Приговор Озерского районного суда по делу № 1-18/2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск«09» марта 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Фесик И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района – Перова Е.Г.,

обвиняемого – Федотова С.В.,

защитника обвиняемого Федотова С.В. – адвоката Воронова Б.В., представившего удостоверение ....... и ордер .......

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова С.В., родившегося ....... в .......-ой ......., ......., зарегистрированного по адресу ......., фактически проживающего по адресу ......., .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ....... до ....... часов ....... минут ......., точное время предварительным следствием не установлено, по месту своего фактического проживания по адресу: ......., Федотов С.В., вырастив растения рода конопля, в количестве не менее 7 штук, содержащие в своем составе наркотические активные каннабиноиды, в частности тетрагидроканнабинол, действуя умышленно, с целью получения из наркосодержащих растений, готовых к использованию и потреблению наркотических средств, незаконно изготовил из части выращенных им растений рода конопля, путем срывания и высушивания фрагментов растений, наркотическое средство марихуана массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 1124 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934)», является особо крупным размером, и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 314,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934)», является особо крупным размером, чтобы впоследствии использовать при курении. После чего, Федотов С.В., достоверно зная, что хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, оставил вышеуказанные наркотические средства храниться в хозяйственных постройках, расположенных по месту фактического проживания по адресу: ........

......., в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, в ходе осмотра места происшествия – придомовой территории ......., производимого сотрудниками Управления ФСКН России по ......., в чердачном помещении сарая было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, ....... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934)», является особо крупным размером, а также в поваленном деревянном сарае было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 1124 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934)», является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования и прокурором в судебном заседании действия Федотова С.В. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Федотов С.В. свою вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал и согласился с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Федотов С.В. признал, что совершил инкриминируемые деяния и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом или без такового.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из исследованного судом характеризующего материала по делу усматривается, что подсудимый Федотов С.В. имеет постоянное место жительства, постоянной работы не имеет, однако на постоянной основе занимается подсобным хозяйством - разведением домашнего скота (три головы КРС, более 100 голов овец). По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый на учете у врачей психиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Федотова С.В. у суда не возникает. По сведениям из военкомата, подсудимый ограниченно годен к воинской службе по причине травмы головного и спинного мозга с незначительным нарушением функций. На иждивении Федотова С.В. находятся трое несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Федотова С.В., обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего и несовершеннолетних детей у виновного, положительную характеристику по месту жительства.

Кроме того, из материалов дела видно, что ....... Федотов С.В. дал объяснение, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Указанное объяснение Федотов С.В. дал сотрудникам УФСКН России по ....... до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым в совершении указанного преступления. В связи с этим, суд признает его объяснение как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом санкции статьи 228 ч.2 УК РФ, обстоятельств совершенного Федотовым С.В. преступления, учитывая семейное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и отсутствие у него постоянной работы, Федотову С.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом наличия совокупности множества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным назначить Федотову С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 1120 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 310,7 грамма, 7 (семь) наркосодержащих растений рода конопля, первоначальные бирки, ватные тампоны со смывами с рук Федотова С.В. и срезы ногтевых пластин Федотова С.В. с первичной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по ....... – надлежит уничтожить; куртку – надлежит возвратить Федотову С.В.; административный материал на Федотова С.В. на 11 листах – надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Контроль над поведением Федотова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ......., в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Федотова С.В. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ........

Меру пресечения осужденному Федотову С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 1120 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой ....... грамма, 7 (семь) наркосодержащих растений рода конопля, первоначальные бирки, ватные тампоны со смывами с рук Федотова С.В. и срезы ногтевых пластин Федотова С.В. с первичной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по ....... – уничтожить; куртку – возвратить Федотову С.В.; административный материал на Федотова С.В. на 11 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий:М.В. Кузнецов.