Приговор по краже



Дело № 1-262/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 сентября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.

подсудимого Скляренко К.В.,

защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

СКЛЯРЕНКО КИРИЛЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего (до 11.02.2010г. работавшего водителем ООО «Спутник-Озерск»), военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь - ФИО4, года рождения, проживающего без регистрации в ***, ***, ***, судимого:

1. 11 мая 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 29.09.2006г. - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

2. 18 июня 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 11 мая 2007 года окончательно назначено наказание по совокупности преступлений 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

3. 05 декабря 2007 года мировым судьёй судебного участка № 3 г.Озерск Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освободившегося по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 января 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней;

4. 20 апреля 2010 года мировым судёй судебного участка № 4 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 05.12.2007 года – к 1 году 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима,

5. 07 мая 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20.04.2010г. - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скляренко К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 года в дневное время Скляренко К.В., находясь в квартире ... дома ... по *** ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, в которой он проживал, решил похитить холодильник «Вирпул», находящийся на кухне указанной квартиры и принадлежащий ФИО6. С этой целью Скляренко К.В., воспользовавшись тем, что в квартире ... дома ... по *** никого нет, 08 февраля 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий ФИО6 холодильник «Вирпул», стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным холодильником с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скляренко К.В. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО6 с причинением потерпевшей значительного ущерба признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, признал исковые требования потерпевшей, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.Ф., прокурор Семенихина Л.Я. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Скляренко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Скляренко преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скляренко К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скляренко К.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 08 февраля 2010 года имущества ФИО6 – холодильника «Вирпул» на сумму 20000 рублей, совершенное с причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Скляренко К.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Скляренко, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Скляренко К.В. и условия жизни его семьи.

Признание подсудимым Скляренко К.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, готовность возместить причиненный ущерб, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скляренко К.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скляренко К.В., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Скляренко К.В., который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Скляренко и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Скляренко К.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание Скляренко обстоятельств, суд считает возможным не назначать Скляренко дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Скляренко К.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Скляренко К.В. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а равно, оснований для постановления оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

Поскольку в действиях Скляренко К.В. установлен рецидив преступлений, отбывание наказания Скляренко К.В., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Скляренко К.В. не взыскиваются.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО6 на сумму 20000 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Скляренко К.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКЛЯРЕНКО КИРИЛЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Скляренко К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Скляренко К.В. исчислять с 06 сентября 2010г., со дня его ареста.

Гражданский иск прокурора в интересах ФИО6 удовлетворить.

Взыскать со Скляренко Кирилла Валерьевича в пользу ФИО6 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Скляренко К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скляренко К.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова