Мировой судья судебного участка № 3 г.Озерска Шишкина Е.Е. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 28 марта 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего – судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., осужденного Ногина С.Б., защитника – адвоката Ермилова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Ногина С.Б. и апелляционному представлению старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 12 января 2011 года, которым НОГИН СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русским языком владеющий, имеющий среднее специальное образование, женатый, имеющий дочь, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которой лишен родительских прав, не работающий, военнообязанный, проживающий в <адрес>, судимый: 1). 09.06.2004г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима; освободившийся 08.04.2008г. условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Калининского районного суда г.Челябинска от 28.03.2008г. на 2 месяца 12 дней; 2). 21.04.2010г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 3). 22.09.2010г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание - 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима, осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерск Челябинской области от 12 января 2011 года Ногин С.Б. осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ - к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы. Преступления совершены Ногиным С.Б. при следующих обстоятельствах: 15 мая 2010 года в дневное время Ногин С.Б., находясь в мужском отделении оздоровительной бани, расположенной по адресу: <адрес> Челябинской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафчика № 4 сотовый телефон «Nokia N 79» IMEI 356387029305969 стоимостью 14999 рублей, с чехлом стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенное имущество Ногин С.Б. присвоил, распорядившись им по личному усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму 16499 рублей. 20 июля 2010 года в ночное время Ногин С.Б., находясь возле подъезда <адрес>, Челябинской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Атеми Deversion-200», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенное имущество Ногин С.Б. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на сумму 6000 рублей. 23 июля 2010 года в дневное время Ногин С.Б., находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, Челябинской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Forward», стоимостью 11500 рублей, принадлежащий ФИО8 Похищенное имущество Ногин С.Б. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб в размере 11500 рублей. Уголовное дело рассмотрено мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерск, Челябинской области в особом порядке судебного разбирательства, при согласии Ногина С.Б. с предъявленным обвинением. В апелляционном представлении старший помощник прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкин Д.Ю., не соглашаясь с приговором, просит приговор мирового судьи от 12 января 2011 года изменить в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, ссылаясь на то, что, в нарушение ч.1 ст.308 УПК РФ в резолютивной части приговора не указан вид и режим исправительного учреждения. В апелляционной жалобе осужденный Ногин С.Б., не соглашаясь с назначенным наказанием, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. В судебном заседании государственный обвинитель - старший помощник прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Семенихина Л.Я. поддержал доводы апелляционного представления, просил приговор мирового судьи от 12.01.2011 г. изменить, ссылаясь на доводы, изложенные в апелляционном представлении. В судебном заседании осужденный Ногин С.Б. отказался от апелляционной жалобы, просил её не рассматривать. Разрешение вопроса по апелляционному представлению прокурора оставил на усмотрение суда. Суд принимает отказ Ногина С.Б. от апелляционной жалобы и прекращает в этой части производство по апелляционной жалобе Ногина С.Б. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и апелляционного представления уведомлены. Защитник осужденного, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал позицию Ногина С.Б. Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционного представления, суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 12.01.2011г. подлежащим изменению по основаниям, предусмотренным п.1 ст.382 УПК РФ, – ввиду неправильного применения Общей части уголовного закона. В соответствии с ч.2 ст.297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона. Уголовное дело по заявлению подсудимого Ногина С.Б. и с согласия участников процесса рассмотрено мировым судьей в особом порядке, с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Как усматривается из материалов уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ногиным С.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, и поддержано в судебном заседании. Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанного с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Мировой судья правильно учел в качестве смягчающих наказание Ногина С.Б. обстоятельств его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, готовность возместить ущерб. Учтены мировым судьей при постановлении приговора и назначении наказания и данные о личности Ногина С.Б. Как видно из материалов уголовного дела, мировой судья при постановлении приговора пришел к правильному выводу о том, что в действиях Ногина С.Б. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, что повлияло на вид и размер назначенного наказания. Мера наказания Ногину С.Б. мировым судьей избрана соразмерно содеянному, с учетом личности Ногина, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и в пределах санкции ст.69 УК РФ. Назначенное мировым судьей Ногину С.Б. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление соответствует требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ. В то же время, мировым судьей при постановлении приговора нарушены нормы уголовного законодательства, а именно: правильно указав в описательно-мотивировочной части приговора о назначении Ногину С.Б. отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, мировой судья в резолютивной части приговора не указал вид и режим исправительного учреждения. В указанной части приговор мирового судьи подлежит изменению. Кроме того, во вводной части приговора мирового судьи отсутствует указание на место регистрации и жительства Ногина С.Б. Данное обстоятельство суд признает технической опиской, не влияющей на отмену приговора, но влекущей его изменение. В остальной части суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 12 января 2011г. в отношении Ногина С.Б. законным и обоснованным. На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, 368, п.3 ч.1 ст.369, п.1 ст.382 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 12 января 2011 года в отношении Ногина С.Б. изменить. Указать во вводной части приговора место регистрации и проживания Ногина С.Б. – <адрес> Признать Ногина виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления (за кражи 15.05.2010г. имущества ФИО6, 20.07.2010г. имущества ФИО7, 23.07.2010г. имущества ФИО8) наказание - восемь месяцев лишения свободы - за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ногину С.Б. назначить по совокупности преступлений – десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Озерска Челябинской области от 12 января 2011 года оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ногиным С.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ногин С.Б. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо кассационное представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.