П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 08 сентября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Вохминцева Д.В., защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю., потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ВОХМИНЦЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося года в ***, Бурятской АССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: 1. 16 сентября 2004г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2. 22 апреля 2004 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.318 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства; 3. 01 декабря 2004 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«б,в» ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима; приговор от 22.04.2004г. исполнять самостоятельно, освободившегося 09 октября 2008 года по отбытии срока наказания; 4. 04 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства; 5. 19 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, зарегистрированного и проживающего в ***, ***, *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вохминцев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; а также два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области при следующих обстоятельствах. 05 мая 2010 года в вечернее время Вохминцев Д.В., находясь в районе садового некоммерческого товарищества ... ... в г.Озерск, Челябинской области, проходя мимо линий электропередач по *** СНТ ... ... увидел два электропровода, висящих на столбах линии электропередач, и решил их похитить. С этой целью Вохминцев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на столб ЛЭП в районе садового участка ..., имеющимися при нём пассатижами «перекусил» два параллельно идущих электрокабеля марки «М-16» в месте крепления изоляторов на столбе, после чего, спустившись на землю, дошел до следующего столба, поднялся на него, пассатижами «перекусил» кабель, вновь спустился и прошел к следующему столбу, где пассатижами «перекусил» два кабеля на высоте 2,5 метра. Срезанный кабель, общей длиной 140 метров, принадлежащий садовому товариществу СНТ ... ... общей стоимостью 5250 рублей, Вохминцев тайно, из корыстных побуждений похитил. С похищенным имуществом СНТ ... ... Вохминцев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил СНТ ... ... материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. В период времени 10 июня 2010 года или 11 июня 2010 года около 16 часов 00 минут Вохминцев Д.В., находясь в районе ул.Герцена в г.Озерск, Челябинской области, с целью хищения чужого имущества из какого-либо гаража, прошел в ГСК ..., расположенный в районе МОУ ПЛ ..., по *** в г.Озерск, Челябинской области, и подошел к гаражу ..., ворота которого были не заперты. Зная о том, что ГСК ... имеют чердаки, Вохминцев залез на чердак гаража ..., прошел на чердак гаража ..., после чего через незапертый люк незаконно, с целью хищения, проник в помещение гаража ..., принадлежащего ФИО5 Незаконно находясь в указанном гараже, Вохминцев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: 4 колеса, состоящих из штампованных покрышек «Кама» R13х165 по цене 1800 рублей каждое колесо, общей стоимостью 7200 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 Вохминцев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. В один из дней в период с 30 мая 2010 года по 13 июня 2010 года, около 10 часов, Вохминцев Д.В., находясь на ул.Герцена в г.Озерск, Челябинской области, с целью хищения чужого имущества из какого-либо гаража прошел в ГСК ..., расположенный в районе МОУ ПЛ ..., по *** в г.Озерск, Челябинской области, и подошел к гаражу ..., ворота которого были не заперты. В гараже Вохминцев нашел металлическую трубу, с помощью которой проломил отверстие в правой стене гаража и через образовавшийся проём незаконно, с целью хищения, проник в помещение гаража ..., принадлежащего ФИО10, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество ФИО10: 4 колеса, состоящих из литых дисков и шипованых покрышек «Норд Фрост-3» по цене 1250 рублей за каждое колесо, общей стоимостью 5000 рублей; летнюю палатку, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом ФИО10 Вохминцев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В один из дней в период времени с 13 июня 2010 года до 17 июня 2010 года около 15 часов Вохминцев Д.В., находясь в районе *** в г.Озерск Челябинской области, с целью хищения чужого имущества прошел в ГСК ..., расположенный в районе МОУ ПЛ ..., по *** в г.Озерск, Челябинской области, залез на крышу гаража ..., руками снял шифер и ногами проломил отверстие в крыше гаража возле задней стены. Через образовавшийся проем в крыше гаража Вохминцев незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в гараж ..., принадлежащий ФИО6, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6: резиновую лодку «Уфимка-22», стоимостью 4000 рублей; палатку, стоимостью 500 рублей; переносную газовую плитку «Пикник» с двумя газовыми баллонами общей стоимостью 600 рублей; коптилку из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 6100 рублей. Через пролом в крыше Вохминцев Д.В. с похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. 14 июня 2010 года около 14 часов Вохминцев Д.В., действуя в группе с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий, пришел на частично огороженную территорию складов по *** и *** в г.Озерск, Челябинской области, которую арендует ИП ФИО7 Находясь на территории указанных складов, установленное следствием лицо и Вохминцев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: металлические изделия в виде готовых заготовок уголка 40х40-4мм, весом 292 кг, на общую сумму 8205 рублей 20 копеек; уголка 50х50 мм, весом 227 кг, на общую сумму 6117 рублей 65 копеек; арматуры 25 мм различной длины, весом 244 кг, на общую сумму 6319 рублей 60 копеек, а всего металлических изделий на общую сумму 20642 рубля 45 копеек. Похищенные металлические изделия Вохминцев Д.В. и установленное следствием лицо вывезли на грузовом автомобиле такси и сдали в пункт приема металла, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20642 рубля 45 копеек. В судебном заседании подсудимый Вохминцев Д.В. свою виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. В судебном заседании потерпевший ФИО10, защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю., прокурор Семенихина Л.Я. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО8, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Вохминцев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Вохминцевым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вохминцев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вохминцева Д.В. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 05 мая 2010 года имущества СНТ ... ... на общую сумму 5250 рублей; - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 10 или 11 июня 2010 года имущества ФИО5 на общую сумму 7200 рублей, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением потерпевшему ФИО5 значительного ущерба на указанную сумму; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение в один из дней с 30 мая 2010 года по 13 июня 2010 года имущества ФИО10 на общую сумму 8000 рублей, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение в один из дней с 13 по 17 июня 2010 года имущества ФИО6 на общую сумму 6100 рублей, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; - по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 14 июня 2010 года имущества ИП ФИО7 на общую сумму 20642 рубля 45 копеек, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму. При назначении Вохминцеву Д.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Вохминцева, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Вохминцева Д.В. Признание подсудимым Вохминцевым Д.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, готовность возместить причиненный ущерб суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Вохминцева Д.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вохминцева Д.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил пять умышленных преступлений в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает необходимым назначить Вохминцеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание Вохминцева Д.В. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку в действиях Вохминцева Д.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Вохминцеву Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает. В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суд Челябинской области от 19 августа 2010 года Вохминцев Д.В. осужден к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Вохминцевым до постановления приговора от 19.08.2010г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Вохминцеву Д.В. наказание по совокупности преступлений. Приговоры Озерского городского суда Челябинской области от 22.04.2004г. и мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 04.04.2005г., которыми Вохминцев Д.В. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей по каждому приговору, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежат исполнению самостоятельно. Поскольку в действиях Вохминцева Д.В. установлен рецидив преступлений, отбывание наказания Вохминцеву Д.В., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Вохминцева Д.В. не взыскиваются. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 8000 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Вохминцева Д.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВОХМИНЦЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы; - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи у ФИО10, у ФИО6) – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вохминцеву Д.В. наказание по совокупности преступлений – два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 19 августа 2010 года, назначить Вохминцеву Дмитрию Владимировичу окончательное наказание по совокупности преступлений - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговоры Озерского городского суда Челябинской области от 22.04.2004г. и мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 04.04.2005г. в отношении Вохминцева Д.В. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу избрать Вохминцеву Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Вохминцеву Д.В. исчислять с 08 сентября 2010 года, со дня его ареста. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Вохминцева Д.В. под стражей по приговору от 19.08.2010 года - с 18 июня 2010 года по 07 сентября 2010 года. Гражданский иск ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Вохминцева Дмитрия Владимировича в пользу ФИО10 Юрия Ивановича 8000 (восемь тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - 2 отрезка кабеля, плавательную ласту, находящиеся в кабинете ... УВД ***, - уничтожить; - DVD-диск, CD-диск, конверт с микрочастицами – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вохминцевым Д.В. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вохминцев Д.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова