Приговор по уголовному делу №1-5/2011 от 19.01.2011 года



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск19 января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Урбановича В.В.,

защитника Джанояна К.С., представившего удостоверение № ......., ордер №......., поручение №.......,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урбановича В.В., XXX, судимого,Озерским районным судом Калининградской области 1) 07 августа 2007 года по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2)28 мая 2008 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ, 70 УК РФ, к двум годам одному месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 25 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Урбанович В.В. ......., в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ......1 в квартире по адресу пос. ......., где увидел в одной из комнат находящиеся на полу под паласом деньги. Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение денег, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находящиеся под паласом деньги в сумме XXX рублей, принадлежащие ......1., причинив потерпевшему, являющемуся пенсионером, имеющему единственный источник дохода в виде пенсии в размере 7096 руб. 28 коп. в месяц, значительный материальный ущерб на сумму XXX руб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии как своими собственными.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Урбановича В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Урбанович В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Урбановичу В.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Урбановича В.В. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначения ему наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Урбанович В.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, на иждивении никого не имеет, совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имея непогашенные судимости за умышленные преступления: тяжкое и средней тяжести. По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Урбановича В.В. у суда не возникает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Урбанович указал место и способ совершения преступления.

Суд считает, что Урбановичем В.В. при даче объяснения ....... фактически была дана явка с повинной /л.д.12-13 /, которую суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В действиях Урбановича В.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Урбановича В.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление его может быть достигнуто без реального отбытия наказания, и находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд полагает необходимым возложить на Урбановича В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшим ......1. заявлен гражданский иск на сумму XXX руб. /л.д.92/. Учитывая, что потерпевший ......1 умер ......., в связи с отсутствием у суда сведений о правопреемниках умершего, в соответствии со ст. 306 ч.2 УПК РФ суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление иска без рассмотрения не препятствует его рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Озерскому муниципальному району - 2 пачки сигарет «XXX», 2 мыла, банку шашлычного соуса, пачку стирального порошка, пачку чая «XXX» надлежит передать Урбановичу В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УРБАНОВИЧА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением Урбановича В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции по Озерскому району Калининградской области.

Меру пресечения осужденному Урбановичу В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Озерскому муниципальному району - 2 пачки сигарет «XXX», 2 мыла, банку шашлычного соуса, пачку стирального порошка, пачку чая «XXX» - передать Урбановичу В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

подпись

Председательствующий______________________________________