Приговор по уголовному делу №1-50/2011 от 04.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Озерск                                 «04» октября 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области – Кузнецов М.В.,

при секретаре – Алтыновой Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Озерского района – Суховиева В.С.,

обвиняемого – Габеркорн Д.В.,

защитника обвиняемого Габеркорн Д.В. – адвоката Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер № 7657,

потерпевшего – ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАБЕРКОРН Д.В., <данные изъяты>, судимого: Озерским районным судом Калининградской области 16.03.2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес., постановлением Озерского районного суда Калининградской области от 08.08.2011 года испытательный срок Габеркорн Д.В. продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габеркорн Д.В. ДД.ДД.ДД года, примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автобусной остановки, расположенной рядом с домом по ул. ......., где так же находился ФИО1., в ходе возникшей ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений последнему, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится к нему спиной, умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес один удар по телу последнего. После чего, ФИО1., желая защитится и пресечь преступные действия Габеркорн Д.В., ударил последнего один раз ногой в туловище. От удара Габеркорн Д.В. упал на асфальт. При этом, схватив ФИО1 за одежду, продолжая осуществлять задуманное, Габеркорн Д.В. умышленно нанёс не менее трех ударов ножом по телу ФИО1. После нанесённых ударов, ФИО1 удалось вырваться, и он стал убегать от Габеркорн Д.В. Однако, последний догнал потерпевшего и нанёс ему один удар ножом в область поясницы. В результате преступных действий Габеркорн Д.В. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения: колото-резаное слепое проникающее ранение брюшной полости с повреждением селезёнки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, колото-резаное слепое ранение, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением верхнего полюса левой почки, которые, как опасные для жизни, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Кроме того, действиями Габеркорн Д.В. ФИО1 причинены: колото-резаное слепое непроникающее ранение поясничной области слева с входной раной в поясничной области слева по лопаточной линии, колото-резаное слепое непроникающее ранение левого бедра с входной раной на передней поверхности верхней трети левого бедра, резаная рана на локтевой поверхности средней трети левого предплечья, которые, как вызвавшие расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Габеркорн Д.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Габеркорн Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Габеркорн Д.В., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Габеркорн Д.В. признал, что совершил инкриминируемые деяния и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное Габеркорн Д.В. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габеркорн Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Габеркорн Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

По месту жительства Габеркорн Д.В. характеризуется посредственно, как лицо, агрессивное в состоянии алкогольного опьянения, склонное к употреблению спиртных напитков, не работающее, неоднократно привлекаемое к административной ответственности за мелкое хулиганство. На иждивении подсудимый никого не имеет, совершенное им преступление относятся к категории тяжких.

По сведениям из Озерской ЦРБ подсудимый с 2007 года состоит на учете у <данные изъяты>, у врача нарколога не состоит. Оснований сомневаться относительно вменяемости Габеркорн Д.В. у суда не возникает, поскольку согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 524, Габеркорн Д.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки <данные изъяты> возбудимых черт характера, осложненную злоупотреблением спиртным. Вышеуказанные нарушения психики не достигают психотического уровня и не лишают способности Габеркорн Д.В. отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, Габеркорн Д.В. признаков расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения.

На момент совершения тяжкого преступления Габеркорн Д.В. имел непогашенную судимость по приговору Озерского районного суда Калининградской области 16.03.2011 года (в редакции Постановления Озерского районного суда от 08.08.2011 года) по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. условно с испытательным сроком в 1 год 9 мес.

Таким образом, Габеркорн Д.В., совершив ДД.ДД.ДД года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ардакову А.А., опасного для жизни человека, совершил тяжкое преступление, будучи условно осужденным.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Габеркорн Д.В. в виде лишения свободы по приговору Озерского районного суда от 16.03.2011 года подлежит отмене, и подсудимому надлежит назначить наказание в виде реального отбытия лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче правдивых показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, в ходе которой Габеркорн Д.В. указал место и способ совершения преступления. Кроме того, суд считает, что Габеркорн Д.В. при даче объяснения до возбуждения уголовного дела фактически была дана явка с повинной (л.д.28), которую суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Габеркорн Д.В. по данному приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 300 000 рублей. В суде потерпевший гражданский иск поддержал в полном объеме. Подсудимый гражданский иск не признал.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимого, характера и тяжести совершенного им преступления, принципа разумности и справедливости, степени нравственных страданий потерпевшего, который испытал и испытывает в настоящее время нравственные страдания в виде отрицательных переживаний, а также испытал физические страдания, возникшие под воздействием преступных действий со стороны Габеркорн Д.В., суд находит гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению и определяет размер компенсации морального вреда в 100 000 рублей.

Указанная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под водки «<данные изъяты>», футболку, кофту, джинсы со следами повреждений надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габеркорн Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Габеркорн Д.В. по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 16 марта 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию неотбытого наказания по приговору Озерского районного суда Калининградской области от 16 марта 2011 года, Габеркорн Д.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Габеркорн Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания подсудимому исчислять с 04 октября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Габеркорн Д.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под водки «<данные изъяты>», футболку, кофту, джинсы со следами повреждений - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Габеркорн Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Председательствующий:            подпись            М.В. Кузнецов.