Приговор по уголовному делу №1-21/2011 от 01.03.2011 года



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озерск01 марта 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Яковлева В.А.,

защитника Савинова В.А., представившего удостоверение № ......., поручение №....... от ....... г., ордер №.......,

представителя потерпевшего ......1

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.А., XXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ....... Яковлев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, пришел к магазину № ......., расположенному по адресу ......., принадлежащему ООО «XXX». Реализуя свой преступный умысел, подошел с тыльной стороны магазина и рукой разбил стекло в одном из окон, ведущих в подсобное помещение, умышленно, из корыстных побуждений, выломав решетку на окне, незаконно через окно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «XXX»:

разменные монеты на сумму XXX рублей, и товары:

1 бутылку коньяка «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб.,

1 бутылку коньяка 0,5 л стоимостью XXX руб.,

1 бутылку вина «XXX» 0,7 л стоимостью XXX руб.,

1 бутылку вина «XXX» 0,7 л стоимостью XXX руб. XXX коп.,

3 бутылки водки «XXX» 0,7 л по XXX руб. XXX коп. стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 бутылку настойки «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб.,

1 банку пива «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 пачку блинов стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 торт мороженное 0,9 кг стоимостью XXX руб. XXX коп.,

2 банки кофе «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

6 банок «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб.,

2 банки «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

1 банку «XXX» стоимостью XXX руб. XXX коп.,

2 банки «XXX» стоимостью XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. 90 коп.,

1,5 кг леща горячего копчения по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

1 пачку муки «XXX» стоимостью XXX руб. XXX коп.,

40 пачек сигарет «XXX» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

20 пачек сигарет «XXX» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

20 пачек сигарет «XXX» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

21 пачку сигарет «XXX» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

трусы женские 2 шт. по XXX руб. XXX коп. на сумму XXX руб. XXX.,

8 батареек «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб.,

1 пару носок стоимостью XXX руб.,

2 пары носок мужских по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

1 пару носок мужских стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 пару носок женских стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 расческу стоимостью XXX руб. XXX коп.,

всего на общую сумму XXX руб. XXX коп., причинивООО «XXX» имущественный ущерб на общую сумму XXX руб. XXX коп. С похищенным Яковлев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев В.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и пояснил, что в ночь на ....... после распития спиртного он захотел опохмелиться. Решил проникнуть в магазин в ......., чтобы украсть спиртное и закуску. Взял с собой полиэтиленовый мешок и пакеты, пришел к магазину с тыльной стороны, разбил окно кулаком, подождал и убедился, что к магазину никто не пришел. Выломал на окне решетку, через образовавшийся проем проник в помещение, далее проломал дверь из подсобного помещения в торговый зал и зашел в торговый зал. Со стеллажа взял бутылку водки «XXX» и выпил, затем брал и складывал в пакеты вино, коньяк, а также продукты питания: рыбные консервы, шпроты, леща, блинчики, торт-мороженое. Взял разменную монету. Через окно выбросил пакеты наружу, при этом выпала упаковка блинчиков, а также одна бутылка с вином разбилась. Он отнес пакеты с похищенным к дому своей сожительницы ......2., поставил в сарае, взял еще пакет и вернулся к магазину, вновь через окно проник внутрь. Взял женские трусы, носки, расческу, несколько блоков различных сигарет, 2 банки кофе, пакет муки. Сложил в пакет и мешок. По дороге выпал пакет с мукой. Вновь все перенес к дому ......2 В первый раз он набрал в магазине 2 пакета товаров, во второй раз – один пакет и немного в мешке. Все похищенное около 07 часов утра перенес в дом ......2, спрятал в комнатах, разложил по шкафам. Около 11 часов приехали сотрудники милиции и ......2 им все выдала. С перечнем похищенного имущества, количеством похищенного, указанными в обвинительном заключении, он не согласен. Из магазина он не брал колбасу, сыр, конфеты, шоколад, растительное масло, сахар, пиво «XXX» в бутылках по 1,5 л. Полностью признает вину в том, что он похитил из магазина все товары, которые у него изъяли, а также помимо них разменную монету - XXX рубля, пакет муки, который выпал по дороге, бутылку водки «XXX», которую выпил прямо в магазине, пачку блинчиков и бутылку вина, которые выпали, когда он через окно выбрасывал пакеты, и одного копченого леща. Более он ничего из магазина не брал. Похищенные товары он никому не отдавал, после изъятия сотрудниками милиции товаров у него ничего из похищенного не осталось.

Вина подсудимого Яковлева В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ......1 пояснила, что ....... ей сообщили о краже из магазина ООО «XXX» в ........ В магазине в тот же день была проведена инвентаризация, выявлена недостача на сумму XXX руб. XXX коп. Она видела, что с тыльной стороны магазина разбито стекло на окне подсобного помещения, в двери, ведущей в торговое помещение, выломан кусок ДВП. Часть товаров была сотрудниками милиции возвращена. Исковые требования на сумму XXX руб. XXX коп. полностью поддерживает.

Свидетель ......3., продавец магазина №....... ....... ООО «XXX», в судебном заседании пояснила, что ....... примерно около 05 часов утра ей позвонила ......4., сообщила, что сработала сигнализация в магазине, она /......4/ ходила к магазину, ничего не увидела. Она /......3/ к магазину не пошла. Утром около 09 часов пришла открывать магазин, увидела, что лампочка сигнализации мигает, что свидетельствует о том, что была сработка сигнализации, дверь в торговый зал из подсобного помещения выломана. Она сообщила второму продавцу ......5., та вызвала милицию. После приезда сотрудников милиции она зашла в магазин, было разбито и взломано окно с тыльной стороны магазина, сломана дверь из подсобки в торговый зал. Пропали различные товары: спиртное- вино, водка, коньяк, пиво, сигареты различных наименований, колбаса, сыр, консервы, она составила предварительный список похищенных товаров, затем уточненный список. Недостача при инвентаризации составила XXX руб. XXX коп.

Свидетель ......5 продавец магазина №....... ....... ООО «XXX», в судебном заседании пояснила, что вечером ....... она привела в порядок магазин, расставила товары на стеллажах, поставила магазин на сигнализацию, которая выведена в дом ......4. Утром ......3 по телефону сообщила, что в магазин совершено проникновение. Она позвонила в милицию. Зайдя в магазин, после приезда сотрудников милиции, обратила внимание, что отсутствуют товары, которые находились на витрине промышленных товаров: носки, трусы, также сразу заметила пропажу сигарет и кофе. В холодильнике недоставало колбасы, блинчиков. На стеллажах имелись пустоты, где она расставляла спиртное, пиво, рыбные консервы и другие товары. Проникновение было совершено через окно подсобного помещения. Возле этого окна были найдены следы разбитой бутылки вина, пачка блинчиков. В магазине на полу и на снегу возле заднего окна она видела следы обуви. Обувь была двух видов, в связи с чем она сделала вывод, что в магазин проникали двое человек.

Свидетель ......4. пояснила, что в ее дом выведена сигнализация от магазина, при сработке раздается звуковой сигнал. В ночь на ....... она плохо себя чувствовала, выпила успокоительное и спала. Проснулась в 5 часов утра, услышала, что сигнализация издает звуковой сигнал. В какое время произошла сработка сигнализации, она сказать не может. Она подошла к магазину, со стороны центрального входа ничего подозрительного не заметила, с тыльной стороны магазин не обходила, пошла домой и позвонила ......3, сообщила ей о сработке. Утром, около 9 часов, ......3 ей сообщила, что совершена кража из магазина.

Свидетель ......2 пояснила, что сожительствует с Яковлевым В.А. Вечером ....... у них в доме были ......6, ......7, ......8 и ......9 Они вместе распивали самогон. Она и Яковлев поссорились, Яковлев ушел. Она и ......9 пошли спать. Утром пришел Яковлев В.А., принес пакеты и мешок, в котором что-то лежало на дне. Она увидела, что в мешке и пакетах были продукты: консервы, сигареты, спиртное. Яковлев сообщил, что совершил кражу из магазина. Она решила уехать к своей матери, сказала Яковлеву, что пусть остается и разбирается, так как все равно милиция приедет. Она пошла на остановку, Яковлев пошел за нею следом. Когда они стояли на остановке, приехали сотрудники милиции. Яковлева опрашивали в машине, а она открыла сотрудникам милиции свой дом, сказала, что разрешает им осмотреть дом и забрать все, что принес Яковлев, открыла все шкафы. Все, что принес Яковлев, сотрудники милиции изъяли, кроме 1 копченого леща. Также они с ее разрешения осмотрели двор, сарай и чердак, там ничего не нашли. Изъяли сапоги Яковлева В.А.

Свидетель ......9. суду пояснил, что проживает в доме ......2 ....... вечером он, ......2, Яковлев, ......7, ......8 и ......6 употребляли спиртное, после чего он лег спать. Утром в седьмом часу его разбудила ......2., и он стал собираться на работу в лес. В это время домой пришел Яковлев В.А., который занес в дом пакеты и мешок. Яковлев сказал, что «взял» магазин, стал вытаскивать и раскладывать в шкафы сигареты, рыбу, рыбные консервы. Он /......8/ оделся и ушел на работу.

Свидетель ......6 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, пояснил, что ....... вечером он был в доме ......2 распивали самогон, после чего он и ......7 ушли домой. На следующий день вечером от жителей поселка узнал о краже из магазина. Через несколько дней при встрече Яковлев сказал ему, что он совершил кражу из магазина /т.1,л.д.135 -137/.

Свидетель ......8 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании, пояснил, что ....... вечером он был в доме ......2., где он, Яковлев, ......9, .......2, ......7 и ......6 распивали самогон. ......6 и ......7 ушли, ......2 поругалась с Яковлевым. Он предложил Яковлеву переночевать у него, и вместе с Яковлевым ушли к нему /......8/ домой, где поссорились и он Яковлева выгнал. Яковлев ушел, а он лег спать. Утром он пришел в дом ......2, где увидел на столе кости и шкуру от леща /т.1, л.д.145 -147/.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Озерскому муниципальному району, откуда следует, что ....... ......5. сообщила о том, что в ......., совершено проникновение в магазин №....... /т.1, л.д.5/;

- заявлением руководителя ООО «XXX» о том, что из магазина №....... в ....... совершена кража /т.1, л.д.6/;

- актами проверки ценностей и инвентаризации в магазине №....... ООО «XXX», откуда видно, что в магазине обнаружена недостача товаров, размер недостачи XXX руб. XXX коп. /т.1, л.д.7, 44-53/;

-протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что в здании магазина имеется разбитое окно, решетка окна взломана, дверь в торговый зал выломана, в торговом зале нарушен порядок, изъяты следы обуви. Под окном подсобного помещения обнаружены осколки бутылки вина «XXX» и пачка с блинчиками /т.1, л.д.12-24/;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей жилища ......2. в ......., откуда следует, что ......2 добровольно выдала сотрудникам милиции товары, которые принес Яковлев В.А., а также принадлежащие Яковлеву В.А. сапоги /т.1, л.д.30-38/ и протоколом осмотра выданных ......2 товаров /т.1, л.д.124-128/;

-заключением трасологической судебной экспертизы, откуда следует, что два следа обуви, обнаруженные и перекопированные при осмотре места происшествия – магазина №....... в ......., оставлены представленной на экспертизу обувью, принадлежащей Яковлеву В.А. /т.1, л.д.189-195/,

- протоколом осмотра пары кирзовых сапог, принадлежащих Яковлеву, и двух следов обуви /т.1, л.д.233-236/;

- заключением товароведческой судебной экспертизы о стоимости похищенных из магазина товаров /т.1, л.д.202-206/;

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Яковлева В.А. с фототаблицей, откуда следует, что Яковлев В.А. непосредственно на месте совершения кражи указал, показал, каким образом он проник в магазин и каким образом похищал товары /т.1 л.д.209-223/.

Как видно из расходной накладной, представитель потерпевшего ......1 получила изъятые у ......2 товары, в том числе рыбные консервы, шпроты, носки, трусы, расческу, сигареты, вино, коньяк, элементы питания, кофе /т.1, л.д.232/.

В судебном заседании осмотрены приобщенные к делу сапоги, относительно которых подсудимый подтвердил, что в них он был обут, когда проникал в магазин.

Органами предварительного следствия Яковлеву В.А. предъявлено обвинение в совершении кражи принадлежащих ООО «XXX» товарно-материальных ценностей на общую сумму XXX руб. XXX коп., в том числе:

разменной монеты на сумму XXX рублей, и следующих товаров: 1 бутылки коньяка «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб.,

1 бутылки коньяка «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб.,

4 бутылок коньяка 5 звезд 0,5 л по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

1 бутылки вина «XXX» 0,7 л стоимостью XXX руб.,

2 бутылок вина «XXX» 0,75 л по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

3 бутылок вина «XXX» 0,7 л по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

8 бутылок водки «XXX» 0,7 л по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

1 бутылки водки «XXX» 0,7 л стоимостью XXX руб.,

2 бутылок водки «XXX» 0,5 л по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

1 бутылки настойки «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб.,

1 банки пива «XXX» 0,5 л стоимостью 27 руб. XXX коп.,

1 банки пива «XXX» 0,5 л стоимостью XXX руб. XXX коп.,

2 бутылок пива «XXX» 1,5 л по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

5 пачек блинов по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

1 торта мороженное 0,9 кг стоимостью XXX руб. XXX коп.,

2 бутылок масла растительного по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

2 банок кофе «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX рубXXX коп.,

8 банок «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб.,

6 банок «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

2 банок «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

6 банок «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

1,5 кг леща горячего копчения по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

1,6 кг колбасы «XXX» по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

1,4 кг колбасы «XXX» по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп., 2 кг колбасы «XXX» по XXX руб. XXX коп. за 1 кг на сумму XXX руб. XXX коп.,0,5 кг колбасы «XXX» по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

5 пачек чипсов «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX рубля,

2 пачек муки «XXX» по 1 кг по XXX руб. XXX. за каждая на сумму XXX руб. XXX коп.,

50 пачек сигарет «LD» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

90 пачек сигарет «Бонд» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

100 пачек сигарет «XXX» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

80 пачек сигарет «XXX» по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

трусов женских 4 шт. по XXX руб. XXX коп. на сумму XXX руб. XXX.,

20 батареек «XXX» по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб.,

1 пары носок стоимостью XXX руб.,

2 пар носок мужских по XXX руб. каждая на сумму XXX руб.,

8 пар носок мужских по XXX руб. XXX коп. на сумму XXX руб. XXX коп.,

1 пары носок женских стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 расчески стоимостью XXX руб. XXX коп.,

1 килограмма сыра «XXX» стоимостью XXX руб. XXX коп.,

0,6 кг колбасы «XXX» по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

1,5 кг колбасы «XXX» по XXX руб. XXX коп. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

4 шт. шоколада «XXX» по XXX руб. XXX коп. за 1 шт. на сумму XXX руб.,

1,5 кг конфет шоколадных по XXX руб. за кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

4 кг сахара по XXX руб. XXX коп. за 1 кг на сумму XXX руб. XXX коп.,

4 бутылок водки «XXX» 0,7 л по XXX руб. XXX коп. каждая на сумму XXX руб. XXX коп.

Яковлев В.А. в судебном заседании ссылается, что он похитил из магазина разменную монету XXX руб., товары, которые были изъяты утром ......., а также, помимо них, похитил одного леща, выпавшие блинчики и бутылку вина, выпил бутылку водку «XXX», а также похитил один пакет муки, который выпал по дороге, и помимо этого ничего из магазина не брал. В ходе предварительного следствия при даче показаний в качестве обвиняемого Яковлев В.А. в части количества похищенного давал показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании, поясняя также, что он выпил одну бутылку водки в магазине, а также взял 1-2 больших бутылки водки / т.1, л.д. 69-73/. При проверке показаний на месте Яковлев не пояснял, какое количество товаров, и какие конкретно товары он брал из магазина. Указанные доводы подсудимого Яковлева В.А.о количестве похищенного материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергнуты.

Суд считает, что наличие недостачи в магазине, а также пояснения продавцов об отсутствии на стеллажах магазина товаров, сами по себе не являются достаточными доказательствами того, что именно Яковлев В.А. похитил все товары в том количестве и объеме, которые указаны в обвинительном заключении и вменены Яковлеву органами предварительного следствия, то есть на общую сумму XXX руб. XXX коп.

Как пояснили суду свидетели ......5 и ......3, они обратили внимание на наличие следов обуви двух видов.

Из показаний свидетелей ......4 и ......3 следует, что после того, как сигнализация сработала, и около 05 часов об этом стало известно, и до прихода ......3 около 09 часов к магазину, магазин фактически не охранялся, и не был обеспечен сигнализацией, что не исключало возможность доступа в магазин, помимо Яковлева, других лиц.

При таких обстоятельствах суд при определении перечня и количества похищенного Яковлевым исходит из протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в доме ......2 обнаружены и изъяты товары, из накладных о возврате похищенных товаров, из протокола осмотра места происшествия- магазина, откуда видно, что возле окна обнаружены пачка блинчиков и осколки бутылки вина «XXX», из показаний Яковлева в качестве обвиняемого на следствии и его показаний в суде.

Суд считает установленным совершение кражи Яковлевым В.А. разменных монет на сумму XXX рубля, а также товаров: 1 бутылки коньяка «XXX», 1 бутылки коньяка 0,5 л стоимостью XXX руб., 1 бутылки вина «XXX», 1 бутылки вина «XXX», 3 бутылок водки «XXX», 1 бутылки настойки «XXX», 1 банки пива «XXX», 1 пачки блинов, 1 торта мороженное, 2 банок кофе «XXX», 6 банок «XXX», 2 банок «XXX», 1 банки «XXX», 2 банок «XXX», 1,5 кг леща горячего копчения, 1 пачки муки «XXX», 40 пачек сигарет «LD», 20 пачек сигарет «XXX», 20 пачек сигарет «XXX», 21 пачки сигарет «XXX», трусов 2 шт., 8 батареек «XXX», 1 пары носок стоимостью XXX руб., 2 пары носок мужских по XXX руб., 1 пары носок мужских стоимостью XXX руб. XXX коп., 1 пары носок женских, 1 расчески, всего на общую сумму XXX руб. XXX коп., и на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи денег и товаров из магазина на общую сумму XXX руб. XXX коп. доказана.

В части хищения Яковлевым из магазина имущества на сумму свыше XXX руб. XXX коп. вина подсудимого не доказана, и суд исключает из объема обвинения подсудимого Яковлева хищение на сумму свыше установленной в судебном заседании, то есть свыше XXX руб. XXX коп.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Яковлев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Яковлев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной /т.1, л.д.40/, частичное возмещение ущерба. Суд признает также смягчающим его наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче в ходе расследования уголовного дела признательных показаний, участии в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Яковлеву В.А. наказания в виде обязательных работ.

По делу потерпевшим ООО «XXX» заявлен гражданский иск на сумму XXX руб. XXX коп. Учитывая, что ущерб по делу составляет XXX руб. XXX коп., не возвращены и не возмещены стоимость следующих товаров: 3 бутылок водки «XXX» - XXX руб. XXX коп., 1 бутылки вина «XXX» -XXX руб. XXX коп., леща -XXX руб. XXX коп., пакета муки – XXX руб. XXX коп., всего на сумму XXX руб., а также XXX руб. похищенной разменной монеты, а остальные похищенные товары переданы ООО «XXX» и приняты согласно накладным, суд приходит к выводу, что иск подтвержден на сумму XXX рубля, указанная сумма в XXX рубля подлежит взысканию с подсудимого в пользу ООО «XXX». В остальной части на сумму XXX руб. XXX коп. исковые требования не подтверждены.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению частично, с подсудимого Яковлева в пользу ООО «XXX» надлежит взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, XXX рубля. В удовлетворении исковых требований на сумму свыше XXX руб. надлежит отказать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – пару сапог надлежит возвратить Яковлеву В.А., два отпечатка следа обуви – хранить при деле.

Сумма в размере XXX рублей израсходована на производство судебной товароведческой экспертизы в ООО «XXX», что подтверждается счетом-фактурой /л.д.11, т.2/, при этом товароведческая оценка производилась как имущества, хищение которого вменено подсудимому, так и имущества, в хищении которого вина подсудимого не доказана. Сведения о том, какая конкретно сумма затрачена на производство товароведческой экспертизы по оценке имущества, хищение которого вменено в вину подсудимому, в материалах дела отсутствуют, следовательно, при таких обстоятельствах расходы на производство товароведческой экспертизы в размере XXX тысяч рублей не могут быть взысканы с Яковлева В.А.

В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимогоЯковлева В.А. от указанных уплаты процессуальных издержек как полностью, так и частично, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Исполнение наказания в виде обязательных работ осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району Калининградской области.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару сапог - возвратить Яковлеву В.А., два отпечатка следа обуви – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Яковлева В.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «XXX» XXX рубля. В остальной части иска – отказать.

Взыскать с осужденного Яковлева В.А. в доход государства процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере XXX руб. XXX коп.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

подпись

Председательствующий________________________________________