Решение по уголовному делу №1-19/2012 от 24 мая 2012 года



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озерск 24 мая 2012 года

Судья Озерского районного суда Калининградской области Карницкая А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Озерского района Перова Е.Г.,

подсудимого Исайкина В.Н.,

защитника Лисеенко П.Г., представившего удостоверение № 39/620 и ордер №18783,

при секретаре Алтыновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСАЙКИНА В.Н., Д.Д.Д года рождения, уроженца г........ Джамбулской области ......., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего в пос. ....... Озерского района Калининградской области, ул. ......., д........, судимого 14 мая 2008 года Черняховским городским судом по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 13 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исайкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Исайкин В.Н. в вечернее время в один из дней первой декады марта 2012 года пришел во двор дома, расположенного по адресу Калининградская область, Озерский район, пос. ......., ул. ....... д. ......., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со двора дома принадлежащий М.В.В. алюминиевый бидон емкостью 38 л, стоимостью 1300 руб., причинив М.В.В. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным, Исайкин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

     Исайкин В.Н. 30 марта 2012 года в дневное время во дворе дома №....... по ул. ....... в п. ....... Озерского района Калининградской области во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение из указанного дома чужого имущества, применив физическую силу, руками дернул за ручку входной двери, в результате открыл закрытую на замок дверь, после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 1 пару кроссовок стоимостью 400 руб., 2 булки черного хлеба «Дарницкий» по цене 19 руб. каждая на сумму 38 руб., 1 булку хлеба «Калининградский» стоимостью 23 руб., две тушки мяса домашнего петуха, весом по 2 кг и по цене 600 руб. каждая, на сумму 1200 руб., 1 кг прессованного свиного мяса стоимостью 175 руб., 0, 2 кг пельменей по цене 63 руб. за 1 пачку весом 0,4 кг на сумму 31 руб. 50 коп., всего на общую сумму 1867 руб. 50 коп., причинив Л.В.В. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Исайкин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

    Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Исайкина В.Н. по эпизоду кражи в первой декаде марта 2012 года квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи 30 марта 2012 года квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Исайкин В.Н. свою вину по предъявленному обвинению по каждому из двух эпизодов признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Исайкина В.Н., заявленному после консультации с защитником, с учетом наличия согласия прокурора и письменных согласий потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Исайкину В.Н. обвинение по эпизоду в первой декаде марта 2012 года - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и по эпизоду от 30 марта 2012 года - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исайкина В.Н. по эпизоду в первой декаде марта 2012 года по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 30 марта 2012 года по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Исайкина В.Н. по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначения наказания с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Суд учитывает также просьбы потерпевших не применять к подсудимому строгого наказания.

Исайкин В.Н. имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление и вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, и преступление, относящееся к категории тяжких, в короткий период после отбытия наказания.

Исайкин В.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, на иждивении никого не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому из двух эпизодов суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в даче показаний следствию об обстоятельствах дела, участии в проверке показаний на месте, а также способствование розыску похищенного имущества, которое выразилось в сообщении о месте нахождения похищенного. Объяснение, данное Исайкиным В.Н. по эпизоду в первой декаде марта 2012 года / т.1, л.д.33-34/, суд признает явкой с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Объяснение, данное Исайкиным В.Н. по эпизоду от 30 марта 2012 года / т.1, л.д.52/, суд признает явкой с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Все указанные смягчающие наказание подсудимого Исайкина В.Н. обстоятельства суд учитывает и при назначении ему наказания по совокупности преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исайкина В.Н. по эпизоду первой декады марта 2012 года в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. По эпизоду от 30 марта 2012 года обстоятельством, отягчающим наказание Исайкина В.Н., в соответствии со ст. 18 ч.2 п.Б УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при изоляции подсудимого Исайкина В.Н. от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из двух эпизодов.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) суд не усматривает.

В соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Исайкину В.Н. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: бидон надлежит оставить у потерпевшего М.В.В., пару кроссовок оставить у потерпевшего Л.В.В., отрезок дактилопленки, хранящийся при деле, - оставить хранить при деле.

Потерпевшим Л.В.В. в ходе следствия был заявлен гражданский иск на сумму 1467 руб. 50 коп., в своем заявлении, адресованном суду, потерпевший указал, что ущерб ему возмещен полностью, от иска он отказывается, в связи с чем суд приходит к выводу, что надлежит прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего Л.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАЙКИНА В.Н. виновным:

по эпизоду кражи в первой декаде марта 2012 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

по эпизоду кражи от 30 марта 2012 - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исайкину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Исайкину В.Н. исчислять с 24 мая 2012 года. Зачесть Исайкину В.Н. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 24 апреля 2012 года по 24 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: бидон оставить у потерпевшего М.В.В., пару кроссовок оставить у потерпевшего Л.В.В., отрезок дактилопленки, хранящийся при деле, - оставить хранить при деле.

Производство по гражданскому иску Л.В.В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Озерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным Исайкиным В.Н, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

подпись

Председательствующий ______________________________________