Решение по уголовному делу №1-61/11 от 27 января 2011 года



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озерск                                 27 декабря 2011 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,

подсудимого Габеркорна Д.В.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер №10944,

потерпевшей Ф.Т.В.,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАБЕРКОРНА Д.В., ДД.ДД.ДД года рождения, уроженца гор. ....... Калининградской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего в ......., военнообязанного, судимого Озерским районным судом Калининградской области: 1) ДД.ДД.ДД по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Озерского районного суда от ДД.ДД.ДД испытательный срок продлен на 3 месяца, 2) ДД.ДД.ДД по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ДД.ДД назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габеркорн Д.В. совершил убийство Х.А.В., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Габеркорн Д.В. ДД.ДД.ДД в вечернее время находился в квартире ....... Калининградской области, где распивал спиртное с хозяином квартиры Х. В ходе распития спиртного между Габеркорном Д.В. и Х.А.В. произошла ссора на бытовой почве.

    ДД.ДД.ДД Габеркорн Д.В., находясь в указанной квартире, примерно в период времени с 01 часа до 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Х.А.В., вызванных ссорой, имея умысел на лишение жизни последнего, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, умышленно, с достаточной силой, с целью убийства нанес ножом Х.А.В. не менее четырнадцати ударов в область груди, тела, то есть в область жизненно важных органов, а также в область обеих рук, так как последний пытался защититься от ударов, наносимых Габеркорном Д.В.

    От полученных телесных повреждений Х.А.В. скончался на месте.

    Умышленными противоправными действиями Габеркорн Д.В. причинил Х.А.В. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость во втором межреберье, со сквозным повреждением околосердечной сумки, передней и задней стенок восходящей части дуги аорты; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость в третьем межреберье, со сквозным повреждением околосердечной сумки, передней стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра слева и левой половины основания мечевидного отростка грудины, проникающее в плевральную полость, со сквозным повреждением околосердечной сумки, передней и задней стенок левого желудочка сердца; колото-резаное ранение на передней поверхности груди с повреждением хрящевой части первого ребра справа, проникающее в плевральную полость с повреждением мягких тканей средостения; четыре колото-резаных ранения на передней и левой боковой поверхностях груди, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением: хрящевой части 6-го ребра справа, хрящевой части 7-го ребра слева, правого и левого куполов диафрагмы, правой доли печени, тонкой кишки и её брыжейки; колото-резаное ранение на передней поверхности груди с повреждением хрящевой части 7-го ребра справа, правой половины основания мечевидного отростка грудины, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением передней и задней стенок желудка, тела поджелудочной железы; колото-резаное слепое непроникающее ранение на передней поверхности груди с краевым повреждением тела грудины; два колото-резаных слепых непроникающих ранения на передней и левой боковой поверхностях груди; колото-резаное слепое ранение на верхне-наружной поверхности области левого плечевого сустава; колото-резаное слепое ранение на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; резаная рана на передней поверхности левого предплечья в средней трети с повреждением подкожных вен и поверхностных мышц; поверхностная резаная рана на передней поверхности правого предплечья в нижней трети.

    Смерть Х.А.В. наступила в результате трех колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением аорты и сердца, с обильным кровотечением в полость околосердечной сумки (гемоперикард), осложненных тампонадой сердца.

     Колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и восходящей части дуги аорты; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и сердца; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и сердца образовались незадолго до смерти, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и, как в совокупности, так и каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением мягких тканей средостения; четыре колото-резаных ранения на передней и левой боковой поверхностях груди, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, правой доли печени, тонкой кишки и её брыжейки; колото-резаное ранение на передней поверхности груди, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка и тела поджелудочной железы - не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и, как в совокупности, так и каждое в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Колото-резаное слепое непроникающее ранение на передней поверхности груди с краевым повреждением тела грудины; два колото-резаных слепых непроникающих ранения на передней и левой боковой поверхностях груди; колото-резаное слепое ранение на верхне-наружной поверхности области левого плечевого сустава; колото-резаное слепое ранение на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; резаная рана на передней поверхности левого предплечья в средней трети с повреждением подкожных вен и поверхностных мышц - не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и обычно у живых лиц, как в совокупности, так и каждое в отдельности, могут относиться к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий 21 день.

    Поверхностная резаная рана на передней поверхности правого предплечья в нижней трети - не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и обычно у живых лиц может относиться к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью.

    Подсудимый Габеркорн Д.В. ДД.ДД.ДД примерно в период времени с 01 часа до 05 часов, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры Х.А.В.. расположенной по адресу кв. ....... по ....... в г. Озерске ......., ДВД-плеер марки CHANGHONG PDVD 586 R стоимостью 1100 руб., шнур от ДВД-плеера марки PDVD 586 R стоимостью 50 руб., пульт дистанционного управления «CHANGHONG» стоимостью 50 руб., пульт дистанционного управления «Sony» стоимостью 80 руб., принадлежащие Х.А.В., на общую сумму 1280 рублей. С похищенным имуществом Габеркорн Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Габеркорн Д.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 105 ч.1 УК РФ и по ст. 158 ч.1 УК РФ признал частично и пояснил, что вечером ДД.ДД.ДД он распивал спиртное со своими знакомыми Ш., Б. и В., после чего, расставшись с ними, около 22 часов сидел на скамейке возле своего дома. На улицу вышел его знакомый Х.А.В. позвал его к себе домой. Он пришел в квартиру Х.А.В., где стал с ним распивать спиртное, сидели с ним вдвоем за столом на кухне около трех часов, была включена музыка – музыкальный центр, затем он сказал Х., что уже поздно, нужно сделать потише музыку, сделали потише, потом музыку выключили. В ходе распития, примерно около 01 часа ночи, он спросил у Х., что тот может рассказать о краже его /Габеркорна/ велосипеда. Х. рассердился и сказал ему, чтобы он уходил, на что он ответил, что допьет спиртное, после чего уйдет. Х. встал, открыл ящик стола, достал нож и, сказал: «Уходи, а то завалю», при этом Х. держал нож в руке. Он /Габеркорн/ схватил Х. за руку, разжал ему пальцы и забрал нож. Х. схватил его руками за плечи и прижал к двери. Он /Габеркорн/ нанес Х. удар ножом в область живота, после чего Х. стал кричать на него нецензурной бранью, продолжая удерживать обе руки на его /Габеркорна/ плечах, затем он нанес еще удары ножом Х.. Всего нанес ему примерно 5 ударов ножом по телу, куда именно, не помнит. Х. отпустил его и прошел в зал, где присел на пол. Он прошел в комнату, где Х. сидел, опустив голову, он предполагал, что тот жив. Со стола возле телевизора он взял ДВД- плейер. Пульты и шнуры не брал. Умысла на хищение у него не было, на следующий день он собирался плейер возвратить Х.. Убивать Х. он не хотел, нанес ему удары ножом потому, что тот сам нападал на него. Он /Габеркорн/ оборонялся. Он вышел из квартиры Х., плейер нес под рукой, в руке также остался нож. Он пришел к своему дому, зашел в сарай, плейер положил на полку, нож бросил в сарае на пол. Затем пошел в дом, лег спать. Одежду, в которой он был у Х. – куртку-ветровку и джинсы, он утром положил в корзину для белья. Утром ДД.ДД.ДД его доставили в отделение полиции, где он добровольно написал явку с повинной о том, что он нанес удары ножом Х..

Вина подсудимого Габеркорна Д.В. в совершении убийства Х.А.В. и совершении кражи принадлежащего Х.А.В. имущества подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.Т.В. пояснила, что Х.А.В. – ее родной брат. Он проживал один в квартире на одной улице с нею, в доме напротив. ДД.ДД.ДД утром ее мать Х.Н.Г. пошла в квартиру брата, вернувшись, сообщила, что Х. мертв. Она пошла в квартиру брата, увидела, что он лежит на полу в комнате, на теле имелось множество ранений. На кухне порядок нарушен не был, видела кровь возле тела Х. и небольшие пятна на постели на подушке. Она сообщила в милицию. Из квартиры брата пропал ДВД-плейер, который ранее был подключен к телевизору и стоял на комоде, а также шнур и два пульта, которые она увидела на дороге на улице возле дома Габеркорна, пульты находились в цветном пакете, который она опознала по внешнему виду, он из квартиры ее брата.

Свидетель Х.Н.Г. пояснила, что ее сын Х.А.В.. проживал на одной с нею улице в квартире в доме напротив. В ночь на ДД.ДД.ДД она просыпалась, видела, что в кухне и комнате квартиры Х.А.В. горит свет. Утром около 6 часов, проснувшись, она увидела, что также горит свет, поэтому она пошла к сыну. Дверь в квартиру была не заперта, зайдя в квартиру, увидела, что Х.А.В. убит, лежит в комнате на полу в крови.

Свидетель А.М.Л. пояснила, что ее квартира находится на втором этаже дома №9 по ......., на первом этаже находится квартира Х.. Вечером ДД.ДД.ДД, когда было темно, она возвращалась к себе домой, возле дома увидела лежащий на земле велосипед. Она поднялась в свою квартиру, из квартиры Х. была слышна музыка. Около 23 часов 30 минут звук музыки несколько раз изменялся, то громко, то тихо, после чего музыка была выключена. Она легла спать после 23 часов 30 минут и сразу уснула, ночью ничего не слышала. Проснулась в 9 часов утра, увидела возле дома сотрудников милиции.

Свидетели Б.А.А. и В.С.Н. пояснили, что вечером ДД.ДД.ДД Б.А.А., В.С.Н., Ш. и Габеркорн Д.В. распивали спиртное на лавочке на улице ......., после чего разошлись.

Свидетель Ш.Ф.Ю. пояснил, что вечером ДД.ДД.ДД в ......., он был вместе с Габеркорном Д.В., встретили Б. и В., вместе с ними распивали спиртное, после чего разошлись примерно после 21 часа. Габеркорн направился в сторону своего дома на улицу .......

Свидетель Г.Д.С. пояснила, что ДД.ДД.ДД вечером ее сын Габеркорн Д.В. зашел домой, взял сигареты и ушел. Она легла спать, Габеркорна Д.В. дома не было. Утром, ДД.ДД.ДД, проснувшись примерно в 6 утра, увидела, что сын спит. Она ушла на работу. Ей позвонила ее дочь и сообщила, что обнаружен убитым сосед Х., после чего к ней на работу приехали сотрудники полиции, попросили проехать домой. С ее разрешения они осмотрели квартиру и надворные постройки, в корзине для белья обнаружили и изъяли одежду сына, в сарае были обнаружены и изъяты ДВД-плейер и нож. Ранее она эти предметы – ДВД-плейер и нож не видела. Габеркорн Д.В. часто выпивает, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, скандалит, были случаи, когда он угрожал ей убийством, она обращалась с заявлениями в ОВД.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей /т.1, л.д.51-74/, откуда следует, что осмотрена кв. №3 в доме №9 по ....... в ......., в квартире обнаружен труп Х.А.В. с колото-резаными ранениями. Осмотрены также помещение хозпостройки во дворе дома №16 по ....... в ....... и квартира №1 семьи Габеркорн указанного дома, в хозяйственной постройке на полке обнаружен и изъят ДВД-плейер, на полу обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой с изогнутым клинком, с пятнами бурого цвета на клинке. На ДВД-плейере обнаружены следы пальцев, перекопированные на дактилопленку. В квартире Габеркорнов изъяты из корзины для белья куртка синего цвета, джинсовые брюки, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На улице возле дома №16 по ....... у бордюрного камня обнаружены провод, пакет с двумя пультами дистанционного управления, пластиковая бутылка.

Рапортом дежурного отделения полиции по Озерскому району, откуда следует, что ДД.ДД.ДД в 6 часов 40 минут Ф.Т.В. сообщила о том, что в своей квартире умер Х.А.В. / т.1, л.д.86/.

Рапортом об обнаружении ДД.ДД.ДД в квартире №3 д.№9 по ....... в ....... трупа Х.А.В. с видимыми телесными повреждениями в виде колото-резаных ран груди и левого предплечья /т.1, л.д.48/.

Протоколом явки с повинной Габеркорна Д.В., откуда следует, что Габеркорн Д.В. сообщил о том, что в ночь на ДД.ДД.ДД, находясь в квартире Х., в ходе распития спиртного нанес ему около 5 ножевых ранений в область груди, отчего Х. скончался /т.1, л.д.90/.

Протоколом осмотра предметов: обнаруженных и изъятых в сарае Габеркорна ДВД-плейера, ножа, обнаруженных на улице ....... вблизи дома Х.А.В. пакета, двух пультов дистанционного управления, шнура для видеоаппаратуры, одежды, принадлежащей подсудимому: куртки, джинсовых брюк /т.2, л.д.94-104/.

Из заключения судебной медицинской экспертизы трупа /т.1, л.д. 234-245/ следует, что смерть Х.А.В. наступила в результате трех колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением аорты и сердца, с обильным кровотечением в полость околосердечной сумки (гемоперикард), осложненных тампонадой сердца.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость во втором межреберье, со сквозным повреждением околосердечной сумки, передней и задней стенок восходящей части дуги аорты; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость в третьем межреберье, со сквозным повреждением околосердечной сумки, передней стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра слева и левой половины основания мечевидного отростка грудины, проникающее в плевральную полость, со сквозным повреждением околосердечной сумки, передней и задней стенок левого желудочка сердца; колото-резаное ранение на передней поверхности груди с повреждением хрящевой части первого ребра справа, проникающее в плевральную полость с повреждением мягких тканей средостения; четыре колото-резаных ранения на передней и левой боковой поверхностях груди, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением: хрящевой части 6-го ребра справа, хрящевой части 7-го ребра слева, правого и левого куполов диафрагмы, правой доли печени, тонкой кишки и её брыжейки; колото-резаное ранение на передней поверхности груди с повреждением хрящевой части 7-го ребра справа, правой половины основания мечевидного отростка грудины, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением передней и задней стенок желудка, тела поджелудочной железы; колото-резаное слепое непроникающее ранение на передней поверхности груди с краевым повреждением тела грудины; два колото-резаных слепых непроникающих ранения на передней и левой боковой поверхностях груди; колото-резаное слепое ранение на верхне-наружной поверхности области левого плечевого сустава; колото-резаное слепое ранение на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; резаная рана на передней поверхности левого предплечья в средней трети с повреждением подкожных вен и поверхностных мышц; поверхностная резаная рана на передней поверхности правого предплечья в нижней трети.

     Колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и восходящей части дуги аорты; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и сердца; колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и сердца образовались незадолго до смерти, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и, как в совокупности, так и каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением мягких тканей средостения; четыре колото-резаных ранения на передней и левой боковой поверхностях груди, проникающих в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, правой доли печени, тонкой кишки и её брыжейки; колото-резаное ранение на передней поверхности груди, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка и тела поджелудочной железы - не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и, как в совокупности, так и каждое в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Колото-резаное слепое непроникающее ранение на передней поверхности груди с краевым повреждением тела грудины; два колото-резаных слепых непроникающих ранения на передней и левой боковой поверхностях груди; колото-резаное слепое ранение на верхне-наружной поверхности области левого плечевого сустава; колото-резаное слепое ранение на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; резаная рана на передней поверхности левого предплечья в средней трети с повреждением подкожных вен и поверхностных мышц - не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и обычно у живых лиц, как в совокупности, так и каждое в отдельности, могут относиться к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий 21 день.

    Поверхностная резаная рана на передней поверхности правого предплечья в нижней трети не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и обычно у живых лиц может относиться к телесным повреждениям, не повлекшим за собой причинения какого-либо вреда здоровью.

Все колото-резаные ранения образовались в результате четырнадцати травматических воздействий клинка колюще-режущего орудия длиной около 13 см и шириной на уровне погружения около 1,5- 2,5 см, все ранения наносились в различных направлениях по отношению к телу потерпевшего. Травматические воздействия наносились с силой, достаточной для образования вышеуказанных повреждений. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно, примерно в одно и то же время, незадолго до смерти, не позднее чем за 30-40 минут до наступления смерти. Возможность совершения потерпевшим активных физических действий после образования всех повреждений маловероятна. Учитывая локализацию всех телесных повреждений преимущественно на передней и левой боковой поверхностях тела, в момент нанесения повреждений потерпевший был обращен к нападавшему передней и левой боковой поверхностью тела, возможно, в положении лежа на спине. Наличие резаных ран на обоих предплечьях может свидетельствовать о попытке потерпевшего закрытия руками частей своего тела от ударов. Причинение телесных повреждений могла сопровождаться наружным кровотечением из ран, учитывая отсутствие повреждений крупных сосудов, фонтанирования крови из ран не наблюдалось. Смерть наступила ДД.ДД.ДД примерно в промежутке времени с 2 до 5 часов.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Габеркорна Д.В. видно, что при осмотре ДД.ДД.ДД его кожные покровы обычной окраски, чистые, каких-либо телесных повреждений не обнаружено / т. 2, л.д.1-2/.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы / т.2, л.д.11-27/ один след ладони руки и один след пальца руки, перекопированные при осмотре места происшествия ДД.ДД.ДД с ДВД- плейера, обнаруженного в сарае Габеркорна Д.В., оставлены Габеркорном Д.В.

Из заключения биологических экспертиз вещественных доказательств следует, что на джинсовых брюках и в части пятен на куртке Габеркорна Д.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Х.А.В., Габеркорну Д.В. эта кровь не принадлежит /т.2, л.д.47-51/, в смывах с кистей рук и лица Габеркорна Д.В., в подногтевом содержимом его пальцев рук кровь не найдена / т.2, л.д.59-61, 69-71/. Изъятая из корзины в доме Габеркорна Д.В. одежда: джинсовые брюки и куртка осмотрены в судебном заседании, подсудимый подтвердил, что это его одежда.

Согласно заключению биологических экспертиз вещественных доказательств на изогнутом клинке ножа с деревянной ручкой, обнаруженном в сарае Габеркорна Д.В., обнаружена кровь человека, происхождение этой крови от Х.А.В. не исключается, Габеркорну Д.В. эта кровь не принадлежит /т.2, л.д. 78-81/. Как следует из заключения судебной экспертизы /т.2, л.д.35-39/ клинок указанного ножа изготовлен из металла серого цвета, длина клинка 121 мм, наибольшая ширина у пятки 19,2 мм, в передней части – 15,8 мм, толщина клинка обуха – 2,1 мм.

Указанный нож осмотрен в судебном заседании, относительно осмотренного ножа, обнаруженного и изъятого в сарае, подсудимый подтвердил, что этим ножом он наносил удары Х., на тот момент лезвие погнутым не было.

Суд приходит к выводу, что осмотренный в судебном заседании нож, изъятый из сарая Габеркорна Д.В., является орудием убийства.

Согласно заключению товароведческой экспертизы /т.1, л.д.43-44/ стоимость ДВД-плеера марки CHANGHONG PDVD 586 R - 1100 руб., шнура от ДВД-плеера марки PDVD 586 R - 50 руб., пульта дистанционного управления «CHANGHONG» - 50 руб., пульта дистанционного управления «Sony» -80 руб.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Габеркорн Д.В. указал в квартире №3 д. №9 по ....... в ......., где на кухне он распивал спиртное с Х., и пояснил, что он попросил Х. рассказать, как он украл у него /Габеркорна/ велосипед, на что Х. разозлился, стал ругаться и прогонять его из квартиры. Он ответил, что выпьет рюмку и уйдет. Хорольский продолжал кричать, требуя уйти, открыл выдвижной ящик кухонного стола, достал нож, встал из-за стола и сказал: «Уйди, а то завалю», держа нож в правой согнутой в локте руке. Далее Хорольский взял нож в левую руку и стал подходить к нему, он /Габеркорн/ встал с табуретки у входной двери. Х. положил ему правую руку на левое плечо, по-прежнему держа нож в левой руке. Он своей левой рукой схватил Х. за его левую руку и забрал нож. Х. положил ему обе руки на плечи и прижал его к входной двери. Он ударил один раз ножом Х. в область живота. После нанесения удара Х. продолжал его удерживать обеими руками за плечи, а телом надавливать на него. После этого он нанес Х. быстро не менее пяти ударов в область живота и груди, Х. закрывал свое тело рукой, и он мог попасть ножом по левой руке. Х. пошел в комнату. Он /Габеркорн/ решил забрать ДВД-плейер, зашел в комнату, отключил от розетки плейер. Х. сидел на полу около кровати, опустив голову, не двигался и ничего не говорил. С плейером и с ножом в руке он вышел из дома Х., взял свой велосипед, прошел в свой сарай, поставил свой велосипед, плейер положил на полку, нож выбросил на пол в сарае, прошел в свою квартиру, было около 01 часа, он лег спать. Утром свою одежду сложил в корзину для белья /т.1, л.д.137-159/.

Суд, оценивая данные в ходе проверки показаний на месте пояснения Габеркорна Д.В. о количестве нанесенных им ударов, данные им в судебном заседании пояснения о количестве ударов, а также заключение судебно-медицинской экспертизы трупа, приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, в судебном заседании полностью подтверждено, что подсудимый нанес потерпевшему Х. не менее 14 ударов ножом, причинив указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа телесные повреждения.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Габеркорн Д.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, выявляет клинические признаки акцентуации возбудимых черт характера, осложненной злоупотреблением спиртным без признаков зависимости. При обследовании выявлены эмоциональная неустойчивость, раздражительность, неоткровенность, стремление представить себя в более выгодном свете, формальное признание своего неправильного поведения. Указанные нарушения психики не достигают психотического уровня, и не лишают его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Габеркорн Д.В. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.2, л.д.89-91/.

Подсудимый ссылается, что нанес удары ножом Х., обороняясь. Защитник подсудимого, выступая в прениях, и подсудимый просят переквалифицировать действия Габеркона Д.В. со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст. 108 ч.1 УК РФ.

Суд не соглашается с доводом подсудимого и его защитника о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны от посягательства на его жизнь со стороны потерпевшего и не усматривает оснований для переквалификации его действий.

Довод подсудимого о том, что он оборонялся от напавшего на него Х., в судебном заседании полностью опровергнут совокупностью исследованных доказательств. Версию подсудимого Габеркорна Д.В. о том, что он наносил удары ножом Х., обороняясь от последнего, суд признает неубедительной.

Телесных повреждений у Габеркорна Д.В. не обнаружено. В явке с повинной Габеркорн Д.В. указал, что признает свою вину, в ходе распития спиртного нанес Х. около 5 ножевых ранений в область груди, отчего тот скончался.

Подсудимый в судебном заседании не отрицает, что он мог уйти из дома Х. после того, как тот потребовал уйти из его квартиры, однако остался в квартире.

Довод подсудимого о том, что он не желал смерти Х.А.В. суд признает неубедительным.

Об умысле виновного на убийство свидетельствуют характер действий Габеркорна Д.В., нанесение потерпевшему со значительной силой орудием убийства – ножом с длиной клинка 121 мм в жизненно-важные органы, в том числе в область сердца, количество – 14 травматических воздействий клинком, локализация и степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, последующее поведение подсудимого, когда Габеркорн, оставив Х., ушел домой и лег спать.

Совокупность указанных обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал ее наступления. Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что Габеркорн Д.В. совершил умышленное убийство Х.А.В.

Пакет с двумя пультами (от телевизора и ДВД-плейера) и шнуром обнаружен вблизи калитки дома №16 по ......., то есть вблизи дома Габеркорна Д.В., там же обнаружена пластиковая бутылка, относительно которой подсудимый пояснил, что она принадлежит ему, могла выпасть из корзины велосипеда. При таких обстоятельствах довод подсудимого о том, что он не брал шнур и пульты, суд полагает неубедительными и опровергнутыми совокупностью исследованных по делу доказательств.

При проверке показаний на месте Габеркорн Д.В. в ходе предварительного следствия пояснял, что решил забрать ДВД-плейер, находящийся в комнате, из-за того, что около полутора лет назад Х. украл у него велосипед, хотя велосипед он у Х. забрал. В судебном заседании Габеркорн пояснил, что он не имел умысла на хищение, а ДВД-плейер взял, намереваясь возвратить его на следующий день Х..

В судебном заседании установлено, что Габеркорн Д.В. ДВД-плейер поставил на верхней полке в своем сарае под полиэтиленовым мешком /т.1,л.д.71-72/, то есть принял меры к сокрытию похищенного. При таких обстоятельствах суд полагает неубедительным довод подсудимого об отсутствии умысла на хищение чужого имущества.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана по каждому эпизоду преступлений.

Исследовав материалы дела и оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Габеркорн Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ДД.ДД).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Габеркорн Д.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Озерского районного суда от ДД.ДД.ДД.

Свидетель Е.М.И. в судебном заседании охарактеризовала проживающего с нею по соседству Габеркорна Д.В. удовлетворительно, пояснив, что он помогает матери по хозяйству, не работает, ранее у Габеркорна с матерью происходили конфликты.

Свидетель Н.В.П. пояснил, что характеризует Габеркорна Д.В. как трудолюбивого, в трезвом состоянии Габеркорн ведет себя правильно, однако на почве злоупотребления спиртным он часто устраивал в своей семье дебоши.

По последнему месту работы МУП «Озерск-Чистота» подсудимый характеризуется положительно.

По эпизоду кражи объяснение Габеркорна Д.В., данное им одновременно с явкой с повинной /т.1, л.д.91/, суд признает явкой с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по эпизоду кражи, а также учитывает при назначении наказания по совокупности преступлений: способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, так как Габеркорн в указанном объяснении сообщил, где он спрятал ДВД-плейер, возмещение материального ущерба.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого как по каждому из двух эпизодов, так и при назначении наказания по совокупности преступлений: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче показаний по делу, участии в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Габеркорна Д.В. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из двух эпизодов.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) суд не усматривает.

Преступления по данному делу Габеркорном были совершены после постановления приговора от ДД.ДД.ДД и до постановления приговора от ДД.ДД.ДД Условное осуждение по приговору Озерского районного суда от ДД.ДД.ДД Габеркорну Д.В. отменено на основании ст. 74 ч.5 УК РФ приговором Озерского районного суда от ДД.ДД.ДД Следовательно, Габеркорну Д.В. надлежит назначить наказание по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ и далее итоговое наказание по данному приговору ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Габеркорну Д.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Ф.Т.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства ее брата, в размере 300 тысяч рублей. Подсудимый исковые требования не признал. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления, принципа разумности и справедливости, степени нравственных страданий потерпевшей, которая испытала и испытывает в настоящее время нравственные страдания в виде отрицательных переживаний, возникших под воздействием травмирующих психику событий, находилась и будет в будущем длительное время находиться в состоянии горя в связи с безвозвратной утратой близкого и дорогого ей человека, суд считает необходимым иск удовлетворить частично в размере 150 тысяч рублей, в остальной части иска – отказать.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Габеркорна Д.В. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки – сумма, выплаченная за производство товароведческой экспертизы /т.1, л.д.46/ в размере 1000 руб., суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 8652 руб. 73 коп. и в ходе рассмотрения дела в суде в размере 895 руб. 14 коп., всего 9547 руб. 87 коп. И всего надлежит взыскать с Габеркорна Д.В. процессуальные издержки в размере 10547 руб. 87 коп.

Оснований для применения положения ч.6 ст. 132 УПК РФ и освобождения подсудимого Габеркорна Д.В. от уплаты процессуальных издержек как полностью, так и частично, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - нож с изогнутым клинком, нож длиной 347 мм, три сигареты, металлическая «собачка» замка-молнии, 3 пластиковые бутылки, 2 стеклянные бутылки, 2 пустые пачки из-под сигарет, три марлевых тампона, срезы ногтевых пластин, куртка, джинсовые брюки подлежат уничтожению. Нож длиной 240 мм надлежит возвратить владельцу свидетелю Г.Д.С. Шнур для видеоаппаратуры, 2 пульта дистанционного управления, ДВД-плейер, сберегательную книжку на имя Х.А.В., простынь, наволочку, трико, трусы, три рюмки, кружку, инструкцию по эксплуатации ДВД-плейера надлежит возвратить Ф.Т.В. 5 отрезков темной дактилопленки, 6 отрезков светлой дактилопленки, дактилокарты Х.А.В. и Габеркорна Д.В. надлежит оставить хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБЕРКОРНА Д.В. виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить девять лет два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Озерского районного суда Калининградской области от ДД.ДД.ДД, окончательно назначить одиннадцать лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Габеркорну Д.В. исчислять с ДД.ДД.ДД. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ДД.ДД по ДД.ДД.ДД.

Взыскать с осужденного Габеркорна Д.В. в доход государства процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в размере 9547 руб. (девять тысяч пятьсот сорок семь) руб. 87 коп. и расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере 1000 (одна тысяча) рублей, всего 10547 (десять тысяч пятьсот сорок семь) руб. 87 коп.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Т.В. удовлетворить частично. Взыскать с Габеркорна Д.В. в пользу Ф.Т.В. компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска-отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- нож с изогнутым клинком, нож длиной 347 мм, три сигареты, металлическую «собачку» замка-молнии, 3 пластиковые бутылки с жидкостью, 2 стеклянные бутылки, 2 пустые пачки из-под сигарет, три марлевых тампона, срезы ногтевых пластин, куртку, джинсовые брюки – уничтожить;

- нож длиной 240 мм возвратить владельцу Г.Д.С.;

- шнур для видеоаппаратуры, 2 пульта дистанционного управления, ДВД-плейер, сберегательную книжку на имя Х.А.В., простынь, наволочку, трико, трусы, три рюмки, кружку, инструкцию по эксплуатации ДВД-плейера - возвратить Ф.Т.В.;

- 5 отрезков темной дактилопленки, 6 отрезков светлой дактилопленки, дактилокарты Х.А.В. и Габеркорна Д.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Габеркорном Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий    ________________________________________