Приговор по уголовному делу № 1-1/2011 от 27.01.2011 года



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск27 января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Литвиненко Ю.С.,

защитника Савинова В.А., представившего удостоверение № ....... и ордер №.......,

представителя потерпевшего ......1.,

при секретаре Алтыновой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНЕНКО Ю.С., XXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвиненко Ю.С. в ночь на ......., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ......., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему ......2. гаражу, расположенному по адресу ......., монтировкой взломал навесной замок на двери и незаконно с целью кражи, из корыстных побуждений проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ......2 имущество: сверлильный станок стоимостью XXX руб., набор гаечных ключей стоимостью XXX руб., треугольник навесной для трактора МТЗ стоимостью XXX руб., переднюю балку от трактора стоимостью XXX руб., гидроцилиндр для кунга стоимостью XXX руб., всего на общую сумму XXX руб., причинив ......2 ущерб на сумму XXX руб. С похищенным Литвиненко Ю.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Литвиненко Ю.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Литвиненко Ю.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Литвиненко Ю.С. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвиненко Ю.С. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Литвиненко Ю.С. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Литвиненко Ю.С. характеризуется удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной /л.д.5/; состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Литвиненко указал место и способ совершения преступления.

Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправление Литвиненко Ю.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия наказания, и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд полагает необходимым возложить на Литвиненко Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В судебном заседании установлено, что постоянным местом жительства Литвиненко Ю.С. является ......., в связи с чем обязанность по осуществлению контроля за поведением условно осужденного суд возлагает на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району Калининградской области

По делу представителем потерпевшего ......1 заявлен гражданский иск на сумму XXX руб. Ущерб по делу не возмещен. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению. Учитывая, что потерпевший ......2 нотариально удостоверенной доверенностью /л.д.83/ уполномочил своего представителя ......1 получать присужденное имущество, в том числе денежные средства, суд взыскивает XXX рублей с подсудимого Литвиненко Ю.С. в пользу представителя потерпевшего ......1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНЕНКО Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Литвиненко Ю.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району Калининградской области.

Меру пресечения осужденному Литвиненко Ю.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Литвиненко Ю.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ......1 XXX руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

подпись

Председательствующий______________________________________