Приговор по уголовному делу №1-10/2011 от 19.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск«19» января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района – Перова Е.Г.,

обвиняемого – Кузьмичева О.И.,

защитника обвиняемого Кузьмичева О.И. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № ....... и ордер № .......,

потерпевшей – ......1

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева О.И., XXX, судимого: 1) Озерским районным судом Калининградской области 06.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком в 1 год; 2) Озерским районным судом Калининградской области 14 июля 2010 года по ст. 161 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком в 2 года и штрафу 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмичев О.И., в ночь на ......., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома ......., подошел к сараю, расположенному во дворе указанного дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, принесенным с собой металлическим ломом сорвал накладную планку с входной двери данного сарая, на которой крепился навесной замок, после чего незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил 5 кур, принадлежащих ......1., стоимостью XXX рублей за 1 курицу, общей стоимостью XXX рублей. С похищенным Кузьмичев О.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Кузьмичева О.И. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Кузьмичев О.И. свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Кузьмичев О.И. признал, что совершил инкриминируемое деяние и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый и адвокат, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Кузьмичева О.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Кузьмичев О.И. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и сестрой. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Кузьмичева О.И. у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый состоит на воинском учете.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Кузьмичева О.И., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

На момент совершения преступления Кузьмичев О.И. имел две непогашенные судимости. Первая по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 06 апреля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, по которому ему назначено наказание 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 2500 рублей.

Таким образом, Кузьмичев О.И., совершив в ночь на 06 декабря 2010 года кражу кур, принадлежащих ......1. из сарая, совершил преступление средней тяжести, будучи условно осужденным.

В соответствии со ст. 70 УК РФ. Наказание по приговору от 14.07.2010 года в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Кузьмичеву О.И. по данному приговору должно быть назначено в колонии-поселении.

На предварительном следствии потерпевшей ......1 был заявлен гражданский иск на сумму XXX рублей, в суде иск подтвержден в полном объеме. Указанная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения в отношении Кузьмичева О.И. к наказанию в виде лишения свободы по приговорам Озерского районного суда Калининградской области от 06 апреля 2010 года и 14 июля 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию неотбытого наказания по приговорам Озерского районного суда Калининградской области от 06 апреля 2010 года и 14 июля 2010 года, Кузьмичеву О.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Кузьмичеву О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания в колонию-поселение Кузьмичеву О.И. в соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ следовать за счет государства самостоятельно после получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в УФСИН России по Калининградской области по адресу г. Калининград, ул. Ушакова 8.

Срок отбытия наказания исчислять Кузьмичеву О.И. со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 2500 рублей, назначенный Кузьмичеву О.И. приговором Озерского районного суда Калининградской области от 14 июля 2010 года – исполнять реально и самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузьмичева О.И. возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу ......1 XXX рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий:подписьМ.В. Кузнецов.