Приговор по уголовному делу №1-10/2012 от 17 апреля 2012 года



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 17 апреля 2012 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Озерского района Перевозчикова С.В.,

подсудимого Щербакова В.М.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер №18768,

потерпевшего П.А.И..,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА В.М., ДД.ДД.ДД года рождения, уроженца г........ Калининградской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего в пос. ....... Озерского района, ул. ......., д........, по месту жительства нигде не зарегистрированного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков В.М. 19 февраля 2012 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире, расположенной по адресу г. ......., ул. ......., д. ......., кв. ......., принадлежащей П.А.И.., где, достоверно зная, что в квартире никого нет, и никто не может воспрепятствовать его незаконным действиям, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, руками отогнул гвоздь на дверной коробке входной двери, удерживающий металлическую цепь и навесной замок, используемые в качестве запорного устройства, и незаконно проник в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербаков В.М. вынес из квартиры и тем самым тайно похитил DVD плеер «SONY» модель DVP - SR 150 стоимостью 1300 руб., 2 кг пшеничной муки по цене 23 руб. за 1 кг на сумму 46 руб., 3 кг развесного гороха по цене 21 руб. за 1 кг на сумму 63 руб., 4 пачки весом по 400 гр. каждая макаронных изделий «Макво» по цене 52 руб. каждая на сумму 208 руб., 1 пачку весом 900 гр. макаронных изделий «Макво» стоимостью 98 руб., 2 кг риса по цене 44 руб. за 1 кг на сумму 88 руб., 1 кг риса стоимостью 38 руб., 2 бутылки емкостью по 0,9 л каждая подсолнечного масла «Донская слобода» по цене 63 руб. каждая на сумму 126 руб., 1 бутылку емкостью 0,9 л подсолнечного масла «Солнышко» стоимостью 63 руб., 2 кг перловой крупы по цене 23 руб. за 1 кг на сумму 46 руб., всего на общую сумму 2076 рублей, причинив П.А.И. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Щербаков В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.    

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Щербакова В.М. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Щербаков В.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Щербакова В.М., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Щербакову В.М. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова В.М. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Щербакова В.М. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Суд учитывает также просьбу потерпевшего не применять к подсудимому строгого наказания.

Щербаков В.М, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче в ходе расследования уголовного дела признательных показаний, участии в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.М., не имеется.

Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Щербакову В.М. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.).

Суд приходит к выводу, что исправление Щербакова В.М. возможно без реального отбывания наказания, ему надлежит назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает необходимым и способствующим исправлению подсудимого возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также возложение обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – 2 кг муки, 2,3 кг гороха, 5 пачек макаронных изделий, 3 кг риса, 3 бутылки растительного масла, 2 кг перловой крупы, DVD плеер «SONY», хранящиеся у П.А.И., надлежит оставить у потерпевшего П.А.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Щербакову В.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Щербакова В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного:

- не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства –2 кг муки, 2,3 кг гороха, 5 пачек макаронных изделий, 3 кг риса, 3 бутылки растительного масла, 2 кг перловой крупы, DVD плеер «SONY», хранящиеся у П.А.И., - оставить у П.А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий ______________________________________