Приговор по уголовному делу №1-4/2011 от 14.01.2011 года



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озерск14 января 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района Суховиева В.С.,

подсудимого Евдокимова В.М.,

защитника Савинова В.А., представившего удостоверение № ....... и ордер №.......,

потерпевшей ......1.,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВА В.М., XXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимов В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евдокимов В.М. ......., ночью, примерно около 02 часов 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение возникшего у него преступного умысла на совершение разбойного нападения, взял с собой строительный пистолет модели «ПЦ-84» и пришел к автозаправочной станции (АЗС), расположенной по адресу ....... где подошел к окну и попросил кассира ......1 впустить его во внутрь здания, чтобы купить пиво, таким образом, пытаясь ввести ее в заблуждение о своем преступном намерении. После того как ......1., отказавшись впускать Евдокимова В.М. в помещение АЗС, пробила кассовый чек на сумму стоимости десяти бутылок пива «XXX», Евдокимов В.М. достал из-за пазухи принесенный с собой имитирующий оружие строительный пистолет модели «ПЦ-84» отечественного производства с внесенными ранее в его конструкцию изменениями, с целью завладения денежными средствами, угрожая жизни и здоровью потерпевшей, направил ствол строительного пистолета в лицо ......1 и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе. ......1. действия подсудимого восприняла как реальные, представляющие угрозу ее жизни и здоровью, быстро закрыла окно, спряталась, встав спиной к стене здания, и позвала на помощь находившегося в подсобном помещении АЗС помощника оператора ......2 Желая довести свой преступный умысел до конца и завладеть чужим имуществом, Евдокимов В.М. продолжал направлять строительный пистолет в окна здания АЗС, однако увидев выбежавшего на крик ......1 ......2., с места совершения преступления скрылся.

Таким образом Евдокимов В.М., действуя умышленно, в целях хищения денежных средств, находящихся в кассе АЗС,в сумме XXX рублей XXX копеек, принадлежащих ООО «XXX», совершил разбойное нападение на автозаправочную станцию ООО «XXX» в пос. .......

Подсудимый Евдокимов В.М. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что в ноябре 2010 года его уволили с работы, после чего от него ушла жена, а ....... она забрала из их дома ....... вещи. Он был сильно расстроен, переживал, выпил вечером водки, затем решил привлечь к себе внимание жены и совершить что-либо, что вызвало бы большой шум, и чтобы его посадили за решетку. Ночью он взял с собой заряженный патроном строительный пистолет, который ранее он модифицировал таким образом, чтобы пистолет производил выстрелы без прижатия к стене, положил его под куртку и направился на автозаправочную станцию в ....... Придя на заправку, увидел в помещении ......1, через окно попросил ее впустить его в помещение, заказал пива. ......1 дверь ему не открыла, пробила чек. Он достал из-под куртки строительный пистолет, при этом сказал ......1 «Кассу давай». Она ответила «Да, сейчас», закрыла окно и спряталась. Затем он увидел как выскочил ......2, допускает, что целился в его сторону пистолетом. Увидев ......2, который был в камуфлированной форме, стал убегать, а чтобы его не стали догонять, произвел выстрел из строительного пистолета. Придя домой, бросил пистолет во дворе на сено, а сам зашел в дом. Когда приехали сотрудники милиции, показал им, в каком месте выбросил строительный пистолет. Вину признает частично, так как не имел умысла на завладение деньгами, хотел только «пошуметь» и таким способом заставить жену к нему вернуться.

Вина подсудимого Евдокимова В.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ......1 пояснила, что работает оператором-кассиром на АЗС ООО «XXX» в пос. ....... В ночное время дверь в помещение АЗС закрыта, обслуживание производится через торговое окно. В ночь на ....... около трех часов на АЗС пришел нетрезвый Евдокимов В.М., попросил ее впустить его в помещение, она сказала ему, что в помещение она его не впустит. Он сказал, что намерен купить ящик пива, на что она ответила, что ящика пива нет, имеются 10 бутылок пива «XXX», принесла к торговому окну 10 бутылок пива, пробила чек, затем начала ставить бутылки в пакет, в это время Евдокимов В.М. из-под одежды достал предмет, по виду - оружие, со словами: «Кассу давай», направил на нее дуло. Она видела дуло прямо перед своим лицом, примерно на расстоянии 40-50 см. Она испугалась, полагала, что в руках у Евдокимова ружье, воспринимала наставленное на нее дуло как реальную угрозу оружием ее жизни и здоровью, думала, что Евдокимов может выстрелить. Он был пьян и мог совершить любые действия. Она быстро закрыла окно, при этом створка окна ударилась о дуло, и встала спиной к стене, спрятавшись таким образом, стала звать помощника оператора ......2, который в это время находился в подсобном помещении. Стоя спиной к стене, увидела, что из подсобного помещения вышел ......2 и присел, спрятавшись за стойку. Затем она по звуку поняла, что Евдокимов убегает. Услышала громкий звук выстрела. Убедившись, что Евдокимов убежал, она сообщила в милицию. На момент нападения Евдокимова в кассе имелись деньги в сумме XXX руб. XXX коп., она требование Евдокимова: «Кассу давай» воспринимала как требование передать ему все имеющиеся в кассе деньги.

Свидетель ......2 в судебном заседании пояснил, что работает помощником оператора АЗС. В ночь на ....... находился на работе. Пил с ......1 чай в подсобном помещении, затем она вышла в зал. Он услышал, что ......1 громко кричит, зовет его по имени, он быстро выбежал в зал, увидел, что ......1 стоит спиной к стене и рукой показывает ему на окно. Он увидел, что возле окна снаружи с обрезом в руках стоит Евдокимов В.М., направляя обрез в его сторону. Он быстро присел, спрятавшись за стойкой. Затем услышал топот и понял по звуку, что Евдокимов убегает, после чего прогремел выстрел. Он не стал предпринимать никаких действий по задержанию Евдокимова, так как полагал, что у того при себе оружие. ......1 была сильно напугана, сообщила ему, что Евдокимов угрожал ей оружием и требовал передать ему кассу.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к протоколу, откуда следует, что осмотрена автозаправочная станция в пос. ......., в помещении АЗС имеется торговое окно, под котором стоит 10 бутылок пива, в кассе имеются деньги: одна купюра в XXX руб., 17 купюр по XXX руб., 27 – по XXX, 11- по XXX, 30- по XXX, 1 купюра в XXX руб., 3 монеты по XXX рублю, монета в XXX коп, 2 монеты по XXX коп., обнаружен кассовый чек на сумму XXX руб. /т.1, л.д.4-12/;

-рапортом дежурного ОВД по Озерскому муниципальному району, откуда следует, что ....... в 02 часа 55 минут ......1 сообщила о нападении на АЗС /т.1, л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к протоколу, откуда следует, что на территории, прилегающей к дому Евдокимова В.М., в пос. ....... обнаружен и изъят строительный пистолет /т.1, л.д.14-20/;

-протоколом осмотра строительного пистолета /т.1, л.д.183-186/.

Как следует из ксерокопии кассового чека, ....... в 02 часа 48 мин. распечатан чек «XXX» на 10 бутылок пива «XXX».

Из заключения судебной баллистической экспертизы следует, что пистолет, изъятый в ходе осмотра происшествия, является монтажным однозарядным пистолетом модели «ПЦ-84» отечественного производства, не относится к категории огнестрельного оружия, является ручным монтажным инструментом с поршневым принципом забивки (за счет использования энергии расширяющихся пороховых газов) стальных дюбелей в строительных конструкциях. У пистолета отсутствуют: прижим, который служит для защиты от обломков и от возможного рикошета дюбеля, поршень, который во время выстрела непосредственно воздействует на дюбель. К направителю самодельный способом электродуговой сваркой прикреплена металлическая стойка из листового металла с кольцом на конце. Данные изменения позволяют произвести выстрел из пистолета без прижатия к поверхности строительной конструкции. Монтажный пистолет пригоден для шумовой (звуковой) стрельбы патронами к монтажным пистолетам калибра 6,86 мм без использования поражающего элемента (снаряда) /т.1 л.д. 145-151/.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Евдокимов В.М. пояснил, что ночью ....... в состоянии алкогольного опьянения он взял переделанный строительный пистолет, пришел к АЗС в ....... с целью разбойного нападения, чтобы похитить деньги. Попросил подать ему пиво, чтобы немного повременить, затем достал строительный пистолет и наставил на кассира, потребовал кассу. Кассир закрыла окно, спряталась за стенку и кого-то позвала. Затем он увидел, как вышел охранник и пригнулся, так как он /Евдокимов/ наставлял пистолет на помещени АЗС. Он /Евдокимов/ испугался, что у охранника может быть настоящий пистолет и убежал, сделав хлопок из своего пистолета, чтобы напугать охранника. В ходе проверки показаний Евдокимов показал, где именно он стоял возле помещения АЗС /т.1, л.д.131-137/.

В судебном заседании осмотрен приобщенный к делу строительный пистолет, относительно которого подсудимый подтвердил, что данный строительный пистолет принадлежит ему, с ним он приходил на АЗС в ночь на ......., затем, когда приехали сотрудники милиции, показал, где бросил пистолет во дворе и пистолет был изъят.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Евдокимов В.М. не имел умысла на хищение денег,у него отсутствовал корыстный мотив, суд признает неубедительными и оценивает как способ защиты.

Как следует из показаний Евдокимова В.М., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия /т.1, л.д.37-42/, Евдокимов пояснял, что, ......., когда его жена забрала вещи, он стал распивать дома спиртное, думал, как вернуть жену с ребенком домой и ему пришла мысль ограбить бензозаправку в ....... и похитить денежные средства, чтобы таким способом обратить внимание жены. Для ограбления решил взять с собой в качестве оружия строительный пистолет.

При проверке показаний на месте Евдокимов В.М. также пояснял о том, что намеревался похитить деньги.

В судебном заседании Евдокимов В.М. не отрицает, что давал указанные показания в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей ......1 следует, что подсудимый потребовал передать ему кассу.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.М. не отрицает, что сказал ......1: «Давай кассу». Кроме того, в судебном заседании Евдокимов В.М. пояснил, что если бы кассир отдала ему деньги, он мог их забрать.

При таких обстоятельствах суд считает, что наличие у подсудимого Евдокимова В.М. прямого умысла и корыстного мотива полностью подтверждено. Подсудимый имел цель завладеть деньгами - чужим имуществом немедленно для личного обогащения.

Довод подсудимого о наличии семейного конфликта, в связи с чем он желал совершить преступление для привлечения внимания своей жены, указывают на обстоятельства, при которых у него сформировались умысел и цель на совершение разбойного нападения, указанный довод подсудимого не имеет определяющего значения для квалификации его действий.

Подсудимый Евдокимов В.М. применял предмет, имитирующий оружие, однако потерпевшая ......1 обоснованно воспринимала действия Евдокимова как угрозу жизни и здоровью. Свидетель ......2 также воспринял строительный пистолет как обрез. Учитывая внешние признаки, характер предмета, которым угрожал Евдокимов, ночное время, место совершения нападения, учитывая конкретные действия Евдокимова, который направлял дуло строительного пистолета непосредственно на потерпевшую, затем на свидетеля ......2, то обстоятельство, что строительный пистолет был заряжен патроном, учитывая субъективное восприятие демонстрации подсудимым предмета, имитирующего оружие, потерпевшей как реальной угрозы ее жизни и здоровью, суд приходит к выводу, что подсудимый Евдокимов совершил разбой.

В судебном заседании не представлено доказательств, что подсудимый имел умысел, помимо хищения денег, и на хищение 10 бутылок пива. Из показаний Евдокимова в качестве подозреваемого следует, что он попросил у ......1 пиво, чтобы потянуть время / т.1, л.д.40/. Аналогичные пояснения он давал и проверке его показаний на месте, указывая, что желал похитить деньги. Требований передать ему помимо «кассы», также и пиво, он ......1 не предъявлял.

Суд исключает из объема обвинения подсудимого цель хищения 10 бутылок пива «XXX» на сумму XXX руб.

В остальной части вина подсудимого полностью доказана.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Евдокимов В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Евдокимов В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, частичное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела, участии в осмотре места происшествия, в ходе которого Евдокимов указал, где находится строительный пистолет, а также в участии в проверке показаний на месте.

Суд считает, что Евдокимовым В.М. при даче объяснения ....... /т.1, л.д.25-27/ фактически была дана явка с повинной, которую суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Евдокимова В.М. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Евдокимову В.М, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: строительный пистолет, два металлических стержня, 90 жевело, 16 войлочных пыжей, 4 металлических предмета округлой формы, 3 металлических предмета цилиндрической формы, 68 штук дроби, гильзу надлежит уничтожить.

В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимого Евдокимова В.М. от уплаты процессуальных издержек как полностью, так и частично, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания Евдокимову В.М. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: строительный пистолет, два металлических стержня, 90 жевело, 16 войлочных пыжей, 4 металлических предмета округлой формы, 3 металлических предмета цилиндрической формы, 68 штук дроби, гильзу - уничтожить.

Взыскать с осужденного Евдокимова В.М. в доход государства процессуальные издержки – сумму, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере XXX руб. XXX коп.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнымЕвдокимовым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий________________________________________