Дело № 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Озерск16 февраля 2011 года
Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района Суховиева В.С.,
подсудимого Чершнева А.В.,
защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № ....... и ордер №.......,
потерпевшей ......1
при секретаре Алтыновой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРШНЕВА А.В., XXX не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чершнев А.В. в мае 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, пришел к дому ......., зашел во двор, через незапертую входную дверь проник в помещение бани, откуда тайно похитил 30 литров дизельного топлива стоимостью XXX руб. XXX коп. за литр, всего на общую сумму XXX руб., принадлежащего ......1 С похищенным Чершнев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Чершнева А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Чершнев А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Чершневу А.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чершнева А.В. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Чершнева А.В. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Чершнев А.В. характеризуется удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Чершнев указал место и способ совершения преступления.
Объяснение, данное Чершневым А.В. 22 декабря 2010 года /л.д.14-15/, суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправлениеЧершнева А.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
По делу потерпевшей ......1 заявлен гражданский иск на сумму XXX руб. /л.д.76/. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, надлежит взыскать XXX руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРШНЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району Калининградской области.
Меру пресечения осужденному Чершневу А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чершнева А.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ......1 XXX руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
подпись
Председательствующий______________________________________