Приговор по уголовному делу №1-3/2011 от 13.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск«13» января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Озерского района – Баулина М.Е.,

обвиняемого – Миронова А.А.,

защитника обвиняемого Миронова А.А. – адвоката Джанояна К.С., представившего удостоверение № ......., поручение на осуществление защиты № ....... и ордер № .......,

представителя потерпевшего – ......1.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова А.А., XXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. 2 «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней января 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью поиска своих знакомых в малоизвестном ему поселке ....... Миронов А.А. подошел к дому ......., где убедившись, что в указанном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, во исполнение внезапно возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил стекло в окне, проник во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «DAEWOO» стоимостью XXX рублей, принадлежащий ......2 С похищенным Миронов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ......2 имущественный ущерб на сумму XXX рублей.

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Миронова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Миронов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Миронов А.А. признал, что совершил инкриминируемое деяние и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый и адвокат, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Миронова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Миронов А.А. имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. От бывшего брака имеет несовершеннолетнюю дочь (XXX), которой оказывает материальную помощь, несмотря на то, что ребенок удочерен новым супругом бывшей жены. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. По сведениям из Гусевской ЦРБ подсудимый на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Миронова А.А. у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый не состоит на воинском учете.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Миронова А.А., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного Мироновым А.А. преступления, его общественной опасности, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянной работы, а также учитывая, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, Миронову А.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности множества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом совершения подсудимым преступления в период отсутствия непогашенной судимости, суд находит возможным назначить Миронову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

На предварительном следствии представителем потерпевшего ......1 был заявлен гражданский иск в интересах ......2 о взыскании с Миронова А.А. стоимости похищенного имущества в размере XXX рублей. В суде подсудимый исковые требования признал. Однако, с учетом смерти потерпевшего ......2 и отсутствия у суда сведений о правопреемниках умершего, в соответствии со ст. 306 ч.2 УПК РФ суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: отрезки липкой ленты - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Контроль над поведением Миронова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Гусевскому району, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Миронова А.А. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Гусевскому району, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Миронову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ......1 оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: отрезки липкой ленты, упакованные в бумажный конверт – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий:подписьМ.В. Кузнецов.