Приговор по уголовному делу №1-8/2011 от 04.02.2011 года



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск04 февраля 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Мурашко Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района Перова Е.Г.,

подсудимого Балыкова А.С.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № ......., ордер № .......,

при секретаре Раковой Г.А.,

с участием потерпевшего ......1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛЫКОВА А.С., XXX судимого 03 августа 2010 года Озерским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балыков А.С. в период времени с ....... по ......., около 21-22 часов находился близ гаража, принадлежащего ......1., расположенного во дворе дома ........ Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, которое находится в указанном гараже, Балыков А.С., воспользовавшись тем, что замок на двери вышеуказанного гаража не заперт, проник внутрь данного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «XXX» со стартером, стоимостью XXX рублей, велосипед марки «XXX», стоимостью XXX рублей, канистру пластмассовую, стоимостью XXX рублей, с находящимся в ней 5 литрами бензина марки XXX по цене XXX рубля XXX копеек за 1 литр на сумму XXX рублей XXX копеек, всего на общую суму XXX рублей XXX копеек, принадлежащие ......1., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму XXX рублей XXX копеек. С похищенным Балыков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии как своим собственным.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Балыкова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Балыков А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Балыкову А.С. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Балыкова А.С. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначения ему наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание.

По месту жительства Балыков А.С. характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Озерского районного суда от 03 августа 2010 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст подсудимого.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ......1. не применять строгого наказания к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого его исправление невозможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Балыкову А.С. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого имеются основания полагать, что, оставаясь на свободе, он может скрыться, что сделает невозможным исполнение приговора. В связи с изложенным суд полагает, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ в отношении подсудимого надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед марки «XXX», бензопилу марки «XXX» со стартером, пластмассовую канистру с 1 литром бензина, хранящиеся у потерпевшего ......1., надлежит оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛЫКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского районного суда от 03 августа 2010 года Балыкову А.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 03 августа 2010 года, Балыкову А.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Балыкова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: велосипед марки «XXX», бензопилу марки «XXX» со стартером, пластмассовую канистру с 1 литром бензина, хранящиеся у потерпевшего ......1.- оставить у ......1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балыковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий______________________________________