 домой по адресу ....... Побыв некоторое время в квартире ......7., она поругалась со своим сожителем ......4 и вышла на улицу. С собой она попросила выйти ......8, поэтому они вышли вдвоем. На улице они остановились на каменной дороге, и стояли ждали, так как она надеялась, что ......4 выйдет из квартиры ......7 и попросит у нее извинение. Постояв некоторое время с ......8., она позвала последнюю сходить к ......2, так как забыла у неё бутылку водки, когда она заходила к ней поздравляла с праздником. Дом ......2. находится через каменную дорогу от дома ......7. Зайдя в общий коридор первого этажа дома ......2., она подошла к входной двери, которая расположена за лестницей с правой стороны, и слегка толкнула дверь ногой, отчего дверь открылась, и они с ......8. прошли внутрь. Пройдя внутрь квартиры ......2. она прошла в комнату, где находились ......2. и мужчина по фамилии ......1 Когда она зашла в комнату то увидела, что на одной кровати ближе к телевизору лежал ......1., а на второй кровати лежала сама ......2 В комнате работал телевизор, свет был выключен. Она спросила у ......2 и ......1 где её бутылка водки. ......2 в ответ молчала, так как была пьяная, а ......1 ответил, что водки нет, так как он её выпил. Она стала ругаться на ......1 и потребовала вернуть деньги за спиртное. В ответ ......1 стал ругаться на неё нецензурной бранью, поэтому она разозлилась и, подойдя к кровати, на которой лежал ......1, ударила кулаком его по лицу несколько раз. ......1 сказал, чтобы она посмотрела деньги в его пиджаке. Она нашла в кармане пиджака деньги в сумме XXX рублей и забрала их все себе, так как посчитала, что ......1 отдал ей все деньги. Точно помнит, что никакого ножа у неё в руках не было и угроз физической расправы она ни в чьей адрес не высказывала. Затем ......2. стала ругаться на неё и заступаться за ......1. В ответ на это она подошла к ......2 и дважды ударила её кулаком по лицу. После этого, она плохо помнит дальнейшие свои действия. Вроде бы подходила к холодильнику и открывала его. Затем помнит, как выходила из дома, и у неё в руках было как минимум два пакета. Затем помнит, что на площади ....... она встретила свою мать, которой отдала один пакет с продуктами питания. При этом других пакетов у неё больше не было.
Будучи допрошенная в качестве обвиняемой на предварительном следствии Профатило А.В. в присутствии адвоката вину в инкриминируемом деянии признала полностью и дала следующие показания. ....... примерно в 00.00 часов она вместе с ......4, ......6, ......8 и ......7, которых знает около одного года, находилась в ....... на пл. Победы, где шли праздничные мероприятия посвященные дню победы. После окончания праздничного мероприятия, время было уже примерно 01.00 часа ......., они пошли к ......7. домой по адресу ....... Побыв некоторое время в квартире ......7., она поругалась со своим сожителем ......4 и вышла на улицу. С собой она попросила выйти ......8, поэтому они вышли вдвоем. На улице они остановились на каменной дороге, и стояли ждали, так как она надеялась, что ......4 выйдет из квартиры ......7., и попросит у нее извинение. Постояв некоторое время, они с ......8 пошли к ......2, которую она знала наглядно, так как до того, как они пошли на площадь, она заходила к ней и поздравляла с праздником. Дом ......2 находится через каменную дорогу от дома ......7 Она решила пойти к ......2. чтобы взять у нее спиртное. Как она знает, ......2 часто выпивает, и так как она получает пенсию, то думала, что у ......2. будет спиртное. Зайдя в общий коридор первого этажа дома ......2., она подошла к входной двери которая расположена за лестницей с правой стороны и дернула ручку данной двери с целью открыть ее, но она была закрыта. Тогда она постучала в дверь и в ответ на стук они со ......8 услышали мужской голос, который спросил зачем они пришли. Она попросила открыть дверь, но ей отказали. Её это сильно разозлило, и она решила выбить дверь, так как дверь была очень хлипкой, и решила, что она сама заберет спиртное или деньги. Она ударила ногой со всей силы в дверь квартиры ......2., и та открылась. Они с ......8 прошли внутрь. Пройдя внутрь квартиры ......2. они сразу оказались на кухне, где она, ни говоря ......8 ни слова, прошла к столу, расположенному с левой стороны от входа, и взяла на столе кухонный нож в правую руку, после чего прошла из кухни далее в комнату, где находились ......2. и мужчина по фамилии ......1 Когда она зашла в комнату, то увидела, что на одной кровати ближе к телевизору лежал ......1., а на второй кровати лежала сама ......2 В комнате работал телевизор, свет был выключен. ......2 и ......1 не спали, они начали говорить в их адрес: «пошли вон отсюда». Она на их слова не обратила внимания и подойдя к ......1 стала требовать деньги, но определенной суммы не называла, просто говорила давай деньги. У нее в руках в это время был нож. Когда она требовала у ......1. деньги, то разговаривая, размахивала руками, поэтому получалось, что она махала ножом. Возможно она взяла нож для устрашения, так как была пьяна. ......8 в это время стояла в дверях между комнатой и кухней и ничего не делала и не говорила. Так как ......1. не давал ей денег, говоря, что ничего нет, она подошла к холодильнику, который стоит от входа в комнату с правой стороны, открыла дверцу холодильника, достала из холодильника 3 пустых цветных полиэтиленовых пакета, и начала доставать из холодильника лежащие в нем продукты питания, но какие именно продукты она не помнит, так как была пьяна. Сложив в пакет продукты питания из холодильника, она подошла к ......8. и отдала пакет с продуктами ей, чтобы она подержала. В то время, когда она складывала содержимое из холодильника в пакет, ......2 что-то говорила в ее адрес, но что именно она уже не помнит, но ей что-то не понравилось. После этого как она передала ......8 пакет в руки, она подошла к ......1., севшему на кровать, и стала снова требовать у него деньги. ......1 снова отвечал, что у него денег нет. Ее это разозлило, и, сказав ему что он врет, нанесла ему не менее 5 ударов кулаком в область лица, при этом нож она держала в руке. После этого она подошла к тумбочке, где стоял телевизор, на которой лежала мужская одежда, какая именно она не помнит, она взяла на тумбочке пиджак и руками стала искать по карманам деньги. В районе воротника пиджака, с внутренней стороны, она ножом порезала подкладку пиджака и достала деньги три купюры, каждая из которых достоинством по XXX рублей, то есть XXX рублей, положила данные деньги к себе в карман, а данный пиджак и еще какую-то одежду, она положила во второй и третий полиэтиленовые пакеты, которые она взяла до этого в холодильнике. Данные пакеты с одеждой она также передала ......8 После этого она за то что ее ......1 обманул, и сам не дал деньги, нанесла ему еще два или три удара по лицу кулаком. После этого она подошла к ......2., которая сидела на кровати и стала требовать и у нее деньги. Она подумала, что и у ......2. также должны быть деньги. Она подошла к ......2 и сказала: «давай XXX рублей, а иначе Вам будет плохо». При этом у нее в руках был нож, и она им махала в воздухе. ......2 ответила ей, что у нее денег нет, и стала стучать по стене, звать на помощь соседей, на что она, испугавшись, что могут прийти соседи, нанесла ......2 по лицу 1-3 удара кулаком. В это время кто-то постучался в дверь к ......2 и она подошла к входной двери квартиры ......2 и закрыла ее изнутри. За дверью женский голос сказал: «Открывайте двери, хватит кричать, а то вызову милицию». Она приказала ......1 и ......2 молчать и стала продолжать требовать у ......2 XXX рублей, но ......2 все равно говорила, что у нее ничего нет. После этого она и ......8 вышли из квартиры ......2 на улицу. Она несла в руках нож, а ......8 несла три пакета, которые она подала ей. Далее они пошли в центр города по тропинке ведущей от дома ......2. через мост на ....... На мосту она остановилась и выбросила данный нож, в речку, с левой стороны от моста, затем она подумала, что ей не нужны вещи которые она взяла у ......2 дома, и выбросила их в речку с левой стороны от моста. После этого она забрала у Шилкиной пакет с продуктами питания, и они пошли на ....... Там она встретила свою маму, поговорила с ней, отдала пакет с продуктами, а затем с ......8 пошли к ......7 домой, где и переночевали. Когда она встретила свою маму, она разговаривала с таксисткой по имени ......9 XXX рублей, открыто похищенные у ......1, она потратила на свои личные нужды.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимой Профатило А.В. в судебном заседании, в том числе использования ножа при совершении открытого хищения денег и продуктов питания у потерпевших, совершенного с незаконным проникновением в жилище, вина подсудимой Профатило А.В. в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается показаниями потерпевшего ......1., представителя потерпевшей ......3., показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ......1 в суде показал, что нигде не зарегистрирован, поэтому ранее проживал без регистрации по адресу: ......., ......., у ......2. ......2 является пожилым человеком, пенсионером, ветераном ВОВ, она часто путает его с ее покойным мужем, и называет его ......10. ....... ......2. получила пенсию и ....... он с ней пошел за продуктами в магазин. В магазине они с ......2 купили XXX Денег он потратил примерно около XXX рублей. После того, как купили продукты, они с ......2 вернулись домой. Придя домой, они отметили с ......2. праздник день победы, выпили на двоих бутылку вина, при этом употребили в пищу половину батона и половину палки колбасы, все остальные продукты, которые они приобрели, положили в холодильник, который находится в комнате квартиры ......2. Утром в их квартиру приходила компания молодых людей, которые поздравляли ......2 с днем победы. У них с собой была водка. Среди пришедших людей была Профатило А.В.. После того, как они выпили бутылку водки, они ушли. Тогда он увидел, что в квартире осталась почти целая бутылка водки, которую он выпил. Примерно в 23.00 часа он закрыл входную дверь квартиры ......2 изнутри, на две металлические защелки, и они легли отдыхать. Дверь квартиры была слабая, и её можно было легко открыть, посильней толкнув. Он лег на кровать и смотрел телевизор, а ......2. легла спать на другую кровать и уснула. Примерно около 2-3 часов ночи ......., когда он смотрел телевизор, в дверь квартиры кто-то вошел. Он увидел, что пришла Профатило А.В. и еще одна девушка. Профатило спросила про оставленную накануне бутылку водки. Он ответил, что выпил её. Тогда она подошла к нему и не сильно, легонечко стукнула рукой по лицу, потребовав деньги за выпитое спиртное. При этом никакого ножа в руке Профатило не было. Он сам ей сказал взять деньги в кармане пиджака за выпитую водку. При этом он не говорил, какую сумму она может взять. Профатило взяла деньги в сумме XXX рублей из кармана пиджака, после чего, подошла к холодильнику и открыла его. Он сказал Профатило А.В. и второй девушке, что если они хотят кушать, то пусть берут продукты. Профатило взяла пакет, в который сложила различные продукты питания, какие он уже не помнит. В это время проснулась ......2 которая стала ругаться на Профатило и заступаться за него (......1). Тогда Профатило подошла к ......2 и легонько ударила её по лицу 1 или 2 раза. При этом, угроз в адрес ......2 или в его адрес Профатило не высказывала, денег у ......2 не требовала. После этого Профатило взяла в комнате какие-то его вещи, сложила во второй пакет и ушла вместе со второй девушкой. Забранные вещи для него ценности не представляли, так как были ношенные. Поздней Профатило А.В. ....... около церкви отдала ему XXX рублей.
Тем не менее, в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании ......1 показал, что он нигде не зарегистрирован, проживал без регистрации по адресу: ......., квартира ......., где сожительствовал с ......2, в ее квартире. ......2 является пожилым человеком, пенсионером, ветераном ВОВ, она часто путает его с ее покойным мужем, и называет его Николаем. Он помогал ей убираться в квартире, ходил с ней по магазинам за покупками. ....... ......2 получила пенсию и ....... он с ней пошел за продуктами в магазин. В магазине они с ......2 купили XXX Вес и стоимость продуктов он не знает, не обращал внимания, расплачивался он сам, денег он потратил примерно около XXX рублей. После того, как купили продукты, они с ......2 вернулись домой. Придя домой они отметили с ......2. праздник день победы, выпили на двоих бутылку вина, при этом употребили в пищу половину батона и половину палки колбасы, все остальные продукты, которые они приобрели, положили в холодильник, который находится в комнате квартиры ......2 Примерно в 23.00 часа он закрыл входную дверь квартиры ......2 изнутри, на две металлические защелки, и они легли отдыхать. Он лег на кровать расположенную ближе к телевизору и смотрел телевизор, а ......2 легла спать на кровать расположенную от входа в комнату с правой стороны. Примерно около 2-3 часов ночи ......., он смотрел телевизор, когда в дверь квартиры ......1 кто-то постучался. Он, не вставая с кровати, спросил кто там и зачем пришли. Из-за двери ему ответили женским молодым голосом: «Хотим поговорить с ......2, открывайте двери». ......2 в это время спала, поэтому он не стал открывать дверь и продолжил смотреть телевизор, в этот же момент он услышал один сильный глухой удар по входной двери, так как защелка не крепкая, она отлетела и дверь открылась. После этого удара в комнату зашли две девушки, одна из них ранее несколько раз приходила к ......2. в квартиру и о чем-то с ней беседовала. Одна девушка была одета в белую куртку, волосы темного цвета, плотного телосложения, среднего роста, вторая была одета в темную одежду, волосы рыжего цвета, худощавого телосложения, среднего роста. Девушка, которая была плотного телосложения, когда зашла в комнату, держала в руках принадлежащий им с ......2 кухонный нож. Нож он сразу же опознал, так как тот был с пластмассовой ручкой красного цвета, и как он понял, девушка взяла его на кухне, когда проходила в комнату. Когда девушки зашли к ним в комнату, он сел на кровати, так как до этого он лежал. Он спросил у данных девушек, что им здесь нужно и сказал: «пошли вон отсюда». Девушка плотного телосложения, одетая в белую куртку, как позже он узнал Профатило А.В., сказала, что сейчас поговорит с ......2. Он ответил, что нечего с ней разговаривать, так как она спит. Но на его слова данная девушка не отреагировала, и подойдя к нему, стала требовать у него деньги, при этом махала находящимся в ее правой руке ножом. Он ей ответил, что у него нет денег, на что данная девушка переложила нож в левую руку, и стала наносить ему кулаком правой руки удары. Ударила она его около пяти раз в область левого глаза и губ. Он от ее ударов на кровать не падал, но почувствовал боль. Так как он был выпивший, то ему показалось, что боль была не сильная. В это время проснулась ......2 и спросила Профатило: «Что Вы делаете?». Когда Профатило ему наносила удары, он пытался встать, чтобы попробовать прекратить ее действия, но не мог, так как она его била, а он был выпивший. А также он опасался ее, так как у нее в руках был нож. ......2 проснувшись села на кровати, и девушка с темными волосами подошла к ней и ударила один раз кулаком в область правого глаза. Когда девушка ее ударила, почти в это же время она потребовала у ......2 деньги в сумме XXX рублей. ......2. ей ответила, что денег нет. Тогда на ответ ......2 нападавшая девушка ударила ее еще два раза в область правой щеки своей левой рукой. ......2 стала стучать по стенке и звать соседей на помощь. Девушка сказала, чтобы они молчали, а то она их зарежет. Затем она открыла холодильник расположенный в той же комнате, взяла оттуда пустые полиэтиленовые пакеты и сложила в один из них XXX, то есть продукты которые они приобрели накануне в магазине. Он говорил ей положить продукты на место, но она его не слушала. Девушка с темными волосами молча подошла ко второй девушке, которая все это время стояла в проеме дверей комнаты и подала данный пакет с продуктами ей. Затем девушка, которая наносила ему телесные повреждения, подошла снова к нему и начала требовать у него деньги. Он ей снова ответил, что у него денег нет, хотя у него в пиджаке было спрятано XXX рублей, принадлежащих ему. Деньги были три купюры достоинством по XXX рублей каждая. Девушка подошла к его одежде, которая лежала на стуле рядом с телевизором, и стала обыскивать все карманы одежды, взяла в руки его пиджак темного цвета, и достала его XXX рублей, и положила их к себе в карман. Он спросил, зачем она забирает у него деньги, на что она ответила: «Молчи, а то зарежу». Он испугавшись решил, что лучше молчать, так как данная девушка как ему показалось была в состоянии алкогольного опьянения, и по его мнению могла действительно в случае не выполнения ее требований нанести ему удар ножом. После этого данная девушка, сложила в один пакет, его одежду, а именно его пиджак, брюки темного цвета, свитер заводской вязки, разноцветного цвета с узорами. Данные вещи б/у ему отдали люди носить, и ценности для него они никакой не имеют. Второй пакет с одеждой она также отдала второй девушке, которая просто стояла, ничего не говорила и не делала. После этого девушки из квартиры ушли. Когда они ушли, ......2 пошла к соседям, чтобы сообщить о случившемся в милицию, но у них не работал телефон. Так как они были выпившие, то сами не пошли в милицию в ту же ночь. Утром он увидел у ......2 под обоими глазами имелись синяки, и у него так же были ссадины на лице, разбита губа. ....... он пошел на подработку, а ......2 осталась дома, так как в силу возраста не может уходить далеко, поэтому о случившемся сообщили в милицию только утром 11.05.2010 года соседи, так как они им рассказали о случившемся. Материальный ущерб он оценивает в XXX рублей, вещи для него ценности не имеют. В квартиру ни ......2 ни он девушкам заходить не разрешали, дверь была закрыта на защелку изнутри.
Представитель потерпевшей ......2 – ......3 суду показала, что является ведущим специалистом по работе с пожилыми людьми и инвалидами в отделе социальной защиты населения администрации МО «Озерский район». По роду своей деятельности она представляет интересы пожилых людей или инвалидов. По роду своей деятельности она знает гр. ......2, проживающую в ......., которая является инвалидом 2 группы (2-ая степень). По факту разбойного нападения на ......2 она узнала от сотрудников милиции. ......2 с ....... находится на паллиотивном уходе, так как сама она себя обслуживать уже не может по своему возрасту и заболеванию. ......2 ......., из своей квартиры она не выходит, да и с кровати она уже не поднимается, так как у нее парализовало ноги. По своему психическому состоянию она также в плохом состоянии, так как еле разговаривает, пояснить уже ничего не может, на вопросы отвечает не то, что ее спрашивают, говорит то, что ей хочется. За ......2 уже длительное время на добровольной основе ухаживает жительница ....... ......11.
Свидетель ......9 пояснила суду, что проживает по адресу: ....... со своим сожителем. С ....... она работает таксистом ООО «XXX», совершает перевозки пассажиров, режим ее работы сутки через сутки. У нее есть знакомая ......13, с которой они раньше вместе работали. У ......13 есть дочь Профатило А.В. В день праздника ....... она находилась на площади ......., у киоска «XXX», примерно в 03-04 часа ночи к ней из кафе подошла ......13 и они с ней разговаривали, когда в это же время к ним подошла дочь ......13. Профатило А.В., которая была с какой-то девушкой. Профатило А.В. попросила оставить у нее в машине какой-то полиэтиленовый пакет пока они сходят в кафе. Она разрешила оставить. Они сходили в кафе, и Профатило А.В., сказав ......13., что это ей пакет, ушла с девушкой куда-то. ......13 также ушла с пакетом. Что было в пакете она не видела, но ......13 сказала, что дочь принесла продукты. Она не слышала о чем ......13 разговаривала с Профатило А.В. и откуда данный пакет ей также не известно.
Свидетель ......14 в суде показала, что работает медсестрой в МУЗ «XXX». С ....... она по своей деятельности ведет уход за ......2, лечит ей пролежни. ......2 имеет инвалидность 2 группы. В настоящее время она приходит к ней делает ей уколы и перевязки пролежней. ......2 не ходит, у нее сильный сколиоз. При общении она говорит не внятно, не понятно, на вопросы не отвечает, или отвечает не то, что ее спрашивают. В целом состояние ......2 и физическое и психическое плохое. На паллиативном уходе ......2 находится с ......., с кровати она не встает, так как ноги парализованы, из дома она не может выходить совсем.
Свидетель ......15 пояснил суду, что проживает по адресу: ....... со своей семьей. В соседнем доме ....... проживает ......2, которая ранее проживала с ......1. ....... он находился у себя во дворе и увидел ......2., которая на тот момент еще ходила самостоятельно. У ......2. на лице под глазом был сильный синяк. Он не стал у нее спрашивать, что случилось, а на следующий день он увидел ......1., у которого лицо было все синее, он тоже был сильно избит, в синяках. Он спросил ......1., что случилось, на что тот ему пояснил, что ночью с ....... на ....... они с ......2 находились дома, когда к ним ворвались две девушки и избили их с ......2, а также похитили продукты питания и деньги. Более подробней ......1 ему как все произошло, не рассказывал. Лица у ......2 и ......1 были избиты сильно.
Свидетель ......4 дал суду показания, что проживает по адресу: ....... Сожительствует с Профатило А.В.. С ними проживает ребенок Профатило А.В.. ....... он вместе с Профатило А.В.., ......7. находились в вечернее время на площади на гулянье в честь Дня Победы. Затем они пошли к ......7. вместе с ......6 и какой-то девушкой по имени ......8, ее фамилии он не знает, где они распивали спиртное. Во время распития они с Профатило А.В. поругались, по какой причине он не помнит. После того как они поругались, Профатило А.В. со ......8 вышли на улицу от ......7 Некоторое время их не было, какое именно время их не было он не обратил внимания, когда они пришли он уже спал, поэтому не видел сколько было время. О том, что Профатило А.В. совершила кражу, и похитила что-то, он узнал от сотрудников милиции. Сама Профатило А.В. ему ничего не рассказывала, и до сих пор они на эту тему не разговаривают. Через несколько дней после случившегося они с Профатило А.В. шли мимо церкви по ....... и встретили пожилого мужчину с бородой, по фамилии ......1. Профатило А.В. подошла к нему, и он видел как она дала ему деньги, но какую сумму он не видел. Как сказала ему Профатило, она отдала ......1 XXX рублей, так как ранее его взяла у него XXX рублей.
Свидетель ......8 пояснила в суде, что она проживает в пос. ....... со своими родителями. ....... примерно в 00 часов она вместе со своей хорошей знакомой Профатило ......А.В., а также ......7 находилась в г. ......., где шли праздничные мероприятия посвященные дню победы. После окончания праздничного мероприятия, время было уже примерно 01.00 час ......., они пошли к ......7 домой по адресу ....... Побыв некоторое время в квартире ......7., Профатило А.В. поругалась со своим парнем ......4 и попросила её (......8) выйти с ней на улицу, что она и сделала. На улице они остановились на каменной дороге. Постояв некоторое время, Профатило А. позвала ее сходить к ......2, у которой она уже несколько раз была в гостях. Дом ......2 находится через каменную дорогу от дома ......7 Она согласилась и пошла с ней. Зайдя в общий коридор первого этажа дома ......2., Профатило подошла к входной двери квартиры и толкнула ее, чтобы открыть, но она была закрыта изнутри. Тогда Профатило А. постучала в дверь. В ответ на стук они услышали мужской голос, который спросил, зачем они пришли. Профатило А.В. сказав: «Открывайте дверь», сразу с этими словами ударила ногой со всей силы в дверь квартиры ......2. От удара дверь открылась, и они прошли внутрь. Пройдя внутрь квартиры ......2 они сразу оказались на кухне, где Профатило не говоря ей ни слова, прошла к столу расположенному с левой стороны от входа и взяла на данном столе кухонный нож. Ручка данного ножа была пластмассовая, красного цвета. Взяв нож в правую руку, Профатило А.В. прошла из кухни далее в комнату. Она стала наблюдать за Профатило. Когда она (......8) зашла за Профатило в комнату, то увидела, что на одной кровати ближе к телевизору лежал пожилой мужчина по имени ......1, фамилию его она не знала, на второй кровати лежала сама ......2 В комнате работал телевизор, свет был выключен. ......2 и мужчина по имени ......1 не спали, они начали говорить в их адрес: «Пошли вон отсюда». Профатило на данные слова не обратила внимания и, подойдя к мужчине стала требовать деньги XXX рублей. При этом в руке Профатило был нож, который она ранее взяла на кухне, и перед ......1 им размахивала. Она подумала, что нож Профатило взяла для устрашения. Она в это время прошла к телевизору, а Профатило пошла к холодильнику, стоящему той же комнате с правой стороны от входа. Подойдя к холодильнику, Профатило открыла дверцу холодильника, достала из холодильника 3 пустых цветных полиэтиленовых пакета и начала доставать что-то из холодильника и складывать в один из пакетов, что именно она не обратила внимания, ей было не интересно. Сложив в пакет продукты питания из холодильника, Профатило подошла к ней и подала ей подержать пакет. Она взяла пакет в руки и держала. После того как Профатило передала ей в руки пакет, она подошла к пожилому мужчине, как узнала позже по фамилии ......1, который в тот момент уже сидел на кровати, и начала снова требовать у него деньги. ......1 отвечал, что у него денег нет. Профатило не успокаивалась и, сказав ему, что он врет, нанесла ......1 около 5 ударов обеими руками (кулаками) в область лица, при этом нож Профатило держала в руках. Профатило А. спрашивала у него вновь, есть деньги или нет. Она (......8.) в это время стояла у телевизора. Далее Профатило А. подошла к тумбочке, где стоял телевизор, на которой лежала мужская одежда, взяла пиджак и руками стала искать по карманам деньги. В районе воротника пиджака, с внутренней стороны, Профатило ножом порезала подкладку пиджака и достала оттуда деньги три купюры, каждая из которых достоинством по XXX рублей, то есть XXX рублей, положила данные деньги к себе в карман. Пиджак и еще какую-то одежду, Профатило положила во второй и третий полиэтиленовые пакеты, которые ранее достала из холодильника и передала их ей, сказав снова: «На держи». После чего сказала в адрес ......1: «Какой ты хитрый», и нанесла ему еще два или три удара по лицу кулаком. После этого подошла к ......2., которая сидела на кровати, и стала требовать у нее XXX рублей, угрожая физической расправой. При этом в ее руках был нож, и она им махала в воздухе. ......2 ответила Профатило А.В., что у нее денег нет, и стала стучать по стене и звать на помощь соседей, на что Профатило А.В. нанесла ......2 по лицу три удара руками, а именно кулаком. В это время кто-то постучался в дверь к ......2. Профатило подошла к входной двери квартиры ......2 и закрыла ее изнутри. За дверью женский голос сказал: «Открывайте двери, хватит кричать, а то вызову милицию». Профатило сказала ......1 и ......2: «Молчите, а иначе я вас всех прибью», и стала продолжать требовать у ......2 XXX рублей, но она снова получала отказ. Профатило повторила свои требования по передаче денег еще несколько раз, после чего, сказала ей (......8) пойдем, и они с вышли из квартиры ......2 на улицу. Она несла все три пакета, а Профатило несла в руках нож, который она взяла на кухне у ......2., и которым она угрожала ......1 и ......2, когда требовала деньги. Далее они пошли в центр города по тропинке, ведущей от дома ......2 через мост на ....... На мосту Профатило остановилась и выбросила нож в речку. Она (......8) спросила у Профатило, зачем ей нужны данные пакеты. Профатило подошла к ней, взяла два пакета с одеждой и выбросила их в речку, после чего забрала у нее пакет с продуктами питания. В гор. ....... около газетного ларька они подошли к автомобилю, в котором находилась женщина таксист по имени ......9 и мать Профатило А.В. - ......13. Профатило передала матери пакет с продуктами после чего они пошли к ......7. домой, где они легли спать. ....... она ушла к себе домой в пос. ......., и с того момента Профатило Н. она не видала. Она с Профатило А.В. не договаривалась похищать имущество из квартиры ......2 и не собиралась требовать деньги у ......1. и ......2 Она не знала зачем Профатило А. идет к ним в квартиру. В тот день она была одета в черную тряпичную короткую куртку, синие джинсы, черные кроссовки, а Профатило А.В. была одета в белую короткую кожаную куртку, черные джинсы.
Свидетель ......11 суду показала, что с ....... ухаживает за престарелой ......2., у которой ранее проживал в течение четырех с лишним месяцев бездомный ......1. ......2 страдает расстройством памяти и психики, поэтому путает даты, может рассказать то, чего не может быть на самом деле. В частности она может увидеть своего мужа, которого давно похоронили, или к ней в окно забираются бандиты и т.д. Тем не менее, точно когда уже не помнит, но она видела на лице ......2 синяки. Кроме того, в мае ......1 также был с избитым лицом и рассказывал, что кто-то приходил к нему с ......2 и украл пенсию. Кроме того, ......1 говорил, что ему угрожали ножом, но не говорил кто именно. Только говорил конкретно, что какая-то девушка забрала XXX рублей и продукты питания. Поздней она была приглашена в качестве понятой поучаствовать при проверке показаний на месте с Профатило А.В., которая в квартире ......2 показала, как выбила ногой входную дверь, зашла внутрь, ударила ......1 и ......2, требовала деньги. При этом, показания давала добровольно, давления на Профатило никто не оказывал. По окончании следственного действия она ознакомилась с протоколом и подписала его.
Допрошенная в судебном заседании мать подсудимой ......13 подтвердила, что её дочь Профатило А.В. была освобождена из мест лишения свободы в 2007 году, так как у дочери родилась девочка ......5. Первоначально дочь занималась воспитанием ребенка, но после того, как она стала сожительствовать с ......4, она стала почти постоянно оставлять ребенка у неё (бабушки). ....... ей позвонили знакомые и попросили прийти в квартиру ......12, где в это время находилась её дочь и ......4, которые употребляли спиртное. ......4., будучи пьяный, ударил несовершеннолетнюю ......5, а потому её (......13) попросили забрать внучку к себе, что она и сделала. С ....... Профатило А.В. воспитанием своего ребенка не занимается. Дополнительно свидетель ......13 подтвердила, что ....... примерно в 01 час 15 минут она встретила свою дочь Профатило А.В. возле кафе на ....... Дочь была с подругой ......8.
Вина подсудимой Профатило А.В. также подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ......2 сообщила сотрудникам милиции о том, что ....... в вечернее время у нее из квартиры расположенной по адресу: ....... не известное лицо открыто похитило продукты питания (л.д. 10).
Из протокола осмотра места происшествия от ....... следует, что объектом осмотра является ....... В ходе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру ......2 оборудована двумя металлическими запорами-щеколдами (задвижками), что исключает открывание двери при легком надавливании на неё, а требует значительного физического усилия (л.д. 13-20).
Из протокола проверки показаний на месте преступления следует, что в ходе проверки Профатило А.В. указала место совершения ею преступления, квартиру ....... а также подробно показала и рассказала способ совершения ею преступления, чем проявила свою преступную осведомленность (л.д. 154-160).
Согласно протокола проверки показаний на месте совершения преступления с участием ......1 и ......8., потерпевший и свидетель обвинения указали место совершения Профатило А.В. преступления, а именно квартиру ....... и подробно рассказали способ совершения Профатило А.В. преступления., тем самым изобличая Профатило А.В. в инкриминируемом преступлении. При этом, ......1 и ......8 было подтверждено то, что в момент нападения на потерпевших у подсудимой в руках был кухонный нож (л.д. 188-193).
Согласно заключению эксперта № 314 от ....... у гр-на ......1 при осмотре были обнаружены телесные повреждения: три рубца на слизистой оболочке нижней губы в проекции первых зубов с обеих сторон, являющиеся следами заживления ушибленных ран, как вызвавшие расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а также кровоизлияния под белочными оболочками обоих глазных яблок, как вызвавшие расстройства здоровья, не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшего (л.д.165-166).
Согласно заключению эксперта №315 от ......., у гр-ки ......2 при осмотре были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в правых подглазничной и скуловой областях, на подбородке справа, как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшей (л.д. 174-175).
Согласно заключению эксперта № 1172 от ....... года рыночная стоимость похищенного по состоянию цен на ......., составила: XXX (л.д.183-184).
Результаты осмотра места происшествия от ....... согласуются с показаниями потерпевшего ......1., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ......8., а также показаниями обвиняемой Профатило А.В., данными на предварительном следствии в той части, что входная дверь квартиры ......2. была закрыта изнутри на две металлические щеколды и Профатило пришлось ногой с усилием выбивать дверь, чтобы открыть её. В связи с чем доводы Профатило, высказанные в ходе судебного следствия, и подтвержденные в суде потерпевшим ......1., что дверь открылась от легкого надавливания на неё, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Показания потерпевшего ......1., данные в судебном заседании, суд оценивает критически и не признает их достоверными, поскольку они противоречат его показаниям, данным ранее на предварительном следствии, и не соотносятся с доказательствами, изложенными выше. Как пояснил в суде ......1., он сам разрешил Профатило А.В. взять у него деньги из кармана пиджака, забрать свою одежду из квартиры и забрать продукты питания из холодильника. Указанные показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ......15., который в суде подтвердил тот факт, что ......1 ему лично рассказывал, что в квартиру ......2 ворвалась девушка, которая избила его и похитила продукты питания и деньги, принятым заявлением от ......2 об открытом хищении продуктов питания из её квартиры, показаниями свидетеля ......11., которая подтвердила, что в её присутствии ......1. добровольно рассказал и показал обстоятельства нападения на него с ножом со стороны Профатило А.В., показаниями свидетеля ......8., которая прямо указала на то, что Профатило А.В. в её присутствии с ножом в руках напала на ......1. и ......2., нанесла им удары кулаками по лицу и открыто похитила продукты питания и деньги. Кроме того, сама подсудимая Профатило А.В. не утверждала в суде тот факт, что ......1 или ......2 сами отдали ей деньги или продукты питания, поскольку ......1 сказал посмотреть деньги в его одежде только после того, как ему были причинены удары по лицу.
Кроме того, показания потерпевшего ......1 в той части, что Профатило А.В. в ночь с ....... на ....... несколько раз не сильно (легонько) ударила его и ......2 по лицу, полностью противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз, согласно которых у потерпевших имелись телесные повреждения, которые были обнаружены судмедэкспертом при освидетельствовании указанных лиц ........ То есть телесные повреждения сохранились у потерпевших в течении недели после их причинения. Кроме того, свидетель ......15 подтвердил в суде, что ....... утром видел ......2. и ......1., у которых лица были сильно избиты.
Кроме того, потерпевший ......1 давал суду противоречивые показания в части наличия ножей в квартире ......2 Так первоначально он пояснил суду, что в квартире потерпевшей имеется только один нож, который остался лежать на кухне, и не мог быть унесенным с собой Профатило А.В. В дальнейшем ......1. поменял показания и пояснил, что в квартире ......2 имелось два ножа. Допрошенная же свидетель ......11. пояснила, что в квартире ......2. имеется четыре различных ножа и не одного с красной пластиковой ручкой, что косвенно подтверждает показания свидетеля ......8 в той части, что нож с красной ручкой, взятый Профатило А.В. в квартире ......2., после совершения преступления был выброшен в речку с моста.
При таких обстоятельствах, суд, отвергая показания потерпевшего ......1., данные в судебном заседании, основывается на его показаниях, данных на предварительном следствии.
Доводы подсудимой Профатило А.В. о том, что она на предварительном следствии под давлением следователя ......16 оговорила себя, признав, что при нападении на ......1 и ......2 у неё в руках был кухонный нож, суд находит не состоятельными. Каких-либо заявлений о вынужденном характере показаний со стороны Профатило А.В. не было. Сама подсудимая пояснила, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции и работников следствия она никуда не обращалась. Допрошенная в качестве свидетеля ......16 суду показала, что какого-либо давления на Профатило А.В. на предварительном следствии не оказывалось. Все допросы и проверка показаний на месте совершения преступления проводились в присутствии адвоката. При этом, замечаний со стороны адвоката или самой Профатило не имелось. С учетом вышеизложенных обстоятельств, сомнений в правдивости показаний Профатило А.В., данных на предварительном следствии, у суда не возникает. Допросы Профатило А.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, проверка её показаний на месте были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и с участием защитника. Доводы подсудимой, что она подписывала все протоколы следственных действий не читая, а потому в протоколах следователем могли быть указаны сведения, не соответствующие действительности, суд расценивает как не убедительными, поскольку в протоколах допросов подозреваемой и обвиняемой Профатило А.В., а также в протоколе проверки показаний Профатило А.В. на месте совершения преступления, имеется подпись защитника подсудимой – адвоката Лисеенко П.Г., от которого замечаний в адрес органов следствия не имелось. Кроме того, допрошенная в суде следователь ......16. подтвердила факт добровольной дачи показаний со стороны Профатило А.В. на предварительном следствии, при этом Профатило сама указала на наличие в её руке ножа при совершении преступления в отношении потерпевших. Показания подсудимой были записаны с её слов, после чего Профатило А.В. лично читала свои показания и заверяла правильность написания своей подписью.
У суда нет оснований не доверять показаниям ......8., ......9., ......15., ......11. поскольку, оценивая показания указанных свидетелей обвинения, данные ими в ходе судебного заседания, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с показаниями обвиняемой Профатило А.В. и потерпевшего ......1., данными ими в ходе предварительного следствия, а также иными письменными материалами дела.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, сомнений в правдивости показаний Профатило А.В., данных ею в качестве обвиняемой на предварительном следствии, у суда не возникает. Изменение показаний Профатило А.В. в судебном заседании, расценивается судом как одна из форм тактики её защиты.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами суд находит не состоятельными доводы адвоката Лисеенко П.Г. о недоказанности вины Профатило А.В. в совершении разбойного нападения и о наличии в действиях подсудимой лишь незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть состава преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ.
Утверждения стороны защиты, что свидетель ......8 оговаривает подсудимую Профатило А.В., давая ложные показания, ничем в судебном заседании не доказаны. Так доводы Профатило А.В., что ......8 до ....... совершила в отношении неё кражу денег и мобильного телефона, а потому поздней оговорила на следствии и в суде, ничем не подтверждены, так же как и не нашли своего подтверждения доводы стороны защиты, что хищение продуктов питания было совершено самой ......8 Наоборот, показания ......8 находятся в полном соответствии с показаниями иных свидетелей обвинения, и суд их находит соответствующим действительности.
Учитывая, что Профатило А.В. в ночь на ....... в момент нападения на потерпевших в целях хищения денег и продуктов питания держала в руках кухонный нож, которым размахивала около ......1 и ......2., высказывая угрозы убийством и причинением телесных повреждений, суд считает, что подсудимая создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, тем самым совершила преступление с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших и угрозой применения такого насилия. Кроме того, применение со стороны Профатило А.В. насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ......1 подтверждено судмедэкспертизой, согласно которой у ......1 имелись телесные повреждения, вызвавшие расстройство здоровья на срок не более 21 дня и повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Тем не менее, суд приходит к выводу, что из объема предъявленного обвинения следует исключить хищение бутылки вина «XXX», стоимостью XXX рублей, поскольку, как было установлено в судебном следствии посредством допроса потерпевшего, указанное вино было выпито потерпевшими накануне совершения в отношении них разбойного нападения. Показания в части употребления вина до совершения в отношении него преступления потерпевший ......1 давал и на предварительном следствии. Однако, уменьшение стоимости похищенных у ......2 и ......1 продуктов питания на XXX рублей не влияет на квалификацию содеянного Профатило А.В.
С учетом добытых и исследованных в суде согласующихся между собой доказательств по делу, суд приходит к выводу, что в ночь с ....... на ....... Профатило А.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и её действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Профатило А.В., обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Профатило А.В., обстоятельствами, смягчающими её наказание суд признает молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования.
Кроме того, из материалов дела видно, что ....... Профатило А.В. дала сотрудникам милиции объяснение, в котором она добровольно сообщила о совершенном ею в ночь на ....... открытом хищении продуктов питания из квартиры ......2 Указанное объяснение Профатило А.В. дала сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела (.......) и признании её подозреваемой в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает её объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.
По месту жительства Профатило А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, замужем, с мужем не проживает, воспитывает трехлетнего ребенка. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит. Оснований сомневаться в вменяемости Профатило А.В. у суда не возникает.
Подсудимая 20 декабря 2005 года была осуждена Озерским районным судом Калининградской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ....... у Профатило А.В. родилась дочь ......5 Постановлением Зеленоградского районного суда Калининградской области от 05 октября 2007 года Профатило А.В. была предоставлена отсрочка реального отбывания наказания по приговору Озерского райсуда от 20.12.2005 года, до достижения ребенком 14 летнего возраста, то есть Профатило А.В. была условно досрочно освобождена до 02 октября 2021 года.
Таким образом, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления – убийство с использованием ножа, имея отсрочку исполнения наказания, не отбыв 2 года 5 месяцев 25 дней, Профатило А.В., совершив нападение в ночь на ....... на престарелых ......1 и ......2 с использованием ножа, с целью хищения денег и продуктов питания, вновь совершила особо тяжкое дерзкое преступление. Суд считает, что в действиях подсудимой прослеживается стойкая предрасположенность к совершению преступлений, направленных против личности и чужого имущества, т.е. установлена стойкость антиобщественных устремлений подсудимой, что характеризует личность Профатило А.В. в этой части с отрицательной стороны.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Профатило А.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие совокупности множества смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, с учетом возмещения материального ущерба для потерпевших, суд находит возможным назначить Профатило А.В. минимальное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимая в период отсрочки отбывания наказания совершила новое умышленное преступление, в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ Профатило надлежит отменить отсрочку отбывания наказания по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая, что Профатило А.В., являясь женщиной, осуждается за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На предварительном следствии по делу представителем потерпевшей ......3 был заявлен гражданский иск на сумму XXX рубля. Суду была представлена расписка, подтверждающая возмещение со стороны Профатило А.В. ущерба для ......2 на сумму XXX рубля. В суде представитель потерпевшего ......3 отказалась от исковых требований в связи с полным возмещение ущерба. Таким образом, суд приходит к выводу, что гражданский иск удовлетворению не подлежит.
Процессуальные издержки в отношении подсудимой Профатило А.В. по делу составили XXX рубль XXX копеек: из них XXX рублей XXX копеек – затраты государства на обеспечение участия адвоката Лисеенко П.Г. на предварительном следствии; XXX рубля XXX копейки – затраты государства на обеспечение участия адвоката Лисеенко П.Г. на стороне подсудимой Профатило А.В. в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Профатило А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ отменить Профатило А.В. отсрочку реального отбывания наказания по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 20 декабря 2005 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 20 декабря 2005 года Профатило А.В. окончательно назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Профатило А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Профатило А.В. исчислять с 18 октября 2010 года.
В удовлетворении гражданского иска ......3 – отказать.
Взыскать с Профатило А.В. в доход государства процессуальные издержки – сумму выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде, в размере XXX рубль XXX копеек.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Профатило А.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная Профатило А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная Профатило А.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной.
Председательствующий: подпись М.В. Кузнецов.