Приговор по уголовному делу №1-2/2011 от 31.01.2011 года



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск31 января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Баулина М.Е.,

подсудимой Анташкевич С.А.,

защитника Кузьмина В.Н., представившего удостоверение № ....... ордер №......., поручение №.......,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТАШКЕВИЧ С.А., XXX, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Анташкевич С.А. ......., в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у ......1. в доме, расположенном по адресу ......., где увидела лежащие на кухонном столе под скатертью деньги в сумме XXX рублей. Воспользовавшись тем, что ......1 заснул, Анташкевич С.А., во исполнение внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на тайное хищение денег, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила XXX рублей, принадлежащие ......1., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму XXX рублей, поскольку потерпевший является пенсионером, его среднемесячная пенсия составляет XXX рублей XXX копейки, какого-либо иного источника дохода он не имеет. После чего с похищенными деньгами Анташкевич С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии как своими собственными.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Анташкевич С.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Анташкевич С.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Анташкевич С.А. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного расследования, в связи с чем суд квалифицирует действия Анташкевич С.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Анташкевич С.А. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначения ей наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Анташкевич С.А. характеризуется удовлетворительно, не работает, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче правдивых показаний по делу, участии в проверке показаний на месте.

Объяснение, данное Анташкевич С.А. ....... /л.д.13/, суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд считает, что назначение подсудимой менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправлениеАнташкевич С.А. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбытия наказания, и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд полагает необходимым возложить на Анташкевич С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ущерб по делу составляет XXX руб., возмещен частично на сумму XXX руб. По делу потерпевшим ......1 заявлен гражданский иск на сумму XXX руб. В судебном заседании иск подтвержден. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, с подсудимой в пользу потерпевшего в возмещение ущерба, причиненного преступлением, надлежит взыскать XXX руб.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: купюру XXX руб., 1 купюру XXX руб., 1 купюру XXX руб., 6 монет по XXX руб., хранящиеся у потерпевшего ......1., надлежит оставить у законного владельца потерпевшего ......1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТАШКЕВИЧ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Анташкевич С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Правдинскому району Калининградской области, обязать осужденную не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по Правдинскому району Калининградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Анташкевич С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Анташкевич С.А. в пользу ......1 XXX руб.

Вещественные доказательства: купюру XXX руб., 1 купюру XXX руб., 1 купюру XXX руб., 6 монет по XXX руб., хранящиеся у потерпевшего ......1., оставить у потерпевшего ......1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий______________________________________