Приговор по уголовному делу №1-75/2010 от 25.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск«25» ноября 2010 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района – Перевозчикова С.В.,

обвиняемого – Максимова Ю.И.,

защитника обвиняемого Максимова Ю.И. – адвоката Джанояна К.С., представившего удостоверение № ......., поручение на осуществление защиты № ....... и ордер № .......,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА Ю.И. XXX, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) Озерским районным судом Калининградской области 19.11.2009 года по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; 2) Озерским районным судом Калининградской области 19.10.2010 года по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св. без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Ю.И. в один из дней с ....... по ......., находясь в квартире своих соседей ......1 и ......2., расположенной по адресу: ......., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства, принадлежащие ......1 Во исполнение задуманного, Максимов Ю.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из кармана пальто, висевшего в шифоньере комнаты данной квартиры, денежные средства в размере XXX рублей, принадлежащие ......1., таким образом, тайно похитив указанную сумму денег, причинив ......1 значительный материальный ущерб, поскольку последняя является пенсионером, её месячная пенсия составляет XXX рублей, какого-либо иного источника дохода не имеет. С похищенным Максимов Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись деньгами впоследствии как своими собственными.

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Максимова Ю.И. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Максимов Ю.И. свою вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Максимов Ю.И. признал, что совершил инкриминируемые деяния и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый и адвокат, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Максимова Ю.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Максимов Ю.И. характеризуется по месту жительства посредственно, как ранее судимый, злоупотребляющий спиртным, не работающий, вспыльчивый человек. XXX На учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости подсудимого у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый состоит на воинском учете без ограничений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, XXX, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, из материалов дела видно, что ....... Максимов Ю.И. дал объяснение, в котором он добровольно сообщил о совершенной им краже денег у ......1 Указанное объяснение Максимов Ю.И. дал сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова Ю.И., не установлено.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его исправление невозможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Максимов Ю.И. был осужден 19 ноября 2009 года Озерским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.

После этого, Максимов Ю.И. 19 октября 2010 года был осужден приговором Озерского районного суда Калининградской области по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 условное осуждение Максимову Ю.И., назначенное приговором от 19 ноября 2009 года было отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.

Учитывая, что указанное преступление совершено Максимовым Ю.И. до 19 октября 2010 года, то есть до вынесения последнего приговора Озерского райсуда Калининградской области, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Учитывая, что Максимов Ю.И. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, не имея рецидива преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания по данному приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: полупальто - надлежит оставить у потерпевшей ......1

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Озерского районного суда от 19 октября 2010 года, окончательно назначить Максимову Ю.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Максимову Ю.И. в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 19 октября 2010 года с 18 октября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Избрать осужденному Максимову Ю.И. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Максимову Ю.И. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: полупальто – оставить у потерпевшей ......1

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Максимов Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный Максимов Ю.И. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий:М.В. Кузнецов.