Приговор по уголовному делу № 1-3/12 от 24 января 2012 года.



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 24 января 2012 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района Перова Е.Г.,

подсудимого Пивцова С.И.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер №10978,

потерпевшего Ч.А.В..,

при секретаре Алтыновой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пивцов А.В., ДД.ДД.ДД года рождения, уроженца ....... Озерского района Калининградской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего в ......., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пивцов С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ДД.ДД в ночное время, находясь на территории бывших механических мастерских в ......., из личных неприязненных отношений вступил в конфликт с Ч.А.В.., толкнув последнего руками в грудь, отчего Ч.А.В. упал на землю. После чего Пивцов С.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле Ч.А.В. и осознавая, что его действия очевидны и не являются тайными для Ч.А.В., пользуясь тем, что его действиям никто не препятствует, путем свободного доступа из корыстных побуждений умышленно открыто похитил из кармана брюк Ч.А.В. деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему Ч.А.В.., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем в судебном заседании действия Пивцова С.И. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Пивцов С.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Пивцову С.И. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пивцова С.И. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Пивцов С.И. характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, проживает с матерью, не судим. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д.6-7/, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче показаний органу дознания об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте.

Суд считает, что, с учетом данных о личности, исправление Пивцова С.И. невозможно при назначении ему более мягкого наказания в виде обязательных работ, что предусмотрено санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, Пивцову С.И. надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Пивцовым С.И. преступления, степень общественной опасности, не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пивцов С.И., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ущерб по делу, составляющий 1500 рублей, не возмещен. Потерпевшим Ч.А.В. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Исковые требования подлежат удовлетворению частично. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение ущерба, причиненного преступлением, надлежит взыскать 1500 руб., в остальной части иск подлежит оставлению без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивцова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) процентов.

Исполнение назначенного Пивцову С.И. наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району Калининградской области.

Меру пресечения осужденному Пивцову С.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ч.А.В. удовлетворить частично. Взыскать с Пивцова С.И. в пользу Ч.А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий ______________________________________