Приговор по уголовному делу №1-9/2011 от 28.01.2011 года



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск28 января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Баулина М.Е.,

подсудимой Новиковой И.О.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № ......., ордер №......., поручение №.......,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ И.О., XXX не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Новикова И.О. ......., в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у ......1 в квартире, расположенной по адресу ......., где увидела в одной из комнат на шифоньере фотоаппарат марки «XXX» ........ Воспользовавшись тем, что ......1 уснула, Новикова И.О., во исполнение внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила с шифоньера фотоаппарат марки «XXX» ....... стоимостью XXX рублей, принадлежащий ......1 причинив последней значительный материальный ущерб на сумму XXX руб., поскольку ......1. не работает, занимается воспитанием своей малолетней внучки и какого-либо дохода не имеет. С похищенным Новикова И.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным как своим собственным.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Новиковой И.О. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Новикова И.О. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленноеНовиковой И.О. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, в связи с чем имеются основания для квалификации действий Новиковой И.О. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, постановления обвинительного приговора в отношении Новиковой И.О. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

По месту жительстваНовикова И.О. характеризуется удовлетворительно, не работает, лишена родительских прав в отношении троих детей, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д.23/, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче правдивых показаний по делу, участии в проверке показаний на месте.

Суд считает, что назначение подсудимой менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания, Новиковой И.О. надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.

Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- фотоаппарат, хранящийся у потерпевшей, надлежит оставить у законного владельца потерпевшей ......1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВУ И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Исполнение наказания в виде обязательных работ осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району Калининградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Новиковой И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - фотоаппарат, хранящийся у потерпевшей, -оставить у потерпевшей ......1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

подпись

Председательствующий______________________________________