Решение по уголовному делу №1-18/2012 от 16 мая 2012 года



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 16 мая 2012 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района Перова Е.Г.,

подсудимого Комягина О.В.,

защитника Джанояна К.С., представившего удостоверение № 39/592 и ордер №18809,

потерпевшего Г.О.А..,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМЯГИНА О.В., ДД.ДД.ДД года рождения, уроженца пос. ....... Озерского района Калининградской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего в пос........ Озерского района Калининградской области, ул. ......., д........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комягин О.В. 29 марта 2012 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, пришёл к принадлежащему Г.О.А. дому, расположенному по адресу Калининградская область Озерский район пос. ....... ул. ......., дом № ........ Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Комягин О.В. кирпичом разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, предварительно сложив в полиэтиленовые пакеты, вынес и тем самым тайно похитил: куртку мужскую кожаную стоимостью 5000 рублей, безрукавку мужскую кожаную стоимостью 1000 рублей, брюки мужские кожаные стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую стоимостью 500 рублей, брюки мужские джинсовые стоимостью 800 рублей, туфли мужские стоимостью 400 рублей, трусы мужские стоимостью 5 рублей, брюки женские спортивные стоимостью 100 рублей, футболку мужскую стоимостью 30 рублей, бензопилу «Штиль МС-180» стоимостью 4000 рублей, набор кухонных ножей, состоящий из ножей в количестве 4 штук и бруса для заточки ножей, стоимостью 300 рублей, три ножа кухонных из нержавеющей стали стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 240 руб., углошлифовальную машинку «ВOSСН GWS 8-125 C Professional» стоимостью 400 рублей, 5 кг мясного рулета по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 925 рублей, 1 бутылку растительного масла «Солнышко» емкостью 0,9 л стоимостью 60 рублей, 1 бутылку растительного масла «Донская слободка» емкостью 0,9 л стоимостью 60 рублей, 1 бутылку растительного масла «Соняшна» емкостью 0,92 л стоимостью 60 рублей, 2 бутылки горчичного масла «Горлинка» емкостью по 0,75 л по цене 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, 1 кг конфет «ассорти» стоимостью 135 рублей, 4 кг апельсинов по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 172 рубля, 1 банку рыбных консервов «Скумбрия в масле» стоимостью 43 рубля, 0,2 кг филе селедки по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей, 2 пачки сливочного масла «Традиционное» весом по 0,180 кг по цене 43 рубля каждая на сумму 86 рублей, 0,690 кг колбасы «Печеночной» по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 95 рублей 22 копейки, две буханки «тостового» хлеба по цене 33 рубля за 1 буханку на сумму 66 рублей, 1 буханку хлеба «Калининградский» стоимостью 33 рубля, 1 булочку «Лукошко с вишней» стоимостью 12 рублей, 0,350 кг лука репчатого по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 12 рублей 25 коп., 1 упаковку куриных котлет весом 0,320 кг стоимостью 90 рублей, 1 банку консервированного продукта «хрен с томатом» весом 0,380 кг стоимостью 50 рублей, 3 куриных яйца по цене 6 рублей каждое на сумму 18 рублей, 1 банку сгущенного молока «Гостовское» стоимостью 43 рубля, 11 литров спиртной продукции домашнего изготовления (браги) по цене 12 рублей 42 коп. за 1 литр на сумму 136 рублей 62 коп., деньги в сумме 2 рубля 10 копеек, а всего имущество на общую сумму 17432 рубля 19 копеек, принадлежащее Г.О.А.., чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Комягин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

    Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Комягина О.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Комягин О.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Комягина О.В., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Комягину О.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комягина О.В. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Комягина О.В. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Комягин О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в сообщении о месте сбыта и месте укрытия похищенного имущества, в даче в ходе расследования уголовного дела признательных показаний, участии в проверке показаний на месте.

Суд признает явкой с повинной объяснение, данное Комягиным О.В. до возбуждения уголовного дела (т.1, л.д. 57), и учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комягина О.В., не имеется.

Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого наказания, т.е. в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Комягину О.В. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.).

Суд приходит к выводу, что исправление Комягина О.В. возможно без реального отбывания наказания, ему надлежит назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает необходимым и способствующим исправлению подсудимого возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также возложение обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – 8 отрезков дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить хранить при деле; хранящийся при деле осколок стекла надлежит уничтожить; кирпич, хранящийся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции по Озерскому району МО МВД России «Гусевский» - уничтожить; сапоги, принадлежащие Комягину О.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции по Озерскому району МО МВД России «Гусевский» - возвратить Комягину О.В.; хранящиеся у потерпевшего Галай О.В. бензопилу «Штиль», 2 куртки, жилетку, брюки кожаные, брюки джинсовые, туфли, трусы, женские брюки, футболку, набор ножей, 2 кухонных ножа, углошлифовальную машинку, 5 бутылок растительного масла, консервированный хрен, деньги в сумме 2 руб. 10 коп., 11 литров спиртного домашней выработки, - оставить у потерпевшего Г.О.А.

Ущерб по делу, составляющий 17432 руб. 19 коп., возмещен частично на сумму 16571 руб. 29 коп. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМЯГИНА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в два года.

Меру пресечения осужденному Комягину О.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Комягина О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Озерскому району, обязать осужденного:

- не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства:

- 8 отрезков дактилопленки –хранить при деле,

- осколок стекла, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;

- кирпич, хранящийся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции по Озерскому району МО МВД России «Гусевский», - уничтожить;

- сапоги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции по Озерскому району МО МВД России «Гусевский», - возвратить Комягину О.В.;

- хранящиеся у потерпевшего Г.О.В. бензопилу «Штиль», 2 куртки, жилетку, брюки кожаные, брюки джинсовые, туфли, трусы, женские брюки, футболку, набор ножей, 2 кухонных ножа, углошлифовальную машинку, 5 бутылок растительного масла, консервированный хрен, деньги в сумме 2 руб. 10 коп., 11 литров спиртного домашней выработки, - оставить у потерпевшего Г.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий ______________________________________