Приговор по незаконному хранению и перевозке наркотиков



Дело № 1-275/10                                                                    

П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Озерск 07 сентября 2010 года

        Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Рябинина Г.А.,

защитника - адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

РЯБИНИНА ГЛЕБА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося года в ***, ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего сборщиком мебели ООО ТПК «Эталон-Плюс», холостого, имеющего малолетнюю дочь, ФИО5, года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в ***, ***, ***, проживающего в ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинин Г.А. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – амфетамин в особо крупном размере в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года около 18 часов 20 минут Рябинин Г.А. на автомобиле марки ВАЗ 21083, без регистрационных знаков, приехал на территорию садоводческого товарищества № 13, расположенного в районе КПП-2 ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, где, действуя умышленно, без цели сбыта, извлек из тайника, находящегося на территории указанного садоводческого товарищества, сверток из полимерной пленки с находящимся внутри веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой 136,2 грамма, ранее размещенное там неустановленным лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. С целью скрытой перевозки, без цели сбыта, на территорию города Озерск указанного вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, массой 136,2 грамма, Рябинин Г.А. поместил указанный сверток в салон автомобиля, на котором приехал, где наркотическое средство - амфетамин незаконно хранилось до момента задержания Рябинина Г.А. Затем, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут 25 января 2010 года Рябинин Г.А. на автомобиле марки ВАЗ 21083, без государственных регистрационных знаков, незаконно перевез сверток с веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин до КПП-2 ЗАТО г.Озерск, Челябинской области.

25 января 2010 года около 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», перед въездом в накопитель КПП-2 ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21083, без государственных регистрационных знаков, под управлением Рябинина. В момент задержания Рябинин выбросил из салона автомобиля сверток с наркотическим средством - амфетамин.

В период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут 25 января 2010 года в ходе проведения обследования участка местности – территории, прилегающей к КПП-2 ЗАТО г.Озерск со стороны г.Касли -  сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством – амфетамин.

Согласно заключению эксперта № 5-197 от 03.03.2010г., в веществе, изъятом 25.01.2010г. в ходе обследования территории, представленном на экспертизу, содержится амфетамин, отнесенный к наркотическим средствам. Масса амфетамина с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 136,2 грамма.

            В судебном заседании подсудимый Рябинин Г.А. в полном объеме признал свою виновность в незаконной перевозке и  хранении без цели сбыта наркотического средства – амфетамин массой 136,2 грамма, в особо крупном размере, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А., государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

         Подсудимый Рябинин Г.А. согласился с предъявленными ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Рябининым преступление не превышает 10 лет лишения свободы; защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябинин Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рябинина Г.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка 25 января 2010 года наркотического средства - амфетамин, массой 136,2 грамма, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении Рябинину Г.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рябинина, данные о личности подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление Рябинина Г.А. и условия жизни его семьи.

          

          Признание подсудимым Рябининым Г.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, психическое расстройство суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Рябинина.

   

           Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябинина Г.А., судом не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого Рябинина Г.А., суд считает необходимым назначить Рябинину наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения Рябинина Г.А., а также тяжести и характера совершенного преступления суд полагает необходимым назначить Рябинину Г.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

Судом установлены смягчающие наказание подсудимого Рябинина Г.А. обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. 

  В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Рябинина обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, не имеет судимости, суд считает возможным исправление Рябинина Г.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Рябинин Г.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Рябинина Г.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Рябинину Г.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора, не имеется.    

  

                   Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд           

            П Р И Г О В О Р И Л:

          РЯБИНИНА ГЛЕБА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – четыре года пять месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Рябинину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев.

Обязать Рябинина Г.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рябинину Г.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – амфетамин, массой 136,2 грамма, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области л.д.36), - уничтожить.

 Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябинин Г.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

 Председательствующий - Н.П.Желтова