Приговор по грабежу



Дело № 1-287/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 20 сентября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Оборина Н.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ОБОРИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося года в ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего незаконченное среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ФИО6, года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в ***, ***, ***, ***, ***, проживающего в ***, ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оборин Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Оборин Н.А., проходя возле дома ... по *** в г.Озерск, Челябинской области, увидел в руке ФИО5 сотовый телефон марки «Samsung», который решил похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Оборин Н.А. подошел к ФИО5и потребовал у него сотовый телефон. Получив отказ, Оборин Н.А., желая довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, до конца, нанес ФИО5 не менее двух ударов рукой по голове и телу, применив тем самым в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в результате чего ФИО5 упал на асфальт. Когда ФИО5 поднялся и встал на ноги, Оборин Н.А. вновь потребовал у него сотовый телефон. ФИО5, опасаясь, что в случае невыполнения требования Оборина тот продолжит наносить ему удары, передал Оборину Н.А. свой сотовый телефон марки «Samsung». Открыто похитив сотовый телефон, Оборин Н.А. потребовал у ФИО5 деньги. ФИО5, опасаясь насилия со стороны Оборина, достал из кармана брюк и передал Оборину свой кошелек «Саssеtе», в котором находились деньги и две банковские карты. Открыто похитив кошелек и сотовый телефон, Оборин Н.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО5: сотовым телефоном марки «Samsung», стоимостью 500 рублей; кошельком «Саssеtе», стоимостью 2000 рублей, с находившимися в кошельке деньгами в сумме 1300 рублей и двумя банковскими картами, не представляющими материальной ценности, ФИО8 распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оборин Н.А. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО5, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против заявленного Обориным Н.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Обориным Н.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Оборин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Обориным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Оборин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оборина Н.А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 07 июня 2010 года имущества ФИО5, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении Оборину Н.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Оборина, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Оборина Н.А. и условия жизни его семьи.

Оборин Н.А. ранее не судим; на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Смешанное расстройство личности» л.д.79); по своему психическому состоянию способен осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.44); положительно характеризуется по месту жительства л.д.83).

Признание подсудимым Обориным Н.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, имеющееся психическое расстройство суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Оборина Н.А.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оборина Н.А., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Оборина Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Оборину Н.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание Оборина Н.А. обстоятельств и его материального положения суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Оборина Н.А. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным исправление Оборина Н.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Оборин Н.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Оборина Н.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Оборину Н.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Оборина Н.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОБОРИНА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Оборину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Оборина Н.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оборину Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оборин Н.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова