Приговор по краже



Дело № 1-297/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 сентября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Желтовой Н.П.,

При секретаре Алферовой Е.А.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Гладкова А.А.,

Подсудимого Екимова Е.И.,

Защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЕКИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося года в ***, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (10 классов), не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в *** области, ***, судимого:

1. 20 февраля 2003 года Озёрским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 31.10.2002г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 25 мая 2006 года по отбытии срока наказания;

2. 24 апреля 2007 года Озёрским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освободившегося 02 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

3. 09 июля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екимов Е.И. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 30 минут Екимов Е.И. с целью хищения чужого имущества пришёл к коммунальной квартире ... дома ... по *** в ЗАТО г.Озёрск, Челябинской области. Открыв дверь квартиры имеющимся у него ключом, Екимов Е.И. незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в коридоре квартиры, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица спят и не наблюдают за его действиями, Екимов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки коридора квартиры имущество ФИО7: женское кожаное плащ-пальто, стоимостью 6000 рублей; женскую кепку, стоимостью 500 рублей; женские сапоги, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 6650 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 Екимов Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Екимов Е.И. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО7, совершенном с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., государственный обвинитель Семенихина Л.Я. и Гладков А.А. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела ее отсутствие, также не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Екимов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Екимовым преступление не превышает 10 лет лишения свободы; потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Екимова Е.И. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 19 ноября 2009 года имущества ФИО7 на общую сумму 6650 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Екимову Е.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Екимова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Екимова Е.И.

Признание подсудимым Екимовым Е.И. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Екимова Е.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Екимова Е.И., в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает необходимым назначить Екимову Е.И. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание Екимова Е.И. обстоятельств, положительных характеристик по месту жительства и прежнего места работы, а также с учетом его материального положения, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

Законных оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Екимову Е.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 09 июля 2010 года Екимов Е.И. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Поскольку преступление 19 ноября 2009года совершено Екимовым до постановления приговора от 09 июля 2010 года, суд назначает наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Поскольку в действиях Екимова Е.И. установлен особо опасный рецидив преступлений, отбывание наказания Екимову Е.И., в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии особого режима. Оснований к назначению отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕКИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 09 июля 2010 года, назначить Екимову Евгению Игоревичу окончательное наказание по совокупности преступлений - три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Екимову Е.И. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Екимову Е.И. исчислять с 24 июля 2010 года, со дня его ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- плащ-пальто, полусапожки, кепку, замок, один ключ, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить ФИО7 Юлии Анатольевне, освободив её от обязательств по сохранности имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Екимовым Е.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Екимов Е.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова